LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда люди берут столько денег?


5

2

Ничего что я напишу много буков?

Посчитал, сколько надо, чтобы обеспечить бытовые нужды так называемого «нормального человека». Чтобы внешне он выглядел нормально, сути вещей никак не касаясь. Оказалось, ужасная сумма. В калькуляторе участвовала одежда, бытовые мелочи, дизайн квартиры, сама квартира, средство передвижения.

Ну ладно, носки можно каждый раз новые покупать без удара по бюджету, чтобы не ходить в дырявых и катышках. Но вот, например, костюм (пиджак+рубашка+брюки) стоит столько, что пришлось новыми глазами уважительно посмотреть на работников Евросети, которые круглосуточно в них ходят. А ведь все эти шмотки надо стирать, т.е. они выходят из строя ничуть не медленнее обычных черных футболок, черных джинсов и черных ветровок, которыми заполнен шкаф.

Потом полистал журнальчики с дизайном интерьера квартиры, составил план по докуменам, свободно доступным в интернете (кстати, в основном криво отображающиеся xlsx, ненависть). По самым скромным расчетам, стоимость отделки квартиры будет стоить не меньше 3 миллионов рублей. И это если ты сам все будешь делать руками, бегать по поставщикам, перевозить, собирать... А дома - в N раз больше, в зависимости от типа. Не знаю, много это для вас или мало, а для меня - просто пипец как много. Но ремонты - это ведь не золотая статуя будды, а вещь недолговечная, как сделался ремонт, точно так же и разделался...

Машины стоят пипец сколько. Легкое деление на размер зарплаты указывает, что чтобы купить машину, нужно не есть куда больше нескольких месяцев ;) Особенно если она тебе не особо-то и нужна (на метро по пробкам быстрее), эта сумма выглядит жестоко иррационально. Опять же, тачка постоянно бьется, царапается, ломается сама по себе, иногда ее крадут.

Теперь, смотрим сколько стоит земля рядом с Новосибирском(включая Академ, Краснообск, Бердск), считаем количество справок (=взяток) и фалломорфируем.

Теперь переходим к строительству домика, и ВНЕЗАПНО оказывается.... Не буду тут приводить полные расчеты, хотя тоже считал. МНОГО.

А теперь главное, при чем здесь линукс? Наверняка, большинство здешних обитателей - айтишники, ученые и офисный планктон связанный с айтишниками и учеными. Мониторинг сайта с вакансиями по соответствующим темам дает очень неутешительные зарплаты.

Причем глядите, чтобы человек духовно развивался (иначе никакие шмотки-квартиры не нужны), нужно, чтобы на это развитие было время. Не все считают админство или программирование искусством, не все считающие их искусством могут работать на работе, на которой за такое отношение не оторвут пепяку. Т.е. для значительного количества людей, 24-4(сон) часа в офисе приведут не к прогрессу, а к решительному духовно-культурно-эмоциональному разложению. Поэтому нужно фильтрануть список вакансий по признаку «возможность дауншифтинга», и получаем либо совсем стремные по зарплате вакансии (приходящий виндовс-админ для конторы из трих компьютеров), либо очень крутые но недоступные простому смертному (out-of-office development director в крупном интеграторе).

ОДНАКО. Выходим в город и видим людей в приличной одежде, ездящих на красивых иномарках (не знаю насколько дорогих - но красивых - только что прошел по улице и залип на nissan skyline, покрашеный под лазурный металлик), живущих в отлично отделанных домах, часто - собственных домах. Из этих иномарок состоят многокилометровые пробки, из этих домов построены целые новые районы, так выгодно отличающиеся цветной красивой архитектурой от бревенчатых одноэтажек, а одетые с иголочки люди встречаются даже в каких-то задрипанных магазинах по продаже никомуненужных мобилок.

Написано нищебродом, внезапно вышедшим на улицу, и офигевшим от увиденного. У меня никак не складывается картинка решения этой задачи, кроме расхожего высказывания (кажется, Билли Гейтса) о том, что чтобы просто заработывать - надо упорно работать, а чтобы зарабатывать прилично - нужно поверх этого придумать что-то еще.

Господа прилично выглядящие люди. Объясните как вы так живете?

//Написано пользуясь тем, что модераторы отмечают 23е

★★★★☆

Ответ на: комментарий от riki

Я сам только админю

Понятно. Просто по работе целый день в машине и в дороге, хоть и не за рулем. Не перестаю удивляться этому огромному потоку автомобилей, среди которых каждый второй стоит не меньше миллиона.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Да ладно тебе. Моя стоит под полтора миллиона с доработками, задняя лебёдка мне через неделю в 60000 встанет, и что? Кто-то, вроде моего отца, копил 4 года на новый X-Trail, которому цена 1400000. А кто-то попросил у папы три ляма на крузак. И получил.

