LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛэйТэХ

 ,


1

2

А вот можно в этом вашем лэйтехе набирать документы через какой-нибудь WYGIWYS-редактор(как в MS Office)? Такие есть вообще?

Я не хочу вручную набирать таблицы, заголовки, думать над форматированием, я просто хочу мышью растянуть прямоугольник с ячейками и вбить сотни формул при помощи LaTeX.

Или придётся по-старинке запускать триальный офис в виртуалке и набирать формулы мышкой?

Насколько я помню, Eddy_Em пропагандировал тэх как замену офису. Заодно пусть ответит, какой пакет необходим, чтобы использовать кириллицу в формулах.

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

чтобы использовать кириллицу в формулах.

оберни её в \textrm{}. ну и, естественно, везде юникод используй.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

плохо. китайцы лучше русских. они хоть и срёмные, но они развиваются, а не деградируют.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Не надо впадать в маразм.

Есть люди, которым нужны формулы, а есть те, которым нужно бюрократию оформлять. Для первых существует типографский станок, а для вторых печатная машинка. MS office не зря так назван. Это электронный аналог оборудования, которое десятилетиями использовалось в офисах до появляния компьютеров. Эдакий набор продвинутых печатных машинок.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

которым нужно бюрократию оформлять

с этой бюрократией потом нормальным людям мучиться приходится.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

То то у нас в секторе вся бюрократия по возможности на ТеХ переведена, включая авансовые отчеты. Видать не ценим мы печатных машинок, не владеем...

AIv ★★★★★
()

думать над форматированием

А разве тех не создан для того, чтобы не думая над форматированием написать контент, а компьютер сам (руководствуясь различными шаблонами) сделает зашибись?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Нет, ну не вся конечно. Если бланк в ворде, куда денешься... Но служебки и списки на проход, авансовые, в общем какие то типовые вещи которые когда то кого то достали - перевели. А так да, если быстро че то сбацать на страницу-две, то опен офис... ;-(

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Потому что по всем правилам..

... слог la- никак не может читаться как «лэй».

Дуй обратно в школу :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В формулах должны быть лишь латинница, греческий и немного иврита!

Таки всё с тобой ясно. Не станешь же ты поддерживать буквы языка, которого сам не знаешь.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Lighting

WYGIWYS

Очередной ненужный баззворд, порождённый бредовой фантазией мерзософтовцев и их приспешников.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от AP

... слог la- никак не может читаться как «лэй».

http://www.tex.ac.uk/cgi-bin/texfaq2html?label=TeXpronounce

Lamport never recommended how one should pronounce LaTeX, but a lot of people pronounce it ‘Lay TeX’ or perhaps ‘Lah TeX’ (with TeX pronounced as the program itself; see the rules for TeX).

http://en.wikipedia.org/wiki/LaTeX#Pronouncing_and_writing_.22LaTeX.22

LaTeX is usually pronounced /ˈleɪtɛk/ or /ˈlɑːtɛk/ in English

Можешь поспорить с транскрипцией, например. Не со мной.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты в WYSIWYG-редакторе сишный код набираешь? Вот и латех набирай в текстовом редакторе!

Да не сдался мне тот тэх с редактором, мне документы набирать надобно.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

ещё один пруф на русском

Оставь его себе. Я вот не пойму, то ли ты тоже читаешь между строк, то ли английский у тебя хромает... Хорошо, тогда объясню на пальцах.

Тут непосредственные указания от Кнута. Транскрибируется название как /ˈtɛx/(/ɛ/ as short /e/ in 'bed', /x/ as in 'loch'). Прослушать, как же произносится звук [e] в слове «кровать» можешь тут.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И перестань тех обзывать.

