LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

подготовка к экзамену по физике: чем ботаниться?


0

1

тут у нас в общем-то технарское сообщество, и, думаю, здесь знают ответ.

Преамбула: /me закончил школу 4 года назад, с золотой медалью и прочими плюшками. Затем /me пошёл в музучилище, и на данный момент /me таки его заканчивает (в июне).

Я, не мудрствуя лукаво, хочу завязать с музыкой (все равно прогером работать прибыльней, и все равно официально я нигде не устроюсь).

Вопрос: каких бы книжек заботанить, чтобы подготовиться к экзамену по физике (ну и бонус — по математике)? Старых учебников не сохранил, каюсь, грешен. Целюсь в смоленский филиал МЭИ на «вычислительные комплексы, системы и сети» (кстати, отговорите, как говорится).

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

не знаю что у вас там в вузе, но в целом бери ЕГЭ по физике и кури задачи, а из литры - интернет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

таких как ты называют - моральные неудачники

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем вышка?

прибавку нехилую (на хлеб хватит), как инвалиду, к стипухе до 24-х лет платят. Да и знания любые не помешают.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну до 24-ёх тебе вроде недолго осталось, если школу 4 года назад закончил.
Подумай, может лучше сразу на работу? Совмещать вряд ли выйдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я вообще к чему. Тут на ЛОРе полно народу которые забили на вышку или вылетели из вуза, но при этом вообще неплохо себя чувствуют.
Недавно на /. была статья, что во всяких америках молодые люди тоже сознательно забивают вышку, т.к. в IT можно довольно быстро освоится и без неё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну до 24-ёх тебе вроде недолго осталось

3 года

Подумай, может лучше сразу на работу?

я уже у drakmail на удалёнке (а официально мне работать не светит).

Совмещать вряд ли выйдет.

До обеда учиться, после — работать, не? Сейчас как-то укладываюсь, а музы — не как другое заведение, там почти всегда с 8-ти до 21-го учиться приходится (самостоятельные занятия included).

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

До обеда учиться, после — работать, не?

Не. Так долго не протянешь. Либо переставай спать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, забить на вышку не получится, причина выше (маленькая, но весьма весомая).

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

переставай спать.

я отсыпаюсь два дня в неделю, в остальные я ложусь в промежутке между 2 и 4 ночи, встаю в 6

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

тогда яб почитал чтонить типа такого обязательно советское, а потом таки обратился к еге посмотреть что там новомодного

единственно учти щас везде СИ а в ссср-ных книжках может быть СГС или еще ченить

Deleted
()

хочу завязать с музыкой (все равно прогером работать прибыльней

Пиши музыкальный софт под Линукс.
Какой-то мужик из Нижнего Новгорода таким занимался. Не знаю, как у него бизнес. Но вроде, что-то зарабатывал на своём софте.

pacify ★★★★★
()

Фейнман. Он и пишет занятно, и хорошие знания даёт.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Пиши музыкальный софт под Линукс.

я рано или поздно к этому приду. Не сейчас.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

кроме этого, возможно могут быть какие-то плючшки после принятия новых правил приёма в ВУЗы, которые где-то потерялись в совмине

visual ★★★
()

все равно прогером работать прибыльней

Оно может и прибыльней, но только вначале карьеры. Лучше потратить время на физику, оно окупится. Понимаешь, прогеров нынче развелось как собак нерезаных. А в индустрии жуткий дефицит квалифицированных кадров. Грамотного инженера электрика днём с огнём не найти.

Вопрос: каких бы книжек заботанить

Когда-то все нормальные ВУЗы (МФТИ, МИФИ, Бауманка) имели хорошие заочные кусрсы. Я бы у них узнавал. Сам таким образом готовился к поступлению (заочная школа МФТИ, там руку хорошо набил), но сейчас наверное всё по-другому.

Целюсь в смоленский филиал МЭИ на «вычислительные комплексы, системы и сети» (кстати, отговорите, как говорится).

Зачем, отговорите? Полный вперёд!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Грамотного инженера электрика днём с огнём не найти.

