LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А скажите, вот «цвет» - это ощущение или физическая хар-ка?


1

1

Собственно вопрос в сабже, вопрос навеян одним обсуждением процесса цветовой калибровки устройств, в т.ч. мониторов.

а в линуксе для примера какбы возможность калибровать есть, но неизкаробки, а у меня на dvi даже гамма не регулируется, так что о калибровке и речи быть не может.

но вопрос о понимании что же такое «цвет» (википедию можно не копипастить, там даже график чувствительности глаза неверный)

Deleted

Ответ на: комментарий от quickquest

Обладает, объективно определяется спектрофотометром

Он обладает свойством «сильно рассеивать определенные волны». Так? То, что в твоем мозгу это называется «синий» - твоя половая проблема, вдруг у нас раене так не принято

mikhalich ★★
()

Цвет не является физической величиной. Речь идет о честотах либо о длинах волн. То, что ты там своими глазками насмотрел на мониторе, это все не то. Хорошая характеристика монитора - цветовая температура, только она тебе даст представление о том, на что он способен. И вообще, у цвета как такового есть три объективные характеристики. Но то, как ты расставил по полочкам все с неправильными диаграммами на википедии, сразу о тебе говорит, как о собеседнике. Никто тебе не будет объяснять, раз ты такой умный и сам.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Сам объект не обладает свойством «Синий» - это ты его так называешь

4.2 ты щас вляпался в философскую проблему первичности слова (понятия).

Нетрудно догадаться что излучение рубинового лазера не обладает пиком 694,3 нм просто человеки придумали какието метры и так это называют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

ну у тебя также термометр (биметаллическая пружинка) на духовке не отличит 100 от 105 и что теперь ее будем считать человеком?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Он обладает свойством «сильно рассеивать определенные волны».

Нет. Он обладает свойством находиться в строго определённом месте шкалы эл.маг. излучения. Вне зависимости от субъекта и его восприятия.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Хорошая характеристика монитора - цветовая температура, только она тебе даст представление о том, на что он способен.

Она меняется.

И вообще, у цвета как такового есть три объективные характеристики.

И как это у ощущения появились _объективные_ хар-ки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quowah

Я о тех, которые ты употребляешь :)

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2 ты щас вляпался в философскую проблему первичности слова (понятия).

Это ты вляпался в ловушку из поста выше.

Нетрудно догадаться что излучение рубинового лазера не обладает пиком 694,3 нм просто человеки придумали какието метры и так это называют

Люди придумали Систему. Между L-cиний и L-красный будет некая _совершенно конкретная_ разница, изменение которой даже на нм говорит уже о других L(если вдруг за интервал вылезет, я не очень физик, сконверти как надо, пжлста).

В моем конкретном случае я не отличу СлабоФиолетовый от ПочтиСлабоФиолетовый - у меня нет системы. А япошка сможет. Но япошка не сможет на основе слов Слабо и Сильно фиолетовый делать предсказания о других цветах и их природе - нет системы, есть просто подробный набор терминов.

Так что нет никакой проблемы первичности термина - есть разные уровни абстракции. Когда ты спрашиваешь, что такое «цвет» - ты должен сказать, на каком уровне ты спрашиваешь - Объект-Глаз или Глаз-Сознание. В первом случае да, синий объект обладает волны рассеивать классно сильно. В этом случае вместо синий мы автоматом подставляем число L-синий, а число уже есть в системе. А в системе уже есть законы и правила.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

фейспалм. я нечаянно, прости. фу, какой я. нет, правда, мне стыдно.

Я верю :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Он обладает свойством находиться в строго определённом месте шкалы эл.маг. излучения

И? Ты поставил в соответствие объекту число. Ну интервал. Где здесь «синий»? Есть число. «Синего» нет.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да просто ты сказал:

горячо характеризует температуру объекта, причем весьма четко - все что выше температуры тела.

А оказывается, что вовсе даже нечётко, а с настолько размазанным диапазоном, что ты только «40 от 60» на ощупь отличить можешь.

PS: У меня термометр на духовке сломан, поэтому на человека уж точно не тянет. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Подробно, с анатомическими и физическими подробностями, но популярно, вопрос раскрыт в книге «Антрополог на Марсе» в главе про художника, который потерял ощущение цвета и понятие цвета (то есть он мог только формально вспомнить цвет лимона или яблока, а представить его мог только чернобелым). Про зрение там еще хорошая история, про прозревшего после 40 лет слепоты, как ему стало трудно и неудобно жить.

Книга про различные травмы мозга и как люди с этим живет и как адаптируются.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mikhalich

Это ты вляпался

Детский сад, михалыч весь в навозе пришел и сказал что все вляпались, а он один чистый, так была сдана практика по солипсизму.

Люди придумали Систему.... нет системы, есть просто подробный набор терминов.

