LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

irobot, у кого есть - как оно?


0

1

Посмотрев в очередной раз на пыль на полу, которую мне уже примерно третью неделю подряд лень убрать, решил себе завести этого полезного в хозяйстве и при этом гипоаллергенного питомца. http://www.irobot.ru/

Один коллега хвалил его, но хотелось бы послушать мнения местных аналитиков. У кого есть - поделитесь впечатлениями, как оно?

★★★★

Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Нет, предлагает быть мужиком и взять веник в руки раз в месяцнеделю.

будь мужиком - заработай на пылесос

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

я читал, что у них нет нормального аолгоритма движения, ползают как попало, пока время не истечет

именно у irobot`a? алгоритм есть, меня все устраивает

на ютубе были видео с их ползаньем по комнате, в итоге по одним и тем же некоторым местам оно проходится очень много раз (возле препятствий)

обычно грязь и собирается по углам, косякам, у стенок...

к тому же цена такая,

какая? есть обычные пылесосы и подороже, чем этот робот

что оно должно бы всё идеально вычищать,

меня устраивает

еще и минет делать,

купи - проверь ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Предлагаешь жить в грязи?

предлагаю на выходных сделать уборку, а не красноглазить в линаксе.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

предлагаю на выходных сделать уборку, а не красноглазить в линаксе.

У меня и на этих выходных нет времени сидеть дома, пока специально обученная тетушка будет драить мою квартиру =))

Nagwal ★★★★
() автор топика

У кого есть - поделитесь впечатлениями, как оно?

У меня есть, Roomba 560, покупал в 2010 году из США. Накрылся комплектный преобразователь питания (в США они не 240-110 как у экспортных девайсов, а чисто на 110 + доп трансформатор), купил робитоновский за 500 руб.

По ленивости я такой же как ты и мне как было лень порядок наводить, так же тупо лень его настраивать и включать и чистить. Поэтому последние месяца 3 он лежит на боку за шкафом. У тебя будет точно так же, поверь.

Убирается он норм, никаких НЕРА фильтров у него нету, только один общий тонкий, сила всасывания небольшая, но щетки, в целом, собирают мусор.

Да, и еще момент: когда ты дома, работаешь или еще что, включать его совсем не хочется, тварь шумная довольно. А когда тебя нету - то он не включится, потому что тебе было влом его настроить.

BaBL ★★★★★
()

Имею в хозяйстве румбу 700 серии. Готов ответить на вопросы.
Сразу скажу, что если быть точным это не пылесос, а турбощетка (щеткой грязь поднимает себе в кишки и потом потоком воздуха складывает в контейнер).

Брать стоит если нужно постоянно поддерживать чистоту выше среднего (много пыли, животные и т. д.).
Не заменяет влажной уборки (но отлично ее дополняет, не будет на швабру войлок наматываться).

yax123 ★★★★★
()

Собери сам хотя бы из ардуины. Ну или пылесось сам с интервалом хотя бы в месяц.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

офигеть...

Посмотрев в очередной раз на пыль на полу, которую мне уже примерно третью неделю подряд лень убрать

Я бы умер:) Я убираюсь каждый выходной день. Это правило. Хотя тоже бывает лень и хочется просто ничего не делать. Но жить в пыли для меня неприемлемо.

P.S. У меня даже нет пылесоса:)

axle_nix ★★
()

Есть, нужно, чистит хорошо. Главная фича: надо перед запуском убрать с пола все носки, детальки лего, игрушки, бумажки и т.п., что уже половина дела. Запускаем его пока никого нет дома, приходишь - пыли и котиной шерсти на полу уже нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Сразу скажу, что если быть точным это не пылесос, а турбощетка (щеткой грязь поднимает себе в кишки и потом потоком воздуха складывает в контейнер).

Ну примерно это и нужно, чтобы пыль, мелкий мусор итд. с пола собирал. Чтобы можно потом было за 10 минут мокрой тряпкой пройтись по квартире и все.

Брать стоит если нужно постоянно поддерживать чистоту выше среднего (много пыли, животные и т. д.).

Домашних животных нет ибо аллергия, да и пыли не так много (15 этаж, до меня мало что долетает). Просто раздражает а) грязь б) возня с пылесосом.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Убирается он норм, никаких НЕРА фильтров у него нету, только один общий тонкий, сила всасывания небольшая, но щетки, в целом, собирают мусор.

Насколько я понимаю HEPA фильтры у 700-х моделей стоят.

