LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор нормального дистра без гнома 3 и юнити

 


0

2

Посмотрел, шо там в топе на Distrowatch:

1 	Mint 		3656>	абанта + mate, или debian + mate
2 	Mageia 		2350<	слишком молодой, КДЕ
3 	Ubuntu 		1944>	зависит от каноникала, юнити-ненужно
4 	Fedora 		1577>	адский тестинг, гном3-ненужно
5 	openSUSE 	1381>	стоит посмотреть
6 	Debian 		1362>	да, канонично
7 	PCLinuxOS 	1223>	стоит посмотреть
8 	Arch 		1198=	адский тестинг
9 	Snowlinux 	865>	основан на дебиане, слишком молодой
10 	Zorin 		864>	Денис, зависит от каноникала

В остатке:

1) Mint (Debian)

2) Debian

3) OpenSUSE

4) PCLinuxOS

Што бы вы выбрали из этой чётверки и почему?

★★☆☆☆

Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dinn

Подскажите адрес, куда можно обращаться за деньгами из MS.

Непременно подскажу, как только увижу взаимосвязь между Вами и деньгами M$.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

очень многое было завязано то, что ДЕ называется «Gnome»

Знатная у вас травка, однако.

Kor03d ★★
()

ГЫ, после новости на главной - я открыл для себя Альт-Линукс.

Deleted
()

Я Kubuntu выбрал. Потому что это как бы Ubuntu (ну мейнстрим же, йопт) и как бы без уродств вроде Юнити.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Не, это когда я выбрал LXDE в выборе компонентов, а оно при установке потащило запчасти от гнома и кедов ещё вдобавок.

Mitre ★★
()

Осилить генту, не?

USE="-gtk -gnome" решают:-)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Насколько я помню, это результат завязанности drak- утилит на библиотеки гномокед.

Okitain
()

Arch 1198= адский тестинг
PCLinuxOS является постоянно обновляемым дистрибутивом, новые пакеты появляются ежедневно

по сабжу только арч.

smilessss ★★★★★
()

openSUSE, т.к. нет варианта KUbuntu. Или, может быть, PCLinuxOS, т.к. тоже KDE; но это что-то неведомое.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от exorcist

Mate хорошо сделан. Так как на ubuntu основан,

что, прям так? убунта написала Mate? Лично Марк?

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Сейчас использую Mint (Debian) онже LMDE с mate до этого юзал Debian

С месяца да, на работе жил с PClinuxOS в принципе съедобно, но по сути красношапка, а я ее не люблю

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от leave

А яст все так же задорно затирает ручные изменения в конфигах? И у него по-прежнему абсолютно неюзабельный консольный гуй на ncurses?

Фига се, мне б такую память, аж завидно стало. Яст уже сто лет в обед, как ничего не затирает и имеет весьма эротичный и консистентный гуй. Большой удобняк.

Топикстартеру - недавно слазил с Арча, перепробовал: - Минт: не чувствуется внимания к мелочам. Отсутствующие иконки в контрол-центре, через день в Cinnamon пропала панель, и никакие пляски с бубном не смогли вернуть ее на место. Снес. - Федору: можешь глянуть в мой недавний тред нытья по Федоре. Ей-ей, Арч куда стабильней. Ненавижу, когда в GRUB забывают подложить английскую (sic!) локаль. И это было только начало. - Магейю: уверен, что у них блестящее будущее, но пока слишком все молодо-зелено. Пилить и пилить. Не могу сказать что-то определенное, не отложилось ничего в памяти. - Убунту: прижилась у жены на ноуте вместо Арча. Отторжения не вызывает, только память все эти цацки жрут как бегемот веники. Меня стала бесить через неделю. Вся эта всеобщая интеграция начинает разваливаться, когда ты начинаешь юзать разный другой софт. - ЦентОС: не установилась на реальное железо, требовала какой-то несуществующий диск. Очень жаль потому, что это, видимо, и было то, что я искал. Однако установилась в виртуалку, где я постепенно всячески с ней экспериментирую и может быть готовлю ее на смену своей операционке. Плюсы - честный второй гном в лучшем виде. - Сусе: отличный дистр, долго жил у меня на ноуте на предыдущей работе, только зиппер меня выбешивает. Ставь на здоровье. - Дебиан: на нем я собственно и остановился. Уехал на анстейбл, поставил Матэ, всякую нужную шнягу и сижу всем удовлетворенный.

