LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеосюжет о моноблоке на основе российского CPU и Linux

 , , ,


2

3

Мы побывали в офисе МЦСТ и подготовили для CHIP TV сюжет о российском моноблоке - том самом, что сделан на базе отечественного процессора Эльбрус. В качество ОС на нем используется, конечно же, Linux. На мой взгляд, получился достаточно познавательный сюжет. Я бы даже сказал, первый обзор моноблока.

http://www.youtube.com/watch?v=QbPbozDcqB4

Просьба к админам, если возможно, закрепить тему в новостях. А самым внимательным я предлагаю угадать дистрибутив.

★★★

Последнее исправление: Opeth (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Смысла не будет лишь в одном случае - если что-то свое будет и лучше чем Эльбрус. А пока все импортное, а ARMv8 придерживают под сукном до 2014 года в лучшем случае и то снова хотят их ставить лишь в планшеты и смартфоны, то и Эльбрус (при условии отказа от трансляции с x86, закрытых библиотек и наличия документации разработчика (системного программиста)) смотрится заманчиво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

который чудным образом был запатентован Transmeta

Емнип, у них была запатентована только конкретная реализация CMS, потому как там не x86-to-vliw, а any-to-vliw.

devl547 ★★★★★
()

Я так понимаю, они допилили как минимум Linux и GCC под свою архитектуру, не говоря уже о мелких патчах прочего софта. Попадет ли результат их трудов в апстрим?

Deleted
()

А самым внимательным я предлагаю угадать дистрибутив.

Я гадать не буду. Логика подсказывает, что это Red Hat или что-то около того.

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

А самым внимательным я предлагаю угадать дистрибутив.

Debian или Gentoo.

SEV
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тем более, qemu поддерживает (или будет) KVM на arm.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Вот теперь неожиданно. В идеале, я ожидал бы там увидеть МСВС. Но раз там шапка рядом не валялась...

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А зачем нужна еще одна эмуляция x86 на arm, когда есть qemu?

Видимо, рассчитывают предложить более высокое быстродействие.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю, они допилили как минимум Linux и GCC под свою архитектуру, не говоря уже о мелких патчах прочего софта. Попадет ли результат их трудов в апстрим?

Зачем в апстриме этот информационный шум?

Manhunt ★★★★★
()

хотеть. вот только я не понял, C++ные программы на нём будут работать, или только C?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

дык по моему этих OK щас нету только там где грязными ручками системдэ приперли, а судя по вырвиглазной раскраске приглашения командной строки это гента, в МСВС она тупо белая

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Сработал рефлекс «ну не может же быть так просто»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

:) Зеленый [ОК] слева - NixOS-0.2pre*, а зеленый [ОК] справа - Gentoo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попадет ли результат их трудов в апстрим?

Нет и не собираются.

robot12 ★★★★★
()

А самым внимательным я предлагаю угадать дистрибутив.

По ссылке не ходил, дистрибутив МСВС?

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opeth

Конечно, это Gentoo

О кстати... как распознать генту? RPM-based можно распознать по наличию команды rpm (yum, zypper, urpmi с достаточной точностью укажут на разновидность дистра), Debian - по apt-get и dpkg, а генту как?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пакетные менеджеры - это только пример. Я подозреваю, что хваленая гибкость генты настолько гибка, что позволяет создать образ системы без emerge.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

также как и apt-get purge apt

Большое спасибо, достаточно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

/etc/gentoo_release. Так же как и с дебианом и прочим.

Слишком легко подделать (думаю, «создатели» не станут афишировать, что пользуются гентой). Нужно что-то глубоко интегрированное - например, система инициализации (OpenRC же только для генты?), какие-то важные, но специфичные для системы утилиты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я лично по характерной раскраске консоли догадался.

Opeth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попадет ли результат их трудов в апстрим?

Даже сама железка в «апстрим» или отдельно процессоры или южные мосты не попадут, а ПО или документация на изделия тем более. Ровно по той же причине до сих пор «не попала в апстрим» и вся микропроцессорная серия 1836 (1836ВМ3+1836ВМ4), и даже 1801ВМ3+1801ВМ4 в qtfp корпусах тоже не появлялись «в свет», хотя выпущены еще в СССР.

