LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пластиковые карточки

 


2

5

Появилось желание заиметь себе дебетовую пластиковую карточку. Юзкейсы самые обычные:

  • Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных. Плюс всякие там Steam'ы.
  • Платить за мобильный телефон, интернет и т.п.
  • Использовать в качестве кошелька - не люблю носить с собой много налички.

Есть следующие вопросы:

Источником денег будут две карточки Maestro, одна сберовская, другая - балтийского банка. Как можно организовать перевод попроще?

Выбор банка. Немного погуглил, в основном хвалят Альфа-банк, но что-то мне не нравится, что за проверку баланса дерут аж 30 рублей, или это везде так? Плюс ещё банкоматов не так много. Вообще, какие есть хорошие варианты? Может не мудрить и просто пойти в сбер?

Тип карты. Как я понимаю, подойдет либо MasterCard Standart, либо Visa Classic? Есть ли какая-нибудь существенная разница между ними? Если буду путешествовать, то в Европу.

Что ещё можете посоветовать? Чипованную, как я понимаю, ещё рано брать?
Знаю, что вопросы элементарные и наверняка где-то в Сети тысячу раз обсосаны, но боюсь наткнуться на что-нибудь проплаченное или бредовое - деньги как-никак, не хочется рисковать.

★★★★

Ответ на: комментарий от tazhate

о, в сбере - жди 2-3 суток

хз, но в сбере у меня деньги переводились с карты на счет в онлайн режиме буквально. Может давно смотрел ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

хз, но в сбере у меня деньги переводились с карты на счет в онлайн режиме буквально. Может давно смотрел ?

С карты на счет? На какой?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Как раз до этого пользовался ЯДом. Только вот где-то в ноябре счет заблокировали, требуют ввести код из отправленной мне SMSки. При этом указанным номером не пользовался уже несколько лет, симку не найду, а восстановить не получится (она из другого региона).

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

в сбере - жди 2-3 суток

Сколько раз платил за книги (alib.ru и др) на карточку продавцу через Сбербанк-онлайн, доходило в течении нескольких часов.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Сколько раз платил за книги (alib.ru и др) на карточку продавцу через Сбербанк-онлайн, доходило в течении нескольких часов.

Речь шла не об интернет платежах, кхэм.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Самый крупный(по активам и количеству банкоматов, которых в шесть раз больше, чем у следующего за ним в списке) и самый лучший по пользовательским отзывам за прошлые годы? Окей.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это хреново. Как раз хотел переводить с балтийского банка - не охота каждый месяц через полгорода ехать.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitsumi

«стоят три банкомата, один не принимает деньги, второй не выдает, а третий не работает. Угадайте что за банк?»

Хе-хе, у меня как раз совсем недавно банкомат сбера карту слопал. Не где-нибудь на улице, а в немаленьком отделении. Вернули только на следующий день.

h31 ★★★★
() автор топика

Альфа это удобно, но за каждый чих и пук требуют бабло. Присматриваюсь к Тинькову. Сбер это ССЗБ.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

смс-уведомления за 50р\мес

В месяц? Они же должны копейки стоить. Не, что-то слишком много получается - 60 рублей обслуживание на самом дешевом тарифе плюс 50 за смски.

h31 ★★★★
() автор топика

Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных. Плюс всякие там Steam'ы.

Qiwi-кошелёк же быстро и просто.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Qiwi-кошелёк же быстро и просто.

1) Комиссия в банкоматах
2) Как я понимаю, юридически это не банк, а непонятно что, поэтому доверия как-то нет.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Нет там никакой комиссии — много раз в стиме игры покупал — подошёл к терминалу и закинул сколько надо бабла.

amorpher ★★★★★
()

Есть чипованная зарплатная mastercard от Авангарда: за последний год ни разу магнитную полосу не прокатывали при покупках, всегда через чип (областной центр), интернет-банк удобен, на порядки лучше, чем телебанк втб24 (других интернет-банков не видел), оплата через сеть проходит на ура, в том числе зарубеж (пару раз было так, что перенаправляло на сайт банка для ввода одноразового пароля).

