LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пластиковые карточки

 


2

5

Появилось желание заиметь себе дебетовую пластиковую карточку. Юзкейсы самые обычные:

  • Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных. Плюс всякие там Steam'ы.
  • Платить за мобильный телефон, интернет и т.п.
  • Использовать в качестве кошелька - не люблю носить с собой много налички.

Есть следующие вопросы:

Источником денег будут две карточки Maestro, одна сберовская, другая - балтийского банка. Как можно организовать перевод попроще?

Выбор банка. Немного погуглил, в основном хвалят Альфа-банк, но что-то мне не нравится, что за проверку баланса дерут аж 30 рублей, или это везде так? Плюс ещё банкоматов не так много. Вообще, какие есть хорошие варианты? Может не мудрить и просто пойти в сбер?

Тип карты. Как я понимаю, подойдет либо MasterCard Standart, либо Visa Classic? Есть ли какая-нибудь существенная разница между ними? Если буду путешествовать, то в Европу.

Что ещё можете посоветовать? Чипованную, как я понимаю, ещё рано брать?
Знаю, что вопросы элементарные и наверняка где-то в Сети тысячу раз обсосаны, но боюсь наткнуться на что-нибудь проплаченное или бредовое - деньги как-никак, не хочется рисковать.

★★★★

Платить за мобильный телефон, интернет и т.п.

Для этого не пластиковая карта нужна а счета на мыло и счёт в банке с вэбклиентом. В банке выдают хреновину с паролями, ими подтверждаешь сделки, деньги перечисляются не мгновенно а как обычные банковские переводы. К сожалению не все банки и магазины так умеют.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не уверен что он будет работать за границей

почему нет? проблемы могут быть с превышением лимитов, бронированием и т.п.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

вот это здорово, так как я считаю (да и не только я), что такой тип карт надежнее во всем. Не так ли?

Надежнее? Ведь основная проблема с магнитной полосой в том, что её вполне реально скопировать и получить идентичную карту. А чип скопировать намного сложнее, если вообще удастся, ситуация по сути та же, что и с копированием SIM-карт.
Соответственно, если на карте сразу и полоса, и чип, то в безопасности выигрыша нет. Вот в универсальности да, есть выигрыш.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Заведи визу классик в том же отделении, где брал маэстро. Тогда за переводы между картами комиссию брать не будут.

Её делали вообще в другом городе. Т.е. получается, что если карты открыты в разных отделениях, то при переводе берут проценты? Песец.

А разве маэстро работает за пределами рф?

Как я понимаю, маэстро бывают разные. Есть более-менее полноценные, их даже палка принимает, а есть зарплатные, где нет подписи, нет CVV2 и есть надпись «Valid only in Russia».

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Интернет-банкинг в сбере довольно удобный, насчет балтийского банка не знаю.

В балтийском вообще фигня какая-то. То, что нужно писать отдельный договор - это ладно. Но вот то, что клиент представляет собой exe-шник... Два раза перепроверил, не попал ли случайно в раздел для юридических лиц - нет, всё правильно, раздел для физиков.
Хорошо, пошёл смотреть сколько стоит перевод на другой счет. 100 рублей + проценты. На фоне того, сколько сама стипуха составляет, это уж слишком. Видимо, таки придется продолжать таскаться через полгорода до их банкомата.

h31 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

проверка баланса за 30р - это в банкоматах левых банков.

А что остались настолько левые банки?

mopsene ★★★
()
Ответ на: Скажу за СВЯЗНОЙ от baaba

Ну Связной это реальная компания, лопнет связной лопнет и банк, полагаю.

Вроде нормально описал всё и вдруг бац! Бредятина. Там вот почитай. Оно никада не лопнет.

А вообще я тоже за связновкую мастеркард ворлд. Очень удобно и тарифы хорошие. Особенно снятие в любом банкомате без процентов.

upd: Ах ты ж, ёлки, по рекомендациям ЦБ приостановили выдачу карт. Слишком бурно развивались, капец...

Кстати, ТС, пэйпалка недавно письма рассылала, что маэстру можно подрубать и оплачивать с неё в интернетах. Рикаминдую ознакомица.

