LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а как платят программистам?


0

2

не сколько! а как.

зарплата-оклад? или какие-то бонусы по итогам проекта? а премии за оптимальные решения и подходы? а штрафы за быдлокод?

интересно.

я, наверное, романтизирую, но мне кажется, что хороший программит - это еще и творческая работа. хотя бы на стадиях проектирования. а творческая работа и «оклад» у меня в голове не совместимы.


Я сейчас на почасовке сижу, без всяких бонусов и т. п.

provaton ★★★★★
()

ЧП. Суточный рейт. -5% налога, -ПФ. Бабло (в валюте) заходит на счёт. Уже 2 месяца как (в связи с крайней упоротостью и наглостью клептократической верхушки) половина сразу же меняется на нацвалюту

Saloed
()

я, наверное, слишком ленивый, но меня нельзя на почасовку вообще.

когда сроки уже горят синим пламенем - работоспособность дикая. все прет. в срок успеваю в 99.9%.

когда сроки не горят - могу с утра до вечера раскачиваться, чай пить, «одну серию» (сериала) смотреть (а на деле 5-6-10).

dk-
() автор топика

зависит от компании же

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

с утра до вечера раскачиваться, чай пить, «одну серию» (сериала) смотреть

Та же фигня. В отпуск надо, похоже. Я в нормальный отпуск уже больше двух лет сходить не могу.

Deleted
()

Не слышал чтобы в конторах были другие варианты кроме ставки. Вольные копейщики как договорятся с конкретным заказчиком так и работают.

или какие-то бонусы по итогам проекта?

Зачем? Ведь проект сделали уже :)

а премии за оптимальные решения и подходы?

Зачем? Кто делает вундерфичи будет их делать и без премий, ибо лучше их делать чем кнопки двигать, а кто на это не способен не сделает даже при финансовой стимуляции.

а штрафы за быдлокод?

На сегодняшний день большинство программистов настолько низкого качества что тогда пришлось бы штрафовать чуть менее чем всех.

а творческая работа и «оклад» у меня в голове не совместимы.

Это у вас фотографов творчество, а типовые формы клепать ни разу не творчество.

urxvt ★★★★★
()

премии за оптимальные решения и подходы?
штрафы за быдлокод?

в идеальном мире - да, всё так и происходит

q11q11 ★★★★★
()

Ставка + определённый процент от продаж + сверхурочные в двойном объёме.

cruxish ★★★★
()

Мы пробуем перейти на почасовую оплату. Идея очень нравится. Правда, думаю, подводных камней тоже не мало 😿

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

На сегодняшний день большинство программистов настолько низкого качества
что тогда пришлось бы штрафовать чуть менее чем всех.

на сегодняшний день большинство начальников даже понятия не имеют что пишут их девелоперы, лишь бы в срок и чтоб дизайн по мокапам (я про вебдев), так что и оценивать толком некому

q11q11 ★★★★★
()

Стабильная зарплата. Премий не видел, штрафов тоже, но, говорят могут быть за большие косяки (как и бонусы по заключению контракта)

Uter
()

У нас ежемесячный оклад.

Успешно завершенные проекты (или этапы проекта) неминуемо приводят либо к повышению оклада, либо к премии.

Про штрафы за быдлокод где-либо никогда не слышал, т.к. такие люди просто увольняются начальством, но намного чаще уходят сами, т.к. им же потом с этим былокодом и приходится работать. В итоге просто «не тянут» все накопившееся.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

и чтоб дизайн по мокапам

А то что мокапы друг на друга не похожи, с реальностью общего мало имеют и от графических ресурсов отличаются мало до кого доходит. А хуле, картинка то красивая.

так что и оценивать толком некому

Согласен.

urxvt ★★★★★
()

Не верь им, они всё врут. Им едой всем платят. Три раза в неделю.

yvv ★★☆
()

если ты контрактор, то никаких бонусов и штрафов, постоянная месячная зарплата из расчёта 40*4 = 160 часов... нужно сдавать недельный отчёт за каждые 40 часов.

