LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужны большие SSD?

 ,


0

2

О выпуске 2,5" SSD серии UltraDrive MX2 с коннекторами SATA II и mini-USB заявила компания Super Talent Technology Corporation.

Твердотельные накопители предлагаются в модификациях объёмом от 60 до 480 Гбайт. Новинки основаны на многоуровневых чипах флэш-памяти типа NAND. Объём буфера равен 64 Мбайт. Скорость чтения и записи данных достигает 240 Мбайт/с. Устройства поддерживают функцию TRIM, технологии Wear Leveling и Garbage Collection, а также механизм Error Correcting Code. Время наработки на отказ равно 1000000 часов. Габаритные размеры составляют 100,2x69,9x9,5 мм.

О ценах на Super Talent UltraDrive MX2 и о сроках начала продаж пока информации нет.

!Ъ: http://rosinvest.com/novosti/1011108

У меня только один вопрос - зачем нужна SSD размером в 480 Гб, если после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть.

[fat]после 2-3-х месяцев интенсивного использования[/fat]

Полгода нещадных истязаний корневым разделом Gentoo, даже на 1% ещё не использовал ресурс перезаписи.

krakatau
()

У меня только один вопрос - зачем нужна SSD размером в 480 Гб, если после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть.

Поцоны на хоботе рассказали?

AlexVIP
()

если после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть

Это нынче модно так свое невежество демонстрировать?

pekmop1024 ★★★★★
()

У меня только один вопрос - зачем нужна SSD размером в 480 Гб, если после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть

Такие не нужны. А с каких пор 1000000 часов равен 2-3 месяцам?

Legioner ★★★★★
()

после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть

Это такой тупой вброс?

Kindly_Cat
()

У меня еще не начал дохнуть, два месяца прошло.

mopsene ★★★
()

Геймерам нужны, SSD повышает скорость загрузки текстур в память (а их иногда ооочень много грузится).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

В моём случае (Corsair Force) достаточно набрать smartctl -data -A /dev/sda и найти строки «SSD_Life_Left» и «Lifetime_Writes_GiB».

krakatau
()

А кстати смысл новости в чем? Шамсунг 512 гб делает накопители, которые еще и быстрее.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

HDD так убить можно тоже за 3 месяца, механика подохнет. :)
А вот с SSD все неоднозначно. Сандфорс скорее всего помрет, марвелл слегка деградирует, а самсунг просто не заметит.

pekmop1024 ★★★★★
()

У меня только один вопрос - зачем нужна SSD размером в 480 Гб, если после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть.

Давай расскажи свою историю неуспеха по использованию SSD. Или балабол?

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

То есть ssd брать самсунговские? Другие еще есть классненькие?

Это только по износу статистика. С самсунгами нужно быть осторожным и не купить младшенький 840 на TLC, а то ой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

С самсунгами нужно быть осторожным и не купить младшенький 840 на TLC, а то ой.

Ой вэй, похоже, что проще прямо перед покупкой взять список приемлемых по цене моделей и прибежать похныкать на ЛОР, чем разбираться.

mikhalich ★★
()

640 кб хватит всем

teod0r ★★★★★
()

полтора года использования, 3% жизни SSD израсходовано.

Adjkru ★★★★★
()

после 2-3-х месяцев

Давным-давно у меня помер HDD на 3.1Гб спустя месяц использования. Зачем нужны HDD объемом 2/3/4Тб?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Давным-давно у меня помер HDD на 3.1Гб спустя месяц использования.

Да я один раз вообще сразу после покупки восьмидесятку уронил.

Deleted
()

Нормальные так быстро не дохнут. А ёмкие SSD нужны, чтобы заменить HDD. Сейчас соотношение цены и ёмкости - единственный сдерживающий фактор, который мешает выкинуть HDD из массового использования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сейчас соотношение цены и ёмкости - единственный сдерживающий фактор, который мешает выкинуть HDD из массового использования

и количество циклов записи

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Давай расскажи свою историю неуспеха по использованию SSD

1. dd if=/dev/zero of=/dev/sdN

2. Создаешь раздел с ext3

3. Активно работаешь на этом разделе

4. Меняешь SSD

Время между пунктами 3 и 4 составит меньше полугода.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Зачем нужны HDD объемом 2/3/4Тб?

У меня дома примерно 30GB видео с камеры и 10GB фотографий. А также линукс с тремя виртуалками по 20GB диска на каждую + образы различных дистрибутивов линуксов и всческих изданий винды для разных целей, киношек и мультфильмов гигабайт на 250 если не больше.

На работе - тестовая инсталяция оракла 5GB, тестовых базы под неё на 30GB, виртуалок на 100GB (да, я собираю софт под две платформы двух дистрибутивов), всяческого полезного барахла типа дистрибутивов и тестовых баз еще на 150GB. Без терабайтных винтов работается некомфортно.

И вообще, я планирую домой прикупить 2x2TB, спилить их в RAID1 и забыть про нехватку места, потому как мне в 100500 раз проще подождать на 30 секунд дольше загрузки системы, чем надеяться что ресурс ещё не выработался или выискивать а где бы ещё найти места для очередного образа на 30GB.

no-dashi ★★★★★
()

Милок, ты бы это...документацию прочёл, что ли...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Активно работаешь на этом разделе

Критерии активности огласи.

И ext3 по моему не умеет TRIM.

SSD на данном промежутке времени рационально использовать только под саму систему, а не 100500 виртуалок по 30 Gb. У меня например «активно» ничего в корне каждую секунду не работает и не пишет туда гигабайтами. Юзай SSD для системы, а под хлам купи HDD. Тебе надо это подсказывать и ты сам не додумался еще?

partyzan ★★★
()
Последнее исправление: partyzan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от partyzan

Ну почему же, можно и под виртуалки. Только надо не тупить и использовать более современную ФС, которая знает, как работать с SSD.

Kindly_Cat
()

после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть.

С чего вы взяли? я думаю, хорошие SSD подолговечнее винчестеров будут.

BattleCoder ★★★★★
()

зачем нужна SSD размером в 480 Гб, если после 2-3-х месяцев интенсивного использования она начнет дохнуть.

да вы, товарищь, упоролись чем-то знатным

derlafff ★★★★★
()

А вообще хотеть - ибо современные SSD с SATAII (как раз под мой ноут), похоже, никто не продает.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Вполне может и не упоролся. Просто интенсивное использование у него - это беспрерывная запись со скоростью 200 Mb/s в течении полугода :-D

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

скорее всего еще и под нагревом в 100 градусов

В кислоте и с воткнутым урановым ломом посередине.

partyzan ★★★
()
Последнее исправление: partyzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Время между пунктами 3 и 4 составит меньше полугода.

4.2 же, вброс и троллинг. Подтверждено моим личным опытом с несколькими Crucial M4, двум из которых уже более года.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.