LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PCI-E x16 видеокарта в x4 слоте


0

1

Хочу поэкспериментировать с мультиситом. На материнке есть открытый слот PCI-E x4 (прорезь не закрыта перемычкой). В него можно ставить обычную, немодифицированную видеокарту?

★★

Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 1)

Нашел руководство по материнке - там написано, что это какой-то специальный проприетарный слот асуса, который понимает любые карты вплоть до х16, но под описанием длинного х16 написано, что в «normal mode» только он может использоваться для х16 видеокарты, а короткий работает как х1.

shatsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

там написано, что это какой-то специальный проприетарный слот асуса

У меня такое подозрение, что ты что-то не то прочитал.

И да, pci-ex совместимы. Вниз (x16->x8,x2,x4,x1) почти всегда (если механически возможно т.е. прорезь есть), вверх (x1,x2,x4,x8->x16) - всегда

zgen ★★★★★
()

Можно. Даже емнип работать будет. Только карту надо гравером подрезать чтобы влезала. Гугли HaD.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Можно. Даже емнип работать будет. Только карту надо гравером подрезать чтобы влезала.

1. Зачем подрезать, если у него слот открыт?
2.Читаем внимательно «можно ставить обычную, немодифицированную видеокарту?»

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)

Да, либо урежь разъем видяхи, либо раскаленным ножом дорежь конец матери. У меня работало пару лет назад.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Только через переходник же! http://www.overclockers.ru/hardnews/22202/Perehodnik_s_PCI_na_PCI_Express_x1.... Есть переходники и в обратную сторону.

Одна шина - параллельная, друга - последовательная. Поэтому никак напрямую их не получится соединить.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я заказывал себе во времена биткоинов, работало нормально :)

Mitsumi
()

На материнке есть открытый слот PCI-E x4 (прорезь не закрыта перемычкой). В него можно ставить обычную, немодифицированную видеокарту?

Теоретически да. Они (с открытым пазом) для видюх и предназначены.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.