LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пытаемся установить OS X 10.8 на AMD.

 , , , ssse3,


0

1

Тема техническая, однако тут больше теоретическая часть. Имею ноут с ядром Trinity. Парсинг /proc/cpuinfo дает нам интересные данные:

flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep_good nopl nonstop_tsc extd_apicid aperfmperf pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse4_1 sse4_2 popcnt aes xsave avx f16c lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw ibs xop skinit wdt lwp fma4 tce nodeid_msr tbm topoext perfctr_core arat cpb hw_pstate npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold bmi1
Если точнее нам важно ssse3 ведь именно из за него нельзя было запустить OS X в 64 битном режиме. Сейчас качаю образ для виртуальной машины. Из возможных проблем вижу то, что мак распознает амд как неподдерживаемый процессор. Т.е. мне нужен будет хамелеон. Как я понимаю его надо будет скачать в отдельном образе. Плюс ко всему нагуглил, что уже есть ядро под все процессоры и проблемы у них с нвидией и со старыми амд вот: http://www.insanelymac.com/forum/topic/281450-mountain-lion-kernel-testing-on... Тут назревает еще одна проблема - как подсунуть в образ VMware другое ядро для os x? Или можно засунуть это все в сам хамелеон? Я не совсем понимаю насколько он отличается от того же граба. Можно ли прям из него копировать ядро, т.е. если ли там зачатки какого нибудь шелла? Или же мне придется качать livecd со старым маком, чтобы просто копировать ядро?

★★

За Вами уже выехали. Оставайтесь на месте.

KennyMinigun ★★★★★
()

Ядро просто записывается в определенное место в образе и передается параметром при загрузке. Здесь много полезных драйверов http://www.osx86.net

(Я бы не стал пытаться установить os x на amd).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

http://imageshack.us/a/img835/1825/amde.jpg уже запустили. (обратите внимание на версию и на процессор) Как я понял, ядро ведь должно быть в / ? т.е. просто так записав в образ ядро я не смогу с него макось загрузить. Мне надо будет как то его копировать.

Bupyc ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Так ядро я скачал...вот думаю запихнуть в отдельный исо образ. Или так не получится? Ведь если я отредактирую исо хамелеон, я затру его бут сектор?

Bupyc ★★
() автор топика

Про тринити ничего сказать не могу, но на бульдозере придется выключить ahci ибо для сата контроллера на SB Amd 9x0 нет кекстов просто напросто.

no-steam ★★
()

Тема техническая

Тема оффтопная.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

ядро же патченное - так?

так и положи его в корень рядом с ванильным, а в org.Chameleon.boot.plist добавь:

<plist version="1.0">
<dict>



	<key>kernel</key>
	<string>amd_kernel</string>


</dict>
</plist>
uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Дичайший оффтопик. Ты ещё по спроси, как ставить драйверы на венду.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может под iOS/OS X девелопить, а мак покупать дорого или ненужно (есть уже комп - нафейхоа второй покупать?)

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

С AMD процессором, с большой вероятностью, ничего юзабельного для разработки не выйдет. Второй комп удобнее.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

самый главный вопрос - ос то ты запустил, а как теперь с P и С-States быть и есть ли решение для AMD?

то что у тебя «Phenom II X6» красуется - это грубая косметика и ровным счетом ничего не значит, ОС твой проц не знает и профили питания для него естестно не заводит и скорее всего молотит он у тебя на полную катушку с макс. частотой и не снижая ток при простое..

или там в ядро чтото запихали для управления питанием?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

С AMD процессором, с большой вероятностью

да я бы даже сказал со 146% -ой вероятностью, даже Pentium Dual Core многократно раз более идеален для OS X чем любой AMD

Второй комп удобнее.

ну я как бы больше за себя говорил чем за ТС..

uin ★★★
()

Установи рядом винду, а туда macdrive, и просто скопируй ядро с заменой, я так делал, только на хаке производительность не ахти

Deneb
()

Нищеброд с хакинтошем detected.

Polugnom ★★★★★
()

А потом огрести проблем с чипсетом и т. п.

Все ушлые хакинтошники берут штеуд.

shimon ★★★★★
()

Как свидетель Какингтоша 10.6 на Атлоне х2 со всей ответственностью заявляю:

- Чтение скрижалей tonymac c последующим походом в магазин за
процессором Intel Core i5

Исправит все глюки с запуском OSX 10.8 на процессоре от АМД.

И тот же безумномак говорит что последняя стабильно работавшая на АМД ОСХ - 10.6 (С.Леопард)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanzoid

оно не базируется - xnu и есть ядро макоси

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как свидетель Какингтоша 10.6 на Атлоне х2 со всей ответственностью заявляю:

Да ты джедай какой-то, у меня оно не взлетело.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Если долго-долго тыкать палочкой, то взлетало.
Даже с драйвером нвидиа.

Но работало недолго и нестабильно. :-)
Причем взлетало на IDE винте и еще как-то с драйвером nv_sata.
Потом пытался обновить до 10.6.8 и все ломалось.

