LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

теоретическая скорость записи


0

2

Если каждый из 5-ти дисков массива RAID6 читает/пишет со скоростью 100 MB/s, журналы mdadm и ext4 вынесены на диски отдельные от массива нет других боттлнеков, например при чтении или в сети, то с какой скоростью будет идти запись на массив ?

Сначала надо считать по страйпу со всех дисков, затем посчитать суммы и записать новую версию на три диска, правильно?

как посчитать теоретически достижимую скорость записи без замеров? (замер дает ~18 Mb/s)

UPD1: http://habrahabr.ru/post/111036/



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)

Ты ж сам выше и расписал, что у тебя на одну операцию записи производится 2 - чтение старых блоков + запись нового и новых контрольных сумм - операции с массивом. Чтение обычно быстрее или равно записи.

Спасает кэш страйпов и возможная параллельность операций с другими обращениями на запись.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

ну вот например тебе говорят, что скорость записи должна быть 5/8 от полной. т.е. ~60 MB/s. А если у тебя не так - значит массив неверно настроен и тебя надо уволить.

Как будешь аргументировать? Так же абстрактно отмазываться?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

ну вот например тебе говорят, что скорость записи должна быть 5/8 от полной. т.е. ~60 MB/s.

Ткнуть лицом в спецификации.

А если у тебя не так - значит массив неверно настроен и тебя надо уволить.

Если увольняют за такие вещи - надо самому увольняться :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

А если у тебя не так - значит массив неверно настроен и тебя надо уволить.

То время искать новую работу. Если тебе с такими же заявками скажут что «На земле сила тяготения 20G, и если у тебя не так - мы тебя уволим».
Хотя я думаю что тут это для яркого примера, но так или иначе то первое утверждение — не верное.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ну написано в спецификации на диск:
Средняя скорость чтения 92.4 Мб/сек
Средняя скорость записи 92 Мб/сек

спецификация на массив отсутствует.
Что дальше?

Если увольняют за такие вещи - надо самому увольняться :)


да меня уже уволили

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

да меня уже уволили

С такой причиной!??!

Что дальше?

Емнип, ниже скорости записи писать точно не должно. А обычно скорость считалась по самому медленному диску в массиве (емнип, очень емнип).

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Емнип, ниже скорости записи писать точно не должно.

о, ещё один. то есть вот массив пишет 18Mb/s, скорость записи диска 92Mb/s. Ниже скорости записи писать не должно - увольняем.

StrongDollar
() автор топика

Конечно тебя увольнять надо. Если массив хардварный, с отдельным контроллером, то вангую отсутствующий BBU и, соответственно, выключенный кэш на запись.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

С тем что ты описал, и 6м рейдом - не будет тебе скорости, что ты хочешь.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Google-> IOPS Calculator

Скорость в мегабайтах параметр сложно прогнозируемый. Зато у каждого типа дисков есть предел операций ввода вывода в секунду. Так, для SATA 7200 - не более 70 — 120 iops на диск. Для FC или SAS 15k около 200. Ну и производительность контроллера ограничивает поток сверху. Каким блоком будешь писать эти иопсы на массив, такая и будет скорость.

TuxR ★★★★
()

как посчитать теоретически достижимую скорость записи без замеров?

Никак. Так как в присутствии файловой системы на RAID любые подсчёты — туфта полная. Подсчёт возможен для RAW-пространства RAID.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

измерить

пипец. Инженеры, блин. Простейшую задачку из теории систем массового обслуживания (3-ий курс ВУЗа) решить не в состоянии всем форумом...

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

зато у меня теперь есть обоснование того, что мои знания - лучшие по индустрии. Потому что посчитать не может никто, а я хотя бы задачу поставил.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

зато у меня теперь есть обоснование того, что мои знания - лучшие по индустрии

И ты демонстрацией своих лучших знаний в толксах пытаешься найти работу?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

нет, для демонстрации знаний я в резюме напишу, что умею настраивать raid как никто другой. А если вдруг спросят почему - отправлю в толксы

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Хитрый план!

Только тебе нужно было не писать здесь, что тебя уволили из-за того, что ты не смог разобраться с массивом.

Kindly_Cat
()

офтопик от любознательного:

я правильно понимаю, что 6й рейд используют лишь от «в 10м хранить данные оченна дорого»? ведь оверхед по расчетам дикий.

dk-
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

так а за что уволили? \тред вроде весь читал\

dk-
()
Ответ на: комментарий от YAR

знаю. но так ли это рисковано, что бы платить скоростью? (а то и ценой? если не 100500 дисков, то цена контроллера в процентах существенна).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

так ли это рисковано, что бы платить скоростью?

Ситуации и особенности использования разные бывают.

а то и ценой? если не 100500 дисков, то цена контроллера в процентах существенна

А в чем разница? Если 4 диска, получаем одинаковый объем в обоих случаях. Затраты на контроллер одни и те же. Меньше дисков не поставишь, больше - начинаем линейно выигрывать в объеме массива в RAID6 и только вполовину (еще и диски надо докупать парами) в RAID10.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Простейшую задачку из теории систем массового обслуживания (3-ий курс ВУЗа) решить не в состоянии

Встречный вопрос: а ты сам ответ-то знаешь? Или тебе сказали, что всё очень просто считается и уволили «за назнание»?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от dk-

mdadm наше все. А современный проц легко перемолотит данные 6-го RAID'а.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

пипец. Инженеры, блин. Простейшую задачку из теории систем массового обслуживания (3-ий курс ВУЗа) решить не в состоянии всем форумом...

слишком много неизвестных переменных. Но самое печальное в другом - и тестовые замеры, и теория дают результаты, которые очень слабо связаны с RL. Причём отличие в разы и в обе стороны. Что-то более-менее правдивое можно узнать, если написать специальный тест, моделирующий нагрузку. Ну или численное моделирование такого теста(но нафейхуа, если всё равно для построения модели необходимо знать Over9000 параметров, которых нет в спеках?)

drBatty ★★
()

замер дает ~18 Mb/s

Как проводился замер? Это при куче параллельных дисковых операций?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Как проводился замер?

путем копирования файла с диска не относящегося к массиву, его битовой карте и журналу fs

на отдельностоящей машине без кучи запросов

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Плохой, негодный замер. Может быть файл на источнике сильно фрагментирован.

как посчитать теоретически достижимую скорость записи без замеров?

Даже в википедии написано, что скорость записи зависит от реализации рейда. Но в любом случае, падения скорости до 18 Mb/s не должно быть, где-то косяк. Согласен с товарищем izen, нужно померить не скорость ФС, а чтения с устройства диска рейда.

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.