LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любителям столлманосвободы

 , , ,


0

4

Есть пользователи исключительно свободного софта? Например в полностью свободном дистре (gNewSense, Ututo, Trisquel). Как полет? Какой дистр? С чем приходится страдать?

И да, почему?

Если есть чем поделиться, то you are welcome, но особенно хотелось услышать о жизни на полностью свободном дистре

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от eugeno

Есть код, который загружается для загрузки firmware. Как-то на лоре даже проискальзывал проект который вырезал код такого рода из ядра. Но один кот, там патчи только на старые ядра.
Liberte kernel или что-то вроде того..

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

libre-linux и это официальное ядро свободных GNU/Linux дистрибутивов. И там последняя версия - 3.7, так что оно более чем свежее.

А в debian эти firmware уже вырезаны и лежат отдельным пакетом в non-free репо.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Самый простой и эффективный способ - топить бренд силами самих участников...

Если бы позиция Столлмана кардинально изменилась в последнее время - можно было бы говорить о таких вещах, но он изначально был таким фанатом этой идеи.

расскажи, почему в ubuntu & fedora пришлось выпиливать, а в trisquel не пришлось?

В trisquel оно не ставится по-умолчанию как и в других дистрибутивах, которые предназначены для США. Но, также как и в других, здесь можно просто установить gstreamer bad plugins. Оно просто не предустановлено по-умолчанию. В ubuntu есть для этого галочка в установщике. В trisquel используется тот же инсталлятор, так что может и там галочку оставили, я уже не помню - последний раз устанавливал когда вышел последний релиз.

а почему Столлман закрывает глаза на НЕСКОЛЬКО фирмарей, а на ОДНУ xv глаза закрыть не может? Ну и что, что она shareware? Никто не мешает её удалить/не ставить. Что за грязные намёки: «мы нашли ТОЛЬКО xv, но мы думаем, что там есть ещё какой-то рак»?? Сложно погрипать /usr/doc? В конце концов, в слаке не так уж и много пакетов...

Не закрывает, из libre linux эти несколько фирмварей и выпилили, в том и отличие от linux.
Программа xv + ядро с закрытыми блобами это уже 100% аргумент для Столлмана не считать дистрибутив свободным. Про возможные другие несвободные программы написано скорее всего для галочки, т.к. учитывая вышеуказанное за дистрибутивом они не следят.

Про jpeg я не знаю как, но фотки с мыльницы то в нем открывались. Скорее всего потому что я поставил галочку в инсталляторе «я не в США и мне срать на патенты». Может на территории США в нем и jpeg не смотрят, но я сомневаюсь в этом - погуглил, никто на jpeg не пожаловался.

Столлману было достаточно ОДНОЙ программы, что-бы вычеркнуть слаку из списка Свободных...

Таки да, достаточно хотяб одной - это не только слаки касается. А в слаке не только xv, но и закрытые блобы - там же написано.

я и пользуюсь. Чего и всем рекомендую. Только всякие Столлманы и Луговские слаку почему-то постоянно и несправедливо хаят.

Имхо обосрана там только ubuntu и, кстати, вполне по делу, а про остальные написано что они не следуют рекомендациям для свободных систем.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да это действительно так.
Почитал, почему-то до этого считал, что в пакет linux-firmware кладут дополнительные firmware, а из основного ядра debian не вырезают firmware.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Имхо деятельность Столлмана направлена на защиту свободного ПО и свободного контента. На то, чтобы тебе не пришлось через некоторое время покупать половину прикладных программ для linux и платить за каждую копию mp3-трека в тридорога трем посредникам-копирастам и на каждом из твоих компьютеров. На то, чтобы сохранилась культура свободного софта и контента. А то в ubuntu уже началось вытеснение и пипл хавает.
А вот насколько эффективно он это делает - другой вопрос.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от click_me

Тому, кто работает за компьютером, а не играется, выдумывая добро и зло, просто наплевать.

Только не заной когда будет уже поздно...

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Если бы позиция Столлмана кардинально изменилась в последнее время - можно было бы говорить о таких вещах, но он изначально был таким фанатом этой идеи.

силами фанатиков _любую_ идею можно извратить до неузнаваемости. Вот возьми средневековую инквизицию - они формально тоже христиане. Вроде как почитали, и всё такое. Христос правда никогда не призывал отлавливать ведьм и жечь их на кострах... А с идеей GNU так вообще просто - Христа никакого не было, а был Столлман, которого можно купить... Формально он вроде за «Свободу», но IRL таки против. Ну может он просто идиот, который не понимает, что делает. Но это вряд-ли, слишком последовательно действует.

В trisquel оно не ставится по-умолчанию как и в других дистрибутивах, которые предназначены для США. Но, также как и в других, здесь можно просто установить gstreamer bad plugins. Оно просто не предустановлено по-умолчанию. В ubuntu есть для этого галочка в установщике. В trisquel используется тот же инсталлятор, так что может и там галочку оставили, я уже не помню - последний раз устанавливал когда вышел последний релиз.

