LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда пнуть для ускорения доставки посылки?

 ,


1

2

Заказал в начале февраля смарт (Lenovo P770) из Китая с доставкой почтой Сингапура. Текущий статус посылки такой:

Экспорт			04.02.2013 1:01		Сингапур SGSINJ						
Прибытие в ММПО		04.02.2013 11:01	Сингапур SGSINJ
Это же капец, что самолет из Китая летит уже три недели. ИМХО посылка явно валяется где-то на нашей почте. В соответствующих топиках на Хабре говорится, что до Импорта стучать надо в ФТС, однако на их же сайте указано, что до официального прибытия в РФ (статус Импорт) с посылкой работает почта, которая после Импорта передает посылку таможне.

Собственно, куда пнуть и какой документ (чек об оплате посылки из Китая?) нужен, чтобы посылка получила волшебное ускорение, о котором говорится в вышеупомянутых топиках

вопрос из зала: что делать, когда посылка дошла до моего города утром, а вечером поехала обратно?

что за нафиг такой...

Rastafarra ★★★★
()

куда пнуть и какой документ (чек об оплате посылки из Китая?) нужен, чтобы посылка получила волшебное ускорение

у них там армейский способ во все поля.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

у них там армейский способ во все поля

На хабре есть истории, как после правильно составленного заявления на поиск, посылка начинала проходить очередной этам удивительно быстро, а на вручение работники почты звали как можно быстрее, лишь бы жалобу закрыть.
В моем случае я ожидаю ответа «Посылка еще не в России, ничего делать не будем», хотелось бы подготовить аргументы и уточнить, нужны ли еще какие-то документы кроме справки/чека из китайской почты от продавца в Китае

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)

у меня еще не импортировалась посылка с экспортом из ГонгКонга от 16 декабря 2012. так что в очередь

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У меня тоже не работало, теперь открылось. Статью первую уже обновили, добавили, что ФТС не при делах (зачем тогда писать, может иначе почта пытается отфутболить к таможне?). Однако, похоже, пока посылка по трэку не окажется в РФ (статус Импорт), меня могут посылать далеко. Цитата из комментов хабра:

Уважаемый Александр!

В соответствии с положениями статьи Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), только заказные отправления и отправления с объявленной ценностью на всем пути их пересылки от отправителя до адресата пересылаются с припиской к почтовым документам. При этом согласно ст. РП 123 Регламента письменной корреспонденции, ст. РП 149 Регламента почтовых посылок Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), каждое регистрируемое почтовое отправление идентифицируется 13-тизначным идентификатором международного стандарта, представленного в виде линейного штрих-кода на почтовых отправлениях: — заказные почтовые отправления – RR000000000(RU); — с объявленной ценностью – VV000000000(RU); — посылки обыкновенные – CP000000000(RU); — посылки с объявленной ценностью – CV000000000(RU). Поскольку буквенный набор LN, LX…. и т.д. не соответствует вышеуказанным требованиям по обозначению регистрируемых почтовых отправлений, почтовые отправления с данным номером идентифицируются как «простые» (не регистрируемые). Простые почтовые отправления, в отличие от заказных почтовых отправлений и отправлений с объявленной ценностью, на всем пути прохождения от отправителя до адресата пересылаются без приписки к почтовым документам, что не дает возможности проследить этапы их обработки.

ФГУП «Почта России»

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HighwayStar

у меня еще не импортировалась посылка с экспортом из ГонгКонга от 16 декабря 2012

Жесть. Есть мнение, что если долбить и пинать слоупочту за каждый день просрочки, то можно заколебаться они начнут исправляться.

Однако мне отчасти не хочется это делать, поскольку заяву подавать надо в отделении, к которому у меня претензий нет, работники которой даже звонят в день прихода посылки на мобильник и отдают мне посылку вне очереди.

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Я таки пнул ФТС после этой статьи на хабре. И хотя они ответили, что не при делах и надо обращаться на почту, посылка на следующий же день импортировалась

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

тебе повезло. я жду 4 посылки, которые хрен знает где зависли. фтс отписались, почта разводит руками...