Скажи, тебя ещё удивляет машина моего отца?

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Меня удивляют не машины, а то, что никто, судя по плотности движения в разгар рабочего дня, не работает, но все ездят на дорогих иномарках.

Скажи, тебя ещё удивляет машина моего отца?

X-Trail — бюджетный автомобиль, но ведь ездят юноши на мазератти и девушки на бентли. У них откуда? Насосали?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Тут молчу. Сам один раз ездил на Майбахе работодателя, но это было один раз.

Думаю, по большей части папа купил.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Поржал. Тетенька наторговала акциями Норильского Никеля в России настолько, что семьей из четырех человек могла жить в Финлядии не работая. Добилась всего сама и без связей. Да, да.

lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Энжой ёур капиталисм!

Лучше капитализма пока что ничего не придумали. Наиболее подходящая и _честная_ система, отражающая всю суть человека.
Как говорится, нефиг на зеркало пенять, коли рожа крива.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Потому что *&%(* работаем, а не ругаем закулису в интернетах.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

КАК? У меня джинсы живут около года, протираются до дыр на жопе, работа офисная

Потому что ты их тупо снашиваешь, одевая каждый день. Покупаешь 2-3 и меняешь через день.

AP ★★★★★
()

По самым скромным расчетам, стоимость отделки квартиры будет стоить не меньше 3 миллионов рублей.

Расчёты в студию. Устроим день юмора на ЛОРе.

AP ★★★★★
()

Смотрю на народец в Севастополе (еще один город с огромной популяцией проституток в дорогих авто):

--старые деньги (лично знаком с местными олигархами начинавшими бизнес с ржавого «москвича» в начале 90х);

--моряки-контрактники (матрос получает тыщу баксов, механик 5-8, капитан от 20);

--блатные;

--бизнесмены (серьезные дядьки и просто «пацанчики»);

--падшие женщины;

--успешные представители творческих профессий;

--мажоры и прочие родственники вышеперечисленных;

outtaspace ★★★
()

про дом ты наврал вчистую. ссср забыл чтоли - дали по 6 соток и все полетели строить дачи. то поколение как раз сейчас доживает и дома продаются. У нас в Беларашке в удаленных селах Нижний Задрыпинск по 5-6 тыщ еще крепкие варианты попадаются

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 3)

Откуда люди берут столько денег?

Зарабатывают, не? Водитель грузовика 3 - 5 тонника, получает как 3 - 5 типичных линуксоида или как 10 Эдичек, а водитель полноценной фуры - так вообще тут будет считаться божеством с неземными доходами. Вангую багет на тему, что за баранку любого дурака посади и он поедет, а вот по кнопочкам да в консольке, могут только духовно высокоразвитые индивидуумы, о жизни вне консольки ничего не знающие.

TowTruck
()

Нормальный костюм выдерживает много лет эксплуатации, если за ним ухаживать. Машины кто в кредит, кто подержанные берут. Дом года 3 после заселения постепенно доводят до приличного состояния. Первый год многие вообще где-нибудь на кухне спят. Интерьер, всякий ширпотреб из икеи, там он дешевый, дорогая мебель эксплуатируется годами.

Tark ★★
()

Причем глядите, чтобы человек духовно развивался (иначе никакие шмотки-квартиры не нужны),

Этот человек считает что духовное развитие ведет к потреблядству? Или что потреблядство необходимо для духовного развития?

Grehaky
()
Ответ на: комментарий от Grehaky

что потреблядство необходимо для духовного развития?

В точку.

Nervous ★★★★★
()

Покупка квартиры - разовое событие. Капитальный ремонт на то и капитальный, чтобы не делать его каждые 2-3 года. Тут либо квартира, доставшаяся от родственников, либо ипотека, иного пути я не вижу. На ремонт можно накопить.

А все остальные расходы вполне себе покрываются средней зарплатой.
// Машины нет, и не нужна. Живем вдвоем на одну среднюю по Питеру зарплату (разумеется, не мою). Не бомжуем. Плюс к тому же я девочка, у меня 3 пары зимней обуви, 4 осенней, еще 5-6 пар туфель/босоножек, тонна шмоток, потому что хочется, а не потому что _надо_, плюс мне нужны косметика, крема, бижутерия и прочая хрень, что тоже выливается в немаленькую сумму. В развлечениях себе особо не отказываю, хотя стараюсь ограничивать свои аппетиты.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Satou

Суть от этого не изменится, 2-е штанов износятся за 2 года, 3-е за 3

Сначала проверь, потом рассуждай.

