LINUX.ORG.RU

GPL -> LGPL - возможно ли это?


0

0

хай всем!

есть некая GPL софтина, скажем так интерпретатор. могу ли я сделав из неё либу (для встраивания в приложение) изменить лицензию на LGPL ? если не могу - то кто может и как?

Спасибо за ответы!


Ответ на: комментарий от vasirck

Ты не прав, автор программы может выпустить её под любой нужной ему лицензией, или под несколькими одновременно. На то он и автор, что может передумать и начать распространять программу на новых условиях. Но вот забрать старые версии у тех, кто уже получил её под старой лицензией, он конечно не сможет.

Вообще оффтопик.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladie

Только ты как бы учти, что-то ты не автор, ты получил код лишь на условиях лицензии и теперь связан ею (обязан распространять производные тоже только под GPL). А вот автор (полный коллектив авторов) ею не связан.

А то твоё "понял" как-то слишком оптимистично прозвучало :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Только ты как бы учти, что-то ты не автор, ты получил код лишь на условиях лицензии и теперь связан ею (обязан распространять производные тоже только под GPL). А вот автор (полный коллектив авторов) ею не связан.

А вот например кто-то начал её делать, а я взял и написал к ней очень много, скажем больше 50% чья она считается?

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

> А вот например кто-то начал её делать, а я взял и написал к ней очень много, скажем больше 50% чья она считается?

Ты точно автором не считаешся в этом случае. Если форкнеш новый проект - будеш автором, но пока не убереш 50% написанные не тобой - не сможеш сменить лицензию :)

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

А есть где явно написаны права на это ПО? Потому что взяв тот же GPL или LGPL там идея в том что автором как и собствеником является обладатель. Никто не запрешает убирать имена из проекта, так же как заменять на другие. Мож я конечно что то не так понял....

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

> А есть где явно написаны права на это ПО?

Права описаны в GPL.

> Никто не запрешает убирать имена из проекта, так же как заменять на другие.

GPL, параграф 1:

1. You may copy and distribute verbatim copies of the Program's source code as you receive it, in any medium, provided that you conspicuously and appropriately publish on each copy an appropriate copyright notice and disclaimer of warranty; keep intact all the notices that refer to this License and to the absence of any warranty; and give any other recipients of the Program a copy of this License along with the Program.

> взяв тот же GPL или LGPL там идея в том что автором как и собствеником является обладатель.

Эту фразу я что-то не до конца вкурил. Кто-такой "обладатель" в твоём понимании? Если X пишет программу под GPL, а Y высылает ему патч, лицензированный под GPL, и X его накладывает, то Y становится соавтором, т.е. патч от Y сам по себе находится в сфере действия GPL, поэтому X _обязан_ сохранить все copyright notice, прилагающиеся к патчу. Программа в целом будет уже принадлежать двум людям - X и Y, и ни один из них не сможет сменить лицензию без согласия другого. Разве что, X выкинет патчи Y и оставит только свой код.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Хотя, существует возможность того, что Y добровольно передаст имущественное авторское право X'у и тогда X сможет единолично изменять лицензию.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.