так победим!

ymn ★★★★★
()

Это же капец, что самолет из Китая летит уже три недели

Это же китайцы. Я вот буквально полчаса назад получил чай, который 80 дней шёл. При этом трек вёл себя странно - 9.12 принято, 11.12 отправлено, 15.12 ушло в Россию, 5.02 принято (!?), дальше, как обычно и вчера прибыло, сегодня получил. Похоже, в праздничном угаре, доблестные китайские почтальоны пролюбили посылку и продавцу пришлось замену посылать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

посылка дошла до моего города утром, а вечером поехала обратно

Почта РФ же должна поддерживать имидж - нельзя, чтобы посылка приехала слишком быстро. Работники, которые тебе ее слишком оперативно доставили, уже наказаны

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я вот буквально полчаса назад получил чай, который 80 дней шёл

Кстати, не могу пока решиться заказать чай оттуда. Пару лет назад брали чай прямо в Китае по случаю поездки, естественно, уже все выпили, а в РФ цены имхо не очень Где заказываешь, что за сорта (относительно обычные улуны-пуэры или что-то экзотичное), как выбираешь (я когда смотрел цены в одном из магазов, цена за вроде бы один и тот же улун разных годов и производителей раз в 10 может различаться)?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

это не жесть. жесть вот:

9.10.2012 	Поступило на почту Китая
10.10.2012 	Поступило в транзитный пункт
10.10.2012 	Вылетело из Китая в страну назначения

drF_ckoff ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Где заказываешь

Раньше на http://www.yunnansourcing.com/store/ брал, но они доставку подняли, стала душить жаба, так что вот этот заказ был через aliexpress.com

что за сорта

Белый, зелёный, пуэры

цена за вроде бы один и тот же улун разных годов и производителей раз в 10 может различаться

За улуны не скажу, но raw pu-er чем выдержаннее, тем ценнее.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

на алиэкспресе на эту тему диспут открыл, пускай сами разбираются. не разберутся - хрен с ними. мне моё нервное здоровье дороже чем 15 баксов.

drF_ckoff ★★
()

практически аналогичная ситуация, за исключением того, что посылки были высланы с али в 20 числах января. поавда, одна таки приехала за месяц. ксьати, поста россии пролюбила письмо из германии: 24 числа его отправили,26 передано нашей стороне и с тех пор почта рф ничего про него не узнала. даже на трекинг номер ругается. реквестирую советы по решению проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Почта РФ же должна поддерживать имидж - нельзя, чтобы посылка приехала слишком быстро.

не, тут все нормально. из китая она ехала как и положено два месяца. два месяца тишины, потом она внезапно всплывает в самаре, едет еще неделю ко мне и такой делает такой вот финт.

а мне кроме как «тычесука!?» и «куданах!?» даже и сказать-то нечего.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реквестирую советы по решению проблемы.

нет советов, армейский способ тут работает безотказно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Раньше на http://www.yunnansourcing.com/store/

Как раз на нем смотрел. Про 10тикратную разницу я загнул, но если посмотреть даже группу улунов, то цена от 5,5 до 18. Как ты обычно выбираешь?

но raw pu-er чем выдержаннее, тем ценнее

Это да, причем вроде бы можно купить молодой пуэр и хранить в сухом чулане, через N лет разницы со свежекупленным магазинным того же года не будет.

MahMahoritos ★★★
() автор топика

Нормально это. Мне посылка летела с ноября по февраль, но таки долетела.
И если посылка в России не трекнулась - ФТС вам не поможет никак, потому что они их от почты и получают.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

даже и сказать-то нечего

Почте же можно иск предъявить за нарушение сроков доставки. Это если не влом подобной фигней уже после доставки заниматься. Ну или отдрессировать свое отделение почтовое, чтобы, видя твой адрес, резко ускорялись.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот-вот. Посылка валяется где-то на складе в РФ, не внесенная в базу. Когда о ней вспомнят, ХЗ. Должен же быть способ как-то убедить почту найти посылку. Или на все будет ответ «нам ничего не приходило, узнавайте в Китае»?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а как быть в том случае, если отечественная почта даже не знает о посылке с таким номером?

Т.е?
1. номер есть, трекается в Китае, не трекается в России?
2. номер есть, не трекается ни в Китае, ни в России?

Если (1) - подождать разумное время, потому связываться с продавцом - посылка потерялась по вине отправляющей почты, продавец получит страховку, вам должен выслать повторно.
Если (2) - то или номер такой, что не трекается в принципе (L.........CN, например) или продавец кинул.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Почте же можно иск предъявить за нарушение сроков доставки.

сколько это будет тянуться? месяц, два? сколько при этом будет денег? сто рублей? какие шансы даже на эти сто рублей?

т.е. я пока не вижу целесообразности.

