LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

и давно ли в арче media переехал в /run/media?

 , ,


0

1

имел сегодня по случаю праздника половой акт с арчем, пытаясь завести виртуалбокс. секс был, но результата нет. но речь не об этом.

так и не удовлетворившись толком, решил сходить налево. в мысле в соседний раздел, где покоится calculate. смонтировал я его значит через krusader, но тут опустела кружка с чаем. пришлось отвлечься. вернулся, полез по старой привычке в /media/бла-бла... а нету его! отойдя от легкого шока и сделав глоток чая, проверил куда krusader смонтировал диск. он оказался в /run/media.бла-бла. судорожно сделал еще глоток чая. смонтировал в новомодных четверокедах 4.10 флэшку и проверил куда она попадет. все пути привели в тот же самый /run/media/бла-бла...

и давно ли в арче media перекочевал из корня в /run, да еще и не оставив о себе даже воспоминаний? или я просто глюк какой словил?

Ответ на: комментарий от stevejobs

помойму это связано с переходом на udisks2, а произошло это весной прошлого года

А почему тогда в Убунте как было в корне, так и осталось?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Okitain

+systemd, который тоже имеет касательство.

И всё же не понимаю каким образом они могут заставлять располагать точки монтирования именно в /run.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

да я же в декабре сам видел media в корне%)

Просто в арче часть софта всё ещё собирают с первым udisks. Кде вот перешёл на udisks2 только начиная с 4.10.

AX ★★★★★
()

Ухты! Даже не заметил.

urxvt ★★★★★
()

Интересно, зачем? Могли бы tmpfs и в /media смонтировать, если уже так хочется, а теперь еще одна пустая директория загромождает /.

Nanodesu
()

теперь ожидаем лишний гемор с торрентами

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Там от фм зависит

нет
мой Thunar на xfce монтирует всё туда же
думаю это дефолтный путь и монтировать любое приложение булет туда
если только путь для монтирования не прописан явно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Монтирование в thunar (сейчас 1.6.2) зависит от реализуется средствами gvfs. А у gvfs в основных зависимостях и есть тот самый udisks2. У себя глянь цепочку которую я привел.

vadik ★★
()
Последнее исправление: vadik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

Во, а у меня IceWM и мой скрипт автомонтирования (см. в ЛОРвики).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В федоре уже давно так

PaRuSoft ★★★★
()

вот жеж дерьмо опять! хрен я теперь куда с 12.04 слезу. пристрелите уже этого поцтеринга кто ни будь. сейчас ведь под этого говнюка и FHS перепишут.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

В Gentoo тоже недавно перекочевал. Device Manager в кедах пока об этом не знает :(

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

пристрелите уже этого поцтеринга кто-нибудь

Я голосую за. Обеими руками и ногами!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

криокамера, тупак

Невероятно точные теги.

drake
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ls /run/media
ls: невозможно получить доступ к /run/media: Нет такого файла или каталога

eix udisks | grep Installed

Installed versions: 1.0.4-r4(10:04:14 26.01.2013)(nls -debug -remote-access -selinux) 2.0.91(2)(19:30:35 21.01.2013)(crypt gptfdisk introspection -debug -selinux -systemd)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Кстати, у тя чистая установка, или апгрейженая?

Апгрейд.

firestarter ★★★☆
()

Вротмненоги, действительно! С приходом udisk2 случилась такая хрень. И как нормально вернуть всё взад??

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Давно.

имел сегодня по случаю праздника половой акт с арчем, пытаясь завести виртуалбокс. секс был, но результата нет

Офигеть! Как ты так умудрился?

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Конкретней, пожалуйста.

/run/media → /media
Так, что ли? А как быть с точками монтирования, прописанными в fstab, если /run монтируется как tmpfs? Создавать каждый раз в рантайме при загрузке системы?

А если ты имел ввиду симлинк на отдельную точку монтирования, то как быть с автомонтированием флешек?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deterok

А зачем? Чем тебе это мешает?

/media/<mountpoint>

куда удобнее, чем

/run/media/<user>/<mountpoint>
для автомонтированных разделов, да и /media удобней, чем /run/media при работе с разделами в консоли.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

А зачем? Чем тебе это мешает?

Выглядит как какашка, и неюзабельно.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Всё равно автомонтируемые устройства будут создаваться в /media/username/, а это неудобно

Ну создай ссылку на /media/username, в чём проблема то? Можешь даже на рабочем столе создать для удобства.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Okitain

+systemd, который тоже имеет касательство.

systemd к этому не имеет ни малейшего отношения. Я лично делал патч для udisks2, который возвращал всё обратно. Потом понял, что против системы не пойдёшь, и сделал симлинк ~/media на /run/media/$USER.

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.