LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отношение к MacOS


0

2

Одного дизайнера знаю. Так он видимо помешан очень крепко на MacOS. Он через каждые 10 слов говорит «мак ос» и мне даже кажется, что с каким-то своеобразным акцентом он это делает. Хрен бы с ним если бы дизайнером был. Так нет! лезет. Знаток типа JS, CSS, codeigniter, memcache и чего-то еще web... Я не против диверсификации. Как кто чего думает. Сам сейчас пишу с макбука. Для меня Мак - для отдыха когда не надо работать и не более того. Иногда пробовал на нем работать - это жесть. На ноуте тупо нет нужных кнопок. нет консоли по кнопкам и много чего еще что сразу не заметно. Windows - на раб столе для многих операций супер. Взять хоть putty - ИМХО - идеальная программа. Linux - к нему давняя любовь и без него никуда вообще. Можно забить на предыдущие две системы даже совсем. Linux - в работе гораздо больше чем все остальное. А Ваше каково отношение к Mac OS ?

1. Средства ввода (magic mouse, keyboard).

2. Наличие специализированого софта, которого нет под Linux (SourceTree - мой любимый GUI для git, Photoshop, MS Office - очень редко нужен, но LibreOffice иногда просто не может его заменить, Xcode для ObjC \ C++ разработки под мобильные платформы - в основном игры).

3. Синхронизация заметок и контактов между iOS девайсами и OS X.

4. Другие приятные мелочи, например AirDrop.

---

С недавних пор устраиваем командные забеги в L4D2. На прошлых выходных прошел Diablo 3. Игр меньше чем под Windows, но явно больше чем под Linux (wine не в счет).

---

Система не идеальная, софт и хард тоже (имел гемор с плохой матрицей на iMac 27"), но в этом мире нет ничего идеального. Для моих задач эко-система мака подходит лучше всего.

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от metar

Понятия не имею, в чем там дело, но на выданный мне временно (основной лаптоп сломался) старый-старый макбукпро с os x 10.5.8 даже огнелис новый не поставить.

У меня на старом-старом (2007 год) макбуке про летает 10.8.2.

Еще макбук про можно, раз уж выдан временно, грузить с USB-носителя с нормальной осью (читай — макосью неустаревшей версии, 10.6.8, если у тебя 32-битное EFI и 10.8, если уже 64-битное).

Еще файрфокс можно собрать самому. Под 10.4, пожалуй, что и нет, но под 10.5 только в путь.

Проблема говноацера и иже с ним в том, что пользование им очень дорогое. Раздели стоимость на количество дней, которые он проработает перед тем, как накрыться медным тазом — день работы обходится очень дорого. У макбука в большинстве (не скажу, что в подавляющем, но) случаев стоимость дня пользования стремится к нулю.

shimon ★★★★★
()

MacOS?

Хорошая система для 68k-процессоров была. И под PPC тоже. Заменили каким-то зонданутым недоразумением под названием Mac OS X.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от metar

на … макбукпро с os x 10.5.8 даже огнелис новый не поставить

Может вопрос к Мозилле? Хотя их тоже понять можно: Леопард с 2009 года не поддерживается.

baka-kun ★★★★★
()

Он через каждые 10 слов говорит «мак ос» и мне даже кажется, что с каким-то своеобразным акцентом он это делает

с таким?

http://www.youtube.com/watch?v=y-bYSC6OT6s

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А зачем от неё отказываться ???

Потому что не везде есть трекпоинт, например. На маках его нет. Следовательно, приходиться пользоваться этим ужасом.

tazhate ★★★★★
()

Я думаю, что на 24 февраля 2013 года спорить о том какая ОС лучше бесполезно. Все три основные ОС примерно сравнялись по возможностям. Где-то лучше одно, где-то другое, у каждой ОС свои преимущества и недостатки.

В 2007 году между мирами Linux, Windows и OS X была громандная пропасть, сейчас можно спутать KDE4 с Windows 7, а OS X с Ubuntu.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

На маках трекпад очень замечательный, не хуже трекпойнта.

Ты не понимаешь, в чем однозначная победа трепоинта? :)
Подсказываю: он в середине клавиатуры.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я так и не привык за 5 лет к тачпаду и за полгода к трекпоинту. Если надо курсор передвинуть на другой коней экрана и спозиционировать в небольшй области (щелкнуть на кнопку), мышью это делается в доли секунды, ни тачпадом ни трекпоинтом у меня подобный фокус не получается.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я так и не привык за 5 лет к тачпаду и за полгода к трекпоинту. Если надо курсор передвинуть на другой коней экрана и спозиционировать в небольшй области (щелкнуть на кнопку), мышью это делается в доли секунды, ни тачпадом ни трекпоинтом у меня подобный фокус не получается.