если ты работаешь в штате у фирмы-разработчика, то могут быть бонусы и отчёт там за месяц, или за год, или просто скроешься в тени менеджерского отчёта за подразделение.

это еще и творческая работа

конечно, придумать правильный план, чтобы и няшных котиков можно было посмотреть, и чтобы заказчик был доволен. Ну ещё этот план нужно показывать при словосочетаниях: «релиз надо вчера» и «сверхурочная работа».

dimon555 ★★★★★
()

это еще и творческая работа

мужественная, ага.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Это у вас фотографов творчество

Лол, фотограф творческая профессия, где-то тут деление на ноль.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

каша с ломанными лезвиями.

И с дырявыми ложками подают.

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не слышал чтобы в конторах были другие варианты кроме ставки.

Оклад, премии, бонусы (квартальные, годовые).

Кто делает вундерфичи будет их делать и без премий

Будет делать, только не факт, что сделает к сроку и не факт, что не забьет без финансовых стимуляций. А зачем успевать, если в конце месяца и так оклад выплатят?

Reset ★★★★★
()

Как договоришься. На фрилансе - по факту. Иногда - бонусы, иногда - возврат предоплаты.

а творческая работа и «оклад» у меня в голове не совместимы.

Потому что есть «программист- должность»,
а есть «программист - профессия/хобби» ;)

pacify ★★★★★
()

а творческая работа и «оклад» у меня в голове не совместимы

А у меня — совместимы ☺

А вот «творческая работа» и «сдельная оплата» — действительно несовместимые понятия.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хрен знает, как это назвать - есть полная ставка, которую нужно(очень желательно) отработать, но оплата почасовая, т.е. в короткие месяцы зарплата меньше, чем в длинные. Хотя часто несколько часов в месяц недорабатываю - просто недосчитываюсь немного в зарплате.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

на сегодняшний день большинство начальников даже понятия не имеют что пишут их девелоперы

Тоже подумал так, неужели все портянки перечитывать?

J ★★★★
()

Оклад, в феврале премия прмерно равная зарплате. Штрафы за опоздания (теоретически, пратически не видел). Творческой работы почти нет. Оптимальные подходы и косяки на зарплате не отражаются.

Legioner ★★★★★
()

Везде где работал был фиксированный оклад. В одном месте была ежегодная индексация процентов на 10. Штрафов нет. Иногда по итогам периода дают премию.

насчет этого:

то хороший программит - это еще и творческая работа

пизд^Wнеправда и провокация.

Это все ремесло. Хорошее такое, сложное, но ремесло.
А творчеством это называют неокрепшие умы, которые сами каждый раз вдохновенно и творчески выдают пузырьковую сортировку.
Когда ты выравниваешь первый в жизни квадратный метр стены финишной шпатлевкой, это пипец какое творчество, на грани гениальности.
А после 10 квадратных километров это творчество?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А после 10 квадратных километров это творчество?

А ты уже сделал десять квадратных километров пузырьковых сортировок?

Когда работаешь в небольшой группе разработчиков или даже один, доля творчества (в основном, проектирование) весьма ощутима.

staseg ★★★★★
()

за свои проекты почасовая плата. в проектах «на дядю», в смысле в большой компании, простор творчества ощутимо урезается требованиями заказчика, в том числе к срокам. Так что там оклад

marvin_yorke ★★★
()

Оклад + ежемесячные премии за выполнение плана.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

-5% налога

Нормальные у вас налоги в Украине, в нашей стране, ЕМНИП, пришлось бы платить побольше.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А зачем успевать, если в конце месяца и так оклад выплатят?

