LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монтирование Windows-реестра в Linux

 , ,


11

5

HIVEXFS - Файловая система для работы с Windows-реестром из Unix/Linux операционных систем. Опирается на проекты FUSE и HIVEX. На данный момент реализован в Dr.Web LiveCD

  • В LiveCD найденные реестры монтируются посредством autofs в каталог /reg.
  • Если реестр не нужен, его никто не трогает. Демонтируется так же автоматически через пять секунд.

Подробности

Перемещено tazhate из linux-general
Унесено в talks, ибо проект исчез с гитхаба.



Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

Научи, как. Моя сила воли отказывается применяться к идиотским затеям.

Cyril ★★
()

HIVEXFS - Файловая система для работы с Windows-реестром

спасибо, в хозяйстве пригодится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

имхо, не нужно, ибо виндовые эникейщики и админы юзают для этих целей виндовые же live-cd и удаленный реестр.

ты ошибаешься. вендовые лайвы - жутко кривые.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не ошибаюсь, Вы не можете использовать LiveCD от DRweb для лечения чужого компьютера.

сделай свой LiveCD. Сложно что-ли?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Да всякие бывают, вообще-то...

может и бывают, но мне нормальных не попадалось.

drBatty ★★
()

В получившейся файловой системе каталоги соответствуют разделам реестра, файлы - параметрам, содержимое файла - значению соответствующего параметра.

Прикольно, что-то вроде /proc.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну хотя бы для пары локальных политик их экспорт в reg покажите.

Политики вообще говоря не совсем в реестре хранятся. В реестр они скорей экспортируются при логине.

Да, я это проверял и использовал. Путем записи куда-то в HKCU\Software\Microsoft\Policy или что-то в этом духе. Сейчас лень снова поднимать эту документацию, так что предлагаю поверить на слово.

no-dashi ★★★★★
()

Пускай катится лесом. И реестр с собой захватит.

STiCKY
()

Я что-то не понял. Кто-то написсал неведомую хрень, которая монтирует непонятно что и потом это размонтирует через 5 минут? Зачем?

gear ★★★
()

Спасибо ТС.
+1 в свой инструментарий.

Bbore
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Без возможности восстановления виндового boot-сектора всесильной она, увы, не будет

Вы, очевидно, не в курсе

sudo apt-get install syslinux
sudo dd if=/usr/lib/syslinux/mbr.bin of=/dev/sdX
или:
sudo apt-get install mbr
sudo install-mbr -i n -p D -t 0 /dev/sdX

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Ничего, что именно паролей, как таковых, там нет?

Угу, конечно, нет :) Я пытался установить одну прогу под wine, мне понадобился пароль для подключения к серверу с MSSQL базой. Так вот, этот пароль хранился в открытом виде в реестре. Спасибо отечественным быдлокодерам, я получил пароль от сервера :) Правда, скриншот с паролем я позднее удалил ввиду ненадобности и хороших отношений с админом и в целом с компанией.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Куда делся репозиторий?

Вчера был репозиторий на гитхабе, сегодня уже нету. Подскажите, где еще можно взять исходники?

Dimonbat
()

виндус надо хранить в git репозитарии, чтобы постоянно отлавливать изменения в файлах и делать возврат на более рании версии файлов если чтото идёт не так как хотелось бы

dr04 ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Умеет Ext2, Ext3 and Ext4, ReiserFS, JFS, XFS, HFS+ (think MacOS), BeFS, Minix.

Это пипец, через какую жжжж... оно их умеет!

Well to be honest it's quite a hack. :) And not an elegant one, but it works. The whole thing consists of two main parts: FSproxy Agent and Server. The first one, agent, is a small application written entirely in C using Win32 API. It's main function is to present the user a nice GUI with simple configuration dialog and monitor/control the server process. It feeds the server data about what hard drives to use, virtual network interface configuration (about which later) and so on. It can also send various control commands to the server and start/stop it's process.

The server is a background QEMU process which runs a minimal GNU/Linux system. Emulated hardware consists of an i386 CPU with 16MB of RAM, no graphics card and an Intel PRO/1000 network adapter. Operating system is contained within 18MB disk image mounted read-only. When the server (QEMU process) is started by FSproxy Agent, the operating system running in a virtual machine detects types of partitions on physical hard drives attached to QEMU, loads appropriate kernel modules an mounts them. Then it starts a Samba server with each mount point being exported as a share. Minimal HTTP server is also started to handle control commands sent by agent and to report status. QEMU process uses a virtual TAP network adapter to provide connectivity with Windows. At this point one can access server's samba shares at \\fsproxy and map them as network drives. When the server is stopped or restarted by FSproxy Agent all partitions are unmounted/remounted read-only and QEMU process terminates.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пытался установить одну прогу под wine, мне понадобился пароль для подключения к серверу с MSSQL базой. Так вот, этот пароль хранился в открытом виде в реестре.