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Тем не менее, выпускать отдельную карту для нужд оплаты просто лень.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Не знаю, я только для покупок разовых туда бабки (500-1000) втыкаю.
//Unix-way :)

amorpher ★★★★★
()

Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных. Плюс всякие там Steam'ы.

Никаких проблем. Только учти, что если покупать не за рубли на рублевой карточке получится операция конверсии, которая а) не по самому выгодному (ЦБшному) курсу, б) за нее взимается комиссия. Т.е. для путешествий по этим вашим Европам и покупкам в валютных магазинах выгоднее заиметь карточку, привязанную к валютному счету. Стим рублевый, да.

Про переводы «с карточку на карточку» (на самом деле со СКС на СКС) в разных банках - забудь. Драконовские комиссии.

Неплохо открыть счет физ. лица в том же самом банке. Не то чтобы он очень нужен, но переводы счет физ. лица -> СКС обычно без комиссии, а рассчитываться по безналу с него выгоднее, чем убогие переводы сбанка. На самом деле СКС и счет физ. лица абсолютно одинаковы: 40817, но СКС, сцуко, - Специальный Карточный Счет, и *расходные* операции с него только через процессинг или при расторжении договора (с 40-ка дневным воздержанием).

Некоторые банки могут обязать держать неснижаемый остаток в 100 у. е. ИЧСХ, при запросе баланса, отображаться будет вся сумма. Если по запарке снять лишку, то вылетишь в овердрафт (по очень «выгодным» тарифам).

Кстати, вылетить в т.н. «технический» овердрафт (тарифы еще более «выгодны») можно и на обычной дебетовой карточке. Не нужно «выдаивать» ее до конца, тем более во всяких левых банкоматах, и Упаси Боже во всяких левых ПВНах всяких «мелких и гордых банков».

Некоторые банки не допускают перечисление зарплаты на зарплатные карточки (sic!). Т.е. если где-то будешь шабашить, а у конторы возникнут проблемы с нейтральным назначением платежа, то поставят, суки, на невыясненные суммы и вернут взад (т.е. дня 3 рабочих это дело займет).

Еще нужно понимать, что остаток, который ты видишь на экране банкомата, и реальный остаток на СКС - две абсолютно разные величины. «Нюансов» просто дофига, заканчивая «техническими сбоями» и местной спецификой. Ну и не забывать что некоторые операции могу происходить только на следующий БАНКОВСКИЙ день. Можно словить много разнообразной попаболи.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

В месяц? Они же должны копейки стоить

Я знаю один банк, где плата за SMS-уведомления взимается за весь срок действия карты СРАЗУ. ЕМНИП, где-то около 3000 рублей, если карточка на 3 года.

«Классика жанра» - 30 центов за одну SMS. Но где теперь это? Растяло как дым.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Ужас.

Почему «ужас»? Это все описано. 8-м кеглем внизу тарифов.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

в сбере - жди 2-3 суток

Жесть. СВИФТ-переводы и то быстрее доходят.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

громная комиссия за обслуживание ( около тыщи в год ) - есть варианты банков с бесплатными карточками.

Зато удобно и мозги не трахают по каждому поводу. Хотя местами приходится ругаться и звать старшего, когда операторы не врубаются в то что от них надо, но это редко.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Может не мудрить и просто пойти в сбер?

Бинго.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

У матушки такая же ситуация была. При том что бы вернуть ее - им нужен был обязательно паспорт.

Mitsumi
()

вот тут (http://juick.com/2190392) чувак расписывает, как он сделал мега-систему «как со сберовской маэстро бесплатно увести деньгу в более нормальную карточку». Попробуй адаптировать под свои реалии.

sudo cast Nomer_Uno

DoctorSinus ★★★★★
()

Для регулярного использования альфа самый класс. Да, не дешево, но годовое обслуживание мне платит компания, а 100р в месяц за уведомления+мобильный банк с айфона, имхо не деньги при сколь-либо нормальной з/п. А альфа-клик самый удобный интернет-банк из тех что я видел. И ясен никаких проблем с оплатой за границей или в интернете

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

PS. Еще, все клиентские счета находятся в пассиве Баланса. Так что не нужно «делать глупого лица» когда увидишь РАСХОДНЫЕ операции в ДЕБЕТЕ.

