LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Thorium-95 полный бак, пожалуйста

 , ,


0

1

Появилась одна компания, которая утверждает, что в течение двух лет разработает машину с атомным движком, пара грамм тория обеспечит использование на сотню лет вперед. Вот, что пишут русские СМИ:

Чарльз Стивенс, изобретатель, предприниматель и руководитель компании Laser Power Systems на днях представил концепт Thorium – проект автомобиля с двигателем, работающим на ядерной энергии. Попробуем разобраться. Идея создания автомобиля с использованием ядерной энергии не нова. В 2009 году Cadillac представил концепт (см. фото), использующий в качестве топлива радиоактивный металл. Это был лишь макет, заявленной силовой системы там не было. Никто даже не пытался воплотить в реальность проект ядерного реактора размерами и мощностью сопоставимыми с автомобильными характеристиками. Чарльз Стивенс и группа инженеров разработали такой реактор. В концепте Thorium будет использоваться тяжелый слаборадиоактивный металл торий. По мнению ученых, один грамм этого элемента сможет заменить 7.5 тысяч галлонов бензина (около 30 тысяч литров)! Избыток электроэнергии, вырабатываемой его Thorium-реактором, может быть возвращен обратно в сеть или зарядить другие электрические устройства. Американская компания заявляет, что у нее будет прототип транспортного средства с ядерной установкой в течение двух лет. Thorium — элемент, подобный урану и, так как это плотный материал, у него есть потенциал, чтобы произвести огромное количество тепла. Согласно утверждению генерального директора Power Systems, Чарльза Стивенса, всего один грамм тория производит больше энергии, чем 28000 литров бензина. Г-н Стивенс считает, что восьми граммов Thorium было бы достаточно, чтобы привести транспортное средство в действие на всю его жизнь. Двигатель, весящий приблизительно 227 кг, был бы достаточно легок и компактен, чтобы поместиться под капотом обычного автомобиля. И если бы Thorium действительно стал главным источником энергии будущего, Австралия стала бы глобальным энергетическим гигантом. Согласно американской Геологической службе, Австралия владеет 333 690 тоннами запасов Thorium, что составляет приблизительно одну четвертую — одну шестую всех мировых запасов Thorium.



Источник

А вот информация с официального сайта.

Ну так, что лоровцы? Запасаемся тяжелыми металлами и в будущее? Интересно еще, а как изменится экономика России? Нефть же упадет сильно в цене.

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Napilnik

Если твоя пиписька хороший проводник и катализатор, то можно попробовать использовать её в качестве электрода для элетролиза.

А где мы электричество для электролиза возьмём?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

У тория нет критической массы.

Да, тут я не прав. Глянул - облучив торий получим изотоп урана. Что ещё больше усложняет дело, т.к. потребуется и нейтронный облучатель в добавок к взрывателю. А учитывая критическую массу урана ничерта не получится (в плане грибочка).

Norgat ★★★★★
()

пара грамм тория

Учитывая что кило тория стоит порядка 80 баксов, вполне себе не плохо.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

На АЭС вестимо.

Это электричество гораздо выгоднее использовать по назначению без всякого электролиза. Даже для транспорта выгоднее использовать химические аккумуляторы, при всех их недостатках. Водород - один из самых неэффективных способов аккумуляции энергии.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Электромобили тоже похожи на брехню, точнее их так преподносили

Эээ... лолшто? http://en.wikipedia.org/wiki/Electric_vehicle#History

«Electric vehicles were among the earliest automobiles, and before the preeminence of light, powerful internal combustion engines, electric automobiles held many vehicle land speed and distance records in the early 1900s. They were produced by Baker Electric, Columbia Electric, Detroit Electric, and others, and at one point in history out-sold gasoline-powered vehicles. In fact, in 1900, 28 percent of the cars on the road in the USA were electric»

tailgunner ★★★★★
()

фигня. никто не будет так рисковать. ИМХО все перейдут со временем на двигатель-генератор стирлинга (с рабочим телом газом он уже дает КПД 25%. пруф - военные подлодки швеции типа Готланг) который будет греться любым горючим газом

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А тут на хабре был рассчет стоимости владения приусом. Получилось как на бензиновом двигателе.

Для штатов есть хороший калькулятор:

http://www.edmunds.com/tco.html

на основании статистических данных даёт оценку полной стоимости владения. Для ихних условий, правда, но можно сравнить разные модели между собой. Стоимость владения приусом оказывается чуть выше стоимости аналогичной бензиновой малолитражки.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

двигатель стирлинга абсолютно всеяден. на дровах может работать. для ДВС даже газы с небольшими примесями будут смертельны. обработка надо специальная

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это электричество гораздо выгоднее использовать по назначению без всякого электролиза. Даже для транспорта выгоднее использовать химические аккумуляторы, при всех их недостатках.

Смотря сколько электричества производить, аккумуляторы не резиновые и требуют кучу реактивов.

Водород - один из самых неэффективных способов аккумуляции энергии.

Зато в бочках с водородом можно долго и почти без затрат хранить много энергии, в галерею свинцовых аккумуляторов размером с небоскрёб верится с трудом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

информации в нете мало, но по фотографии чела рядом с двигателем можно понять что он не большой (как 2 худощавых чела). маленькую топку сделать несложно. вопрос - как сделать маленький эффективный холодильник. в подлодке просто прокачивается морская вода через радиатор. фиг его знает вобщем. но проблема разрешимая

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

этот вопрос тоже недавно прошаривал для интереса. по цене выбработки метанол выходит дороже бензина

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поддерживаю. Для ритега торий как-то слабоват. Через u233 слишком много сложного геморроя.

imul ★★★★★
()

А что на это скажут нефтяные компании?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

Можно облучать нейтронами из внешенего источника, получится т. н. ADSR.

