LINUX.ORG.RU

Разработчик systemd Леннарт Поттеринг уже прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что стремление любыми путями избежать использования systemd как системы инициализации, на фоне усилий, направленных на портирование компонентов systemd в Ubuntu, является попросту мазохизмом, и что подобные ситуации возникают вследствие преобладания политических соображений над техническими.

Мазохизм и есть. Пусть уже либо расслабятся и получают удовольствие, либо дальше некрофильствуют со своим upstart.

geekless ★★
()

Всё правильно, нужно тянуть до последнего, пусть в федоре вылижут, а потом и в убунту можно брать.

GoNaX ★★★
()

Тем временем, дистрибутив NixOS, основанный на пакетном менеджере Nix и предоставляющий ряд собственных разработок, упрощающих настройку и сопровождение системы (например, единый простой файл системной конфигурации, возможность быстрого отката обновлений, поддержка переключения между различными состояниями системы и т.д.), продемонстрировал полное безразличие к политике Canonical, сменив свою систему инициализации с upstart на systemd.

Не знал, что у них upstart юзался. Правильно сделали, что пересели.

geekless ★★
()

Стив Лангасек, разработчик Ubuntu, отвечающий за интеграцию и продвижение системы инициализации Upstart, включил в репозиторий Ubuntu пакет systemd.

расстрелять предателя :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты неправильно понял. Они не пересели, а приделали systemd-модули к себе (включая QR-коды (systemd-боящиеся уже в шоке быть должны)).

Darth_Revan ★★★★★
()

Ну вот, теперь можно переходить на убунту.

shatsky ★★
()

Дык, а что поделать? Поццеринг и компания неосиливают раздельную сборку, вот и приходится собирать весь этот огромный неповоротливый комбайн ради двух мелких запчастей.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

«Доцент, ты конечно вор авторитетный», только не сравнивай болгенос и никсос, разные вещи, в отличии от денискиной поделки в никсос пилят своё и удачно, кстати, пилят.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

еще нужно подождать ибо тенденция еще не ясна

f15 - 161 патч

f16 - 151 патч

f17 - 594 патча

f18 - 73 патча (но еще? не вечер)

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Как сравнить?

Я вот заинтересовался сравнением Upstart и systemd. Прочитал первые главы руководства по Upstart'у, понял что эта штука основана на событиях, понял какой смысл они вкладывают в это слово, какими могут быть события. Хотел после этого прочитать руководство по systemd, а его оказывается нет. Есть man'ы, но с какого начинать и в каком порядке продолжать непонятно, вообще документация сделана непойми как. Я бы рад поддержать systemd и назвать позицию Canonical'а мазохизмом, но при нынешнем уровне документации сказать какая из систем запуска лучше совершенно невозможно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Как сравнить? от Camel

http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd

Manuals and Documentation for Users and Administrators:
    Manual Pages
    Tips And Tricks
    Frequently Asked Questions
    Debugging systemd Problems
    Incompatibilities with SysV/LSB
    Booting Without /usr is Broken
    Predictable Network Interface Names
    API File Systems
    Running Services After the Network is up
    My Service Can't Get Realtime!
    The 30 Biggest Myths about systemd

The systemd for Administrators Blog Series:
    #1: Verifying Bootup
    #2: Which Service Owns Which Processes?
    #3: How Do I Convert A SysV Init Script Into A systemd Service File?
    #4: Killing Services
    #5: The Three Levels of "Off"
    #6: Changing Roots
    #7: The Blame Game
    #8: The New Configuration Files
    #9: On /etc/sysconfig and /etc/default
    #10: Instantiated Services
    #11: Converting inetd Services
    #12: Securing Your Services
    #13: Log and Service Status
    #14: The Self-Explanatory Boot
    #15: Watchdogs
    #16: Gettys on Serial Consoles (and Elsewhere)
    #17: Using the Journal
    #18: Managing Resources
    #19: Detecting Virtualization
    #20: Socket Activated Internet Services and OS Containers

Documentation for Developers:
    Presets
    systemd Optimizations
    Interface Stability Promise
    Interface Portability and Stability Chart
    libudev Library interface
    GUdev Library interface
    Writing Password Agents
    PID1's Bus APIs
    On hostnamed
    On timedated
    On localed
    On logind
    Multi-Seat on Linux
    Writing Display Managers
    Writing Desktop Environments
    Inhibitor Locks
    Cooperating in the cgroupfs trees
    Writing syslog Daemons Which Cooperate Nicely With systemd
    systemd and Storage Daemons for the Root File System
    The Case for the /usr Merge
    The Container Interface of systemd
    The initrd Interface of systemd
    The Boot Loader Interface of systemd
    Implementing Offline System Updates
    Generators
    Minimal Builds
    Journal Export Format
    Journal JSON Format
    Journal File Format
    Control Groups vs. Control Groups
    On /etc/os-release
    Journal Message Catalogs
    Testing systemd during Development in Virtualization 

The systemd for Developers Series:
    #1: Socket Activation
    #2: Socket Activation, Part 2
    #3: Logging to the Journal 

Это называется мало документации?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не лучша ли закопать поцеринга? А то он совсем дебил же.

