LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пластиковые карточки

 


2

5

Появилось желание заиметь себе дебетовую пластиковую карточку. Юзкейсы самые обычные:

  • Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных. Плюс всякие там Steam'ы.
  • Платить за мобильный телефон, интернет и т.п.
  • Использовать в качестве кошелька - не люблю носить с собой много налички.

Есть следующие вопросы:

Источником денег будут две карточки Maestro, одна сберовская, другая - балтийского банка. Как можно организовать перевод попроще?

Выбор банка. Немного погуглил, в основном хвалят Альфа-банк, но что-то мне не нравится, что за проверку баланса дерут аж 30 рублей, или это везде так? Плюс ещё банкоматов не так много. Вообще, какие есть хорошие варианты? Может не мудрить и просто пойти в сбер?

Тип карты. Как я понимаю, подойдет либо MasterCard Standart, либо Visa Classic? Есть ли какая-нибудь существенная разница между ними? Если буду путешествовать, то в Европу.

Что ещё можете посоветовать? Чипованную, как я понимаю, ещё рано брать?
Знаю, что вопросы элементарные и наверняка где-то в Сети тысячу раз обсосаны, но боюсь наткнуться на что-нибудь проплаченное или бредовое - деньги как-никак, не хочется рисковать.

★★★★

Альфа-банк

Уж лучше сразу деньги бедным раздать.

Может не мудрить и просто пойти в сбер

Самый разумный вариант. Куча банкоматов, более-менее рабочий онлайн-банкинг.

Чипованную, как я понимаю, ещё рано брать?

Если много денег за чип не попросят - бери. Лишним не будет.

trex6 ★★★★★
()

Чипованную, как я понимаю, ещё рано брать?

Если буду путешествовать, то в Европу.

Маэстро, чипованную, в европах с этим строго.

Удобно переводить деньги через банкомат, если у тебя есть место, где три банкомата рядом, два из которых соответствуют имеющимся у тебя карточкам, а третий умеет cash-in, то выбирай тот банк, который третий. Другие варианты подразумевают комиссию, но гораздо проще в употреблении: нужно подключить интернет-банк на всех трёх картах и там всё это дело переводить или даже настроить задание на регулярный перевод.

Если у тебя уже есть две карточки, то я с трудом понимаю, зачем тебе третья, используй уже имеющиеся.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Если у тебя уже есть две карточки, то я с трудом понимаю, зачем тебе третья, используй уже имеющиеся.

Так ведь зарплатные Maestro же, в интернете не принимаются.

h31 ★★★★
() автор топика

У меня visa от втб24, банкоматов хватает, есть телебанк, каких-то серьезных минусов не заметил.

cipher ★★★★★
()

за проверку баланса дерут аж 30 рублей

WUT? У меня ничего не дерут. Но у меня не самый нищебродский пакет услуг.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Так ведь зарплатные Maestro же, в интернете не принимаются.

принимаются или нет в интернете - это зависит от политики банка-эмитента, а не типа карты

Harald ★★★★★
()

у альфабанка очень прикольный клиент-банк для физиков. удобный. постоянно какие-то новые виды платежей добавляют.

проверка баланса за 30р - это в банкоматах левых банков.

подключи себе смс-уведомления за 50р\мес и будет обо всем смска приходить. сразу при любой операции. удобно.

а вообще я бы заводил карту в том банке, в котором поступления. как раз для удобства переводов между счетами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от name_no

если у тебя есть место, где три банкомата рядом

Сбер за углом, альфа в 10 минутах ходьбы (и рядом с другим сбером), а вот до балтийского ещё ехать нужно.

h31 ★★★★
() автор топика

Бери сбербанковскую визу классик чипованную. Плюсы очевидны: тарифы умеренные, банкоматы есть даже в самых задрипаных деревнях, с поездками в Европу и покупками через интернет все просто прекрасно.

Polugnom ★★★★★
()

Имеются карты трех разных банков: авангарда, альфы и сбера.

Сбер делал по зарплатному проекту, ничего приятного в этом небыло. Старушки, очереди, духота в отделении. Чую что бы закрыть карт-счет придется пилить на другой конец города в отделение в котором открывал, но могу ошибаться.

Альфа тоже бывает с очередями, но не так часто и не такими огромными как в сбере. Помним про «стоят три банкомата, один не принимает деньги, второй не выдает, а третий не работает. Угадайте что за банк?», так вот, у альфы такой проблемы нет. Альфабанковских банкоматов хоть и не много, но есть «соглашение» с росбанком, мдм, атб, так что сеть банкоматов этих партнеров может посоревноваться со сберовской, если не в количестве, так в качестве точно. Ну и удобный альфа-клик.

Авангард. Очередей нет, отделений нет, банкоматов нет, пользуюсь редко. Зато в их ИБ можно оплатить то, что нельзя в первых двух. Огорчает что до офиса ехать 20-30 минут, зато там за 10 минут максимум можно сделать в любом случае.

