LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые изменения Ubuntu 13.04

 ,


0

3

Разработка Ubuntu 13.04 Raring Ringtail идёт в самом разгаре, так что в дистрибутив поступают всё новые и новые изменения. Что же сделано: очерчен круг новых областей, переработан индикатор Bluetooth, удалён системный трей Gnome, улучшена производительность.

Системные трей

Сам по себе системный трей Gnome был удален ещё в Ubuntu 11.04, но тогда разработчики оставили возможность включения индикаторов через «белый список» приложений. В недавнем же обновлении Raring Ringtail он был убран полностью.

Разработчик Ubuntu – Matthew Paul Thomas, объяснил это решение так:

Система апплетов-индикаторов Unity была включена два года назад, этого времени более чем достаточно для интеграции приложений.

Однако в коде Java и Wine работа с системным треем прописана жестко, поэтому индикаторы этих программ будут работать по-прежнему. Также все Qt приложения имею автоматическую конвертацию в апплеты-индикаторы с помощью пакета sni-qt.

В любом случае беспокоиться на этот счёт не стоит. Большинство приложений уже имеют поддержку Unity, кроме того, создано множество специализированных апплетов найти, которые можно на askubuntu.

Индикатор Bluetooth

Апплет Bluetooth подвергся переработке, в частности были удалены различные надстройки над GNOME, так, например, старый индикатор GNOME был замещён новым апплетом Unity.

Из других изменений стоит отметить переключатель запуска / остановки, сделанный такой же, как в индикаторе синхронизации.

Новые области

Вслед за анонсом «умного поиска» были представлены области, которые войдут в состав Ubuntu 13.04.

Представленный список не окончательный в том плане, что к дате выхода дистрибутива он может ещё значительно пополниться, добавив больше сервисов и приложений.

Медиаплееры
    Audacious*
    Musique*
    Rhythmbox*
    Clementine*
    Guayadeque*
    gMusicBrowser*

Музыкальные сервисы
    Soundcloud
    Grooveshark
    Radios
    Ubuntu One Music

Новости, погода и информация
    Clear Dark Sky
    Google News
    Yahoo Stock
    IMDb
    Weather Underground
    OpenWeatherMap
    Gourmet*
    TMDb
    Gallica
    Wordnik
    Wikipedia
    Europeana

Recipe Puppy Арт и дизайн
    Dribbble
    ColorLovers
    DeviantArt

Магазины
    eBay
    Etsy
    Amazon

Социальные сети
    Foursquare
    Yelp
    Reddit

Для разработчиков
    PHP Doc
    PyPi modules*
    Manpages
    Texdoc
    AskUbuntu
    Devhelp
    StackExchange
    SSH search
    GitHub
    launchpad

Локальные и утилиты
    Файлы и папки
    Приложения
    Калькулятор
    Virtualbox Machines
    Zeitgeist Web History
    Google Drive
    is.gd
    Закладки Chromium*
    Закладки Firefox*

Области со звездочкой «*» опциональны, т.е. по умолчанию активируются, только если установлены соответствующие приложения.

Производительность

В рамках адаптации Ubuntu для мобильных устройств было сделано множество оптимизаций положительно сказавшихся на всех пользователях, независимо от используемых ими платформ. Так в загруженном обновлении Ubuntu 13.04 был уменьшен объём занимаемой оперативной памяти и улучшена скорость работы Dash.

  • внесён патч для GTK3, подгружающий только нужные стили оформления (CSS);
  • исправлены утечки памяти в различных программах, таких как libdbusmenu, update-notifier, upower, whoopsie и т.д;
  • потребляемая память для дисплейного менеджера LightDM уменьшена с 25МБ до менее 1МБ;
  • выключены некоторые демоны GNOME Settings;
  • изменена логика работы для экономии памяти в процессах вроде signond и signon-ui;
  • произведена оптимизация кода важных сервисов.

Dash

Была улучшена производительность анимации «размытия» главного меню (Dash), которая на некоторых системах, особенно на маломощных, могла незначительно подтормаживать. Теперь же с версии Unity 6.12 она станет намного быстрее и более сглаженной.