У него зрение хреновое. Поэтому лучше прогером.
Вон - одни мантейнер Дебиана слепой. И ничего, делает пакеты.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно на /. была статья, что во всяких америках молодые люди тоже сознательно забивают вышку, т.к. в IT можно довольно быстро освоится и без неё.

Да, а потом их правительство пачками завозит нас, китайцев и индусов, решать проблемы, которые их молодые освоившиеся в IT люди решить не могут.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

тогда поступай на дневное, здавай ЦТ и вперёд, на общих основаниях, правда если у тебя уже есть В/О то фишка непрокатит

visual ★★★
()

У Буховцева были неплохие учебники и задачники. Между прочим, для изучения физики (и не только) важнее прорешать задачи, всё равно тупо заучить теорию не выйдет.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Извини, не знал. Но всё равно, удачи.

yvv ★★☆
()

была ссылка на советские учебники в pdf попробую поискать

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

я отсыпаюсь два дня в неделю, в остальные я ложусь в промежутке между 2 и 4 ночи, встаю в 6

Через полтора-два года это закончится лютым фейлом с нервным срывом и последующим переходом мозгов в энергосберегающий режим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от visual

Зачем?

а что, белорусский язык настолько RIP, что не используется в обучении и не является обязательным экзаменом?

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Во общем если тебя интересует тема поступления в РБ, ты можешь связаться со мной ближе к апрелю, я надеюсь мне будет чем оперировать. В принципе ты можешь падать документы как к нам так и у себя на родине.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Если ты про обучение - пишешь заяву в деканат и всё.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через полтора-два года это закончится лютым фейлом с нервным срывом и последующим переходом мозгов в энергосберегающий режим.

уже пятый год (с 11-го класса школы) так, всё ОК, ЧЯДНТ?

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Сивухин, Ландавшиц,

Не слушай только подобную чепуху. У тебя ещё знаний по математике недостаточно, чтоб понять, о чём Сивухин с Ландавшицем разговаривают.

Если серьёзно настроен, обратись суда

http://www.school.mipt.ru/

там помогут.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты считаешь, что внимательно изучив изложенное в первых томах Ландавшица и Сивухине, ты не поступишь?

Алё! Он не может внимательно изучить изложенное в первых томах Ландавшица и Сивухина. Он школьник. Он математики не знает. Ему надо в физматшколу.

yvv ★★☆
()

Моя непонимать: почему не на заочку? Мб ещё и очно-заочно-ускоренная форма есть - баклажан за 3 года. (учёба по субботам)

Я вот эникеем неофициально, но запись в трудовой другая будет. И на заочке-прогерской. Пока полёт нормальный.

Физика? Если годно заботанить:

Физика 10/Физика11 О.Ф.Кабардин, В.А.Орлов, Э.Е.Эвенчик, С.Я.Шамаш А.Д.Альше впадлу перепечатывать :)

...живым экзаменаторам на 5 без смс и регистраций.

nekosargot ★★★
()

Ну не знаю, книжки Ландсберга неплохие были по физике. Там три тома, довольно понятно написано.

invy ★★★★★
()

Если есть желание, то поступай и учись + совмещай работу. Это даже и хорошо.

А почему именно Смоленск? Вот насчет РБ тут вариант неплохой проскакивал, можешь глянуть программы по обучению в ту же Польшу. Язык легкo учиться + обучение бесплатное + диплом ЕС. Я сейчас не помню, что там точно есть, но если заинтересовался, могу тут у уточнить у знакомых чего там такого с плюшками есть.

// Вот у меня сейчас тоже похожая ситуация работать или учиться, все никак не могу определиться :)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Школьник-Модератор?!!!!

Он сам так написал:

Преамбула: /me закончил школу 4 года назад, с золотой медалью и прочими плюшками. Затем /me пошёл в музучилище, и на данный момент /me таки его заканчивает (в июне).

То есть, математике нигде не учился. Или в музыкальных школах учат математике?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

А почему именно Смоленск?

есть причины. Если бы не необходимость остаться в городе хотя бы ещё на годик — пошёл бы в условную Гнесинку и горя не знал

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Вот это карьерный рост!

Закончить школу и 4 года проучиться в музучилище. А ведь модератор то он уже давно.

Как так стал то? Может тоже в модераторы баллотироваться?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.