LINUX.ORG.RU

это те кто умнее бакланавра и глупее магистра? а зачем тебе?

по опыту там после 3-его курса ты либо работаешь, либо спишь на парах, т.е. разница в дипломе и надписях там

Deleted
()

Хоть бы на википедию ссылку дал бы что ли.

А так специализация России как была, так и останется — агро-/нефте-/газо-/нанопридаток. Т.ч. учись на наноагронома.

beastie ★★★★★
()

Останется там, где есть гос. заказ на специалистов. У нас (Саратов, СГУ) точно остаётся специалитет по комп. безопасности и, вроде как, гос. управление. Пока на это есть гос. заказ, что будет дальше - никто не знает естественно.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это те кто умнее бакланавра и глупее магистра? а зачем тебе?

Ум к корочке отношения не имеет вообще.

по опыту там после 3-его курса ты либо работаешь, либо спишь на парах, т.е. разница в дипломе и надписях там

Да.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ум к корочке отношения не имеет вообще.

надо реквест запилисть - прикреплять к постам смех за кадром

Deleted
()

Известно, что России неизвестно о ее судьбе.

// коли сегодня жив останусь, через недельку расскажу что-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moscwich

не морочь себе голову, поступай на бакалавра - отучишься 4 года, 1 год потом в сапогах оттопаешь и всё, жизнь удалась.

99% людей от «вышки» большего и не надо

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Никто не знает сейчас ничего наверняка.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Никто понятия не имеет какая из тварей неземных когда и как укусит ребят из министерства :)

P.S. не парься и иди на бакалавра. Скорее всего будут читать тоже самое, а если заинтересуешься чем-то немного другим, то в магистратуру сможешь пойти и на другую специальность, удобно.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moscwich

вообще если, «твоя» специальность ещё осталась, неизвестно точно, что с ней ещё будет...

потому как у нас в вузе вроде как все 5-летние специальности (кроме медицинских кажется) отменили... ну заменили на соответствующие бакалавр + магистр. Бюджетных мест для бакалавров, к слову, в разы больше, чем для магистров.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Плюсую.

Банальная логика - преподы те же, программа примерно та же. Изменятся только последние два года может. Может, программа будет более сжатая - что-то из неё выкинуть, на последнем (4 курсе) дрючить будут посильнее, и на нём же диплом защищать.

Из плюсов - отделаешься раньше. Из минусов - может немного напряжённно будет на последнем году. Ещё с военкой могут быть проблемы, но тут точно ничего не скажу, от каждого конкретного случая надо плясать.

Нам говорили, что звание дадут только тем, кто закончит магистратуру... в магистратуру поступил летом прошлого года - военники говорят уже пришли (через полгода).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Из минусов - может немного напряжённно будет на последнем году.

Добавлю сюда то, что в ближайшие 2-3 года программа магистратуры и предметы будут несколько сумбурно читаться, т.к. ещё толком не обкатано всё. Но у тех кто поступает на бакалавриат сейчас такой проблемы уже не будет думаю.

в магистратуру поступил летом прошлого года - военники говорят уже пришли (через полгода).

В смысле? Из военкомата придут сейчас только за теми кто специалист, но учится в магистратуре(таких именно в этом году много будет, т.к. было бесплатно для всех). А те, кто бакалавриат закончил и пошёл в магистратуру должны быть освобождены от неё. Это всё из-за того, что острочка по учёбе предоставляется в том случае если человек повышает свою квалификацию (специалист сейчас считается равным магистру, так что повышения квалификации нету).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Скорее всего будут читать тоже самое

Ага, по первому курсу, например:
+ Культурно-религиозное наследие России (!!!);
+ Основы трудового права;
+ Транспортное право;
+ Социальные технологии;
- Метрология, стандартизация и сертификация;
- Сетевые информационные ресурсы;
- Теоретическая механика;
- История техники.
ГСМ слов нет.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А я с ним согласен. Стоит только посмотреть на некоторых одногруппников/одногруппниц, как сразу все становится ясно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Добавлю сюда то, что в ближайшие 2-3 года программа магистратуры и предметы будут несколько сумбурно читаться

Это мягко сказано... иногда ощущаю, что читают что-то, что надо читать ПЕРВОМУ курсу, ПЕРВОМУ КУРСУ бакалавриата...

