LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cvs-255

Не знаю,мне сказали что можно, но мне что-то так не думается.

Dron ★★★★★
() автор топика

в фсф не дураки работают

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Всё, спасибо, уберегли от греха.

Dron ★★★★★
() автор топика

Ну если уж гугл андроид закрывает, то можно все. Зависит только от меры наглости. У СПО нет влиятельных покровителей и за ним не стоят чьи-то интересы. Никто не хочет быть честным ради чужой идеи себе в ущерб.

Sociopsih ★☆
()

Нельзя.

Причём библиотека под LGPL будет неявно перелицензирована под GPL (благо LGPL это позволяет), и комплекс из двух библиотек может быть только под GPL.

reserved
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Ну если уж гугл андроид закрывает, то можно все.

Вот не надо тут 4.2 распостранять.
Гугл никогда не нарушал GPL и ядра всегда выкладывал вовремя.

А юзерспейс андроида не под GPL, а под всякими BSD/MIT/Apache License.
Вот его они не открывали для третьей ветки.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я уважаю FSF, уважаю права людей (и отстаиваю свои), и не собираюсь нарушать GPL. А гугл имеет право закрывать то что он закрыл там бзднутого много и тому подобного.

Dron ★★★★★
() автор топика

Конкретные данные можно привести? В смысле - названия библиотек.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

столман сейчас съел мозольку в доказательство твоей неправоты!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Никак.

Если серьёзно — то в общем случае — только посредством межпроцессного взаимодействия. Ну и ещё в GPL3 было упоминание про стандартные интерфейсы. Если я правильно понял, то под это попадает, например, ситуация с браузером под GPL и проприетарным NPAPI-плагином.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Есть библиотека под GPL из неё дёргает функции библиотека под LGPL, а из библиотеки под LGPL дёргает функции закрытая программа

В такие моменты я всей душой желаю скорейшего создания протокола PoIP.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Вот его они не открывали для третьей ветки.

В конечном итоге и его открыли.

mono ★★★★★
()

А если это опциональный функционал программы. Допустим у проприетарщины есть API, а wrapper использует это API и дергает GPL библиотеку, сам wrapper поставляется отдельно, возможно даже другим разработчиком, wrapper под лицензией public domain.

Hope ★★
()

делай обертку в виде веб-сервиса

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

стоп а как тогда правильно совмещать гпл + несвободный код?

Несвободный код не может быть частью проекта под gpl. Можно распространять сборник из раздельных явно компонент под свободными и несвободными лицензиями под совокуной лицензией не ущемляющей свободные компоненты. Если предполагается их компоновка то код делающий это (инсталятор или что-то еще) под gpl.

Свободный код может вызывать, подключать несвободные элементы в случае если они являюися системными т.е. могут быть получены и устновлены независимо. Есть оговорка что все это не есть хорошо, но в принципе можно.

LGPL-ная прослойка не является обязательной, но уменшает риски. Свободный проект не будет непосредственно связан с несвободным кодом и соотвественно при разработке не связан условиями использования несводного кода. Несвободный код в свою очередь явно освобожден от следования полной gpl. LGPL прослойка в свою очередь является открытым описанием интерфейса в виде пригодном для использования в свободных проектах.

antares0 ★★★★
()

Вообще это возможно и законно. У дяди Столлмана везде разрывы шаблона:

1. http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#FSWithNFLibs

2. http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#GPLIncompatibleLibs

Итого, чтобы все было чики-пуки надо:

а) получить исключительное право на оригинальную библиотеку под GPL с возможность написания другой библиотеки в коммерческих целях;

б) написать библиотеку-прослойку и дописать в соглашение пункты о использовании в коммерческих целях. Так как автор программы ты сам, это право получаешь автоматом;

в) пишешь закрытую программу.

А про ядро вообще смех: http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#NonfreeDriverKernelLinux

Интересно как тогда nVidia еще не бошляет Столлману (или бошляет каждый месяц) ?

gh0stwizard ★★★★★
()

И вообще вопрос задан не полностью. Если программа будет крутиться на сервере - слово Столлмана в пролете. Если программа для себя и не распространяется - слово Столлмана в пролете. В остальных случаях, надо как Столлман говорит.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

столман деньгами не берёт, тока открытием кода же!

и насколько я понял столмана то дёргать из гпл несвободный код можно, а вот оборачивать гпл несвободным низя. тоесть вопрос целиком зависит от того кто сверху.

и СПВ нужно делать свободный проект с несвободной либой как аддон компонент.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.