Quasar ★★★★★
()

А, так они всего лишь в репы его добавили? Ну и что теперь, апстарт хуже стал?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Tark

Скоро доживем до того, что инструкция к стиральной машине будет в виде ссылок на статьи в блогах.

...и стиральная машина сама будет ходить по этим ссылкам, сама их читать и выполнять инструкции. «Умный дом» же в перспективе.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

моему восхищению? чем? мальчих последуй слогану на своей аватарке, не позорься.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Документации таки нет.

К сожалению, не знаю, где такой есть.

А я вам подскажу, такого нет. В переводе под одной обложкой собрали горку статей из разных источников.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Для тех кто осилил маны.

Так это ж специально для тех, кто не осилил маны.

Где документация в виде текста, прочитав который от начала до конца я буду знать как работает systemd? Маны это другое, во-первых не ясно с которого начинать, во вторых в каждом мане сильно не пустой раздел see also, так что ещё непонятно в какой последовательности читать. Маны это энциклопедия, а не учебник или руководство.

Camel ★★★★★
()

Собака на сене прям-таки - прилагать столько усилий чтобы пользователи ненароком не попробовали systemd - вот это я понимаю, наглядная демонстрация преимуществ апстарта :-D

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Не могу удержаться от того, чтобы не воззвать к perestoronin - а то тегах почему-то нет nixos, а судя по его аватарке ему это будет интересно ;-)

Lennart
()

Стоит отметить некоторые интересные особенности сборки пакета для Ubuntu. За основу взят пакет systemd из Debian, при этом из него удалено большинство бинарных файлов (systemd, udevd, journald, logind и т.д.), но (пока) оставлены библиотеки, использующиеся для доступа к их функциям.

Опять желтизна в заголовке.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

прилагать столько усилий чтобы пользователи ненароком не попробовали systemd - вот это я понимаю, наглядная демонстрация преимуществ апстарта

Как в федоре поставить upstart?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Собери rpm и поставь - в отличии от до дрожи боящихся конкуренции разрабов апстарта никто намеренно палки в колёса ставить не будет.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Собери rpm и поставь

В RHEL нет проблем, но вот в федоре невозможно заставить использовать upstart. Буду рад пошаговому мануалу, раз это так просто, а ещё лучше будет увидеть спин федоры с upstart по дефолту. Кстати, собрать в ubuntu из сырцов systemd не сложно.

Я это намекаю насчёт приложения усилий, что бы «пользователи федоры ненароком не попробовали» upstart.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я это намекаю насчёт приложения усилий

Нет, ты тупишь и путаешь «нет потому что нах никому не надо» и «нет потому что мы специально сделали конфликт имён файлов».

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Нет, ты тупишь

Нет, вы глупо отмазываетесь и я не люблю, когда дети обращаются ко мне на ты, да ещё и с матом. Тут не подворотня.

Так вот, теперь это нужно вам, иначе вы подтвердите мои слова по поводу создания дополнительных трудностей в использовании upstart (кто же тогда будет тестировать этот глюкодромd?), ведь если уж Red Hat использует upstart в своих коммерческих дистрибутивах, то не вам судить о нужности.

Systemd - крайне сырой продукт и canonical не может себе позволить повторения ситуации с pulseaudio, но создать ppa с systemd довольно просто, но вот это как раз никому не нужно.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

создать ppa с systemd довольно просто

Ещё раз тебе говорю - попробуй включить моск и пройти по ссылке: создание ппа никак не устранит конфликта имён файлов, намеренно созданого авторами апстарта.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Ещё раз тебе говорю

Ты не говоришь, а вякаешь. Кто мешает хранить в ppa «правильный» пакет с systemd и пакет ubuntu-minimal с исправленными зависимостями, допустим, версии 1.2870ubuntu0systemd~raring? Если со знаниями совсем туго, то можете посмотреть, как организован ppa:xorg-edgers/ppa

А раз мы уже определились, что в ubuntu использовать systemd никто не мешает (просто canonical отказывается поддерживать установки с systemd, если есть желание у вас, то можете сами зарегистрировать ppa и поддерживать этот systemd), то вернёмся к препятствованию использования upstart в fedora 19. Так как там его поставить в федорке?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кто мешает хранить в ppa «правильный» пакет

Кто тебе мешает использовать моск?

Разумеется можно портировать убунтовские патчи на оригинальный systemd и переделать ещё пачку зависимых пакетов, и потом поддерживать всю эту конструкцию... только это всё лишняя работа единственная причина для которой - искуственно созданный авторами апстарта конфликт имён. Это и называется «мешать» - искуственно создавать препятствия с целью заставить потратить на их преодоление дополнительные ресурсы.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

Разумеется можно портировать убунтовские патчи на оригинальный systemd

Ясно, я сейчас разговаривал с подобием человека, который совершенно не разбирается в федоре, убунте и даже в systemd, но смеет выражать своё мнение. Смени ник, не позорь Леннарта, пупсик.

sh4r4t4n
()

Хватит уже городить велосипеды. Путь переходят на systemd. И думают над следующим этапом - переходом на единный формат пакетов для всех дистров. А то зоопарк уже порядком поднадоел.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.