AP ★★★★★
()

Ты мне тот анекдот напомнил, мол, в России для приличного житья на человека надо 10т.р. в месяц, зарплатка — 5т.р. Откуда берут оставшиеся 5т.р — хрен бы их и знал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

По самым скромным расчетам, стоимость отделки квартиры будет стоить не меньше 3 миллионов рублей

Ты смотрел хоромы на 500 квадратов?

Машины стоят пипец сколько

Тысяч за 50 можно взять "шестерку" в хорошем состоянии и отъездить на ней лет 15.

Теперь переходим к строительству домика, и ВНЕЗАПНО оказывается..

Да, "внезапно" оказывается, что купить готовый дом дешевле как минимум на порядок, чем такой же дом с нуля построить.

ездящих на красивых иномарках

Не всем дано уметь воровать.

Я сам вот третий день пребывания в городе охреневаю: днем (в рабочее время!) в городе пробки из дорогих иномарок. Вопрос: когда же воруют их хозяева и какого хрена они днем куда-то мотаются, если воруют по ночам?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, «внезапно» оказывается, что купить готовый дом дешевле как минимум на порядок, чем такой же дом с нуля построить.

Для нас (Екб) в корне неверно. Готовый дом продают с накрутокой в 300-400% от стоимости строительства. Другое дело, что по-хорошему дом строится 2 летних сезона - ждать долго.

grondek
()

Мониторинг сайта с вакансиями по соответствующим темам дает очень неутешительные зарплаты.
Причем глядите, чтобы человек духовно развивался (иначе никакие шмотки-квартиры не нужны), нужно, чтобы на это развитие было время.

Как тебе график: 12 часов днем - (через 24 часа) 12 часов ночью - три выходных?
Как тебе зарплата 60-80 тысяч рублей при этом графике? Правда, надо оговорится, в 12 рабочих часов для того надо пахать-пахать-пахать, зевнуть не успеешь.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

А если человеку досталась в наследство квартира, то вполне можно хороши жить. Хватит и на машинку и на развлечения.

Кстати да. А если квартира в Москве...

moscwich
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

надо делать и то и другое :)

Тогда это, похоже, нищебродство.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

В принципе, живя в Германии поехать летом на недельку-месяц (от работы зависит) в ту же Испанию на каникулы несложно =) гораздо проще, чем из России (я в Испании когда был видел много немцев-туристов, да и вообще куча национальностей), ближе и виза не нужна гражданам ЕС.

и ещё примерно пол-мира открыто с ЕС паспортом. Красота. А с российский паспортом тебе ещё 10 раз подумают, чем визу давать, 10 раз перепроверят твою фамилию в своих чёрных списках.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

ну не вечно же в заполярье сидеть. я один раз там был, мне понравилось. но вообще для примера. я всё побережье хочу объездить... а это Португалия, Испания, Италия, Греция, Черногория, и т.п...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

А вообще было бы классно жить в южной стране... Например, в Бразилии. Мечта... Эх.

BattleCoder ★★★★★
()

среднестатичтический россиянский пример. семья — работают два человека. растят одного ребенка. деньги на квартиру частично получены от продажи приватизированной бабушкиной хрещебы в мухостанске. частично — ипотека. машину подарили родители жены. общий доход -150-200 тыр/мес.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Какие еще расходы? Как-то 100к даже близка не выходит пока.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от riki

Бензин - 6000 в месяц

Неплохо ты накатываешь!

Ребёнок - около 10000 выходит, недорогое пока удовольствие

Не сказал бы, что недорогое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от riki

Так что твои расчёты неверны даже для дорогущего дефолт-сити.

я для дефолт-сити и считал. И не «капиталку», а «с нуля». Вот построили тебе квартиру, заходишь - а там голые стены и все, больше вообще ничего нету, чо хочешь то и делай.

а вообще, не принимай топик близко к сердцу. Мне просто хотелось услышать мнение лоровцев, высказанное от чистого сердца. Видишь - получилось, люди наконец рассказали о наболевшем

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жизнь в городе — не жизнь, а жалкое существование.

Чё так самоуверенно? Я вот прожил 2 года селе (ну деревня иначе) и уверен, в городе куды как комфортнее жить.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Если у тебя ее нет, то это не значит что она не нужна

Ты думаешь это нищебродство? Нет. Это здравый смысл.
Нет, я даже могу предположить, что в каком-то небольшом городе машина уместна, а уж на селе и правда очень часто нужна. Но в крупном городе... Это куча проблем. И дело даже не в этом, это элементарно неуважение к людям - уже сколько раз доказано, невозможно обеспечить инфраструктуру города, чтобы даже 30% машины имели. Если что-то у вас с общественным транспортом - есть мотоцикл, вообще-то. Другой вопрос, что у нас для них ничего не оборудовано (тупой вопрос - где его оставлять, хотя вообще в подъезде можно, наверное). Но все-равно.
Да, и конечно есть еще исключения, но они редки.

moscwich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.