Но снежок уже давно неактуален.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Итак, скачал образ - изначально не запускается. Если точнее, то тут странно - он грузит все кехсты, а когда доходит до ядра все останавливается. (даже нет никаких ошибок или активности виртуального диска) Как другое ядро подгрузить пока думаю. Наверное возьму виртуалку с виндой и загружу её вместе с диском os x. Я пробовал монтировать сам образ диска под линуксом - похоже вообще формат не понимает. Я верно понял, что hfs+ c журналированием под линуксом для записи не замонтируешь? Или же есть методы? Просто как по мне, было бы проще livecd вгрузить и из под него работать с диском OS X

Bupyc ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valdor

Этот форум давно пора переименовать в unix.org.ru , а то достали всякие предрассудочные вроде тебя.

SjZ ★★★★★
()

Я не поддерживаю данный топик, но если уж так нужно почему бы просто не сходить на рутрекер и подобрать себе максимально близкую к нужному оборудованию сборочку, а тему удалить.

anonymous_sama ★★★★★
()

Купи на avito старый mac и не мучайся, хакинтош глючное говно.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Нету близкой сборки. Месяц назад только ядро в бете появилось. Толчком к разработке стало как раз то, что AMD стал поддерживать SSSE3. Для всех тех, кто говорит о том, что мак - оффтопик. Заголовок форума: Talks (всего 3102114, сегодня 2329) — нетехнические разговоры о Linux/Unix Докажите мне, что OS X не unix подобная ОС? Почему тут про BSD можно писать, а про OS X нельзя? В другие форумы писать не захотелось, т.к. цель всего этого just for fun и поэтому отвлекать тех кому в других форумах нужна настоящая помощь мне кажется не стоит. Кто нибудь тут вообще пользуется OS X на AMD еще? Просто думаю общими силами можем решить проблему. Что самое забавное - меня упрекают в оффтопике, однако почти в этой теме большая часть сообщений не относится к теме. Я так и не получил ответа, по поводу того, как можно примонтироть раздел hfs+ с журналиванием из виртуального диска с OS X для записи?

Bupyc ★★
() автор топика

Макось без макбучного трекпада просто не удобна, зачем её ставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Не ко мне, я фрибздёй не пользуюсь.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Кто нибудь тут вообще пользуется OS X на AMD еще? Просто думаю общими силами можем решить проблему.

Тебе уже несколько раз сказали, что самое простое решение проблемы - выкидывание AMD и покупка оборудования описанного на tonymacx86.com. И тогда твой OS X будет мягкий и шелковистый.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Пфф. Just for fun понимаете? Именно поэтому эта тема не в техническом разделе по железу, а в толксах. Одна из идей в том, что возможно через несколько версий будет более менее юзабельна. Ну и мак хочу попробовать + хочу его потом запилить виртуально, чтобы можно было например в imessage писать. Вроде как эту штуку уже тоже сломали. Выкидывать ноут купленный неделю назад за 20к и покупать макбук за 50-70к это как то нерационально ради imessage и того чтобы попробовать макос, вам так не кажется? Да и тачпад у меня вроде как 4 пальца поддерживает во всяком случае в вин8. Ну и вроде как обычной мышкой тоже можно. В конце концов хоткеи шустрее всего.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Я с год назад, когда мне делать было нечего, пытался поставить макось на свой комп AMD, тоже j4f. У меня запустилась OS X 10.6.7 с legacy-ядром, но это было очень ужасное зрелище. Неюзабельно было почти все. Часть приложений работало, но из-за кривого ядра даже простые операции с диском часто оканчивались крахом. XCode я запустил, с грехом пополам, но работать было нереально.

Макось на АМД неюзабельна, и никто не будет ее допиливать, даже через несколько релизов, потому что это совершенно нерационально. Дешевле купить нужное железо.

Весь смак OS X - это тесная интеграция железа и софта, на AMD этого не получиться даже и близко.

P.S. маковод со стажем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Макось на АМД неюзабельна, и никто не будет ее допиливать, даже через несколько релизов, потому что это совершенно нерационально.

Какое говно этот ваш эппл и эта ваша макось.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

У вас именно чип амд бульдозер? Bulldozer и Piledriver (в него входит тринити) поддерживают SSSE3. Без него макось работала через адовый хак который делал так, что ядро работало с параметром x32, а все остальное окружение как то криво пыталось работать через x64. Тут новые чипы поддерживают ВСЕ необходимые спецификации.

Bupyc ★★
() автор топика

А что такое амд оно чем нибудь отличается от apple arm?

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Если ядро патчится, значит:

Тут новые чипы поддерживают ВСЕ необходимые спецификации.

не есть правда.

Соответственно, о чем можно говорить.

mono ★★★★★
()

ставь оффтоп (win ) там есть прога trans mac - в её настройках включи монтирование и запись
будет доступ к физическому разделу- она и образы dmg и iso понимает -сможешь редактировать
у iso образа c os x есть и hfs раздел - его и нада редактировать той же ultra iso
в хамелеон ядро не всунуть - оно кладётся в корень и прописывается или в plist или руками при загрузке
по поводу незагрузки и черного экрана - ищи патченое ядро или ставь 10.6.8 или загрузись с флагом

-legacy arch=i386 

если макось just for fun - то через неделю снесёшь его, а топик снесут раньше

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

пфф) 10.8.2 загружалось 5 минут (куча ошибок по поводу кехстов) итог рабочий стол OS X зависший. Верхняя панелька не выехала. Я просто использовать образ диска 10.6.0 чтобы подменить ядро. запускал так /amd_kernel arch=x86_64 Вот думаю попозже проследить процесс запуска. Она заедала постоянно на IntelThermal что логично :) Кто присоединится в моих попытках?

Bupyc ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.