LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И опять о работе :)

 , ,


3

2

В общем, я закрыл сессию.
Теперь мое время занимает спорт зал, арабство в университете, гулянки по выходным и чтение тематических книг.

  • Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора - 2012
    • Прочитал 500+ страниц.
  • Марк Лутц - Изучаем Python - 4-е изд - 2011
    • Только собрался читать.

Но ввиду того что времени еще многовато свободного - я хотел спросить: Есть ли у кого удаленная работа?
Я буду работать за бесплатно.
Мне важен опыт в решение задач настройки/поломки/починки.
Хотя, я не понимаю, кто доверит какую либо работу студенту, да еще и удаленно.
Я оставлю это здесь, вдруг чО.
PS: ну и пару книжек можно накинуть для общего развития в Linux.

Какое-то не ясное желание.
Просто так работу никто не доверит, это верно.
Купи ВПС за 5$ месяц, и пробуй что-то делать там (в зависимости от того, чем есть желание заниматься в дальнейшем).
Администрирование советую начать с поднятия «интерпрайзного» почтовика (т.з. найди в инете или получи тут). Если нечто иное - слишком много вариантов.
Чтение книг, это, конечно, хорошо, только вот без постоянного закрепления этих знаний - это, бывает даже, может и навредить.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора - 2012

О. Новое издание вышло?

Я буду работать за бесплатно.

Никогда. Никогда так не делай.

ist76 ★★★★★
()

Эви Немет - Unix и Linux. Руководство системного администратора - 2012

Годнота, блин, сам читаю запоем.

Kindly_Cat
()

Можешь написать на почту info@delta-zet.com что умеешь и чем хочешь заняться - может и найдём что-нибудь для тебя :)

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Никогда. Никогда так не делай.

Национальная черта.

drSchur ★★★
()

Подними дома виртуалку (а лучше второй комп), накати туда что-нибудь типа центоси или шапки, найди задачи с какой-нибудь олимпиады (например КРОК проводит каждый год для МГТУ), попробуй сделать. Повторяй до вкуривания.

Будет и настройка сети, и работа с cron, и прочая фигня.

И, да, никогда не работай бесплатно. Работа - это деньги, бесплатно - это хобби

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Администрирование советую начать с поднятия «интерпрайзного» почтовика

Не слишком ли круто? Почтовик надо поднимать раз в пару лет обычно, и то это обновление, а не с нуля. Лучше настройка маршрутизации - когда штук 5 подсетей хотя бы, штук 20 машин (например), и надо чтоб все видели то, что должны - вот этот бред раз в месяц стабильно надо делать когда что-нибудь навернется

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не слишком ли круто?

По моему опыту - этот сервис есть на всех серьёзных местах работы, всегда актуален, сложность поднятия (в первый раз, вестимо) средний++. В силу последнего - нужно будет затронуть кучу смежных тем, что бы разобраться. Хороший опыт.

Лучше настройка маршрутизации

Это тоже нужная штука, только вот есть ли у ТСа ресурс на эмуляцию такой среды?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

По части олимпиады, записал.
А работа за бесплатно, да еще и удаленно - это единственный шанс хоть как то подтолкнуть свое развитие.

Linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

ресурс на эмуляцию такой среды

второй комп, OpenVZ и жЫрный хард. Не обязательно ведь поднимать везде убунту - можно чтоб у других компов вообще висело что-то без иксов и сервисов, чтоб жрало метров 50-100 каждая. Тогда 4 гига оперативки хватит на любой изврат.

А с почтой - настроить M$ Exchange Server если ТС найдет где его сдернуть (но нужны 2 машины, на одну оно со скрипом встает). Количество секса зашкаливает даже при обновлении. И разумеется Ъ-ынтерпрайз, хотя шлак редкий.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

У ТСа дома роутер, 2е системников без периферийных и ноут. Собиралось это все для моделирования и тестовых испытаний по различным задачам. Что бы в универе все не запороть

Linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

А работа за бесплатно, да еще и удаленно - это единственный шанс хоть как то подтолкнуть свое развитие.

Не, серьезно, так лучше не делать. Иначе начнет вырабатываться стандартный образ мысли мех-инженерного факультета любого вуза в РФ: «Пох что за 9к в месяц - зато опыт». Тебя потом будут брать на зарплату не ниже (обычно) того, что ты раньше получал. Потому если пока учишься - есть куча вакансий по удаленке за 10-20к. И развитие, и деньги.

Да и если честно - нафига тебе удаленка? Иди лучше 2-2 работать, и постарайся договориться чтоб можно было меняться на критичные дни (военная кафедра, злой препод и т.п.). Это часто нормально проходит, зато всегда под боком будет более опытный человек, который может чему-то научить

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

А работа за бесплатно, да еще и удаленно - это единственный шанс хоть как то подтолкнуть свое развитие.

4.2
Я с 16-17 старался пробиться в индустрию, через плотный лууп «нужен опыт, что бы взяли на работу»<->«что бы был опыт, нужно что бы взяли на работу».
Зашел в первую компанию техником по печати, потом пробился до верстальника печатных шаблонов, потом и базопаса для этих работ, потом до заместителя отдела и участника проведения ухода за оборудкой подразделения, вестимо локальный админ отдела.
Потом для понимания сетей - саппорт в крупном ISP, когда дослужился до старшего инженера - пошел дальше.

