LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монтирование Windows-реестра в Linux

 , ,


11

5

HIVEXFS - Файловая система для работы с Windows-реестром из Unix/Linux операционных систем. Опирается на проекты FUSE и HIVEX. На данный момент реализован в Dr.Web LiveCD

  • В LiveCD найденные реестры монтируются посредством autofs в каталог /reg.
  • Если реестр не нужен, его никто не трогает. Демонтируется так же автоматически через пять секунд.

Подробности

Перемещено tazhate из linux-general
Унесено в talks, ибо проект исчез с гитхаба.



Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я не надулся вовсе. Мне просто интересно услышать аргументы по заданному вопросу, так как для меня они не очевидны. И приплетать сюда WINE в таком контексте не имеет смысла - тем более, что я против него почти ничего не имею (а то, что имею - не вина команды WINE, по сути) и активно его использую.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Ну аргументы какие, элементарное автодополнение в консоли линуха удобнее чем экспорт веток реестра в cmd, редактирование, затем импорт, не находишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это общие слова - хотя и правильные. Мне use-case для этой прозрачности хотелось бы увидеть - пока они (для меня, опять же) неочевидны в контексте исходного вопроса. То, что для работы с реестром из Linux это лучше - вполне понятно, но нет ясности, чем это делает Linux и WINE лучше поддерживающими реестр.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

так и представляю себе эникея, ломящегося к реестру чтобы успеть за пять секунд до размонтирования.

можно паралимпиаду среди эникеев устраивать на лучший результат.

илитность в каждом слове

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

То есть ты не увидел разницы между ultra и не-ultra ? Это твои проблемы. Если ты не видишь, то это не значит, что её нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нахожу - именно в данном случае. Напоминаю - мы говорим про лучшую поддержку реестра в Linux и WINE, чем в Windows. В Windows для такого частного случая я открою regedit, или напишу сценарий на VBScript, или создам .reg-файл, или воспользуюсь групповыми политиками, или как-то скомбинирую эти способы - и получится то же самое за сравнимое или эквивалентное время.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Каталоги с файлами априори прозрачнее пародии на БД.

Я же сказал уже - это очевидно и не подлежит сомнению, но в контексте исходного моего вопроса не очень релевантно. Ж;-) Наличие этой прозрачности лишь немного упрощает написание сценариев, например.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да по сути - ни о чём уже. Конкретных аргументов в пользу исходного высказывания никто не приводит, а общие слова - при наличии развитых и разнообразных средств и способов работы с реестром в Windows - ничего не доказывают. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Вы уж извините, но я - не виндузятник. Я за прозрачные и очевидные решения, а не vendor lock-in, и их проприетарные хитрые замуты. Учитывая текущую реализация винде уже ничего ничего не поможет. А win8 - это такое убожество со всех мест обозрения, что можно только фейспалмами покрываться.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Я бы посмотрел на тебя как бы ты писал этот велосипед из смеси вбскрипт с кликами мышкой по гую груповвых политик, если у тебя упала винда, или у тебя парк машин от 100 штук, давай уже по существу думать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ибо сам факт восстановления рухнувшего оффтопика противоречит здравому смыслу

Ты идиот же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну vendor-lock-in - это обоюдоострый аргумент, в данном случае. Где нормальные драйверы ext, jfs и т.д. для Windows? Правильно, «не нужно». Точно так же «не нужно» Microsoft обеспечивать прозрачный доступ к реестру для сторонних платформ при наличии вполне вменяемых своих средств. Но, тем не менее, сообщество запилило вот такую вот удобную штуку - честь и хвала, полностью поддерживаю. Но не аргумент в пользу «лучшей поддержки».

Так что неудачный пример.

Что же до Win8 - это вообще к делу не относится, хотя я и не полностью разделяю вашу позицию (но тут ещё можно приплести то, что я на GNOME3 сижу, да... Ж;-) ).

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы посмотрел на тебя как бы ты писал этот велосипед из смеси вбскрипт с кликами мышкой по гую груповвых политик, если у тебя упала винда, или у тебя парк машин от 100 штук, давай уже по существу думать.

Э-э... Зачем мне тыкать сценарием в GUI? Я, вообще-то, это прямо из сценария делал, чистым VBScript.

Про 100 машин и групповые политики вообще не понял. Именно групповые политики в таких случаях очень помогают - написал, применил и сидишь, бездельничаешь. И даже с 1000 машин работает. И с 10000.

Я-то как раз по существу говорю в данном случае.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Смешно? лол схороню ссылку на твой коммент и когда это случиться поржем вместе. Одно непонятно что это будет, форк этой фс или своя «принципиально новая фс». Конечно это всё будет в кодовой базе systemd ясень пень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Я ничего не понял. Сначала ты соглашаешься, что ФС априори прозрачнее недоБД, потом заявляешь, что это просто общие слова и ничего они не значат. У меня вопрос: с головой у тебя всё ок?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Ну vendor-lock-in - это обоюдоострый аргумент, в данном случае. Где нормальные драйверы ext, jfs и т.д. для Windows? Правильно, «не нужно»

Facepalm.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Где нормальные драйверы ext, jfs и т.д. для Windows?

http://yareg.akucom.de/
http://www.diskinternals.com/linux-reader/
http://rfsd.sourceforge.net/
ext2ifs
ext2fs (ext2, ext3, ext4)
ext2explore
http://www.crossmeta.org/redmine

Правильно, «не нужно».