Да, надо было уточнить, что я говорю про пароли Windows. А поделки с открытым хранением пароля - да, бывают. Причём много где. Например, часть продуктов IBM некоторые очень важные пароли может хранить в открытом виде в текстовом файле. Причём, ввиду унификации, как в версиях для Windows, так и в версиях для UNIX/Linux. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки я зашел в админскую учетку.

Ну а за это спасибо уже админу. Нечего использовать административные учётные данные для левых задач.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ага - то есть, нормальных драйверов всё-таки нет. Не стал вчера разбираться из-за недостатка времени - а зря.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы, очевидно, не в курсе <…>

Благодарю, не знал, теперь знаю :)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr04

виндус надо хранить в git репозитарии, чтобы постоянно отлавливать изменения в файлах и делать возврат на более рании версии файлов если чтото идёт не так как хотелось бы

А теперь не могли бы вы привести доказательство, что этого не надо делать на других системах?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Ага - то есть, нормальных драйверов всё-таки нет. Не стал вчера разбираться из-за недостатка времени - а зря.

Интересно, можно ли сделать тоже самое через coLinux? Что-то такое, мне кажется, даже было. Конечно, это далеко не красивое решение, но, в плане эффективности потребления ресурсов, уже лучше.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Не знаю, я этим не баловался. Для всех моих задач, для которых это можно было бы теоретически использовать, мне хватало CygWin или Services for UNIX (a.k.a. Interix).

Cyril ★★
()

Если там можно сделать rm -rf с игнорированием прав, то могло быть мне полезно один раз не так давно.

Q3164
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, кто-то уже что-то важное под управлением оффтопика завалил некорректным использованием предоставленных возможностей. Ж;-)

Cyril ★★
()

Билл Гейтс ржот. Его реестр стоит на пороге у линуксятников с косой ) Виндекапец, вендекапец... Бугага.

kiverattes ★☆
()

Дожили. Ручками поправить в обычном текстовом редакторе не можем, подавай нам мочёные сухари.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вообще ХЗ зачем нужно - если можно .sav-файлы ульев править на другой оффтопной машине (заведомо чистой) и заряжать обратно в зараженную/поломанную...

Линукс заходит в запароленные и вообще в любые незашифрованные каталоги а в винде устанешь пыль глотать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не путай пароли стороннего софта и пароли самой винды.

В хрюше именно в реестре и хранятся. Заходишь в дос или линукс, переименовываешь и копируешь 5 файлов из снапшота в «System Volume Information» в windows\sistem32\config, перезагружаешься и получаешь старые пароли и рабочий реестр без редактирования. Снапшоты нужно заранее делать и после обновлений они могут перестать быть рабочими.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Линукс заходит в запароленные и вообще в любые незашифрованные каталоги

Кто же виноват, что в драйверах NTFS под Linux нормальной поддержки ACL нет и не предвидится.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Кто же виноват, что в драйверах NTFS под Linux нормальной поддержки ACL нет и не предвидится.

И не нужны никакие искусственные ограничители, если можно вытащить информацию из чужой системы, то не надо притворяться что нельзя.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Спасибо за ссылочку!
А сам-то пользовался? Удобно?

Pronin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И не нужны никакие искусственные ограничители, если можно вытащить информацию из чужой системы, то не надо притворяться что нельзя.

Посмеялся. Зачем тогда в линуксах нужны права доступа, если всё равно можно загрузиться с лайва и сделать chmod -R 777 / ?

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

В хрюше именно в реестре и хранятся. Заходишь в дос или линукс, переименовываешь и копируешь 5 файлов из снапшота в «System Volume Information» в windows\sistem32\config, перезагружаешься и получаешь старые пароли и рабочий реестр без редактирования.

Хэши же, а не пароли, не?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Зачем тогда в линуксах нужны права доступа, если всё равно можно загрузиться с лайва и сделать chmod -R 777 / ?

Линукс стационарный и на лифчиксиди есть разновидности _одной_ системы а винда, как бы тебе она ни была тебе дорога, чужая система имени Билла и Балмера - 2Б. Ты ещё досовские файловые права в линукс портируй и защити command.com от изменений.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

В каком файле тогда хранятся зашифрованные пароли?

Ни в каком. man хэш.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Линукс стационарный и на лифчиксиди есть разновидности _одной_ системы а винда, как бы тебе она ни была тебе дорога, чужая система имени Билла и Балмера - 2Б.

Я ничего не понял, можешь пояснить?

Ты ещё досовские файловые права в линукс портируй и защити command.com от изменений.

В досе нет прав, ты о чём?

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.