Субъективные привычки видимо, я хз. А трекпоинт ты юзал все время или переключаясь постоянно на тачпад?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня Magic Mouse и мне нравится, трекпоинт, мне лично, не нравится. Фломастеры все разные на цвет, выбирай любой !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Извини, я не знал, что у тебя нет больших пальцев обеих рук :(

В мултитаче используются только два пальца, о да :D

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

А особенно на мультитач жестах.

Жесты нужны только на тачпаде, как программное расширение его убогости.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

У меня Magic Mouse и мне нравится, трекпоинт, мне лично, не нравится. Фломастеры все разные на цвет, выбирай любой !

Месье просто любит мышевозку, а не работать :) Все просто.

tazhate ★★★★★
()

Взять хоть putty - ИМХО - идеальная программа.

ИМХО идиотская и ненужная программа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я так и не привык за 5 лет к тачпаду и за полгода к трекпоинту.

я привык за 1-2 дня, помоему (пока жесты не выучил на уровне рефлексов).
купил трекпад ради забавы, и нечаянно так на нем и остался.

xtraeft ★★☆☆
()

А Ваше каково отношение к Mac OS ?

Потрачено.

PS. вообще пост ТС полный бред.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Трекпоинт я использую, когда не хочу тянуться к мышке. Пытался без мышки работать, но не комфортно. Тачпад хуже трекпоинта, тут не спорю, его я вообще не включал ни разу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

зачем screen, если есть вкладки в эмуляторе терминала?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

screen есть же, зачем нужны вкладки.

Затем, что серверы разные есть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В мултитаче используются только два пальца, о да :D

Или он тебе не нужен, или рассказывай о мультитаче с клитором. Крестик или трусы, да.

Жесты нужны только на тачпаде, как программное расширение его убогости.

Они там есть, в отличие от. В комбинации с OS X огромный 13 см тачпад очень удобен и функционален.

Даже с учетом того, что я буду заново позиционировать правый указательный палец на «J/О» каждый раз после переноса руки на тачпад и обратно, это ничуть не медленнее, чем тянуться к функциональным клавишам, например, а затем снова ловить средний ряд. И существенно быстрее, чем ловить мышь.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тачпад хуже трекпоинта

У тебя тачпад тоже одна большая 13 см кнопка с матовой стеклянной поверхностью? Или типичный ПиСишный нефункциональный отстой?

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Благородный Дон решил обсудить личностные качества ?

imho предпочтения в устройствах и работа, какая бы она не была, не связаны между собой.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Я про тачпад на thinkpad-е, он обычный. Про макбук я пока не разобрался, нравится мне этот тачпад или нет, в принципе он забавный со всеми этими жестами, но быстро управлять курсором я не могу, в этом плане он ничем не отличается от других тачпадов. Кнопка, там, кстати, довольно жесткая, нажимать непривычно, на magic mouse такая же?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Может вопрос к Мозилле?

К Мозилле (Adobe, Google, ...). Конечно, было бы странно ожидать от них поддержки каких-то других ископаемых, кроме WinXP, но понегодовать все равно хочется.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я думаю, что на 24 февраля 2013 года спорить о том какая ОС лучше бесполезно. Все три основные ОС примерно сравнялись по возможностям. Где-то лучше одно, где-то другое, у каждой ОС свои преимущества и недостатки.

В таких случаях, кажется, принято говорить «Аминь!».

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Или типичный ПиСишный нефункциональный отстой?

О, а давно ли маки вновь перестали быть PC?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кнопка, там, кстати, довольно жесткая, нажимать непривычно, на magic mouse такая же?

зачем вообще ее нажимать, если можно эмулировать нажатие кнопки касанием (1 пальцем - левый клик, двумя - правый).

но быстро управлять курсором я не могу,

легким движением пальца перемещаю курсор из одного угла 2560x1440 экрана в противоположный. даже легче, чем это делаю меджик маусом

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

Так в чём проблема?

Где вы вообще проблему увидели?

Берёте firefor сорцы и пилите пилите пилите

Можно я лучше что-нибудь другое поделаю?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

это правда, но по ссылке написаны здравые вещи.

ага. просто режет глаз это «you should» или «you should not»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

у тебя ppc макбук?

Нет, интелловский. Да, всегда можно 16-й огнелис поставить.

ты не ответил...

Топик не про то, что у меня не работает, вот я и не развожу флуд.

metar ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.