LINUX.ORG.RU

Прописать диск нулями


0

1

Может быть и глупый и нубский вопрос, проблемы с винтом, посоветовали «прописать диск нулями», в данный момент делаю mhdd>erase, это и есть «прописать диск нулями»? я иду по правильному пути?:)

dd if=/dev/zero of=/dev/<твой HDD>
советую указывать bs для dd от этого зависит скорость.
про mhdd не в курсе.
Вообще смотря какие проблемы, если с логической структурой то наверно было бы достаточно только первые 512Байт затереть: dd if=/dev/zero of=/dev/<твой HDD> bs=512 count=1

Это как я понимаю суть твоего вопроса. Пусть меня поправят если что не так :)

The_Ketchup ★★
()

А можно еще узнать какие у тебя «проблемы с винтом», может ты что-то не так понял?

mopsene ★★★
()

Фигню посоветовали. Какие проблемы с винтом?

power
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>> dd if=/dev/zero of=/dev/sdX

Без указания размера блока это очень долго. Лучше

cat /dev/zero > /dev/sda

или то же с pv (чтоб прогресс видеть).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Тестил mhdd показал около 519 UNC ошибок, не стал ждать окончания теста запустил mhdd>erase, винт hitachi hts545025b9a300.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

dd тоже тер, но с лайва Gparted, dd вылетел как дошел до битых секторов (походу физ повреждение), mhdd пока затирает, и уже по битым затирает.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

эээ, сделать разделы тока на живой части диска имеешь ввиду? Костыли? такие костылятые костыли:) да ну зачем:) до конца гарантии еще 2 недели, схожу отнесу:)

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

На буке еще батарея накрылась недавно, теперь и винт, возможно ли написать заявление на замену на новый по гарантии? я просто с законами не очень знаком, но знаю что такое возможно, тока не знаю в каких случаях.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

о, а как в смарте глянуть ронялся он или нет? а то он накрылся пока я на работе был:) а домашние не признаются

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

У dd есть опция для игнора ошибок. В свое время образ битого DVD вытаскивал так:

dd bs=10M conv=noerror if=/dev/cdrom of=dvd.iso

xdsl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.