Для себя я сделал однозначный вывод: Демьян и никаких гвоздей.

alex_the_v ★★★
()

Смотря для какого железа...
Слабенькое - Debian
Сильное - OpenSUSE/Ubuntu

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Debian, конечно же. И не слушай лолок, которые кубунту советуют.

Lorchanin
()

какое говно жрать мухам?

drBatty ★★
()

Пять звёзд, а чтоб поменять DE меняет дистрибутив, айлолд.

Ip0 ★★★★
()

Slackware
Spoofing ** (17.02.2013 18:45:12)

Будь мужЫком. Поставь слаку, блеать!!!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorchanin

Про нестабильность видимо только неосиляторы орут, за год ни разу нигде ничего, кроме случаев, когда я сам все ломал.
Насчет же удобности, пакман с йогуртом по-моему идеальны

actics
()

Брось каку, юзай слаку.

А из этих я выбираю дебиан. Лучший дистр. Стабилен, надежен и полностью управляется сообществом.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Яст ... имеет весьма эротичный и консистентный гуй.

За исключением пакетного менеджера. Разве что его гтк версия. Куте версия - эталонный студенческий делфисофт. Груда натасканных на формочку контролов с околонулевым юзабилити. Консольная версия содрана с куте... и нельзя использовать гтк версию в кедах + зиппер не умеет автодополнения пакетов, от слова совсем, что делает жизнь в консоли веселей.

F457 ★★★★
()

Сусю не бери, там obs - это то, что закопает сусю... Хотя любителям мазохизма нравиться.

F457 ★★★★
()

Lubuntu. Нет третьегнома, нет юнити, зато огромный репозитарий Убунты и можно поставить Mate. Плюс летает на всём и не глючит.

nio-kun
()

OpenSUSE

глобально, надёжно, ынтырпрайзно.

я, в принципе, и выбрал.

в debian поостоянно вылезают мелкие занозы с работоспособностью программ, мелкие, но неприятные. скромное рабочее место вет. врача-гинеколога v.2.0 тут календарь, еще какие-то были меочи, сейчас уже и не вспомню.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Что эта? Все приложения работают. А больше от ОС и не нужно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Разве что его гтк версия.

Никогда не видел куте-версию.

зиппер не умеет автодополнения пакетов

Зиппер меня вообще бесит дико.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Магея уже до третьей версии почти добралась, не слишком молодая. К тому же вся команда из мандривы пришла.

А кто-то ей пользовался? Она годная?

/me всё-таки подумывает свалить с ubuntu. Вчерашнее падение ubuntu с невозможностью запуска десктопа меня довела до белого каления.

ekzotech ★★★★
()

Вечная проблема неосиляторов минимал-образов. Ubuntu-minimal или debian-netinst, режим Commandline expert install. Ничего лишнего не ставится.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если работает

судя по тому, что ushare до сих пор в дереве, после внесения всех исправлений - действительно незачем. Но если пакет не собирается, в статусе maintainer-needed и никто из разработчиков не пожелал стать мэйнтэйнером - он маскируется на срок от 30 дней и более и, если по истечении срока, никто не предлагает фиксы - выкидывается. Ты считаешь такую политику выкидывания сломанных пакетов ущербной?

Hint: если пакет собирается на 30% конфигураций и сломан на 70% - он сломан. И неважно что он работает у 30% пользователей - с этим всё равно нужно что-то сделать(не обязательно выкидывать) - чтобы соотношение работает/не работает было ХОТЯ бы 70/30, но никак не наоборот

В деревер около 700 пакетов maintainer-needed. Штук 40-50 из них давно пора выкинуть ИМХО, но остальные просто работают и баги в них закрываются потихоньку(с моей помощью тоже, я подписан на maintainer-needed баги, но там просто дохрена работы, и 4 человека просто не успевают всё это разгребать). И никто их выкидывать не собирается... Так что по ссылке - просто драма.

У меня тоже была драма когда upgrade udev сломал мне тестовый сервер - но я не пошел писать новую тему на ЛОР. Я поймал мэйнтэйнера udev и высказал ему всё что думаю об этом. Драму это не отменило - зато появился более-менее человеческий гайд по апгрейду(что этот мэйнтэйнер должен был сделать и так, но поспешил со стабилизацией, за что ему высказались многие пользователи и разработчики).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Линуксоиды настолько суровы, что определяют нормальность дистрибутива отсутствием того или иного DE.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

slackware стандартная поставка.

тоже ничего лишнего не ставится. Что указал - то и ставится. Вчера ставил (правда мне было лень красноглазить, и я подумал, что только фанатеги мучаются с выбором пакетов, потому выбрал full-install).

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.