LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готовьте ваши денежки


0

0

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на персональные компьютеры стоимостью до 3000 долл. США с 0% до 10% от таможенной стоимости. Решение касается не портативных ПК, включая отдельные виды моноблоков.

«Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом «офисные ПК», а ставки таможенных пошлин, например, на сервера останутся на прежнем уровне, – поясняет Андрей Слепнев, министр торговли ЕЭК. - По оценкам экспертов, в странах ТС может производиться существенно больше ПК, чем сегодня. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса, мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах».

Решение было принято 25 декабря 2012 г. и вступит в силу 26 января 2013 г.

!Ъ: http://tsouz.ru/news/Pages/16-01-2013-1.aspx

Такие дела.

★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

При чем тут «Интел не перестал производить», дешевизна определяется еще и массовостью производства. Если хомячков переведут на SoC-компы, для них будет делаться 60-80% железа, а оставшееся никуда не денется, тупо подорожает. Интел может перестать делать всякие контроллеры, которые сейчас например имеются в виде северного моста, сетевух, USB. А сторонние производители или уронят качество или поднимут ценник. Им тоже не интересно будет делать для кучки маргиналов дешево и сердито как сейчас все привыкли.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Ага, только в результате повышения пошлин на иномарки появились заводы по сборке иностранных машкомплектов. Ирландцы тоже начинали со сборки писюков, а потом у них вдруг появилась фабрика Интела.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня не водянка, но по шуму укладываюсь.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Масляного еще не надо хомячку сделать?
Или жидким азотом побаловаться?

Вот он у вас сейчас и купит компьютер местной (очумелой) сборки, держите карманы шире!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Перед десктопом можно усестся на удобное кресло, откинувшись на спинку

а я лежу на диване с ноутом на пузе, с десктопом это не прокатит

отличная с полноразмерным ходом клавиш

есть ноуты с очень удобными клавами-thinkpad

15.4" жалких дюйма и 1280x800

у меня 1680x1050

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Целевая аудитория данного закона, ИМХО, крупные негосударственные предприятия, имеющие привычку закупать брендовые десктопы.

действительно, таких предприятий полно. и не только крупные. и не только негос.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Извини за, а тебя волнует цена/производительность, если политика компании дозволяет для нужд проекта юзать вагон и м. тележку серверного?

Ну я не работаю в интерпрайзе.
Ближе к игрострою, а это не богатая отрасль в целом.

А я о чем? Ты пел про «невозможно технически» - и поделил на ноль. Возможно, еще как :) Кто-то играет - кто-то дрочит на картинку, как в твоем видео.

Причем тут дрочит на картинку?
Видеокарта слабая, куча игр даже на минималках работать не будет.

На этом форуме некоторые (с их слов) гоняют целыми днями в туксейсера и веснот, и им хватает их говножелеза со свободными драйверами.
Только к комментарию мегабакса это никак не относится, ибо это не геймеры ни разу.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Это я наивный. Решил, что они хотят стимулировать развитие отечественной электроники. Но, подумав, понял, что результат будет гораздо проще и печальнее - больше «магазинных» сборок, меньше сборок от зарубежных брендов.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

дифференцируй покупателей и потреблядей.

Какая разница? Даже если бы она была, она вряд ли повлияла бы на результат этих мер. А результатом будет говно и задорого.

Nervous ★★★★★
()

Брендовая сборка разве что компактнее и тише.
Ессно хомячкам начнут впаривать пылесосы, потому что в магазине нет «мозга» чтобы из имеющегося ассортимента собрать «домашний настольный компьютер». Хомячки и рады будут по одной и простой причине - дешево!.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LMD

Наоборот же. Читай внимательно.

Тогда вобоще параллельно. Аймаки + никому не нужные брендовые компы с кошмарными нестандартными биосами, разъёмами и т.д.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В основном это касается наверное организаций всяких, закупающих компы крупными партиями.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Nervous

таки уже давно. у меня есть проц на керамике с соответвующей обвеской год выпуска 2001, работает до сих пор. а сколько проживет твой i7? -)

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

столько же, сколько и твоя керамика.

Deleted
()

удут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах

У меня даже гуф ожил. А вообще все правильно, роисяни должны оплачивать кредиты африке и станции индусам. Державность, духовность.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от white_ghost

сколько проживет твой i7? -)

Какой такой i7? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

я всё так понял. у меня дома была рабочая станция, я её держал в соседней комнате и работал за ней с ноута удаленно. во-первых, она очень шумела, поэтому я её поставил вообще в корридор

pawnhearts ★★★★★
()

А кто-то завозит моноблоки? Вот на айпады бы налог ввели. И назвали бы «за глупость».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Чейта? К примеру я еду и покупаю в Польше комп, мне возвращают 17-23% от стоимости товара, поляки.

А щяс я еще буду 10% отдавать на границе своим, т.е. 10% от VAT... Ну пипец...

Licwin ★★★★★
()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза.

И смех и грех... кому они нужны эти ПК из там. союза? Они вообще как таковые есть, то?

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Должны быть.
У нас в УА были, смотрю остатки по супермаркетам продаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня квартира компактная. А к шуму я привык, тем более, что шумит комп не так уж сильно, это не сервак с его турбинами. А с ноута мне было бы неудобно там сидеть - привык к нескольким мониторам )

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Licwin

И смех и грех... кому они нужны эти ПК из там. союза? Они вообще как таковые есть, то?

