LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В состав ядра Linux 3.8 войдёт файловая система F2FS

 ,


0

1

Линус Торвальдс утвердил включение в ветку ядра Linux 3.8 файловой системы F2FS (Flash-Friendly File System), ориентированной на использование на Flash-памяти, в том числе оптимально подходящей для SSD-накопителей, карт памяти (eMMC/SD) и встраиваемых в различные потребительские устройства Flash-чипов. Изначально, код F2FS был открыт компанией Samsung в октябре, после чего доработан инженерами Samsung с учётом замечаний сообщества. Дополнительно развивается пакет f2fs-tools, содержащий набор утилит для обслуживания разделов F2FS (mkfs.f2fs, в разработке находится fsck.f2fs).

Файловая система F2FS разработана специально с учётом специфики Flash-памяти и учитывает такие особенности, как неизменное время доступа и ограниченный ресурс по числу перезаписи данных.

копипаста с опеннета.

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonimbus

годная фс для твердотельных накопителей

int13h ★★★★★
()

а оно хоть журналируемое?

nu11 ★★★★★
()

Кстати да, очень годная ФС. Быстрая.

Kindly_Cat
()

С неё грузиться-то можно будет? У меня просто есть система на флешке и я ищу замену ext4.

Deleted
()

Оно-то хорошо, вот только флешками инфу обычно приходится перебрасывать из/в машины под оффтопиком...

segfault ★★★★★
()

Вот единственная хорошая и позитивная новость за весь 2012год!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от segfault

вот только флешками инфу обычно приходится перебрасывать из/в машины под оффтопиком...
обычно приходится

Криокамеры текут.

winddos ★★★
()

Были какие-то тесты надежности?

f1xmAn ★★★★★
()

Оформите, что ли новость кто? :-)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

flash-память уже очень давно используется не только для usb-стиков.
Ну а сабж так вообще предназначен для мобилок.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну а сабж так вообще предназначен для мобилок.

это я знаю, мне показалось ты хотел оспорить распространенность винды на десктопах :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет.

Тут речь о том, что я человека который юзает usb-стик для переноса данных я видел уже очень и очень давно.
Т.к сейчас о дропбоксе/google drive/etc не знают разве что бабушки.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Угу. Особенно когда надо перекинуть гигов 30 данных, очень удобно сначала все в дропбокс загружать, а потом оттуда человеку выкачивать

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

30 гигов для именно флэшки - это что-то дохера, имхо. внешний ХДД - это да, сойдет, но на ХДД похиг какая ФС по большому счету

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Почему дохера? У меня брелком на ключах висит флешка на 32гб. Стоила 1200р. Бывают флешки и по 64 гига вроде, правда х.з. - третий ли там usb, чтобы быстро файлы перекидывать.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Буквально вот на днях пришлось на ней 20 с лишним гигов видео перетаскивать. Потому что asus - криворукие уроды и в свой роутер корявый ftp-сервер впихнули.

Nagwal ★★★★
()

Как только допилят - попробую перевести на неё корень своего флешкоарча. А то ext4 в условиях периодических внезапных отключений без журналирования себя совсем фигово чувствует.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

А вот нифига. Помню подумал я таким образом про exfat, пришел распечатать документ, а у них на winxp еще наверно второго вервиспака, моя флэшка даже не открылась. Где говорится, что эта ФС поддерживается во всех осях? Ну или хотя бы будет в ближайшее время. Винда, например, вообще статичная, чтобы запихать туда пак изменений, надо его официально собрать и выпустить, что бывает крайне редко.

SjZ ★★★★★
()

Кстати, почитал анонсы этой ФС на LKML, на ЛОРе, и так и не понял, будет ли там журналирование.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Оно работает поверх mtd? или только с блокдевайсами?

мне кажется оно не для mtd

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

ах да, великие сказки о всеобщей победе таблеток над виндоус))) как будто М$ когда то было не по...уй на рынок домашних пользователей))) Им главное, чтобы корпоративные и ОЕМ продажи текли) А дома пусть в уютненьком зверьсд сидят)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

экономия на издержках и привычка заставлять жрать, что дают

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

это в каком внешнем мире? из своего резюме принципиально исключил слова «виндоус» и «майкрософт». без работы не сижу

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

У скольких твоих друзей линукс основной системой? От себя: у одного дома и у одного на работе.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

причем здесь друзья и соседи по дому. я даже не знаю, что у них. если спросят, посоветую, то что соответствует их уровню. низкому уровню соответствует венда. все идет к тому, что эту нишу займет андроид с хромосью. на работе вся команда — линуксоиды

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Т.к сейчас о дропбоксе/google drive/etc не знают разве что бабушки.

Представь себе, в мире дохрена деревень, где связь настолько отвратительна, что ни о каком дропбоксе или гуглодрайве там говорить не приходится. А компы там есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

все идет к тому, что эту нишу займет андроид с хромосью

Первое имеет ничтожный функционал, а о втором вообще никто не знает. Я же говорю о том, что эта новая ФС пока еще нигде не поддерживается и в скором времени не будет, таскать данные строго с одной машины на другую (когда поддерживается руками на обоих), можно и без всякой флэшки не заморачиваясь с ФС на ней. «Суровая реально» такова, что куди ни приди, везде винда.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

да я понимаю, только похоже, что нас с собеседником не волнует внешний мир. то есть аргументы твои справедливы вполне, но не к месту

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

саппорт - это про акл в дополнение к обычным пермишенам. вот акл, похоже, и отключабельны. а обычные пермишены, кажется, нет. я бы может даже код потыкал бы, если б шарил

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.