LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А скажите, вот «цвет» - это ощущение или физическая хар-ка?


1

1

Собственно вопрос в сабже, вопрос навеян одним обсуждением процесса цветовой калибровки устройств, в т.ч. мониторов.

а в линуксе для примера какбы возможность калибровать есть, но неизкаробки, а у меня на dvi даже гамма не регулируется, так что о калибровке и речи быть не может.

но вопрос о понимании что же такое «цвет» (википедию можно не копипастить, там даже график чувствительности глаза неверный)

Deleted

Ответ на: комментарий от mikhalich

Синий-Красный есть ощущения

о боже, но почему! Ты ведь сам уже дошел до того что это суть приблизительное описание спектра в «человеческой» терминологии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

И вас это ни капельки не смущает, как и тот факт, что раз изучение характеристик объектов люди производят измерениями (а процесс измерение по вашему - ощущение) то разницы между ощущением и физической характеристикой то и нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если так то разница между цветным зрением и смектрометром лишь в точности

Еще одна разница в наблюдателе. Ты говоришь что объект синий, собака - что светлозеленый. Пусть я третий наблюдатель-арбитр. Кто прав с моей точки зрения? В каком-то смысле правы оба - они не лгут и говорят что видят.

Дальше мы говорим - ололо в первой системе Девайс и Таблица - во второй Глаза и Таблица, где разница? Разница в том, что девайс я могу дать собаке, глаза а следовательно и подсознательную прошивку терминов синий-красный я дать и взять не могу.

Создатель системы Девайс-ТаблицаИнтервалов может дать ее всем остальным и они будут общаться. При всем желании Наблюдатаель свои глаза и восприятие синего-красного дать вряд ли сможет. Сразу уточню - если человек просто начнет показывать все мазки собаке и говорить ей, что вот это синий а этот светлосиний - собака может тупо не уловить разницы.

А что если сделать девайс, который будет говорить какого цвета объект - цифрокамеру с базой цветов, например. Вот это хорошая подножка.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о боже, но почему!

Потому что они есть у тебя и, строго говоря, у твоего собеседника они могут совпадать лишь с некоторой точностью - либо не совпадать вообще, если это собака.

Корявенько определим ощущение как реакция организма на некое внешнее нечто. Тебе в глаз прилетела А-Б - ты «ощутил» синий.

Ты ведь сам уже дошел до того что это суть приблизительное описание спектра в «человеческой» терминологии.

но я изначально из этого и исходил.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Разница в том, что девайс я могу дать собаке

Неа, ты и есть тот самый девайс. Девайс - устройство преобразующее физ. хар-ку в некий код. Ты преобразуешь в слово «синий», а спектрометр говорит что пик в 450нм или выдаст тебе фото спектра.

точно также как и ты не передашь глаза и увидеть то что «видит» спектрометр ты не можешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Девайс - устройство преобразующее физ. хар-ку в некий код

..код, понятный для пользователя. Я подразумеваю, что собака может понять то, что говорит спектрометр - я могу оптимизировать вывод для нее.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Потому что они есть у тебя и, строго говоря, у твоего собеседника они могут совпадать лишь с некоторой точностью

Не не, у исправных человеков они сопадают с измерительной точностью (ну какая есть).

т.е. разница лишь в точности.

не говоря о том что у художников синий - это не хрен собачий, а вполне определенный цвет (да и у тех кто с компом работает).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

ты точно также можешь сказать что приблизительно 450нм, у тебя просто точность хреновая, полиграфисты например на глаз тебе скажут сколько там cmyk

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что раз изучение характеристик объектов люди производят измерениями

Измерение переводит физическую характеристику в её приблизительное значение.

Результат измерения (ощущение) и физическая характеристика — не то же самое, но первое отражает второе.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

точно также можешь сказать что приблизительно 450нм, у тебя просто точность хреновая

Так, я могу сказать приблизительно 450нм. А могу сказать 453нм. а если надо могу сказать 453.333535322328. Тот факт, что я оперирую числами позволяет мне _говорить_ с любой нужной мне точностью. Лишь бы я мог ее измерить прибором.

В системе синий-красный я, поскольку не обладаю самым классным зрением, не смогу тебе выразить цвет 453.333535322328 словом даже если буду в табличке его искать - я тупо не буду видеть разницу между целыми группами оттенков синего. При всем желании - я не могу.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Измерение переводит физическую характеристику в её приблизительное значение.

Результат измерения (ощущение) и физическая характеристика — не то же самое, но первое отражает второе.

Но второго тогда не существует ибо измерить мы ее по твоему не можем - всегда будет ощущение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

В системе синий-красный я, поскольку не обладаю самым классным зрением, не смогу тебе выразить цвет 453.333535322328 словом даже если буду в табличке его искать - я тупо не буду видеть разницу между целыми группами оттенков синего. При всем желании - я не могу.

Яж говорил это проблемы точности, как в примере выше с температурой. но низкая точность не переводит результат измерения в иную категорию же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но второго тогда не существует

Хорошая позиция. В попытке строго описать действительность, кмк, вполне жизнеспособная - если я не могу никак это измерить или засечь - этого не существует.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

емнип это не позиция а тупая калька какого философского учения, что-то вроде солипсизма, может он и есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яж говорил это проблемы точности

Ну, это при общении двух подобных такой косяк возник. Вернем сюда собаку и с ней проблемы станут куда хлещще - точность станет отвратительной.