LMD
()
Последнее исправление: LMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

У меня не всегда принималось, несколько раз транзакция отклонялась. И снимать можно только с процентами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

в их ИБ можно оплатить то, что нельзя в первых двух

Платёжная книжка Киберплат - и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

выгоднее заиметь карточку, привязанную к валютному счету

А валюту для неё доставать из тумбочки, да?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

хотя бы депозит на 11.5%

«Сказочный» от БРС.

Xellos ★★★★★
()

У альфы веб-клиент хороший. По поводу банкоматов - у них есть договорённости с мастером там, с росбанком, с BSGV, так что нормально на самом деле получается.

Сам я пока за границу с этой картой не выезжал, но народ на работе катался, проблем вроде не было.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Инетовские платежи проходят и с электроном

У спермбанка — раньше не проходили, сейчас проходят, но, например, к PayPal мне привязать не удалось.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

FYI, кому повезло иметь рядом новые отделения сбера могут не согласиться. Там электронные очереди теперь, быстрые, сидушки поставлены наконец-то, и даже есть кнопки около окошек «как вам понравилось обслуживание». Так получается, что в ситибанке мне иной раз приходилось дольше ждать.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

У меня не всегда принималось, несколько раз транзакция отклонялась.

представляешь, так бывает со всеми картами. man антифрод

И снимать можно только с процентами.

максимум 100р за снятие

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

представляешь, так бывает со всеми картами. man антифрод

Не понял, причём тут это.

максимум 100р за снятие

http://kykyryza.ru/#/about/mastercard/nal/

Комиссия - 1% от суммы, но не менее 100 рублей.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

и просто пойти в сбер

Только если захочешь плюнуть им в поганое совковое хамское рыло. А потом иди в другое заведение.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не понял, причём тут это.

любую карту может не принять процессинг и отклонить транзакцию.

Комиссия - 1% от суммы, но не менее 100 рублей.

спасибо, буду знать.
просто я давно уже не видел банкоматов, которые выдают больше 7-10к рублей за транзакцию

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

любую карту может не принять процессинг и отклонить транзакцию.

То есть, есть риск в любой момент остаться без бабла?

Но в любом случае, со сбербанковской вроде такого не было. Было пару раз отклонение, но со второй попытки операция проходила. А тут — несколько раз подряд отклонялось.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

От себя могу порекомендовать Авангард (являюсь клиентом Авангарда, ТКС и Альфы)

Про banki.ru - сайт достаточно надежный, это серьезная организация, сотрудничающая с банками (сам работаю в этой сфере), народный рейтинг так же довольно надежный.

Совет - бери КРЕДИТНУЮ карту и с фишками, к примеру MasterCard CashBack. Кредит тебя использовать никто не заставляет, но чем дольше ты сотрудничаешь с банком и активнее юзаешь карту - тем больше тебе делают лимит, который никогда не исчезнет (пока банк существует само собой). Т.е. если тебе понадобятся срочно деньги - тебе не придется собирать документы и неделями ждать ответа, они у тебя уже будут одобрены априори. Фишки типа CashBack или AirBonus позволяют окупать все обслуживание карты и иметь еще плюс сверху. К примеру скидка 1% суммирующаяся с другими предложениями всевозможных розничных сетей - чем не плюс? Покупаешь еду в магазине: скидка 5% по карточке сети + 1% возвращается по кешбеку банка. Пропустил через карту 100к (1-3 месяца) - окупил ее обслуживание годовое.

Авангард - за 6 лет, которые я являюсь их клиентом (правда просрочек не допускал, со стороны "коллекторов" с банком не знаком) - самый адекватный банк, какой только можно придумать. Хороший ИБ, ЭЦП работает на линуксе (Java апплет), денег сейчас с меня вообще ни за что не берут (по обслуживанию), хотя имею там 3 карточки. Никаких скрытых комиссий, платежей за СМСки и прочее, очень сильно клиентоориентированны, суппорт адекватный, на телефоне не больше 2х гудков до ответа. Очередей нету, процесс работы с банком в офисах/экспресс-офисах очень хорошо организован.

Минус - мало банкоматов собственных, но входят в ОРС, поэтому партнерских много. У меня это не проблема, я не знаю зачем надо с пластика нал снимать, понадобилось раз 5 за последние 6 лет.