В питере в любом крупном магазе продаются компы своей сборки. Так все и покупают - приходишь, выбираешь комплектуху, тебе собирают (бесплатно). К сборке претензий не было - жгуты все увязаны и тд.

Брендовые коробки раньше в ширпотреб-магазинах отсутствовали вовсе (хотя в компаниях откуда-то были), сейчас в ограниченном количестве появились.

gods-little-toy ★★★
()
Последнее исправление: gods-little-toy (всего исправлений: 1)

вангуется срач о глобализации минимум на 10 страниц

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не они, а им. В магазинах.

может производиться существенно больше ПК, чем сегодня.

Ну всё правильно, будут собирать отвёрткой на местах. Развитие нанотехнологий.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey

Иногда даже чувствуешь себя старым пердуном консерватором, потому что у самого ни одного из этих сомнительной нужности устройств нет, в отличии от сокурсников/соседей/коллег/каких-то хренов, которых первый раз видишь в жизни.

Никогда не думал что так будет, но я с нетерпением жду, когда планшет по предзаказу придет уже. Очень хочется к телеку подключить и поиграть с акселерометром во что-нибудь. На компе игры надоели, хочется для спинного мозга игр :)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну к консультантам то какие претензии?) У них работа такая - продавать.

Продав ноут, они как бы гарантируют, что через некоторое время покупателю придется покупать другой нуот (ну или десктоп).

Ибо в ноут не вставить новую видяшку, проц не помнять, и вообще абгрейда почти нет (память да диск).

так что все правильно делают. продают :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Киевстар отторгает [...] компетентностью саппортов, монтажников и девочек/мальчиков в местных офисах

Да потому что «КС Домашний Интернет» - это не КС совсем. Они франшизами торгуют, как Новая пошта или Форнетти. У нас вообще жуткая быдлоконтора купила себе франшизу, у которой биллинг на винде с TI и агентом, а саппорт застрял в бандитских девяностых и если что-то не так, стрелки на кладбище назначает...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну не скажи - я во времена Wolfenstein(который не RTCW), на каком-то суровом асусе гонял. Даже понравилось. Хотя в любом случае - стационарник мне как-то более нравится. Хотя бы по апгрейдоспособности.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Целевая аудитория данного закона, ИМХО, крупные негосударственные предприятия, имеющие привычку закупать брендовые десктопы. Пример - СургутНефтеГаз, каждые два года обновляющий компьютерный парк некоторых отделов. Старые системники возвращают вендору (кажется, Dell), новые получают с некислой скидкой.

Согласен, та же мысль в голову пришла. Но скорее по поводу госструктур и окологосструктур, типа роснефти всякой.

Вторым этапом я думаю пригласят сюда делл и прочий hp, десктопы «собирать».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Licwin

И смех и грех... кому они нужны эти ПК из там. союза?

Ну рено логан из таможенного союза покупают же. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

А вообще все правильно, роисяни должны оплачивать кредиты африке и станции индусам.

Щас усю армию постепенно затачивают под возвраты кредитов с африки. Так шта поменьше русофобии :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

ремонтопригодность и апгрейдопригодность - это замечательно. Вот только с подключеным внешним монитором ноутбук превращается... превращается... в элегантный десктоп с возможностью превращения обратно в ноутбук. Кстати, а как у ноутбука заменить клавиатуру на нормальную (т.е. на такую, которая нравится, а не которая by design)?

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

это замечательно и великолепно. Но у ноутбучной клавиатуры может оказаться в наличии фатальный недостаток - она неудобная. Любая. А вот десктопная клавиатура удобная. Не любая, но удобные бывают. Хотя это всего лишь один из возможных косяков, которые есть и у десктопов тоже.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Нормальные ноуты тоже ремонтопригодны.

Я в любом магазине могу в тот же день купить любое комплектующее для своего ноутбука? Что-то мне подсказывает, что это совсем не так, и нужно сдавать весь ноут в сервисный центр, ждать, пока привезут деталь, и платить явно завышенную цену просто из-за того, что куда ты денешься с подводной лодки, новый всё равно дороже.

Может быть, с частью комплектующих для части ноутов это и так, но далеко не всегда.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ttt

для ходовых ноутов в специализированных местах можно купить любые запчасти(если в городе таких нет, то да-заказывать из инета). далее ноут разбирается и сломанная делать заменяется.

ну, а вообще это по гарантии можно всё чинить.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

для ходовых ноутов в специализированных местах можно купить любые запчасти(если в городе таких нет, то да-заказывать из инета). далее ноут разбирается и сломанная делать заменяется.

У меня сломался ноут. Я знаю, что сломалось. Другого компа нет. И денег на покупку нового нет. Но комп нужен срочно. Что делать?

ну, а вообще это по гарантии можно всё чинить.

Знаем мы, как там чинят. Моему брату около месяца жёсткий диск меняли.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

" абгрейда «„“

U_P_G_R_A_D_E
А_П_ГРЕЙД - ЖЕ! :-)))

Бюджетные ноуты прекрасно обновляются, главное изначально процессор подобрать производительный.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.