Macil ★★★★★
()

У меня Росбанк, банкоматов и отделений много, плюс объединена банкоматная сеть с Райффайзеном. Виза классик стоит 100р в месяц, либо открываешь вклад (1000р.) и тогда бесплатно.
Все отлично, но есть один момент. У них убогий интернетбанк, на джаве, который почему то в последнее время не работает под линуксом!

beer_and_linux
()

может быть QIWI? сам себе заказал такую

Martin256 ★★
()

Скажу за СВЯЗНОЙ

Я бы посмотрел какие комиссии на межбанковский перевод. Ожидаемо где то 0.3% за перевод. Ты же будешь переводить с «Источником денег будут две карточки Maestro, одна сберовская, другая - балтийского банка» То есть тебе нужна «помойная» карточка что бы это был электронный кошелёк с небольшим кол. денег на текущие расходы. Советую посмотреть banki.ru. Лично я пользуюсь карточкой Связной банк, уже пол года. Проблем пока не замечено. Из плюсов:

- можно снимать от тысячи без комиссии вообще в любом банкомате;
- годовые проценты, как у большинства нормальных банков, но с ежемесячным начислением;
- какие то бонусные программы;
- скидки при оплате картой;
- есть отдельный счёт для накопления, и один счёт на текущие расходы;
- много настроек по безопасности, вменяемая поддержка, вменяемый личный кабинет, ессно оплата мобилы, QIWI, коммуналка да тысячи платежей;
- смс оповещение 50 рублей (покрывается ежемесячным процентом, если на карте что то есть).

В общем кругом одни плюсы, минусов я для себя не нашёл. Хотя может быть люди скажут про надёжность. Ну Связной это реальная компания, лопнет связной лопнет и банк, полагаю. Может есть варианты лучше, дискасс:

Сбербанк для меня был слишком грабительским (1% при снятии денег, если они поступили на мой счёт не со счёта Сбербанка). ВТБ не устраивало то что можно не везде снять деньги, только в банкоматах ВТБ или комиссия, думаю ситуация не изменилась.

baaba ★★★
()
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

у меня на чипованной стипендия когда-то была. Я правильно понял? Чипованная это например такая? Если да, то в Украине хреново с ними - магазины не принимают почти все, банкоматов мало

amazpyel ★★★
()
Последнее исправление: amazpyel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Дебетовые при открытии вклада

Что есть вклад? У них и обычный счет и депозит. Зато на оба капают 10% к остатку на счете. А если депозит открывается переводом с другого банка, то еще +1.5. Поищите мне хотя бы депозит на 11.5%, а тут обычный счет, с которого можно снимать бабло в любое время и в любом банкомате (бесплатно от 3к). Ну и как поведали мне, обслуживание класс, все по инету/телефону, никаких очередей из бабушек как в сбере. Клиенты под смартфоны бесплатные (привет альфе)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Значит, за год что-то изменилось. Я открывал карту у них год назад.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Обслуживание любой нормальной визы стоит в районе 1000 руб в год. Если тебе дают визу с бесплатным обслуживанием или за 200 руб. в год - не сомневайся ты троекратно за нее переплатишь на скрытых комиссиях, на дополнительных процентах при обналичке и на драконовских курсах при конвертации.

BigAlex ★★★
()

Покупать в интернет-магазинах, иногда может быть даже зарубежных.

Правило номер раз: никогда не используй дебетную карту для оплаты интернет покупок, особенно зарубежных. Заведи кредитку, там хотя бы оспорить транзакцию можно, если что.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У киви тоже есть своя карта, хошь виртуальная, хошь реальная

пока небольшие платежи (до 15к), да ещё и основное местопребывание ДС - идеальная карта.

