LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«легкая установка» убунты

 ,


0

1

Убунта по рассказам «легко и удобно ставится». Ога, щаз. Вот такая кулстори получилась

Привезли нам новый мощный интеловский сервак. Ставлю бубунту сервер 10.04 (завязка на софте, причем именно на эту версию).

Попытка 1: Врубил, гудит как боинг. Настроил raid, впихнул диск. Установщик заработал. «Нет установочного cd-привода». Как нет? А откуда ты, родной, загрузился? О_о Порылся в биосе, нашел что привод подцеплен к Raid-контроллеру. Дров нет. Контроллер поддерживает режим AHCI. Ок, ребут

Попытка 2: Ребут, установщик врубился. Все ок... «Нет сетевых интерфейсов». Че? Их 4 штуки же. О_О Роюсь в гугле, в доках, в голове. Нашел дрова, поднял виртуалку, скомпилил, подсунул установщику. Ок. Идем дальше

Попытка 3: Сетевухи есть. Но не качают. ISA, чтоб ее. Качаю cntlm, пытаюсь поставить. «dpkg: command not found». Фак. Распаковал, поставил руками. Все, качает, отлично

Попытка 4: Разметка дисков. «Нет хардов». Он издевается походу. Харды подключены к другому raid-контроллеру. Интел дает бинарные дрова под сузю, шапку и венду. Другие режимы контроллер не держит. Сижу курю гугель.

upd.: Попытка 5: Дрова от шапки не хотят вставать вообще. На соседний такой же сервак спокойно встала центОсь 5 (AsteriskNow). Проверил - убунта 12.10 тож не видит харды. Буду ставить в chroot под центось 6 (чтоб опять некрофилией не заниматься)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

завязка на софте, причем именно на эту версию

ССЗБ.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, подсказка. Попробуй подсунуть системе пакеты с бэкпортированым ядром - может завестись.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

«Привезли нам новый мощный интеловский сервак. Ставлю бубунту сервер 10.04»

Тут я перестал читать.

robot12 ★★★★★
()

Оплатили новый мощный сервак. Зашли в админ-панель, выбрали ставить ubuntu. Через минут 20 заходим по ssh - стоит, и вправду.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

Оплатили новый мощный сервак. Зашли в админ-панель, выбрали ставить ubuntu. Через минут 20 заходим по ssh - стоит, и вправду.

И теперь как идиоты гоняем внутренний трафик через интернет.

ЗЫ. Сервак в тучке или калок в ДЦ не всегда выход..

Valor
()

Ну могу контрпример привести - понадобилось расширить RAID для SAP моим коллегам по работе. Заниматься последовательным зеркалированием по одному винту из 12 им не хотелось, потому поменяли все сразу и попытались установить винду. Кажись 2008 windows server ставили на ibm сервак. Ну так вот винда туда поставилась попытки с 10 и то говорят после особого колдунства с контроллером.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Попутал. Может и xserve. 4х юнитовый такой 3ть морды забита корзиной от райда, два блока питания, и вся жопа в кулерах. Но то что IBM помню точно. У нас саппорта на них нет, поэтому к казахам обращались.

iBliss
()

А теперь попробуй то же самое, но с FreeBSD 9.1.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Поддерживаемая производителем ОС, но не, как выяснилось, производителем железа.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

По недостатку опыта сделал raid 1 для системы на нем, так как lsi был забит хардами хранилища, а второго нормального контроллера нет.

По какой-то причине, после каждого ребута он пересобирал массив. В итоге пару недель назад переехал на mdraid и все работает шикарненько.

я конечно ссзб, что сразу не подумал о втором нормально контроллере, но intel matrix от этого лучше не становится.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Интел дает бинарные дрова под сузю, шапку и венду.

Не думал, что интел такой подлый.

А разве в интерпрайзе еще что-то кроме них есть?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ты б еще Генту ставил. Секса было бы на неделю.

Ну хз. В генте софт всяко свежее, чем в древней версии бубунтосервера

upcFrost ★★★★★
() автор топика

новый мощный интеловский сервак
Ставлю бубунту сервер 10.04

/0

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я просто девелопю под то, что у меня стоит на компе, а потом прилежно переписываю текущий конфиг в графу «протестировано на конфигурации». А стоит у меня вечнообновленная арча с самыми последними версиями софта. Когда это не совпадает с конфигами других - придумываю, как убедить их перейти на тот софт, что установлен у меня на компе :) Конечно, могут попросить тестить на куче разных конфигов - но такая работа идет в жопу, они бы еще попросили улицу подметать.

stevejobs ★★★★☆
()

А может Debian? Подозреваю что его инсталлятор сделан прямыми руками. А Canonical вроде бы работала над какой-то мифической совместимостью репозиториев Debian и Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()

То есть ты купил сервак, вышедший в мае 2012 года, попытался накатить на него ОСь мая 2010 года и кто-то виноват, что ничего не работает? :)

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.