Так может достаточно только этого внешнего высокорадиоактивного источника?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

с водородом можно долго и почти без затрат хранить много энергии

А уж как красиво она будет высвобождаться. Одномоментно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

А уж как красиво она будет высвобождаться. Одномоментно.

Конденсаторы и бочки со сжиженным природным газом и теперь так умеют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

А уж как красиво она будет высвобождаться. Одномоментно.

так не кислород-водородную смесь же хранить?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Зато в бочках с водородом можно долго и почти без затрат хранить много энергии

Про долго и без затрат, это ты загнул. Он таки улетучивается.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

так не кислород-водородную смесь же хранить?

Ну «очумелые ручки» тоже не дремлют. Давать такой веселый компонент в руки кому попало - последствия будут эпичными. Вояки вот не любят нынче водород, насколько я помню - страшно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Про долго и без затрат, это ты загнул. Он таки улетучивается.

Из толстостенной стальной цистерны много не улетучится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

информации в нете мало, но по фотографии чела рядом с двигателем можно понять что он не большой (как 2 худощавых чела).

Эти ваши стирлинги - просто гениальная машина. Один и тот же агрегат работает и как двигатель, и как тепловой насос (холодильник). Но у них проблема есть: низкая удельная мощность по сравнению с разными ДВС. Поэтому и область применения ограничена.

yvv ★★☆
()

Если это всё станет хоть как-то реальностью - их убьют.

Satan_Klaus ★★
()

а как изменится экономика России?

А что это?

AlexCones ★★★
()

Пока нет ни одного официального документа, можно не обращать внимания. От идеи до прототипа — всегда пропасть, а до выхода на рынок ещё одна.

beastie

Как мало людей знакомы с ториевыми реакторами!

Странно, да? Вот раньше можно было зайти в канал об аниме и… А сейчас они ведь они даже не знают, когда выйдет третий сезон Rozen Maiden.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Такой веселый компонент и так каждый может дома приготовить

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

по цене выбработки метанол выходит дороже бензина

Это пока нефть не кончилась.

А нефть тут непричём. У этих всех синтетических топлив энергетическая окупаемость весьма низкая. Т.е. отношение энергии содержащейся в топливе, к энергии затраченной на его производство/добычу.

yvv ★★☆
()

Так, вроде бы, уже давно существуют и успешно применяются радиоизотопные источники энергии, или их мощности недостаточно для питания автомобиля?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

или их мощности недостаточно для питания автомобиля?

Да.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gear

Запасаемся попкорном и ждем демократизации Венесуэлы?

fix

ZuBB ★★★★★
()

А что, здесь еще не танцуют? Тогда я попозже зайду.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Тем не менее, торий в свободной продаже — это они круто.

С него ядерну бомбу все равно не сделаешь. А ядов в свободной продаже хоть жопой жуй.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тут куча проблем. Во-первых электроды снашиваются. Так что «экологичность» получения того же водорода под большим вопросом даже при наличии относительно чистой энергии. Во-вторых водород очень хреново хранится. Даже азот из дьюаров потихоньку испаряется, а водород мало того что очень текучий, так еще и в металлах растворяется. То есть нужно получать либо углеводороды либо спирты/эфиры, а это уже нехилое химпроизводство. Кстати, стоимость литра подсолнечного масла уже не так сильно отличается от стоимости литра бензина. А ведь есть еще например несъедобное хлопковое масло.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Во-вторых водород очень хреново хранится.

водород прекрасно хранится в металле, мы даже на статфизике задачку решали, сколько водорода влезет в кусок металла

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

«Наш телерепортер передает с места автоаварии на Арбате...
Извините, мы потеряли связь, надеемся что в ближайшее время...»
[Черный экран.]
(15 минут спустя)
«Граждане, сохраняйте спокойствие, Москвы больше нет.»

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

водород прекрасно хранится в металле

так как его потом вытащить? Это уже вариант гальванической батареи получится (как любимый химиками водородный электрод).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

водород прекрасно хранится в металле, мы даже на статфизике задачку решали, сколько водорода влезет в кусок металла

Предлагаю решить задачку: сколько должен весить кусок металла, чтоб в него влез килограмм водорода.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

так как его потом вытащить?

немного нагрев.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати, стоимость литра подсолнечного масла уже не так сильно отличается от стоимости литра бензина. А ведь есть еще например несъедобное хлопковое масло.

И при этом нормального подсолнечного масла, если все его захотят употреблять в пищу, не хватит - хорошо что куча народа хавает соевую дрянь:) Хлопкового масла тоже не может быть очень много, так что такое сырьё много нефти не заменит. Про истощение почвы не забываем, да. Вопрос с биотопливом можно было бы решить путём искусственного фотосинтеза, но с тех пор как впервые растворили хлорофилл в спирту больше сенсационных открытий на этом направлении не было.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Только вот из-за необходимости вырабатывать электроэнергию и изготавливать аккумуляторы выходит, что экономичнее и экологичнее продолжать использовать бензиновые и дизельные ДВС.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты ведь понимаешь, что цепная реакция никому не нужна, хватит и просто грязной?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Ещё как взлетит! И десяток улиц с собой прихватит!

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.