Практически все знакомые используют её именно как розничную карту для повседневных платежей.

Но сам сталкивался, что банковская поддержка отсутствует как класс. Такое ощущение, что рулится она неведомым ЗАО на Каймановых островах :)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

докажи, что я плачу больше тем используя тот же Alfa click. У меня карта VISA CLASSIC ( avangard.ru ) с бесплатным обслуживанием, бесплатным SMS банкинком, бесплатным интернет-банкингом ( любой безнал перевод - 10 рублей ). тарифы на конвертацию указаны на сайте.( тем более никто не мешает открыть карту в той валюте которой собираешся платить ).

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SI

это зарплатный или кредитный пластик? у тебя есть депозиты в этом же банке? ты брал ранее в авангарде кредиты?

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

1) это кредитный пластик

2) нет

3) отдельно - нет.

Если не вылезать за льготный период ( до 50 дней ) то вообще ничего можно не платить :).

Получил я карту очень - просто - заполнил анкетку и показал паспорт ( никаких 2ндфл и прочее ... ), хотя кредитный лимит сравнительно маленький - но мне хватает.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BigAlex

а, там еще все проще... тебе не дают бесплатное обслуживание на этот пластик JFYI, тебе дают льготы на карту при соблюдении некоторых условий, конкретнее, что бы ты прогонял через этот пластик не менее 84000 рублев ежегодно. Собственно, что бы не парится с выполнением этих условий каждый месяц тебе захочется переложить, либо часть своих финансов, либо все в этот замечательный банк. Съэкономил рубль на обслуживании с карты c нормальными условиями, за-то добровольно прозондировался авангардом.

Мне лично карты на таких условиях не нужны - я лучше доплачу тот же рубль в год, но не буду иметь никаких дополнительных обязательств перед банком.

Вообще, это немного не то о чем я говорил - то что ты приводишь в пример это т.н. программа поощрения лояльных клиентов. Во всех нормальных банках это есть, причем на более мягких условиях.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

1) это кредитный пластик

А ничего, что речь не про кредитный пластик изначально?

При более-менее стабильном заработке от 20-30k в месяц тебе такую карту откроет чуть ли не любой банк.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

ну клади туда деньги время от времени и будет тебе не кредитный. Кредит то брать никто не застявляет. Назовем это овердрафтом. Тем более если пользоваться овердрафтом с умом - можно вообще за него не платить.

конкретнее, что бы ты прогонял через этот пластик не менее 84000 рублев ежегодно. Собственно, что бы не парится с выполнением этих условий каждый месяц тебе захочется переложить, либо часть своих финансов, либо все в этот замечательный банк. Съэкономил рубль на обслуживании с карты c нормальными условиями, за-то добровольно прозондировался авангардом.

У меня в месяц от силы пару-тройку тысяч там проходит. Просто акция была в свое время 3 года назад - до сих пор плату не берут :).

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

Источником денег будут две карточки Maestro, одна сберовская, другая - балтийского банка. Как можно организовать перевод попроще?

Заведи визу классик в том же отделении, где брал маэстро. Тогда за переводы между картами комиссию брать не будут.

Интернет-банкинг в сбере довольно удобный, насчет балтийского банка не знаю.

Как я понимаю, подойдет либо MasterCard Standart, либо Visa Classic? Есть ли какая-нибудь существенная разница между ними?

Особо никаких. За пределами РФ обе должны работать. Но в среднем по больнице виза принимается легче. Но для путешествий лучше таки голд.

Чипованную, как я понимаю, ещё рано брать?

В твоем случае лишний гимор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Маэстро, чипованную, в европах с этим строго.

А разве маэстро работает за пределами рф?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

рублей 250 в год по моему,

это если электрон. Классик чуть подороже, а голда три с половиной косаря. Инетовские платежи проходят и с электроном, но не уверен что он будет работать за границей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.