Какойто бред, художники замечательно все различат, причем если ты оторвешь задницу и зайдешь в магазин красок то увидишь там стройную систему цветов и оттенков с названиями и какбы ожидаемым результатом. То что ты слеп не означает что света нет.

Когда ты спрашиваешь, что такое «цвет» - ты должен сказать, на каком уровне ты спрашиваешь - Объект-Глаз или Глаз-Сознание.

Сам то понял чт осказал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А оказывается, что вовсе даже нечётко, а с настолько размазанным диапазоном, что ты только «40 от 60» на ощупь отличить можешь.

Ты просто читать не умеешь - рекомендую перечитать фразу «все что выше температуры тела» - там нет цены деления человеческих рецепторов тепла 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот видишь ты явно указал «ощущение» и «понятие» - это свойства субъекта, а цвет - это свойство объекта, ведь кирпич не станет синим?

Deleted
()

а почему у тебя белка повернулась к ЛОРу жопом?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кирпич будет синим при освещении надо считать какой лампой и будет серым при слабом освещении. Короче, читайте специальную литературу, мудрствовать впустую тут можно долго. Книга, мной упомянутая, стоит того, чтобы ее прочесть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну пожалуйста, пожалуйста!

Насекомое! НасЕкомое! Е! есть замечательная буква е. И да, цвет полностью субъективен, есть только длина волны.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ха, кирпич будет _выглядеть_ синим, но при этом максимум его отражательной способности все равно останется в красном диапазоне, т.е. эта характеристика кирпича (красный) останется.

Книга, мной упомянутая, стоит того, чтобы ее прочесть.

я завязал с чтением, придарил e-book ридер, а то ложился в 4 часа утра

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quowah

я на этой фотке сначала увидел лося, опрокидывающегося в воду

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какойто бред, художники замечательно все различат, причем если ты оторвешь задницу и зайдешь в магазин красок то увидишь там стройную систему цветов и оттенков с названиями и какбы ожидаемым результатом.

Это не система, а подробная карта. Вот такое пятно - это слабосиний. Вот такое - среднесиний.

Есть ли научный толк от такой «системы»? Если да - нахрена все оперируют длинами волн, если есть стройная система среднесиних?

Сам то понял чт осказал?

Да. На разных уровнях трактовать слово «цвет», кмк, можно по разному. И собеседник может тебя не понять.

Раскрою сразу мысль про художников.

Если взять «систему» художников, где дана таблица вида мазок-название, то какой-нибудь собаке ты вряд ли сможешь втолковать, в чем разница между слабосиний и среднесиний - у нее это слабодефолтный, ее восприятие не дает более точного приближения. Это первый баг этой системы - у нее нехилые требования к наблюдателю. А собака просто не сможет «вообразить» синий цвет. Если же ты ей скажешь, что вот тебе девайс, который «цвету» ставит в соответствие число и установишь для чисел интервалы - от А до Б есть слабосиний, а от Б до В уже среднесиний, то будет по другому - ты померял каждый мазок и рядом с ним написал число.

Теперь смотри ситуацию - благодаря прибору собака может два на глаз одинаковых объекта «среднедефолтный» различить - справа Lслабосиний, слева Lсреднесиний. Тот факт, что два сильно разных наблюдателя смогли найти общий язык говорит о том, что они прицепились именно к свойству самого объекта, а не к принятым среди подобных наблюдателю мемов.

Что имеем в остатке - слова «синий» и «красный» в нашем общении с той же собакой остались лишь названиями интервалов некоей числовой прямой. Можешь заменить их на «жулики» и «воры» - ничерта не изменится, вы с собакой прекрасно понимаете друг друга, потому что у вас есть средство конверсии из слова в точное число.

// три часа ночи, елки-палки

mikhalich ★★
()
Последнее исправление: mikhalich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mikhalich

Характеристика - длина волны.

Не длина волны, а спектр отраженного света.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не ответ, горячо - тоже какбы абстракция, но это ощущение.

Цвет — это интерполяция спектра по трём точкам.

То есть не длина волны, не цвет, а грубая картинка спектра. Так как это не сам спектр, а его интерпретация сенсором — это ощущение.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Есть ли научный толк от такой «системы»? Если да - нахрена все оперируют длинами волн, если есть стройная система среднесиних?

Ябы посмотрел как физики решают задачи с ультрамарином, а художники в магазине просят тюбик с такимто волновым спектром.

Раскрою сразу мысль.

Напомнило проблему поиска общего языка с иноланетянами.

На разных уровнях трактовать слово «цвет», кмк, можно по разному. И собеседник может тебя не понять.

И это очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Ты поставил в соответствие объекту число.