А те, кто бакалавриат закончил и пошёл в магистратуру должны быть освобождены от неё

Вы путаете освобождение и отсрочку. Отсрочка != освобождение. После магистратуры все равно надобно оттопать, если на военке не учился. :) или если в аспирантуру не пошёл (а на неё ещё отсрочка даётся дополнительная, да)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

ну тут игра слов бакалавр/магистр/специалист никакой роли не играет... просто программу меняют. это уже другого рода проблема. :)

я вот тоже бакалавр. закончил в прошлом году. поступил, соответственно, пять лет назад. а кто поступал на того же бакалавра в прошлом и позапрошлом годах - учатся совсем по другой программе. возможно, хуже :( знать не могу.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Метрология, стандартизация и сертификация;
Теоретическая механика;

Скорее всего просто перенесли на другой семестр. Уж это читать будут точно, особенно метрологию.

Основы трудового права;
Транспортное право;

Тоже неплохо и знать надо)

Культурно-религиозное наследие России (!!!);

У меня это называлось культурология и читалось на 5м курсе.

Мне вот БЖД дважды читали в универе + фиг знает сколько лет в школе и ничего) А ребятам с соседней кафедры вообще поставили на 1м курсе факультативом Библиографию, пришлось им учить как составляются карточки и картотеки xD

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Специальность на бакалавриате уже есть, там только платников 20 человек и 5 человек целевиков, по профилю, соответствовавшему былой родственной специальности. То есть, я привел сравнение программы первого курса бакалавриата и специалиста одного и того же года (часы не сравнивал еще, только дисциплины, но думаю по часам тоже есть к чему придраться).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

если специалистов сократят, думаю бакалаврам добавят бюджетных мест (в вакуум они пропасть не могут ;) деньги же выделяются). в худшем случае «другая специальность» заберёт...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я имел ввиду именно отсрочку. Видимо засыпаю уже))

Это мягко сказано... иногда ощущаю, что читают что-то, что надо читать ПЕРВОМУ курсу, ПЕРВОМУ КУРСУ бакалавриата...

Я тут практику веду у магистров по теоретической информатике. Так вот, у меня их 7 человек, из них только один человек учился до этого на инженера-программиста. Остальные - либо из других областей. Так что приходится подтягивать их до приемлемого уровня общих знаний. Мой зав. каф. сейчас очень обеспокоен тем, как эти чуда будут защищаться, т.к. общий уровень очень слаб (по теории так точно).

Возможно у вас просто похожая ситуация сейчас, ну и плюс проблема с непонятками, а что же вам читать конкретно и не отлаженное взаимодействие между разными курсами разных преподавателей.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

То есть, я привел сравнение программы первого курса бакалавриата и специалиста одного и того же года (часы не сравнивал еще, только дисциплины, но думаю по часам тоже есть к чему придраться).

Не знаю как в том универе куда ты целишься, но у нас бакалаврам и специалистам читают одно и то же, хотя часы, по документам, слегка отличаются. Мне самому в прошлом семестре теорию автоматов довелось читать, так что знаю об этом не по наслышке)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

У нас и сейчас специалитет.

090301 «Компьютерная безопасность», вот описание на страничке кафедры: http://www.sgu.ru/node/54281

Это ед. специалитет КНИТа на который остался набор (на остальные специалитеты больше не напирают первые курсы) и нету соотв. бакалавриата.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да это понятно, МИИТ же почти на весь центральный регион спецов по этой теме готовит - больше ста бюджетных мест ежегодно, из них >90% целевые РЖД.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

У нас я тоже помню, бакалаврам отрезали спецкурсы, а магистрам их растянули + добавили пару ненужных лекций. На это отличия от специалистов заканчиваются.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

бакалаврам отрезали спецкурсы, а магистрам их растянули + добавили пару ненужных лекции

Вот то и печалька.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Меня просто смутили в свое время две вещи - срок обучения в 5,5 лет и то, что, единственную магистратуру на КНиИТе я обнаружил как раз таки в области компьютерной безопасности. Поэтому честно говоря немного протупил... Думал, там один бакалавриат уже давно...

Но с вами я, Максим Валерьевич, не пересекался никак. Кстати, что скажете о этой самой магистратуре? Хоть что то полезное там водится для небезопасника?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Кстати, что скажете о этой самой магистратуре? Хоть что то полезное там водится для небезопасника?