Эдди, как тебе не стыдно: у человека «фефект фикции». «Грешно смеяться над больными» (с) кфКП-псп

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да успокойся ты. LaTex, он латех, а не лэйтэх. А bed и bad это разные вещи.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А теперь внимательно прочитай приведённую тобой же цитату. Кто-то где-то как-то называет ЛаТеХ — это внушает, да. С тем же успехом можно писать «малако» или «карова».

AP ★★★★★
()

А вот можно в этом вашем лэйтехе набирать документы через какой-нибудь WYGIWYS-редактор

Да хоть в ворде. Только сохрани потом в plain text.

Я не хочу вручную набирать таблицы, заголовки,

Они что, святым духом должны набираться?

думать над форматированием

Это правильно. Вот в ворде это приходится делать постоянно, а в латехе — нет.

я просто хочу мышью

Фетишизм?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Есть люди, которым нужны формулы, а есть те, которым нужно бюрократию оформлять.

В Билефельдском Уни, помнится, у всех секретарш был линух. И они благополучно делали объявления в TeX-е.

Miguel ★★★★★
()

1. научись произношению

2. научить аббревиатуре WYSIWYG

А вот можно в этом вашем лэйтехе набирать документы через какой-нибудь WYGIWYS-редактор(как в MS Office)? Такие есть вообще?

Латех это не не WYSIWYG, а WYTIWYG (где T=think), подумай почему и подумай, что это значит. Но для неосиляторов есть LyX.

и придётся по-старинке запускать триальный офис в виртуалке и набирать формулы мышкой?

смотря, что тебе надо, но судя по этому посту да, да и то не факт, что осилишь.

Жирно, глупо, аа.. это ж толксы, в общем я за бан.

qnikst ★★★★★
()

ну ниже по треду уже кучу советов надавали, а я тебе вот что скажу. у тебя научрук каким пакетом пользуется? Если не пользуется латехом, ставь тот же пакет, что и у научрука и не парь мозги ни себе, ни людям. тебе швабодку или работать?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

а он научился нормально выглядящие документы делать?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

у всех секретарш был линух. И они благополучно делали объявления в TeX-е.

один я вспомнил саныча?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

«возьмем Ща по dЩа»

гы-гы, у нас было «Ж в степени Ю»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

И в 2010 ворде формулы нормально вводятся

Попробовал: \frac{a}{b} - ничего не получилось. МСО - не нужен.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А MS Word Вы как произносите? 99.(9)% русскоязычных юзеров произносят его почему то как «ворд». Отвлекаясь от правильности/неправильности всяких транскрипций, в каждом языке есть устоявшееся произношение даже для заимствованных слов, зачастую отличающееся от оригинала. Скажем «офис»;-)

Прослушать, как же произносится звук [e] в слове «кровать» можешь тут.

Прослушал, спасибо. У меня с английским конечно проблемы, но у Вас явно со слухом что то не то - на «е» оно похоже куда больше чем на «э».

AIv ★★★★★
()

А вот можно в этом вашем лэйтехе набирать документы через какой-нибудь WYGIWYS-редактор(как в MS Office)? Такие есть вообще?

Я не хочу вручную набирать таблицы, заголовки, думать над форматированием, я просто хочу мышью растянуть прямоугольник с ячейками и вбить сотни формул при помощи LaTeX.

Очередной пример того, как человек, вместо непосредственного вбивания формул и таблиц, занимается протиранием штанов на ЛОРе. Вместо того, чтобы использовать Open(Libre)Office в котором и WYGIWYS, и LaTeX-style формулы.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Отличия в некоторых ключевых словах не означают, что стиль ввода отличается. К тому же есть OOoLaTeX для особых эстетов.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хорошо.
Чем плох встроенный редактор формул? У него есть фундаментальные недостатки кроме своего набора ключевых слов?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Чем плох встроенный редактор формул?

Уродство и неоднозначность. Плюс — ничего общего с латехом.

Одним словом — говно.

У него есть фундаментальные недостатки кроме своего набора ключевых слов?

Ты не наберешь в нем сложных формул.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уродство и неоднозначность.