Потребительских кредитов авангард не выдает, к сожалению, только авто и карточный лимит.

По кредиткам прогрессивная система % ставок, самое лучшее предложение что я видел. Работает это так:
50 дней - льготный, кредит без процентов
процентная ставка за пределами льгот 1-3 месяцы 15% потом ежемесячно на 3% повышается до 24%.
ТКС и Связной - грабительские, плати за все, по кредитам проценты тоже жуткие (иногда больше 40%).

Начинались с привлечения клиентов и кучи фишек, сейчас гайки закручены, не лезь в них. Интернет банки так же не лучшие.
Альфа - очень назойливый, постоянно какие-то смски, предложения, на каждый чих "введите код с СМС" или оплатите комиссию.

Интернет банк не очень удобный и возможностей не много (я про клик), если других не видели в глаза - то да, богатый выбор, но после авангарда - никакой.

Карточка у меня у них под 39% кредитная, тоже очень дорого.

Про Банкоматы, кстати, сущая правда. Половину времени в Мск у альфы они не работают. Хотя сейчас это уже реже, но регулярно все равно попадаю. Особенно те, которые на "ввод", благо их сейчас дублируют.

Очереди - постоянно.
Сбербанк - очереди, старушки, хамство, идиотизм (вы брали кредит в Барнауле? получите выписку о его закрытии в офисе где брали, извините, не можем помочь - реальный случай)

Интернет банк - то работает, то не работает, положиться нельзя. Иногда своих же клиентов не узнает и говорит что у них нету карточек или счетов.
BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Но в любом случае, со сбербанковской вроде такого не было. Было пару раз отклонение, но со второй попытки операция проходила. А тут — несколько раз подряд отклонялось.

За 2012 у сбера фактически 2 дня в сумме валялся процессинг и посылал клиентов. У меня дешевый хостинг и то больше % доступности показал.

и еще:
http://habrahabr.ru/post/147813/

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Ну тогда надо третий вариант выбирать, а не из этих двух.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

То есть, есть риск в любой момент остаться без бабла?

а, ты про снятие? скорее всего это проблема банка владельца банкомата

Но в любом случае, со сбербанковской вроде такого не было.

а у меня было почти со всеми картами которые я юзал, от кукурузы до зарубежных

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а, ты про снятие? скорее всего это проблема банка владельца банкомата

Нет, оплаты (не через Интернет, а в реальном магазине, посредством терминала для приёма карт).

а у меня было почти со всеми картами которые я юзал, от кукурузы до зарубежных

И как же тогда ими платят? В некоторых странах вроде вообще наличность многие не носят, особенно крупные суммы. Если оплату отклонят, то бегут в банкомат снимать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет, оплаты (не через Интернет, а в реальном магазине, посредством терминала для приёма карт).

ну значит pos глючит или тот кто его процессит.

И как же тогда ими платят? В некоторых странах вроде вообще наличность многие не носят, особенно крупные суммы. Если оплату отклонят, то бегут в банкомат снимать?

добро пожаловать в россию, страну контрастов и нелепиц
но вообще, подобные случаи во всем мире бывают

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чего ССЗБ? Единственная проблема - в некоторых отделениях дикие очереди в банкоматы, состоящие из страждущих отдать последнюю тысячу банку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну значит pos глючит или тот кто его процессит.

Как раз в том же pos в то же время спермбанковская карта принялась.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BaBL

скидка 5% по карточке сети

Не считая 15% накрутки на цены.

1% возвращается по кешбеку банка

Ололо. У меня 10% годовых на сумму, лежащую на карточке. Проценты считаются ежедневно, начисляются ежемесячно. Зачем мне твоя кредитка? Зачем мне чужие деньги?

Wait, oh~~ Ты работник банка?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Как раз в том же pos в то же время спермбанковская карта принялась.

о том и речь

или тот кто его процессит.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Они же бандиты натуральные вроде. Был одни нашумевший случай, когда они своего должника пытались заставить убить свою семью. Даже если кредит не берёшь, в любом случае связываться с такими слепками из дерьма не надо.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

или тот кто его процессит.

Это кто? Тот, кто кукурузу обслуживает, или магазин, в котором платил?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не считая 15% накрутки на цены.