Я о магистратуре КБ ничего толком не знаю, даже о её существовании (она там вообще есть?) ибо я не с кафедры КБ(в своё время не поступил туда, т.к. проходной был 19 из 20 баллов), а с каф. ДМИТ :)

О нашей магистратуре пока тоже ничего толком не могу сказать. Т.к. курсы не до конца сформированы и только начинают обкатываться + студенты, на данный момент, практически все пришли из других областей. Поэтому основное занятие на парах - подтягивание их до приемлемого уровня общих знаний по информатике)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Хоть что то полезное там водится для небезопасника?

Вообще, на кафедре КБ оч. хорошие математики сидят, поэтому общий уровень там будет оч. хороший на выходе (если доучишься, т.к. последние годы они таки стали отчислять плохих студентов) + тот же Мирзаянов что-то читает по программированию там, но куму и что я не в курсе.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

прочитал, бред. Специально с завкафом сравнивали программы на 230201, так разница между бакалаврами и специалистами - минимальна. А магистратура подтянется до правильного уровня когда-нибудь.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

О, видимо сайт СГУ таки наврал или я не там смотрел. ДМИТ(простите мое невежество) - это что еще за зверь?

Мирзаянов вроде читал как минимум 2 или 3 курсу КБ что то. Если что - я к ним отношение имею постольку, поскольку знакомые водятся.

P.S.: Возникла идея после своего ФНБМТ пойти в магистратуру с более мозголомной дисциплиной. Вот прикидываю куда. Подскажете варианты?

TheKnight ★★★
()
Последнее исправление: TheKnight (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheKnight

каф. дискретной математики и информационных технологий, она тоже на КНИТе

Возникла идея после своего ФНБМТ пойти в магистратуру с более мозголомной дисциплиной. Вот прикидываю куда.

Если специалист, то иди в аспирантуру(тут вполне можно пойти и не на свой факультет, были случаи когда с ФНБМТ на КНИТе люди в аспирантуре были, но тут нужно заранее искать науч. рука и договариваться), там мозголомства будет достаточно, а магистратура пока сыровата слишком, чтобы туда рваться да ещё и с другой специальности, имхо.

Если бакалавр, то я бы посоветовал остаться у себя и продолжить свой курс. Причина - сейчас бакалавр это слегка урезанный специалист, так что ты не спеша доучишься и подумаешь что делать дальше и куда идти.

Лично я вот уже не особо горю желанием работать именно программистом чистым ибо скучно и уныло. Так что прикидываю чем бы, кроме математики, разбавить свои знания (ест. я уже корочку получать не буду, а перейду на самообучение, так мне проще).

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ум к корочке отношения не имеет вообще

А вот отсутствие ума к отсутствию корочки - очень даже.

PS На врачей специалитет остался, но они и так учатся 6 лет + ординатура

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Что бы идти в аспирантуру - необходимо иметь тему диссертации - как минимум понять, что ты собираешься изучить. По крайней мере мне кажется сейчас так.

Я специалист, доучиваться мне осталось полгода(то бишь в марте госы, в июне диплом). Пока что мне как раз интересно попробовать себя в области чистого программирования(увы, полгода в стартапе и 3 месяца в Опенсофте не изменили моего мнения).

Из-за некоторых особенностей, продолжать высшее образование я если и буду, то скорее всего через год, не раньше. Возможно к тому времени что то изменится.

А чем для вас скучно программирование?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Да нет. У нас на нашей специальности большинство с нашего же факультета и специальности. Пара человек с похожей специальности.

Для тех, кто с компьютерами никак - придумали особую специальность «информатика как вторая компетенция» - вот там возможно люди более слабого уровня, ну и программа у них соответствующая.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Что бы идти в аспирантуру - необходимо иметь тему диссертации - как минимум понять, что ты собираешься изучить. По крайней мере мне кажется сейчас так.

Нет, не обязательно. Можно подойти к научруку и сказать - дайте тему.

А чем для вас скучно программирование?

На ты давай, я тебя на год старше, может чуть больше. А скучно потому что 90%(особенно классно это видно в Java) или даже больше кода это всегда служебные сопли, которые не интересно писать. А остаток - алгоритмы, на которые я никогда особо не фапал. Так что для меня программирование - это как инструмент, типа молотка, но не больше.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя с головой все в порядке? С какой стати специалист умнее бакалавра и глупее магистра? Я даже больше скажу: специалист - это уровень магистра. Просто часть времени, которая уходит на бакалаврский диплом и магистерский, плюс время поступления - этого временного провала у специалистов нет, поэтому они заканчивают обучение быстрее.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.