LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Citibank Miles&More

 , ,


1

1

Рассказываю историю, в чем-то глупую, в чем-то поучительную. Может кто что подскажет, а кто для себя что-то полезное узнает.

Вобщем в октябре прошлого года летал я в командировку в Будапешт. Летел из Шереметьево, туда прилетел довольно рано и до следующего рейса часа 4 слонялся без дела. После недавней попойки и тяжелого утра после перелета в 5 утра пить в баре совсем не хотелось, поэтому скорее просто чтобы скоротать время позволил молодому человеку предложить мне оформить карту Miles&More от Ситибанка. Штука вроде бы небесполезная, и, со слов юноши, ни к чему меня не обязывающая до тех пор, пока я сам не решу ее активировать. По диагонали пробежал предлагаемые документы, ничего сильно подозрительного не углядел, посему согласился. Юноша поведал, что карта придет мне спустя время по почте вместе с пакетом документов, с которыми я смогу ознакомиться и если все устроит, активировать карту и начать пользоваться. До этого момента с меня якобы никаких средств взыматься не будет. Ок, заметано.

Спустя какое-то время прислали карту, я кинул конверт не открывая даже на полку и забыл о нем, т.к. никаких кредитов мне пока не нужно, а мили планировал копить на полетах, а не покупках - летаю я не вот много, но 3-5 перелетов в год наберется, а покупки оплачиваю картой другого банка (дебетовой) и переносить их на эту тупо западло. Да и в одном банке проще контролировать расходы, чем в нескольких.

Затем мне позвонила девушка, уточнила какие-то данные, рассказала подробнее об условиях (т.к. с документами я по-прежнему не ознакомился), снова вроде бы ничего подозрительного, до активации картой пользоваться нельзя, никаких средств с нее не взымается. Девушка правда настойчиво предлагала все же активировать карту, но я настоял, что сделаю это сам позже, когда мне понадобится. Покивав в трубку, забил еще на пару месяцев.

Вчера снова позвонила девушка из банка, но разговаривать мне с ней было некогда, попросил перезвонить сегодня. В ответ она попросила взять с собой конверт с картой. Ну что ж ладно, взял сегодня на работу, распечатал, пролистал наконец документы. В принципе все сходится с тем, что мне предыдущие двое сотрудников рассказали за исключением годового обслуживания карты - 950р.

Вот тут я стал подозревать [censored] неладное. Т.е. нет, я знал, что она всяко где-то есть, но не мог понять, где именно. В приложенных документах я не смог найти, каким именно образом и в какой момент эта сумма взымается. Взымается ли она до или после активации? Активация по сути заключается в установке на карту пин-кода, т.е. по идее в интернете ей можно расплачиваться и не активировав ее, стало быть обслуживание вполне может взыматься и до активации. Хотя еще что-то было про то, что для активации надо хотя бы одну операцию по карте совершить, чего я тоже определенно не делал. А т.к. я средств на нее не клал, то при взыскании оных 950р, они пойдут в кредит. Сообщений я правда никаких не получал, выписок по кредитам (как говорят некоторые отзывы в интернете) - тоже, что уже обнадеживает. Но хотелось бы все же внести ясность.

Вобщем если кто-то в такой ситуации уже бывал, напишите, как выкручивались? Я конечно девушку спрошу сегодня вечером, и скорее всего попрошу карту аннулировать, но хочется все-таки заранее знать, к чему быть готовым.

История в чем-то глупая, хотя вроде бы пока что я в ней никак не пострадал, но кому-то может быть окажется полезной и поучительной

Линукс не при чем, но линуксоиды тоже люди и тоже иногда попадаются на уловки банков. Пусть денек хотя бы повисит

★★★

Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 2)

Активно пользуюсь такой картой. Годовое обслуживание до активации не взималось, валялась около полгода (да и в договоре это прописано). Кредит там как и у многих сейчас: с момента выписки (в начале месяца) нужно погасить до 20 числа, тогда никаких процентов не будет (сколько взял, столько и отдашь, копейка в копейку.) Мили копятся исправно, правда сам Аэрофлот бонус та еще шаражка, но тут не об этом.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от TarANtuL

Годовое обслуживание до активации не взималось

спасибо, милчеловек, как раз то что я узнать хотел. На всякий случай уточню у барышни вечером, но если так, то пусть еще полгодика поваляется

marvin_yorke ★★★
() автор топика

Давай ты будешь читать все правила, которым берешь на себя обязательства следовать и сам удалишь мат из своего сообщения?

Кстати, Ситибанк - неплохой, второй год пользуюсь кредитной картой. Только я договор читал внимательно ДО того, как начал пользоваться.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Только я договор читал внимательно ДО того, как начал

пользоваться.

ну я пользоваться не начинал. Как раз потому что договор еще не читал. А теперь прочитал, но некоторые моменты уяснить из него не смог

marvin_yorke ★★★
() автор топика

В ситибанке обслуживание обычной дебетовой карты - 250 рублей в месяц !

