LINUX.ORG.RU

Вопрос по LGPL


0

1

Привет.
Есть вопрос по LGPL. Хочу использовать одну фичу из проекта, лицензированного под LGPL, в своём закрытом проекте.
1) Будет ли достаточным для соблюдения лицензии вынести используемые классы в отдельную библиотеку и линковаться с ней динамически?
2) Должен ли я буду предоставить код этой библиотеки по запросу?

★★★★★

Ответ на: комментарий от UVV

> В пункте один имеются ввиду классы моего приложения с фичами из LGPL приложения.

Тогда я не понял, зачем делать их отдельным .so

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так всё приложение закрытое. Я так понимаю, что нельзя просто так скопировать код из LGPL приложения в своё.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Тогда, скорее всего, нет. Ты должен предоставить доступ только к коду LGPL-библиотеки со всеми твоими модификациями.

power
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Я так понимаю, что нельзя просто так скопировать код из LGPL приложения в своё.

Нельзя. Но для того, чтобы иметь «классы моего приложения с фичами из LGPL приложения» это и не нужно. Или твое «использовать фичу» означает «скопипастить кусок кода»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Или твое «использовать фичу» означает «скопипастить кусок кода»?
Что-то типа этого, или по крайней мере реализовать таким же способом.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

>> Или твое «использовать фичу» означает «скопипастить кусок кода»?

Что-то типа этого

Тогда у тебя получится еще одна LGPL-библиотека, со стандартными правилами использования (т.е. снова «да» по обоим пунктам :)).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

OK, tnx ;)
Только это будет customized урезанная версия. Выкладывать код сразу я ессно не буду, да требуют его довольно-таки редко.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

> Выкладывать код сразу я ессно не буду

Насколько я помню, у тебя в сопроводительной документации должно быть указано, что исходники можно скачать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Насколько я помню, у тебя в сопроводительной документации должно быть указано, что исходники можно скачать.
Не-не-не =)
Уж этот момент я хорошо знаю, должно быть указано, что такая-та библиотека лицензирована по LGPL и код доступен по запросы. Я не обязан никому его раздавать если приложение не было куплено.

UVV ★★★★★
() автор топика

А наследоваться от классов из LGPL библиотеки можно без открытия кода унаследованных классов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наследоваться можно, но линковаться надо будет динамически.
При наследовании ты не делаешь никаких манипуляций с кодом, код библиотеки остаётся нетронутым.

UVV ★★★★★
() автор топика

Допустим, нужны только макросы из библиотеки под LGPL. Можно ли стащить к себе в проект заголовочные файлы библиотеки? Модифицировать их?

unsigned ★★★★
()

ТС, не парься, покажешь исходники только когда кому-то придет в голову их потребовать, но то что юзаешь код от этой либы указать надо

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Допустим, нужны только макросы из библиотеки под LGPL. Можно ли стащить к себе в проект заголовочные файлы библиотеки? Модифицировать их?

3. Object Code Incorporating Material from Library Header Files.

The object code form of an Application may incorporate material from a header file that is part of the Library. You may convey such object code under terms of your choice, provided that, if the incorporated material is not limited to numerical parameters, data structure layouts and accessors, or small macros, inline functions and templates (ten or fewer lines in length), you do both of the following:

a) Give prominent notice with each copy of the object code that the Library is used in it and that the Library and its use are covered by this License.

b) Accompany the object code with a copy of the GNU GPL and this license document.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

То есть:

1. Если я использую примитивные макросы, то никаких ограничений нет;

2. Если макросы сложные, то нужно упомянуть библиотеку и приложить LGPL.

Но можно ли при этом включить файл (допустим, glib/gmacros.h) в дерево исходников проекта, чтобы избежать зависимости?

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Там как-то неясно написано. Мое понимание - это если макрос больше 10 строк, то весь использующий его код попадает на GPL (так как LGPL не к либам неприменим).

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.