Как-то так.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Harald

принимаются или нет в интернете - это зависит от политики банка-эмитента, а не типа карты

Самые обычные зарплатные Maestro, без подписи, без CVV2 и с надписью «Valid only in Russia». Ну очень сомневаюсь, что банк будет пускать такие в Сеть.

h31 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

бери анонимные сберовские в евросети

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Использовать в качестве кошелька - не люблю носить с собой много налички.

А, это не разглядел с первого раза...
Тогда СвязнойБанк

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Тогда СвязнойБанк

Это было весело, когда они впервые представили свои карты, но сейчас у них расценки просто грабительские.

Lighting ★★★★★
()

Про альфабанк всё правильно сказали.

Уж лучше сразу деньги бедным раздать.

Бери сбербанк, банкоматов море повсюду, снять/внести всегда без проблем, обслуживание хорошее у них, мне понравилось, даже очередей нет, максимум человека 3 впереди если по какому то делу, за обслуживание много не берут, рублей 250 в год по моему, незначительная сумма, онлайн банк работает, приложения даже есть для смартфонов, в общем всё что нужно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну если среднемесячный остаток на карте более 12 000 руб, то она бесплатна :)

Есть еще халявная «банк в кармане» от РС.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

У нее не только магнитная полоса, но еще и чип есть. Как я понимаю, в будущем планируется полностью отказаться от карт с магниной полоской в пользу более защищенных чипованых карт.

Polugnom ★★★★★
()

в основном хвалят Альфа-банк,

за что его хвалить ? Огромная комиссия за обслуживание ( около тыщи в год ) - есть варианты банков с бесплатными карточками. Главное искать.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

А мне норм. Друг тоже много лет юзает СБ чипованную, ему тоже норм. Всем норм. Может это у вас в городе что то не так.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Чего это они?

Вообще, у них достаточно много плюшек, так что, лучше я не встречал.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Маэстро, чипованную, в европах с этим строго.

Смотря в каких. Летом был в Польше с простенькой QIWI Visa Plastic, ни разу не было случая, чтоб я ей где-то не смог расплатиться.
Под остальные юзкейсы тоже вроде подходит. Пополняется где угодно чем угодно, платить можно за всё подряд с сайта или из приложения для мобилки, баланс смотреть там же (плюс смс после всех транзакций с пластиком приходит), для покупок в интернете можно кроме неё бесплатно заиметь полностью виртуальную. Единственный минус — нет своих банкоматов, снимать наличку без процентов не получится. Но я так понимаю, деньги предполагается кидать на неё и с неё тратить.

massimus ★★★
()

про альфа-банк

наслыш что модно их ругать. и наверное за дело.

но за 3 года с лишним только положительные впечатления.

а у меня у них:

- рассчетный счет как ИП

- дебетовая карта

- кредитная карта

в суппорт все обращения всегда были приятными.

я лишь один минус нашел: в чечне и дагестане - нет ни их банкоматов, ни банков партнеров (мдм, промсвязь и еще кто-то). приходилось пользоваться сберовским на снятие. (привет лимит 7.5к на операцию и 128р комиссии).

я бы на твоем месте заценил клиент-банк сбера. если ок , то брать сбер и выеживаться. покрытие - максимальное.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Зато в их ИБ можно оплатить то, что нельзя в первых двух. Ог

+ там комиссия за безнал переводы всего 10 рублей :)

SI ★★☆☆
()

Связной банк. Обналичка в любом банкомате без комисии от 1000 р., 10% годовых на среднемесячный баланс более 10000 р., балы/акции всякая байда, рекомендую. Mastercard.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

да если бы там только один косяк был (кстати, по ссылке там не всё - теги чувак не всегда проставляет).

А сбер я не советовал, у него один единственный плюс - банкомёты на каждом углу.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

5 Тинькофф Кредитные Системы

На пятом месте? ЭТО!??!? Прости, сайт говно как источник и к реальности не приближен.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

сайт говно как источник и к реальности не приближен.

ну конечно, банки.ру говно, кому как не всеведущему тазику лучше знать

lazyklimm ★★★★★
()

Купи в Евросети «Кукурузу» и не дрочи нам мозги

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

С ЯДом проще всего обращаться из всех платежных систем, что видел. Ну разве что Киви-кошелек сравнится, и то там сложнее вроде. У ЯДа и карта своя есть, платишь за обслуживание и они присылают на почту. Но у них были случаи такие, что деньги пропадали довольно крупные, на хабре даже было несколько кулстори.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

В смысле? Можешь подробнее?

Ты не можешь сделать перевод без проверки процессинговым центром.
Например, я часто перевожу с карты на карту или со счета на счет. В альфе это моментально, в сбере - жди 2-3 суток.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.