LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Макось и swap

 


0

3

Дело было вечером, делать было нечего.
С недавних пор являюсь пользователем макоси. В процессе копания в ней нашёл довольно интересную особенность: своп имеет динамический размер и увеличивается по мере использования. Т.е., например, когда перестаёт хватать 1 гигабайта, система расширяет его до 2 и так далее.
Ну и тут мне захотелось проверить щедрость сей системы к приложениям в плане выделяемой памяти.
<вброс>Все мы знаем, что питон жрёт много памяти.</вброс> Я запустил простенькое

MacBook-Air-Kevin:~ kevindetry$ python3
Python 3.3.0 (default, Jan 19 2013, 05:06:09) 
[GCC 4.2.1 Compatible Apple Clang 4.1 ((tags/Apple/clang-421.11.66))] on darwin
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> [i for i in range(10**10)]
и уселся смотреть в htop.
Результат превзошёл все мои ожидания. Процесс спокойно выжрал 25 гигов и система даже не попыталась его убить, предложив закрыть или даже удалить некоторые запущенные приложения (своп заполнил до конца мой SSD на 64 гига).
Как небольшой пруф:
  1  [|||||||||||||||||||||||||||||||||||||                                            41.4%]     Tasks: 98 total, 2 running
  2  [||||||||||||||||||||||||||||||||                                                 36.0%]     Load average: 1.87 1.12 0.82 
  3  [|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||                                          44.1%]     Uptime: 02:15:52
  4  [|||||||||||||||||||||||                                                          25.8%]
  Mem[|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||4084/4096MB]
  Swp[|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||21513/22528MB]

  PID USER     PRI  NI  VIRT   RES   SHR S CPU% MEM%   TIME+  Command
  814 kevindet  31   0 24.8G 1337M     0 C 67.0 32.6  0:01.12 /usr/local/Cellar/python3/3.3.0/Frameworks/Python.framework/Versions/3.3/Resources/Python.app/Contents/MacOS/Python
Весёлая система, чо.
MacBook Air 11" Mid 2012, OS X 10.8.2.
P.S. Кстати, в процессе работы она запросто выжирает мои 4 гига оперативки без намеренных издевательств. Как-то мне страшно за мой SSD иногда.
P.P.S. Да, оффтоп, но вдруг кому интересно :)

Deleted

главное чтобы Леннарт этого не увидел

visual ★★★
()

Как-то мне страшно за мой SSD иногда.

Да ничего с ним не будет. Веллкам ту мак ос, лол.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

4 Гб — очень мало

O_O
Сий аппарат заменил мне некогда неплохо работавший Acer Aspire One какой-то там, один из первых, c 1 ГБ. Как 4 может быть мало?

Deleted
()

нашёл довольно интересную особенность: своп имеет динамический размер и увеличивается по мере использования

и что в этом такого необычного

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

В линуксе такого не припомню. Да и особо жирные приложения банально мочил OOM-killer.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оперативы всегда мало. Сижу сейчас с двумя гигами и боюсь, что скоро кончится и упадёт что-нибудь. Коплю с завтраков на 2x4. Предел, увы, но на большее расчитаывать не приходится.

olibjerd ★★★★★
()

linux тоже такой щедрый, была бы память

AptGet ★★★
()

А если место на диске кончится, оно все-таки начнет убивать приложения или предложит купить еще один SSD?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Процесс спокойно выжрал 25 гигов и система даже не попыталась его убить, предложив закрыть или даже удалить некоторые запущенные приложения (своп заполнил до конца мой SSD на 64 гига).

Там же только SSD?

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Так и знал, что кто-нибудь к этому прикопается. Не хотел дважды в предложении повторять SSD.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

4 Гб — очень мало.

Когда я был в школе, мне сказали, что у кого то дома комп с 4 гигами. Я так подумал «Это же дофига! 4-х гигов хватит для ВСЕГО». А сейчас стоит здесь сказать, что меньше 8-ми, так потешаются «это вообще не память».

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

4 Гб — очень мало

Я конечно подозревал, что макось жрать память любит, но все же...

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Оно предложит на выбор, что убить. И повиснет благополучно, потому что от свопа виснет любая система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А сейчас стоит здесь сказать, что меньше 8-ми, так потешаются «это вообще не память».