в слаке тоже есть инсталлятор, и там тоже можно (не)ставить галочки. И что? Вопрос в умолчаниях? А в слаке такого понятия просто нет. Есть ветка xap, она опциональная, там программы использующие X11. Есть файл http://mirrors.slackware.com/slackware/slackware-current/slackware/xap/xv-3.1...

вот он

xv: xv (John Bradley's interactive image viewer)
xv:
xv: xv is an interactive image manipulation program.
xv:
xv: NOTICE:  This program is unregistered shareware.  Please read the 
xv: license information included.

когда эта программа ставится, администратор этот файл видит на экране. Да и сразу после запуска эта информация (что программа - незарегеная шареваре) вполне себе видна. Никто никого не обманывает...

Не закрывает, из libre linux эти несколько фирмварей и выпилили, в том и отличие от linux. Программа xv + ядро с закрытыми блобами это уже 100% аргумент для Столлмана не считать дистрибутив свободным. Про возможные другие несвободные программы написано скорее всего для галочки, т.к. учитывая вышеуказанное за дистрибутивом они не следят.

ядро в слаке ванильное, а закрытые блобы, насколько я знаю, вынесены отдельно в виде модулей ядра. Как и в других дистрах. Можешь ставить, можешь не ставить. По дефолту они пишутся на диск, но естественно НЕ подключаются, если у нас полностью Свободный и столманоугодный девайс, которому эти блобы не нужны. А если таки нужны, то юзер ССЗБ, раз купил такой девайс. Т.ч. Столлман явно неправ...

Про jpeg я не знаю как, но фотки с мыльницы то в нем открывались. Скорее всего потому что я поставил галочку в инсталляторе «я не в США и мне срать на патенты». Может на территории США в нем и jpeg не смотрят, но я сомневаюсь в этом - погуглил, никто на jpeg не пожаловался.

во первых jpeg'и разные бывают. девайсы для богатых людей могут себе позволить сохранять в плохие и свободные форматы - дабы проблем было меньше. В дешёвых может использоваться и хороший формат, вот только ЦА тоже плевала на патенты. Не до жиру. Тут ты консультируйся у своих американских друзей. Мои друзья за океаном плевать хотели на патенты (русские же!).

Кстати, их претензии к «Свободным» линуксам - «половина файлов не открывается». И картинки, и музыка, и видео. Разбираться им недосуг, и они просто покупают венду...

Таки да, достаточно хотяб одной - это не только слаки касается. А в слаке не только xv, но и закрытые блобы - там же написано.

закрытые блобы есть везде. И везде есть возможность их не ставить. В чём проблема? Нету спецгалки «Я ССЗБ, как Столлман!»? Т.е. по твоему, «Свободный дистрибутив», это дистрибутив с галкой, которая заставит тебя качать закрытые блобы с сайтов производителей? Хотя они ВНЕЗАПНО уже скачены, просто галка не стоит по дефолту... Да.. Фанатеги должны страдать.

Имхо обосрана там только ubuntu и, кстати, вполне по делу, а про остальные написано что они не следуют рекомендациям для свободных систем.

потому-что это идиотские рекомендации с т.з. пользователя. И ни один нормальный маинтейнер не будет делать дистрибутив для Столлмана, а не для своих юзеров.

Когда Марк решил заняться продажей линукса, он был _вынужден_ послать Столлмана с его идиотскими рекомендациями. Ибо вредный товар покупать никто не станет. Вот ты будешь покупать говно, которое следует каким-то «принципам»? И я не буду. Такие дела...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Имхо деятельность Столлмана направлена на защиту свободного ПО и свободного контента.

ЗАО РПЦ защищает Православие и Соборность. Если ты в моськве, зайди в главный Храм, и убедись. Только вряд-ли тебя туда пустят... Видишь, как оно в реальном мире всё хреново?..

На то, чтобы тебе не пришлось через некоторое время покупать половину прикладных программ для linux и платить за каждую копию mp3-трека в тридорога трем посредникам-копирастам и на каждом из твоих компьютеров. На то, чтобы сохранилась культура свободного софта и контента. А то в ubuntu уже началось вытеснение и пипл хавает.

то, что пипл хавает - это хорошо. Если ты не «быдло», то никто не запрещает тебе поставить бубунту самостоятельно. А ещё торрент и amule. И меняться своими mp3 с остальным небыдлом. А вот некоторым проще таки заплатить, что-бы их проблемы кто-то там решал. И это совсем не от тупости - я вот в состоянии унитаз поменять, у меня достаточно для этого знаний(и опыта). Но таки не меняю почему-то. Я - быдло? И да, mp3-музыка вообще _никакого_ отношения к твоему Столлману НЕ имеет. Это другие копирасты. С ними Столлман не борется.

А вот насколько эффективно он это делает - другой вопрос.