Так вот подобные начинания - очень легки, и там всегда нужны люди. Просто нужно встать и сделать, там самозабвенно работать, не упуская ни крупинки знаний, ну и вообще не забывать что _только_ осознанный выбор трудной проблемы\задачи (а не отмороз от неё) даст тебе десятикратный опыт + окружение будет в курсе твоих скиллов.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

второй комп, OpenVZ

Слишком «тепличные» условия выйдут.
Никогда не видел хорошо опыта после таких вот эмуляционных ферм.
Но, может, как вариант.

настроить M$ Exchange Server

Тут бы я предложил что-то от любителей швабодки. Сам никогда не работаю с продуктами M$ (связанно не с фанатизмом, а банально я выбрал для себя linux решения, только с ним и работаю; а M$ просто не знаю).

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Тогда как вариант пробовать эмуляционную ферму, предложенную upcFrost'ом.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Слишком «тепличные» условия выйдут.

Ну не скажи. У меня сейчас на одном из тестовых серваков целый зоопарк этого дела, без долгой обкатки на нем ничего сделанного на рабочие машины вешать не стану (особенно долбанутую систему конференцсвязи, которая падает от каждого чиха).

Это удобно тем, что когда имеешь дело с неустойчивой системой (либо руками не из плеч) - можно легко и быстро развернуть ее снова, причем не в виде бэкапа части файлов, а в виде полной системы на контрольной точке. И можно эти точки клонить, чтоб быстро 10-20 виртуалок разом сделать

Тут бы я предложил что-то от любителей швабодки

Кстати... Напомнил, есть жирный ман по поднятию почтовика с Shorewall, фильтрами и т.п. Можт ТСу нужен.

http://flurdy.com/docs/postfix/

Сам никогда не работаю с продуктами M$

И не надо, это пипец. Все поставилось, все определилось, все написало, что работает. Только нихрена не работает, как всегда

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

И не надо, это пипец. Все поставилось, все определилось, все написало, что работает. Только нихрена не работает, как всегда

Ну вот это частично и потому.
Нынче есть пару сотрудников, экспертов по M$.
Так вот именно такое и наблюдаем, даже при своей же разработке софта, для внутренних нужд.
В общем всё взвешивая - таки согласен с своим путём, относительно моих интересов.
Каждому своё :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Кстати, ТС, ты в каком направлении работать хочешь? Настройки/поломки/починки чего? Просто администрирование разное бывает, есть общие задачи вроде роутов и настройки ОС, есть более конкретные (почта, 1С, телефония, файлохранилища), есть более глубокие варианты (то же, но в варианте кластера, например - приемы будут уже совсем другие)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Лучше настройка маршрутизации - когда штук 5 подсетей хотя бы

yum install zebra, google://configure+zebra+ospf+linux => PROFIT!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а вот тут и мне самому не ясно.
Я пока решил двигаться в таком направлении: 1.Почитать пару книг об администрирования всего и всея.
2.Подучить скриптовый язык.
3.Двигаться в более конкретные вещи(СУБД, почта, файлохранилища, апачи и нагиосы всякие).
А с чего начать и не знаешь. Вот думал мб кто подкинет идей - и подкинули.

Linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

2.Подучить скриптовый язык.

Советую попробовать скриптование на python, bash, и администрирование localhost+dyndns.
Потом - небольшие патчи в opensource, свои программки на своём сайте.
Потом - на выбор, либо в офисе, либо фриланс.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

GNS3 в качестве обучения отличный выбор.

Lumi ★★★★★
()

А писать на яве забесплатно не хочешь? :) Опыт поломки - ну это будет твой первый код, потом уже настройка, поломка, починка, потом опять поломка, настройка, починка... :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Ну яву быстро не осилить

Чем ява сложнее, скажем, плюсов? Имхо довольно простой и понятный язык

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А что подразумевается под

«интерпрайзного» почтовик

?

Mitre ★★
()

Я буду работать за бесплатно.

Опасное это занятие. Хуже хронического алкоголизма. :) Рискуешь так работать всю оставшуюся жизнь.

PS: Тут недавно со мной кто-то спорил о смысле термина «штрейхбрекерство». Так вот оно — истинное «штрейхбрекерство».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В районе десяти, если повезет - больше. Основная работа+учеба в приоритете же. Но в виде хобби можно попробовать поучаствовать.

Mitsumi
()

Привет, напиши мне в жаббер. Есть одно предложение как раз для тебя (не бесплатно, нормальная по размеру белая ЗП =) ).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну можно пойти работать помощником сис. админа и работать 5 дней в неделю.
Другое дело что спектр работы будет «околовиндовый» и времени столько нет.
А удаленно можно работать в свободное время, а то что ты работаешь бесплатно - тебе не будут давать критические задания и твоя ответственность сводиться к минимуму.
Если мне предложат какую-ни_какую ЗП,я же не откажусь)

Linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Ни кому не нужен «кот в мешке» за ЗП, тем более что я буду работать удаленно и после кого-то срока могу исчезнуть.
Вот DELIRIUM предложил работу для студента с ЗП, но - ДС.

Linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну если преложение еще актуально, то попытаться поучаствовать хотел бы

pylin ★★★★★
()

Odesk, freelance. Читаешь книжки, ищешь работу(можно в произвольном порядке). А вообще не стоит этим заниматься, быстро придет отвращение к делу.

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

В идеале я хотел упасть на эдакий LAMP, что бы посмотреть что и как да поучится/разбираться в apache/nginx/etc.
Программирование то явно можно на фрилансе прокачать с начала.

Linuxman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

Если окинуть взглядом сайт, чуть менее чем полностью, то можно заметить что там встречаются вакансии для удаленного администрирования. А чтобы в чем то разбираться, надо это самое разбирать, всмысле задачи нужны. На одеске они есть.

Erfinder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.