отдрессировать свое отделение почтовое

бугага, историю успеха в студию ))

да и при чем тут мое почтовое отделение? посылка-то через всю россию идет и затык совершенно не у меня в почтовом отделении.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

первый вариант. это письмо из немеции, отправленное знакомым. прошел месяц, 26 января письмо передали российской почте и больше о нем никакой информации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

т.е. я пока не вижу целесообразности

Из принципа же

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Экспорт	         12.01.2013 18:33		Сингапур SGSINJ						
Прибытие в ММПО	 12.01.2013 18:33		Сингапур SGSINJ

А у тебя февраль. Предположу, что нам ещё долго ждать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

26 января письмо передали российской почте

А это момент как узнали? Если передали - оно трекнуться должно, по идее.
Пока посылка не зарегистрирована - она под ответственностью отправляющей стороны и наша почта только руками разведет.

yirk ★★★
()

Приём 06.02.2013 13:56

Такие дела.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Должен же быть способ как-то убедить почту найти посылку

Почта РФ доставляет быстро. С вероятностью в 99% посылка лежит на
Единой Московской Таможне, которая одна обрабатывает международные посылки на всю страну.
http://www.tks.ru/news/nearby/2013/01/21/0006

shahid ★★★★★
()

Импорт моей последней посылки из из Англии появился только через месяц после экспорта. Так что жди. Писать в центр магистральных перевозок, конечно, можно, но регламентный срок рассмотрения заявления — 60 дней :)

madgnu ★★★★★
()

с доставкой почтой Сингапура.

что самолет из Китая летит уже три недели

а там в условиях доставки указывается 30-40 дней. Пока они не наберут требуемый объём или не подопрёт срок, посылка так и будет лежать. Так что рано вы начали читать хабр.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

на Единой Московской Таможне, которая одна обрабатывает международные посылки на всю страну

Теперь нет. В этом году посылки стали приходить и из Брянска, Саратова, Оренбурга.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drF_ckoff
Экспорт	2 October 2012 15:09		Китай CNSZXA						
Экспорт	12 October 2012 21:58		Китай CNSZXA						
Импорт	18 December 2012 08:43		САМАРА PI-2

А получил я её в итоге только 10 января.

kranky ★★★★★
()
Последнее исправление: kranky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

С вероятностью в 99% посылка лежит на Единой Московской Таможне

ФТС заявляет, что все посылки лежат в соответствующих почтовых отделениях (складах, узлах или как их там), куда приходят (или сидят постоянно, не суть) сотрудники ФТС и оформляют посылки. Т.е. в любом случае Почта РФ должна получить посылку (о чем появится событие в трэке) и передать ее таможне, после чего забрать обратно и отправить в путь.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

http://www.tks.ru/news/nearby/2013/01/21/0006

Вот оно что. Похоже, я и к ДР (конец марта) телефон не получу. А ведь я сейчас без смарта. Похоже, придется купить в нашей рознице (сильно привык к смарту, без него теперь попросту неудобно)

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)

А тем временем Почта России рапортует об успехах

в прошлом году новогодний пик почта России прошла практически без накладок. впервые за десять лет удалось не допустить cерьезных срывов в работе. только 0,5% международных отправлений задержалось дольше, чем на два дня, а 97% почтового потока было доставлено точно в срок.

И переводит стрелки:

В прошлом году почта России была вынуждена буквально в последние дни перед всенародными каникулами обрабатывать сильно запаздывающие отправления из США. через японию они попадали на российскую границу с опозданием на месяц, через европейские пункты с еще большей задержкой.

И если с таможней у почты России взаимодействие складывается благополучно, то другие партнеры компании не всегда могут выполнить взятые на себя обязательства. В том же 2011-м году автоперевозчики столкнулись с серьезными препятствиями как климатического, так и экономического характера...

Что-то мне подсказывает, что в офф статистике не будет посылок, эскпортированных в ноябре, а прибывших к получателю в феврале.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)

самолет из Китая летит уже три недели

Упал в уссурийскую тайгу.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

ой, мелочи...

11.10 - экспорт

19.02 - импорт

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

о, я как раз оттуда же жду посылку. пофиг на доставку, все равно дешево получается. в среднем оттуда доходят за 1 месяц

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

на сайте у немцев при попытке трекнуть посылку пишут, что 26 числа онп была передана нашим и ее дальнейшая судьба неизвестна. буду дома - скопипащу.

Deleted
()

В последнее время с почтой делается что-то дикое. У меня такое ощущение, что кто-то из небожителей разглядел этот поток и решил погреть на этом рученьки. Три недели, хех. Это разве срок сейчас ? У меня одна посылка идёт ноября по ЕМС. И висят где-то посылок 10, которые в пути в более 3-х месяцев. Никогда такого не было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Почте же можно иск предъявить за нарушение сроков доставки.

Можно. У них, наверное, в туалэтах бумаги маловато, подтираться нечем.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Слоупочту россии пинать надо. Они бабло зажимают на нормальный сервис.

Здоровья не хватит тебе её пинать. Кого ты пнёшь ? Оператора в отделении, который о твоей посылке знает не больше тебя и имеет отношения к срокам доставки никакое ? Что за люди, лишь повизжать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.