За 2 два года кредит менее чем 24% мне не предлагали.

На вопрос есть ли у них виртуальная карта спрашивали «что это такое?» и предлагали оформить кредитную карту для платежей в итернете.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

этим, я уверен, все банки грешат. Навеняка можно как-либо заявить, устно или письменно, что не желаешь получать информацию об акциях, спецпредложениях и прочие сведения рекламного характера

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Я это к тому, что это их политика звонить и просить побыстрее активировать, чтобы им начала капать денешка.

f3ex ★★
()

Облом

Столько «поучительного» текста, думал, столько «полезного узнаю», и такой бездарный финал — возможный залет на 950р. Пойти, что ли, написать поучительную историю о том, как не читать поучительных историй...

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

этим, я уверен, все банки грешат. Навеняка можно как-либо заявить, устно или письменно, что не желаешь получать информацию об акциях, спецпредложениях и прочие сведения рекламного характера

Мне, например, наоборот нужно поставить галочку в интернет-банке, чтобы начать получать рекламную информацию. Так что грешат не все скорее всего. Хотя может мне просто везет пока.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Ответ на: Облом от staseg

а чего ты хотел получить? залет на 300 тыщ? такого говна в интернете навалом, но это надо совсем идиотом быть, чтоб на такое себя подписать.

950р само по себе мелочь вроде, но вполне может оказаться большой проблемой, если будучи взысканы без моего ведома, без моего согласия открывают мне кредит, который мне не нужен.

Карту я брал из тех соображений, что мили - штука безусловно полезная, а кредитка, которая до поры до времени ничего не стоит, может здорово выручить, если вдруг ВНЕЗАПНО понадобятся деньги. Так что мой интерес сейчас, чтобы «до поры до времени» длилось, пока я сам этого не захочу

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

что за банк? интернет-банком пользуются далеко не все, врядли они упускают такой огромный шмат клиентов. Скорее всего это какие-то дополнительные предложения

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

ну я пользоваться не начинал

Ты подписал договор, получив тем самым какие-то права и взяв на себя какие-то обязательства. Просто по факту подписания договора, ты взял на себя прописанные в нём обязательства. Повторяю - прописанные в нём, а не озвученные консультантами. Может быть там стояла передача в безвозмездное пользование твоей бессмертной души.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Это я все понимаю, но можно же было не размазывать такую простую инфу на десяти страницах. «Посоны, я взял карточку ситибанка, обслуживание 950р/год, не активировал, чо теперь делать?». Но я к тебе притензий не имею, сам же прочитал это все, ССЗБ.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я ж говорю, что то, что подписывал, я читал. Сейчас, само собой деталей всех не помню, но на тот момент оно у меня подозрений не вызвало

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Ну значит так читал. Прочти ещё раз, вдруг там всё-таки есть пункт про бессмертную душу?

Xellos ★★★★★
()

Miles&More - шляпа
Лучше брать у них CitiSelect или CashBack - эти две вполне отбиваются за год и даже приносят профит.
И да, у меня до активации денег за обслугу не снимали.
У меня кредит по карте 18%, что весьма не плохо + 55 дней прямой грейс.
Вообщем ситибанк вполне себе годная контора, в кидалове не замечен.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

ок, спасибо за отзыв. Я сам пока что фанат Альфы, но на предложения других банков поглядываю иногда

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Есть косяк у Ситибанка, карту не реально привязать к paypalу :(
Но обещают решить проблему, правда уже 2 год пошел....

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

УМВР. Доначу через paypal с кредитки citibank-а


А ты как paypalовский проверочный код получил ?
В ИБ ситибанка не видно заблокированные транзакции, поэтому код PayPal'a не видно и в СМС эта инфа тоже отсутствует...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

а в отделении они выписки не дают? я для уралсиба в отделении получал


Не знаю, не пробовал.
Чуть потыкав ИБ Citibanka я привязал к палке другую карту.
Есть версия что транзакции от палки появляются в ИБ через пару дней, но точно не помню, мне срочно надо было =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Хм, понял.

Я оплачивал dropbox с этой карты и они(сити) ее лочили, подозрительная операция типа. Я им отзвонился, сказал, мол все ок, это я. Видимо после этого и с палкой нормально работает. Транзакции палки не были заблокированы, сразу в ИБ все увидел.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Странно, мне СМСка приходила, что палка сняла с карты 1.99$, но только сам код палки я так нигде и не нашел :(
Саппорт сказал что нужно ждать пару дней, что бы в ИБ код появился, пока они пилят ИБ до возможности просмотра заблокированных сумм. Но только вот я не помню, появился ли в итоге код в ИБ или нет....Но я особо не ковырял, взял карту другого банка и тут же в СМСке получил код :)
Но это было где-то год назад, может сейчас чего и допилили.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.