Где нормальные зарплаты эникейщикам, которые дальше двух групповых политик настройки принтеров на админском компе с RDP ничего не видели? Правильно, не нужно.

при наличии вполне вменяемых своих средств.

Тогда ответьте на вопросы, которые я выше задавал автору.

что я на GNOME3 сижу, да... Ж;-) ).

Gnome3 является как-раз показателем лояльности сообщества, и нежелания MS быть лояльным к пользователям. Большей части пользователей плеерный интерфейс офиса, а также интерфейс win7 не понравился. Они лишь сказали «через 4 недели они (пользователи) ломаются и начинают полностью пользоваться новым интерфейсом», тогда как в OS-сообществе это привело к посыланию в одно места Поттеринга и gnome3, и появлению форка (MATE), который теперь оффициально поддерживается и развивается федорой (т.к. корпорации не готовы к ненужным свистоперделкам), так Поттеринга и Ко послали гентушники и дебиан, когда вопрос коснулся попытки systemd lock-in.

Мало того, в отличии от винды, в линуксе никогда не было проблем с интерфейсом (с его выбором), т.к. DE существествует весьма много, а gtk+ и qt имеют множество. Плюс всё куда более настраиваемо.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Хм, теперь торренты можно качать прямо в реестр винды. В жизни никому не прийдет в голову искать там фотошопы.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

В качестве нокаута к тому списку (где не там много фс, а часть ПО - проприетарщина, мать её) привожу полностью бесплатную и свободную драйвер-тузлу: http://fsproxy.masterm.org/HomePage

Умеет Ext2, Ext3 and Ext4, ReiserFS, JFS, XFS, HFS+ (think MacOS), BeFS, Minix.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У меня вопрос: с головой у тебя всё ок?

Да. Вполне. Если немного подумаешь. Прозрачность сама по себе никому не нужна - только в практических приложениях. Для Windows её значение невелико - там много своих вполне удобных средств, обеспечивающих работу с реестром. Для Linux её значение больше - именно с точки зрения удобства. Но это никак не является аргументом того, что в Linux поддержка реестра теперь лучше; просто в Linux удобство работы с реестром теперь сравнимо в таковым в Windows.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Значит, я отстал от жизни. Когда мне это было нужно - этой тулзы не было (либо я до неё не докопал). Это ответ и Kindly_Cat тоже.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

«Я не вендузятник» (c) ktulhu666

Не ошибаюсь. То, что вы чего-то не знаете или не умеете, не отменяет факта, что это существует и работает.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Gnome3 является как-раз показателем лояльности сообщества, и нежелания MS быть лояльным к пользователям.

Вы не понгяли мою мысль... Ну и ладно. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

там много своих вполне удобных средств, обеспечивающих работу с реестром.

Хорошо. Извольте показать «удобное» решение, которое мне выведет reg-файл с результирующей политикой (домена) для компьютера и для пользователя, который я смогу применить на другом компьютере?

Ну хотя бы для пары локальных политик их экспорт в reg покажите.

И да: как мне выполнить перенос 1С Бухгалтерия на другой комп с виндой (для упрощения Вам задачи тут только реестр рассматривается)?

Каким образом выполнить перенос пользователя из локального окружения в домен с сохранением всех настроек и наоборот? Как перенести его на машину с другой виндой?

У нас всё делается простым копированием файлов. В винде часть вопросов деплоя и миграции вообще тривиально и стабильно не решаемы.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Это другой вопрос. Я про отличия, которые есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

как мне выполнить перенос 1С Бухгалтерия на другой комп с виндой

А ну брысь отсюда, мерзкие содоми^W одинэсники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Это не риторические вопросы, они требуют ответы. Ну или так и скажите, что Вы не знаете, как Вашем любимом, удобном и всемогущем инструменте делаются столь простые и очевидные для unix-мира вещи?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Именно групповые политики в таких случаях очень помогают - написал, применил и сидишь, бездельничаешь. И даже с 1000 машин работает. И с 10000.

C 10000 не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

будто это что-то плохое

НЕНАВИСТИ к оффтопику маловато, а так всё путём.

anonymous
()

Кто это пишет? Кто этим пользуется? Наркоманы чтоле?

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да я не красноглазый кстати. Ну вот на кирпичной кладке вижу неестественное вздутие кирпичиков. Типа объём, но он некрасивый. Щупальце почти не отличается.

Я понимаю там видео про бетмена и мафию 2 - вот там реально видно добавку, а тут какие-то неудачные скрины. Или я слепой просто.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Зачем что-то редактировать и исправлять, если проще переустановить Шindows?

Зачем же так жестоко, если в некоторых случаях можно просто поправить реестр? Единственное, что настораживает это тот факт, что DRweb не разрешает лечить чужие машины))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Большей части пользователей плеерный интерфейс офиса, а также интерфейс win7 не понравился.

Чтоза херню та несёшь?

Мало того, в отличии от винды, в линуксе никогда не было проблем с интерфейсом

Пха-ха-ха-ха. Посмотри на скриншоты в галерее, лол.

Ты действительно сам веришь в ту ахинею, которую пишешь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.