равнозначно и со стороны начальства,
похлопывание по плечу и Большое Спасибо являются наилучшей платой за овертайм
и зачем платить больше если всё и так деливерится,
ну пусть не в срок, но это сами девы налажали с оценкой вермени,
а премии можно и себе оставить

как ни крути, каждого беспокоит только его личное положение вещей

q11q11 ★★★★★
()

в общем и я расскажу свою кулстори

- оклад фиксед,
- бонусы только на словах,
- выезд к клиенту за бугор (для повышения чего-то там) тоже только на словах, ну может кого-то приближённого к начальнику и отправят демонстративно, чтоб никто не говорил что не отправляют
- доставлять нужно не мене 6-ти часов в день (при 8-ми часовом рабочем дне, а чтоб доставлять больше 6-ти чистыми - нужно сидеть на работе до 8-9 вечера)
- раз в полгода пересмотр ЗП. который пересматривается только после первого полугодия у новопришедшего, ну чтоб симитировать карьерный рост, при вопросе о пересмотре у тех кто работает больше года - ответ всегда одинаков «ну ты же не доставлял больше 6-ти часов, чего тебе пересматривать?»
- творчества ноль, 80% задач - фиксы для каких-то чужих проектов, а новые проекты примитивны

в общем Spirit_of_Stallman всё правильно сказал

если работали хорошо - кидают фрукты в клетки
если плохо - каша с ломанными лезвиями

в общем в 90% контор модель работы одна и та-же:
нужны рабы и каждый думает только о себе

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

А ты уже сделал десять квадратных километров пузырьковых сортировок?

я только «начал».
Но даже мой скромный опыт говорит мне, что «творчество» обратно пропорционально знаниям и опыту.

Забыл сразу уточнить, что быдлокодерство рассматриваем в разрезе профессии, когда писанина кода это работа, а не увлечение.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

ресерч? не, не слышал

У вас лорчанка. Не надо спрыгивать с темы.
ТС, спрашивал за программистов, а не за учОных.

yax123 ★★★★★
()

Кому как. Бывают премии по итогам проектов - причём большие премии, в размере несколько-месячного оклада. То есть я слышал о таком, слышал из заслуживающих доверия источников, но лично не видел. Бывают премии по итогам квартала/полугодия/года. Более-менее стандартных размеров, то есть мало зависят от качества твоей работы.
Бывают «премии». В кавычках - поскольку на самом деле это штрафы. Договорился ты скажем на 50к - а 20к из них это премия. Которой можно лишить. Опять же, обычно мало зависит от качества лично твоей работы. Премии снимаются за плохое поведение («часто опаздывал и много порнухи на работе смотрел»), за «ну не нравишься ты мне», за «компания в этом месяце потерпела убыток, со всех -10%». Опять же, качество лично твоей работы на это влияет мало.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Брехня, натурой не платят. Деньгами, причём не такими уж и большими.

а зря :)

Harald ★★★★★
()

Фиксированная сумма в месяц, как договоришься с менеджером + премии. Премии я сам не понял как вычисляются, мне за год их перепадало всего раза 3, а другим и того меньше.

hibou ★★★★★
()

Оклад + премии приличных размеров по результатам работы

unC0Rr ★★★★★
()

А SQA можно отвечать? :)

Оформлен по полностью по законодальству, ПОЛНОСТЬЮ прозрачно все, никаких ЧП и конвертов. Гибкий график работы. Оклад месячный фиксированный + премиии время от времени.

amazpyel ★★★
()
Последнее исправление: amazpyel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

если не можешь работать, то бери отпуск да отдохни как следует

amazpyel ★★★
()

А нифига она не творческая. Если только в стартапе, или у гуру, которые сами могут выбирать то, что им интереснее. Ну и кормят хорошо. Каждый день первое, второе, третье и компот, а печеньки, кофе и чай безлимитные.

GblGbl ★★★★★
()

сижу на окладе

творческая работа и «оклад» у меня в голове не совместимы.

совместимы, но у меня, в любом случае, малотворческая

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Это у вас фотографов творчество, а типовые формы клепать ни разу не творчество.

тоже от задачи зависит. иногда та еще типовуха. а ведь есть и те кто на документы снимает :) \качественно, а не как в ларьках в метро\

dk-
() автор топика

хороший программит - это еще и творческая работа. хотя бы на стадиях проектирования. а творческая работа и «оклад» у меня в голове не совместимы

Угу. Поэтому я избегаю аутосорсинговых контор.
Хороший или нет, не знаю, судить не мне, а вот возможность творчества в работе очень ценю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.