ну от этой ты уже не избавишься все равно.

Ололо. У меня 10% годовых на сумму, лежащую на карточке. Проценты считаются ежедневно, начисляются ежемесячно. Зачем мне твоя кредитка? Зачем мне чужие деньги?

да, некоторые сейчас предоставляют такую услугу, но здесь все зависит от оборота и наличия СС. Если СС есть - депозит больше 10%, если нету, то кешбек на оборот иногда даст тебе больше чем 10% на среднемесячный остаток по копейкам. Надо считать.

Wait, oh~~ Ты работник банка?

Не совсем, я работник ИК, но к указанным выше банкам и сайту банки.ру не имею отношения, поэтому написанное - личное мнение автора.

добавление: кстати, 10% годовых - это копейки, на самом деле. К примеру рассчитаем месяц:

на карточке лежит 30к и каждый день тратится 1к, среднемесячная сумма на начисление процентов - 15к, 10% - 1500руб в год делим на 12 месяцев = 125 руб.

При обороте - 30к за месяц возвращается 1% = 300руб.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну сам сказал, сам и разжёвывай. POS — это вообще кассовый аппарат.

А вот как работает эквайринг банковских карт, я догадываюсь. Если правильно понимаю, схема такая: магазин > банк, обслуживающий магазин > банк, обслуживающий держателя карты. На каком этапе проблема? В техподдержке кукурузы сваливают на банк, обслуживающий магазин.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А вот как работает эквайринг банковских карт, я догадываюсь. Если правильно понимаю, схема такая: магазин > банк, обслуживающий магазин > банк, обслуживающий держателя карты. На каком этапе проблема? В техподдержке кукурузы сваливают на банк, обслуживающий магазин.

И там и там может быть на самом деле. Банк посредник все равно запрашивает возможность оплаты у банка владельца карты. Если сломался процессинг у посредника - то карточки приниматься не будут, если у владельца - то тоже пошлют с отказом.

Ты после «не принятия» можешь позвонить в свой банк и спросить что послужило отказом.

BaBL ★★★★★
()

Появилось желание заиметь себе дебетовую пластиковую карточку. Юзкейсы самые обычные:

Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных. Плюс всякие там Steam'ы

Лучше держать на одной карте деньги, а с другой покупать в инет-магазинах и т.д.

Я пользую схему от одного банка. Есть основная карта, на ней создаются виртуальные карты с необходимым лимитом. Есть возможность привязки виртуальных карт в paypal. В общем, я лучшего варианта не нашёл.

Но обязательно как минимум 2 карты. Карту с деньгами лучше нигде лишний раз не светить, а только необходимыми суммами скидывать на другую, которую будешь везде светить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тебя уже кидали серьёзно что ли или просто перестраховываешься? Уже несколько лет свечу везде карту (в разумных пределах палки например) и никаких проблем. Хотя сначала тоже заморачивался с делением счетов.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Тебя уже кидали серьёзно что ли или просто перестраховываешься?

Перестраховываюсь.

Да и потом, такие вещи как кардинг очень распространены.

Ну и в конце концов, карта только для интернет банкинга, ей один фиг нельзя рассчитываться вживую.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Банк всё вернёт если чё. Безопасность настроена нормал. Я и вживую везде плачу картой. Особенно летом удобно - не надо таскать толстый кошелёк с собой. С другой стороны во всяких пердях невозможно конечно такое поведение.

LMD
()
Ответ на: комментарий от h31

Я считаю надежным не гибрид, а именно чипы - поэтому не ясно почему они у нас (в Украине) не популярны

amazpyel ★★★
()
Последнее исправление: amazpyel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

пытались заставить убить свою семью

Ссылку?

связываться с такими слепками из дерьма не надо

Ничего личного, just a business. Я у них держу деньги, пользуюсь интернет-банком, они мне платят проценты. Все довольны!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

ну от этой ты уже не избавишься все равно.

Да ну? Я просто не отовариваюсь в магазинах, которые выпускают «карты постоянных клиентов».

на карточке лежит 30к и каждый день тратится 1к

Вот это - копейки. Такие деньги в кошельке надо держать, банк тут не нужен.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.