Изделия эти могут «купить» только лишь «свои» и за «немалые деньги», а чтобы «оправдать» в глазах клиентов завышенную цену на «изделие» навесили «особоценное» окружение - ненужную сенсорную панель, считыватель карты, горячую замену дисков, а также явно лишнюю «трансляцию в x86», вместо полного использования преимуществ vliw.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Deleted

а также явно лишню «трансляцию в x86»

С дуба рухнул? А как же там будет глобальная и надежная XP работать?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Думаю XP уже и «главному заказчику» и «клиентам» не нужна, ровно как и 7ка, раз они смотрят в сторону Gentoo и NixOS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю XP уже и «главному заказчику» и «клиентам» не нужна, ровно как и 7ка

Угу, угу.

раз они смотрят в сторону Gentoo и NixOS.

Это для демонстрации, вот какая у нас архитектура новая.
Если бы там только х86 было - их бы сразу же с грязью смешали.

NixOS

Ты думаешь, они вообще про это поделие знают?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

КТ знает, значит и «они» знают.

XP сложно установить на новое железо. XP хлам. Да и 7ка хлам изначально, как и сама x86. Что из себя будет представлять 8ка на ARM еще не известно, но зная подход к ПО у «разработчиков» Win не сложно предположить, что тоже получится не особенно удачно.

«Заказчику» и «клиентам» с высокой колокольни всё равно на «смешателей с грязью».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и 7ка хлам изначально, как и сама x86.

Да все хлам.
x86 - хлам раздутый
ARM - тормозной
VLIW/EPIC - тормозной и раздутый
Power/Sparc - горячий
MIPS - либо тормозной, либо маргинальный
Z80/m68k - протухший

Windows - падучий
Linux/FreeBSD/etc - маргинальный
MacOS - блестящий и пердящий

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В чем-то правы на счет Linux и ARMv8, но это будет я надеюсь лучший выбор. Хотя я и очень сомневаюсь что МЦСТ будет «сориентирована» на «обычных пользователей», но если это «случится», то она имеет 100% шансы потеснить ARM, как сейчас VIA и другие x86 «теснят» Intel и AMD, и живут себе и закрываться не намерены, нашли свою «нишу» в «рынке» x86.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то она имеет 100% шансы потеснить ARM

Не сможет. Это как в 2013 году вылезать на автомобильный рынок с Форд Т.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сможет. По x86 VIA и MIPS Intel/AMD «потеснили», сможет потеснить и идущий на замену x86 ARMv8.

PS. «Эльбрус», это не «Форд» и тем более не «Запорожец», это скорее «Тигр», поэтому должен «суметь», конечно же при переходе на новые ТП и «снижении» себестоимости. Но хоть с чего-то надо начинать, вон некоторые вообще «начинали с гаражей», а тут есть возможности «пользоваться фабриками» и готовым ПО (Linux) «в начале пути».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это не «Форд» и тем более не «Запорожец», это скорее «Тигр»

Надейся. Ядра хилые, без DSP он ничего не сможет.

конечно же при переходе на новые ТП и «снижении» себестоимости.
Изделия эти могут «купить» только лишь «свои» и за «немалые деньги»

Ты на ноль делишь.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Ну МСВС это же вроде и есть перепиленная красношапка..хотя точно уже не помню..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они смотрят в сторону Gentoo и NixOS.

У меня создалось впечатление, что Linux тут рассматривается как промежуточный шаг к своей ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все верно, думаю аналогично планируют и в MЦСТ.

Только я в «своей сборке» планирую не отказываться от «использования» труда разработчиков из команд NixOS и Gentoo, а интегрировать их доработки и фиксы и в дальнейшем. В идеале хотелось бы хотя бы частично эти работы автоматизировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Мне есть с чем сравнивать! В свое время AMD-К6-2+ 450МГц (2005г). «Тоже ничего не мог» - лично проверят и успешно на нем решал свои «никчемные» задачи.

«Хочу» «такой же не могущий» «Эльбрус» 500МГц 2013года :), но сейчас - т.е. до 2014г - до даты выхода ARMv8 из производства какой либо компании, специализирующейся сейчас на хламе x86.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Хочу» «такой же не могущий» «Эльбрус» 500МГц 2013года

Продолжай хотеть. Когда более мощные x86 продаются дешевле, а этот Эльбрус тебе даже за кучу денег не продадут.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.