У меня нет _ни_одного_ компьютера с памятью больше 6 ГБ (столько на стационарнике с виндой, для игр и редких виртуалок с головой хватает). И я не понимаю, зачем нужно так много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А ты запусти параллельно 10-15 виртуалочек параллельно, как тут любят

На 11" ноутбуке? На котором даже поиграть-то не получится? О_о

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

lamp, ff, virtualbox, ps3mediaserver и еще разная мелочь уже 5гб с лишним у меня жрут

Если из них 3Gb - виртуалка с виндой, то я ещё поверю.

Axon ★★★★★
()

Результат превзошёл все мои ожидания. Процесс спокойно выжрал 25 гигов и система даже не попыталась его убить, предложив закрыть или даже удалить некоторые запущенные приложения (своп заполнил до конца мой SSD на 64 гига)

Так это же круто, система сама подстраивается под задачи.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

2 виртуалки с макосью

Это, как бы, не самый типичный сценарий использования компьютера. 4Гб сейчас хватает для всего: любая ОС, любое окружение, любые игрушки. Не скажу, что больше не надо, но хватает. Говорить о том, что это «очень мало», мягко говоря, неразумно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

4Гб сейчас хватает для всего: любая ОС, любое окружение, любые игрушки.

Такими темпами, скоро в гугол с 4 гигами вместо памяти не пустят.

Говорить о том, что это «очень мало», мягко говоря, неразумно.

Ymmv.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Когда сидел под вендой, 4 гига было слегка некомфортно. Гиг отжирала венда, какой-нибудь гуглхром с несколькими вкладками и остальная мелочь ещё гиг-полтора, а на остатке wow уже не помещался, начинало свопить слегка и при альт-табе тормозить. 8 гигов действительно хватает на всё, если виртуалками не баловаться сильно.

Legioner ★★★★★
()

Все нормально, тебе нужна память, система тебе её предоставляет. Вот оомкиллер это идиотизм. Если я выжираю всю память, значит мне так надо. Если не надо, я поставлю ulimit-ы, а пока не поставил, давай память пока можешь и не жужжи.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

crysis 3?

Не знаю, но первым двум хватало. Да всё равно, 99% виндовых игр 32bit-only, они больше 4 гигабайт в принципе заховать не могут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда сидел под вендой, 4 гига было слегка некомфортно. Гиг отжирала венда, какой-нибудь гуглхром с несколькими вкладками и остальная мелочь ещё гиг-полтора, а на остатке wow уже не помещался

У меня 4 гига, в семёрочке на все игрушки хватает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И, наконец, «ультра»-требования (или HI-PERFORMANCE PC SPECIFICATIONS):

Видеокарта: последнее поколение, DX11-совместимая с 1Gb Video RAM
Оперативная память 8 Гб
Процессор: последнее поколение четырехядерных CPU
Пример 1 (NVIDIA/Intel): NVIDIA Geforce GTX 680 + Intel Core i7-2600k
Пример 2 (AMD): AMD Radeon HD7970 + AMD Bulldozer FX4150

xtraeft ★★☆☆
()

У меня все адово тормозило на 4 гигабайтах. Добил до 16. В отличие от венды, обычными юзерскими программами стабильно занято 10 гигов (по показаниям iStat Menus)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

monaco со включенным anti-aliased
и это сторонний эмулятор терминала

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Когда я был в школе, мне сказали, что у кого то дома комп с 4 гигами

А когда я был в школе, мне сказали, что у кого-то дома комп с 4-мя МЕГАМИ. Я так подумал «Это же дофига!». Тогда оперативку килобайтами считали, причём, за первую сотню редко так выходили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

А когда я был в школе, компов дома практически ни у кого не было. А на школьных ЕС-ках я хз даже сколько было.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ага, теперь мне понятно, как работает макосы:

*Хомячка тошнит от Comic Sans
*Хомячок покупает мак/ставит MacOS
*Хомячок видит переименованный в monaco Comic Sans
*Хомячок писает от радости

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Как там вообще можно углядеть комик санс?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

и, кстати, монаке кагбе не сильно меньше лет, чем комиксансу, если вообще меньше

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.