LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Python с нуля

 ,


4

4

В общем решил я немного самообразоваться и изучить Python. Выбор на него пал по причине, что я немного работаю в Blender и есть желание всё таки освоить FreeCAD. В общем хочу научиться писать скрипты.
Есть несколько книжек в электронном виде:
Россум, Дрейк, Откидач. Язык программирования Python. 2001
Чаплыгин. Учимся программировать вместе с Питоном.
Лутц. Изучаем Python. 4-е издание. 2011
Сузи. Язык программирования Python. Курс лекций.
С чего начать, если я с трудом ориентируюсь в терминологии программирования и весь мой «опыт» связан с Basic на ZXSpectrum и VB (.NET) в MS Visual Studio, в которых ковырялся когда-то?

★★★★

Лутц. Изучаем Python. 4-е издание. 2011

Python. Подробный справочник, 4-е издание

</thread>

ggrn ★★★★★
()

Лутца почитай, он ооочень подробно разбирает каждую мелочь. Сначала нагружает тебя кучей всего очень быстро, но потом возвращается к этим темам более подробно по 10 раз.

Рассказывает интересно, сразу хочется те или другие вещи попробовать в консоли, не просто скопипастить, а попробовать свои вариации чтобы понять как это работает.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

с английским у меня не очень.

я надеюсь, что ты понимаешь, что всякие луцы-шлуцы и переводы, не могут быть лучше официальной документации. между тем, оффдока покрывает всё, от установки и запуска интерпретатора, до деплоймента готовых пакетов на pypi, + практически всё окружающее СПО, практически не переведено. так что отверчиваться от параллельного изучения нужного языка - себе хуже.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

с английским у меня не очень.

Это не отмазка, а повод заодно улучшить свой английский. Потратив на занятия в 1.5-2 раза больше времени ты забудешь навсегда о своем «не очень».

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Это я понимаю, но хотелось бы сначала освоиться на родном языке, а потом уже лезть в дебри на иностранном.

MikeB ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MikeB (всего исправлений: 1)

У меня есть книга М.Саммерфилда «Программирование на Python 3».
Имхо, изучать C намного легче.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Потратив на занятия в 1.5-2 раза больше времени ты забудешь навсегда о своем «не очень».

Это конечно так, но где его взять это время... С другой стороны спешить мне тоже некуда.

MikeB ★★★★
() автор топика

С чего начать

Смотри уже готовые скрипты и пробуй переделывать под себя. Язык крайне простой а талмуды просто перегрузят голову. Для скриптов 90% там описанного не нужно. В принципе единственное что нужно понять - как работать с классами и либами. На примерах это изучается в сто раз быстрее чем по описанию, ремесло же.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MikeB

Ты теряешь время на форуме. Ты мужык или где? Пора начинать. За это время уже бы набрал в командной строке «python» и «2+3». У тебя уже есть 4 книги на русском языке. Ты всегда можешь в них заглянуть и уточнить непонятную тебе из английского текста (английской лекции) тему.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

По содержанию похоже на Россум, Дрейк, Откидач. Язык программирования Python. 2001. Автор тот же, только версия новая. Спасибо за ссылку.

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

Лутц слишком жирный - больше 1000 страниц по самому только языку.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

За это время уже бы набрал в командной строке «python» и «2+3».

Не, ну это я уже делал :)

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Огромного опыта написания чего-либо ни на С ни на питоне у меня нет.
На си написал только калькулятор, потом забил.
На питоне пытаюсь писать скрипты и каждый раз всё заканчивается башем.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ещё один Дрейк. Спасибо

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Спасибо, пошел смотреть.

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

На интуите, емнип, лекции как раз Романа Сузи.

Virtuos86 ★★★★★
()

Россум в переводе Откидача неплох, но его лучше как справочник использовать, да и староват он объективно, какая-то информация просто устарела.
Советую Сузи. Можно и Лутца, но ты такой талмуд только год читать будешь, а изучать по нему вообще сомнительная затея.

Virtuos86 ★★★★★
()

Лутц, однозначно.

eugeno ★★★★★
()

Пока буду смотреть лекции на LektoriumTV.ru

MikeB ★★★★
() автор топика

codeacademy.com, python track. Научится программировать по книжке нельзя. Программирование - это практика.

mithron
()

Встроенной документации больше не хватает? Х.з., мы как-то учили когда ничего, кроме этой документации и плохой и устаревшей статьи ван Россама не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ansky

повод заодно улучшить свой английский

А вот интересно, ты сам сможешь взять учебник по неизвестному тебе ЯП на неизвестном тебе языке (какой-нибудь испанский) и освоить оба параллельно?
Я вот точно бы отложил книгу до лучших времен.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я на Ъ в общем не претендую )

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rival

А вот интересно, ты сам сможешь взять учебник по неизвестному тебе ЯП на неизвестном тебе языке (какой-нибудь испанский) и освоить оба параллельно?

Я наверное не осилил бы. Английского я все таки худо-бедно знал немного, и я не особенно способный к языкам. Однако такая методика действительно существует. Способные к языкам люди могут таким способом сносно освоить незнакомый язык за несколько часов. Слышал такую легенду об освоении языка за 8 часов полета в самолете.

Разумеется тут есть вопросы. Надо же как-то освоить произношение и понимание на слух, чего с одной только книгой добиться невозможно.

ansky ★★★★★
()

Гугли «Python за 24 часа», самый оптимальный вариант.

Siado ★★★★★
()

Сам долго думал, что хорошо бы взяться за изучения питона. В прошлом году посетил codeacademy. И теперь самым правильным вариантом считаю, что нужно начинать именно с интерактивного обучения основам по адресу.

http://www.codecademy.com/tracks/python

После становится ясно, как и что работает в питоне. И потом можно/нужно читать книжки и официальный сайт с документацией.

Там же есть пошаговая инструкция для создания консольной версии простой игры «Морской бой» «7 Lists and Functions: Project: Battleship!»

justAmoment ★★★★★
()

Сузи. Язык программирования Python. Курс лекций.

Сузи лучше брать издание другое - «в подлиннике», а не курс от intuit.ru.

И обязательно - кинжку Д.Бизли (там на обложке стирптизёрша), см. на books.ru (по свободной цене,хоть за 1 рубль).

Роману Сузи издательство не предложило продолжать издание книги «в подлиннике», поэтому он не стал её продолжать (я с Романом переписывался где-то 6-7 лет назад).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Бизли куплю.

на самом деле кроме Лутца, ничего по питону не нужно. Тем более он сразу 3-й даёт.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)

Лутц или Сузи. Их книги до конца не освоил, но немного полистал. Вроде толковые...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Именно чистый си, если еще K&R не читал, то как можно быстрее делать это. Вообще, по моему мнению, программировать надо начинать именно с прочтения данного труда и изучения си. Изучается легко, но вот писать и отлаживать, как заметили выше — занятие трудоемкое.

cryptohedge
()

Начни с того, что напиши простенький сервер, например фтп. Если опыт в других языках есть, то этого хватит, чтоб вполне свобдно писать

actics
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.