тебе не кажется, что пиарить самую гуманную религию всепрощения и смирения, путём сожжения на кострах недовольных, несколько странно? Но таки - было. Сейчас Столлман делает примерно так-же, во имя Свободы загоняет стадо в железную клетку своих принципов. У него «свобода» ЗК - шаг влево, шаг вправо считается побегом, и карается расстрелом на месте. Вот вставил Патрег программу, за которую _можно_ заплатить (а можно и не платить) - враг...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

drBatty, ты явно не понимаешь разницу между «впринципе, свободный» и «полностью свободный». Свободный дистрибутив - тот, который никаким образом не предлагает пользователю несвободное ПО. Не то что бы запрещает его устанавливать (это технически сложно), но как минимум не предлагает. Если xv в репах, это значит слака его предлагает пользователю, просто не из коробки. В репах же trisquel нет совершенно ничего несвободного.
Я тебе ещё раз говорю - нет никакой проблемы в том чтобы юзать Slackware и никто не говорит что пользователи Slackware - латентные проприетарщики. Но есть ещё и полностью свободные дистрибутивы, идеологическая сторона в которых доведена до абсолюта. Топик был о таких дистрибутивах, я не пойму что тебя не устраивает? Ты хочешь чтобы таких дистрибутивов не существовало? С фига ли?

Про ubuntu - отдельная песня. Дистрибутив хороший и я сам им пользуюсь, но пошла агрессивная коммерциализация. Раньше то они гнали «ubuntu это такой же GNU/Linux, мы зарабатываем только на поддержке».

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Короче грубо говоря чтобы слака получила лейбл свободного дистрибутива gnu ей надо удалить из реп и дисков xv и блобы.
Кроме того ей нужно официально принять решение не добавлять в дистрибутив больше такого ПО.
Если слака не хочет этого делать - в список она не попадет, какие проблемы?

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Аналогию с РПЦ не понял. Причем здесь РПЦ и куда меня не пускает gnu?

И да, mp3-музыка вообще _никакого_ отношения к твоему Столлману НЕ имеет. Это другие копирасты. С ними Столлман не борется.

Да не, с медиа-копирастами он тоже воюет, просто пока на словах - пропагандирует свободный контент.

Если ты не «быдло», то никто не запрещает тебе поставить бубунту самостоятельно. А ещё торрент и amule. И меняться своими mp3 с остальным небыдлом. А вот некоторым проще таки заплатить, что-бы их проблемы кто-то там решал. И это совсем не от тупости - я вот в состоянии унитаз поменять, у меня достаточно для этого знаний(и опыта). Но таки не меняю почему-то. Я - быдло?

Слушай, я не понял к чему это ты всё? Столлман запрещает тебе использовать windows или slackware? В чем суть проблемы? Тебя же не заставляют пользоваться полностью свободным дистрибутивом в принудительном порядке и есть кактус. А вот копирасты могут сделать так, чтобы ты обязательно платил и альтернативы в виде проекта gnu у тебя небыло. И нет, это не Столлман делает. Твоя песня про подкупленного Столлмана это же бред. Ты видишь у дедушки Столлмана лишние деньги? Он их на похороны чтоли копит? Не смеши мои тапочки.

тебе не кажется, что пиарить самую гуманную религию всепрощения и смирения, путём сожжения на кострах недовольных, несколько странно? Но таки - было. Сейчас Столлман делает примерно так-же, во имя Свободы загоняет стадо в железную клетку своих принципов. У него «свобода» ЗК - шаг влево, шаг вправо считается побегом, и карается расстрелом на месте. Вот вставил Патрег программу, за которую _можно_ заплатить (а можно и не платить) - враг...

Пиарить - это как раз таки хорошо, конкуренция и все такое. Плохо когда в принудительном порядке. Где ты видел чтобы Столлман кого-то принуждал? У него есть проект gnu, у него есть список свободных дистрибутивов, у него есть разумные критерии, по которым этот список формируется, по этим критериям slackware туда не подходит. Что он сделал не так? Может завтра ещё microsoft прибежит и потребует включить туда windows. Чем здесь принципиально microsoft будет отличаться от slackware? Формально - обе не подходят под определенные критерии.

vyazovoi ★★★
()

Использую несвободный хром для несвободного флеша, несвободный дропбокс, несвободный rar и несвободную яву, потому что с ней лучше работает несвободный майнкрафт.

А людей с острой аллергией на закрытые исходники нужно направлять к врачу на обследование.

Kor03d ★★
()
Последнее исправление: Kor03d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Пиарить - это как раз таки хорошо, конкуренция и все такое. Плохо когда в принудительном порядке. Где ты видел чтобы Столлман кого-то принуждал? У него есть проект gnu, у него есть список свободных дистрибутивов, у него есть разумные критерии, по которым этот список формируется, по этим критериям slackware туда не подходит. Что он сделал не так? Может завтра ещё microsoft прибежит и потребует включить туда windows.

ну если мысы завтра раскроет исходники, причём как в слаке - чтоб они прямо в дистре были, да чтоб любой мог-бы собрать (средства сборки тоже должны быть в дистре, а не где-то сбоку), и если каждый по лицензии венды может как угодно менять эту венду, и что угодно с ней делать - то да. Будет мысы свободной ОС.

Чем здесь принципиально microsoft будет отличаться от slackware?

ничем. вот только это сказка.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.