Пример неоднозначности в студию. И уродства тоже.

Плюс — ничего общего с латехом.

Почему у самостоятельного продукта должно быть что-то общее с латехом?

Одним словом — говно.

Ты не наберешь в нем сложных формул.

Вот MS Office, который тут уже все успели посоветовать, - другое дело. Уж там то редактор формул - манна небесная.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В свое время ЛаТеХ и ТеХ преподносились именно как форматеры, которые луДче знают как разбивать текст красиво по страничкам и вообще, ты ему текст скорми , он остальное сам все сделает.

Хомячки верили и начинали набивать курсачи.
Мало того, что кириллицу в формулы было сложно вбить, так еще и многоэтажные конструкции отнимали больше времени, чем оформление в Ворд95-97. Да, ЛуХ был таким угребищем в те времена.


Поэтому если у хомяков батхерт - то 150баксафф в руки и дуть в магазин за офисом13.

ЛаТеХ - для созревших специалистов, у которых есть время и желание сохранить свой документ не для галочки, а для последующего распространения, обновления и прочих трансформаций за продолжительный период времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Пример неоднозначности в студию

Попробуй набить более-менее симпатичную формулу, поймешь.

Почему у самостоятельного продукта должно быть что-то общее с латехом?

Потому что набирать формулы так, как это делается в говнофисах — извращение.

Вот MS Office, который тут уже все успели посоветовать, - другое дело

Ты эту парашу и не вспоминай, хуже ничего и быть не может!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кириллицу в формулы было сложно вбить

Кириллице не место в формулах!

многоэтажные конструкции отнимали больше времени, чем оформление в Ворд95-97

Ничего подобного! Может быть, разве что у каких-нибудь тупорогих…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И зачем мне этот краткий курс истории?
Правда в том, что «хомячки» о каких-то там TeX'ах и LaTeX'ах вообще не слышали, для них и OO(LO) - офис для нищих, и они даже не подозревают, что те же формулы в ОО организованы на порядок лучше.
Да и о чем говорить, если эти самые «хомячки» пытаются программировать на VBA и считают это простым и удобным.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что набирать формулы так, как это делается в говнофисах — извращение.

Ты вообще пробовал OO по части формул?
Там верстка ничем не отличается от этого твоего ТеХа. Набираешь строчку, жмешь кнопку - получаешь формулу.
Насмотрелся своих «параш» от MS и теперь народ в заблуждение вводишь.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

давай, я скопирую картинку с исходниками куска страницы в latex, весьма простую, а ты сделаешь аналог в OO или ворде?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ты вообще пробовал OO по части формул?

Пробовал забавы ради. Ужас!

Там верстка ничем не отличается от этого твоего ТеХа

4.2: в говнофисе нет понятия "верстка". Там сплошное ШГ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Хорошо. После 20:30 по Москве. Чтобы никто не говорил, что я все это время просидел над формулой.

в OO или ворде

Еще раз повторю: формулы в ворде и формулы в OO - это две большие разницы.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Еще раз повторю: формулы в ворде и формулы в OO - это две большие разницы.

А тебя никто и не заставляет говнофисом от M$ пользоваться — пользуйся либреофисом!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

хоть в среду, а потом честно скажешь сколько делал. Взял первое попавшееся, никаких приколов, в которых обычно фейлят вордолиброофисы нет, так что должно быть всё элементарно:

исходник: http://bpaste.net/show/8127

pdf: http://ompldr.org/vaG5qaw

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кириллице не место в формулах!

Эдди, ты предлагаешь разогнать весь РАЕН?
Еретик! Береги диплом смолоду!

О кириллице надо было думать лет 150 назад или когда там СССР на СИ переходил.
Книженции так и пестрели рукописными формулами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О кириллице надо было думать лет 150 назад или когда там СССР на СИ переходил.

я так и знал, что ты из альтернативной реальности.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.