С собакой ты вернешься к 450нм, с поправкой на понимание собакой цифры. Если очень хочешь - можешь со мной говорить языком 450нм.

Отсюда вывод - если одна система в серьезных случаях крэшится и включается фаллбак к другой - наверное «другая» поближе к истине, не?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Физическая характеристика — это то, что показывает спектрометр. Цвет — это сигналы, возникающие в сенсорной зрительной коре. Воспринимаемый цвет не соответствует физическому, потому что мозг корректирует его с учётом условий освещенности, вычитает тени и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Измерение переводит физическую характеристику в её приблизительное значение.

Результат измерения (ощущение) и физическая характеристика — не то же самое, но первое отражает второе.

Но второго тогда не существует ибо измерить мы ее по твоему не можем - всегда будет ощущение.

Возможно, куда лучше считать результат измерения и физическую характеристику случайными процессами. Особенно с учетом того что средства измерений имеют эволюционное происхождение и тоже результат случайных процессов.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, то что показывает спектрометр, то же отражает физическую характеристику с конечной точностью. Где тут граница соответствия-несоответствия.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, ты просто не осиливаешь тот факт что сини == 450нм и разницы нет

Ты просто не осиливаешь тот факт, что 450нм - корректное описание того, что ты понимаешь под синий. Если называть 450нм «красным» - от этого 450нм как число не изменится. Изменится лишь именование, которое не важно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Хаха, насмешил, ты действительно так слаб памятью? Яж тебе приводил пример что 450нм - такаяже условность как и «синий».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

450нм - такаяже условность как и «синий»

Нет, это меньшая условность, чем синий.

Kindly_Cat
()

Восприятие цвета - это ощущение, а сам цвет - физика. Проблема в словесном обозначении ощущения. Японцев, например, учат выделять в несколько раз больше оттенков, чем умеем мы. То есть для любого из нас «розовый», скажем, может иметь массу оттенков, но называться одним словом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кузнечик не излучает. Цвет кузнечика - это длина световой волны внешнего источника света, отраженной кузнечиком.

gear ★★★
()

Физическая характеристика - спектр. Цвет - значение функцинала от спектра, переводящего функцию спектра в 3 числа - ярости RGB, воспринимаемые мозгом

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ощущение, сложным образом зависящее от физической характеристики.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Цвет - значение функцинала от спектра, переводящего функцию спектра в 3 числа - ярости RGB, воспринимаемые мозгом
Цвет
3 числа
воспринимаемые мозгом

Проиграл

shatsky ★★
()
Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Это вы про цвета от ЛСД монитора. А мы про те кторые от LCD монитора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что не так?

Есть спектр. Сетчатка переводит спектр в 3 числа - интенсивность сигналов от каждого типа колбочек

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mikhalich

Ты просто не осиливаешь тот факт, что 450нм - корректное описание того, что ты понимаешь под синий.

Кстати, а у пурпурного цвета какая длина волны? Возьмем, например стандартную magenta для четырехсекционной оффсетной печатной машины.

Absurd ★★★
()

А что вы тогда скажете про синестезию.Когда человек видит зелёный свет на светофоре, а ему кажется, что пахнет какао? Или когда он читает слово «океан»,а ему ощущается бардовый цвет?

blan4
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да нет там никаких чисел. Типы колбочек - да, есть, но это не очень RGB, у них сложные спектры чувствительности. По волокнам зрительного нерва передаются серии потенциалов действия, а как из этого получается целостное ощущение - вообще пока не очень понятно.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты читаешь вообще, или нет? Отличие условности 450нм в том, что она более системна и может быть передана другому наблюдателю. Попробуй существу с монохромным зрением передать условность «синий».

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

частота срабатывания колбочки там, емнип. которая икодирует интенсивность света

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blan4

А что вы тогда скажете про синестезию

Обычные коротыши между нейросетями.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

она более системна

не смеши меня, а «вот эта барышня более беременна», но там хоть месяц можно узнать, а как ты будешь мерять системность дискретной шкалы и неперывной - неясно.

и может быть передана другому наблюдателю. Попробуй существу с монохромным зрением передать условность «синий».

var blue = «450nm»

и все путем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не смеши меня

начинает надоедать тебя кормить, вот безделье то напало. Порешай задачи, используя слова «фиолетовый» и синий вместо длин волн. Поймешь, что отличие условности 450нм от «синий» даже не в «большей» системности, а в самой наличии системности. 450нм системно, синий - нет.

var blue = «450nm»

а еще можно var Chubais == «450nm»

Откуда делаем вывод, что blue лишь обертка над 450nm. А значит не нужно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Порешай задачи, используя слова «фиолетовый» и синий вместо длин волн.

У тебя оперативка кончилась - это самое предлагал сделать я.

в самой наличии системности

Бгг, все цветовые модели - классический пример системности в этой области, у художников тоже есть варианты.

а еще можно var Chubais == «450nm»

Можно, у русских например не blue а «голубой» и «синий» при этом синего у англичан нету.

Откуда делаем вывод, что blue лишь обертка над 450nm. А значит не нужно.

Не обертка а эквивалент, а обертка это ты, но над системой размножения человеков, следовательно ненужен (у некоторых видов животных самцы после спаривания ненужны да), как тебе твоя логика теперь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blan4

а я гдето в НФ книге читал про оружие которое так делало, наркоманство же.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.