Не я, а человеческая цивилизация, наука и культура :)

Кстати возможны 3 синих варианта:
1. синий объект освещён белым светом - объективно присущий синий цвет
2. белый объект освещён синим лазером - объективно заданный синий цвет.
3. объект любого цвета освещён любым светом, но приёмник (глаз, датчик) чувствует только синий - объективно неопределённый цвет.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Так как это не сам спектр, а его интерпретация сенсором — это ощущение.

Т.е. циферки с пукселя моей фотокамеры это тоже ощущения но уже фотокамеры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогично, при дневном будет _выглядеть_ красным. Но это уже настолько привычно, считать то как предмет воспринимается при дневном солнечном освещении за его цвет, что ты даже не замечаешь.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напомнило проблему поиска общего языка с иноланетянами.

Вот вот вот. Чтобы найти общий язык с сильно разным существом, вам придется случайно или нет но упереться в реальные характеристики объекта,а не в те вещи, которые подсказывает ваш моск. Для этого конструируется девайс и создается мануал его применения и таблица интервалов. Если я говорю синий - я подразумеваю число от А до Б и так далее.

а художники в магазине просят тюбик с такимто волновым спектром

Про ультрамарин верно, а про спектр - ну дизайнеры же общаются RGB кодами, когда нужно точнее задать, что надо, не? Если продавец поймет их - они вполне могут попросить такой то спектр. Задачи с ультрамарином порешать почти наверняка не получится.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. циферки с пукселя моей фотокамеры это тоже ощущения но уже фотокамеры?

Ну если ощущение это реакция на раздражитель - то, лол, похоже да. Ты ведь можешь изменить их - добавь фильтр какой-нибудь, и у тебя снимок будет отличаться от снимка соседа.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кирпич вообще не знает какого он цвета, на него волна одной длины упала, а другой отразилась. Пчела его вообще в ультрафиолете видит, а кошки слабо понимаю цвет в принципе, им важна светосила. Восприятие цвета человеком - сложный вопрос, которому посвящены многие книги.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Честно - из смищной картинки а-ля «Рэкс, режь красный провод!», а Рэкс видит 4 темнозеленых на зеленом фоне. Не принципиально же=)

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Кирпич вообще не знает какого он цвета, на него волна одной длины упала, а другой отразилась

о боже, это называется фотолюминесценция, и нормальные кирпичи ее не умеют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quowah

Читай статьи про анатомию глаз зверей. Про собак не помню, у кошек нет или мало чувствительных к цвету элементов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Принципиально

Чем же? Важен факт того,что собеседник может не иметь на уровня сознания понятий «синий» и «красный». И объяснять их придется с помощью девайса и всяких волн и спектров, то бишь хорошо сложенной численной системы.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Не не, тогда и мобильник ощущает прикосновения (пока тачскрин не завис), и лифт обладает рефлексами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Но это лишь показывает преимущество физики над художниками в области общения с внеземным разумом, не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда и мобильник ощущает прикосновения (пока тачскрин не завис), и лифт обладает рефлексами

Проблема терминологии. Рефлексы-ощущения говорят про живых. Ты можешь сказать, что человек суть просто белковая машина, а потому, кроме подхода и уровня сложности от лифта не отличается - и перекинуть все термины на лифт. Лифт у тебя сразу станет ощущать и действовать рефлекторно.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мало сравнительно с человеческим глазом? И ничего отличного от этого не может быть цветоразличителем? Хотя кошка ночной хищник, может для неё различение цветов некритично. Но все это про отдельный вид.

quowah
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

не не, у тебя просто измерительные приборы умеют ощущать, а это какраз таки проблема базовая - если так то разница между цветным зрением и смектрометром лишь в точности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это лишь показывает преимущество физики над художниками в области общения с внеземным разумом, не более

Понятно, что для решения конкретной задачи тебе совершенно не надо обрывать все абстракции(синий красный) и говорить исключительно интервалами А-Б и Б-В. Если твой собеседник(а все твои собеседники таковы, кроме слепых и больных сильно) примерно одинаково с тобой понимает слова Синий-Красный - вам не нужен девайс - ты просто говоришь с ним.

Вот если задача встанет в полынй рост - инопланетянин - то суррогатная система синий-красный будет отброшена в пользу труЪ системы с девайсом. Потому что она заработает.

Возвращаясь к твоему изначальному вопросу - Синий-Красный есть ощущения, но поскольку у тебя с собеседниками сходные ощущения красного-синего - вам нахрен не уперлось отбрасывать их, пусть они лишь ощущения - но они с хорошей точностью одинаковы - я не приму твой фиолетовый за свой оранжевый.

Интервалы А-Б - вот это характеристики объекта в контексте некоей Системы и некоего Девайса.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

На уровне сознания может и нет, но это сложно выяснить. А на уровне восприятия - да. Цветная картинка много информативнее той, где различий между цветами нет. В плане эволюции животных это критично.

quowah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.