Подытожа, можно сказать о положительных тенденциях в развитии Ubuntu, выраженные в удалении надстроек над Gnome (костылей), оптимизации работы дистрибутива и расширении функциональности за счёт новых областей поиска.

Новость

Перемещено tazhate из ubuntu

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PolarFox

А у меня и вконтактик через регулировку играет музыку. Все хорошо и удобно.

Пусть еще туда плейлисты запилят.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

в магии с исталлятором всё ok, а вот в росе уже «переписали», в результате получилось говно

Reset ★★★★★
()

И это всё, что они смогли сделать? Как же они тогда поддержку стима будут обеспечивать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Вы даже этого не делаете. А если делаете, то выходит говно.

Программисты есть - дизайнеров нет. Позор.

Впрочем RedHat всегда срала на домашних юзеров.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это убунтоиды тут постоянно кукарекают о стабильности бубунты. А я говорю правду, что это самый глючный и ненужный дистрибутив.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Так им линукс и не нужен. Вот и не развивают его.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Кроме арча и убунты дистров нет?

Quasar ★★★★★
()

потребляемая память для дисплейного менеджера LightDM уменьшена с 25МБ до менее 1МБ;

!!!111

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ubunti - дезигнеров наняли, а разработчиков забыли. Единственное хорошее в убунте - отсутствие поцертнга.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ещё не всех. Но облюбить всех стремится, таки да.

Quasar ★★★★★
()

Надеюсь, что они улучшат основную функциональность деша вместе с добавлением свистелок. Открываю деш, нажимаю b и на первом месте почему-то оказывается Chromium B.S.U., потом «Веб-браузер Firefox» (!) и только потом Blender. Ну что за порожняк.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

12.04 ближайшие три года точно будет меня устраивать. (Ну и в убунте каким-то чудом почти не глючит энергоуправление на моём лаптопе.)

Artificial_Thought ★★★★
()
Последнее исправление: Artificial_Thought (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jackson_

Какого рода глюки-то? А то я каждый день в неё пялюсь, ничего не видел (хотя пару дней словил КЕРНЕЛ ПАНИК по невыясненной причине, лол. Впервые за пять лет.)

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

они пилят тока свой юнити, они и не скрывают особо это

Vernat ★★
()

Мне до сих пор непонятно, почему левую панель в Unity не перетащат вниз в виде дока а-ля Mac OS. Или хотя бы не сделают эту возможность опциональной.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Norgat

к тем кто юзает Java и Wine пришла беда пичаль.

И поделом.

Звучит новость вкусно. Быть может, дам юнити еще один шанс в апреле...

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Пытались.
И всякий раз постоянная необходимость эту вашу убунту подтачивать/подпиливать/подпирать костылями заставляла отказаться от использования этого глюкодрома.

trollface
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а я знаю чувака, который знает чувака, у которого есть знакомый чувак, который тоже говорит что убунту атстой и не линукс

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Ты не поверишь, ноут i5 2430M с 8 Гб рамы, каждые 4-5 минут зверский фриз на 3-4 сек, особенно в фоксе видно. Так что не надо мне тут про кору рассказывать сказки.

У меня ноут с amd turion x2, и дискреткой 4570 ati. Что-что, а убунту нормально работает, есть некоторая «неплавность» в анимациях, но это я хз кого пинать, саму видеокарту (хотя дирт2 на средних играл) или просто кривоватый опенсорсовый драйвер радеон.

Но фризов тормозов нету, это однозначно. Неспешная система, да, это не опенбокс на голой гентушечке.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yugo

было такое. я думал это баг, а оказалась фича. в настройках внешнего вида включаются одной кнопкой

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jackson_

Это бесплатная винда

странно, а я думал космонавт мак для нищебродов делает, а не венду.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Глюк на глюке

Мы все в предвкушении ссылок на ваши багрепорты в лаунчпаде.

Когда так заявляют - не будет никаких ланчпадов. Багрепортят в любимом дистре, а не в ...нелюбимом.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

То есть ссылок не будет? Ну, от людей с «глюкодромом» я и не особо ожидал... Или чего вы хотели сказать - я так и не понял.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Поясняю.
Обычно, когда кто-то говорит «Глюк на глюке» о каком-то дистре, это означает, что человек его не любит и не пользуется им. Каких багрепортов ты от него хочешь тогда?

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.