Да, и еще момент: когда ты дома, работаешь или еще что, включать его совсем не хочется, тварь шумная довольно. А когда тебя нету - то он не включится, потому что тебе было влом его настроить.

Ну у меня походу на новогодние праздники будет несколько свободных дней, вот и поиграюсь с настройкой игрушки.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Главная фича: надо перед запуском убрать с пола все носки, детальки лего, игрушки, бумажки и т.п., что уже половина дела.

У меня детей нет, так что все проще. Собирать приходится только носки и бумажки :)

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тупой домашний труд _нужно_ доверять роботам. Им не скучно.

+100500

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

а, москва... я слышал что в москве скоро ходить людям будет в лом

Да. Нас будут всякие унтермерши носить в паланкинах :) А если серьезно, то достали уже провинциальные комплексы. Держи их пожалуйста при себе.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Так вот чего ты боишься. Действительно человечество уничтожать им тоже будет нескучно, особенно если оно будет занято тупой работой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Просто раздражает а) грязь б) возня с пылесосом

Тогда стоит рассказать о минусах:
1. Очень легкая база (на которой заряжается). Когда съезжает с нее то может немного протянуть за собой.
2. Быстро (за несколько дней) забивается контейнер. Наматывает волосы на щетки, свободное колесо. Приходится его чистить при помощи большого пылесоса.
3. Гудит. Не могу сказать что сильно (сам ожидал что будет сильней гудеть), но всяко меньше большого.
4. Требователен к неизменности конфигурации помещения. Если все время мебель переставлять, то будет «удивляться». Если помещение неизменное, то алгоритм обхода улучшается (он типа умный).
5. Желательно что бы поменьше всего стояло на полу (приходится стулья/кресла поднимать). Если есть участок куда можно попасть только точно проехав между ножек, может туда и не попасть.
6. Иногда может проскочить ИК-преграду. Я не парюсь и просто закрываю дверь в комнату где он катается.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

1. Очень легкая база (на которой заряжается). Когда съезжает с нее то может немного протянуть за собой.

Это вроде не страшно.

2. Быстро (за несколько дней) забивается контейнер. Наматывает волосы на щетки, свободное колесо. Приходится его чистить при помощи большого пылесоса.

Тут не думаю что будут проблемы, дома нет домашних животных, да и волосы у меня короткие (и девушки мне нравятся с довольно короткими прическами).

4. Требователен к неизменности конфигурации помещения. Если все время мебель переставлять, то будет «удивляться». Если помещение неизменное, то алгоритм обхода улучшается (он типа умный).

Ну особо часто я ее не переставляю, разве что стулья периодически двигаю.

5. Желательно что бы поменьше всего стояло на полу (приходится стулья/кресла поднимать). Если есть участок куда можно попасть только точно проехав между ножек, может туда и не попасть.

Ок, ну этого следовало ожидать.

6. Иногда может проскочить ИК-преграду. Я не парюсь и просто закрываю дверь в комнату где он катается.

Мне вроде особо огораживать нечего. Убираться надо по всей квартире.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

лучше жену заведи.

Я ожидал что будет такой комментарий :)) Вот почему всегда найдется человек, рассматривающий женщину в качестве домашней прислуги?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну у меня походу на новогодние праздники будет несколько свободных дней, вот и поиграюсь с настройкой игрушки.

Хз как у остальных, но у 560, которая в то время была топовой, после отработки таймер сбрасывается и на каждую уборку его приходится выставлять заново. Там настраивать то нечего особо.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я ожидал что будет такой комментарий

Кстати, покупка румбы было обусловлено именно женой.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

2. Быстро (за несколько дней) забивается контейнер. Наматывает волосы на щетки, свободное колесо. Приходится его чистить при помощи большого пылесоса.

мы обычно после пары запусков очищаем, без всякого пылесоса (так как нет обычного) обычной кисточкой.

для очистки волос есть специальная щетка (редко требуется)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

еще один + занимает гораздо меньше места в квартире по сравнению с обычными, не надо возится со шлангами, проводами, мешками/контейнерами для пыли...

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

обычной кисточкой.

Кисточкой долго, пыль разлетается обратно, не так чисто.
Я конечно влажными салфетками тоже не тру, но глядя сколько там войлока собирается каждый раз лишний раз, трясти контейнером над мусорным ведром не хочется.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Кисточкой долго, пыль разлетается обратно, не так чисто.

не знаю как у вас, а у нас это занимает минуту, да и пыль не летит т.к. обычно она сваляна в комок. и да я же писал, что чистим чаще чем вы - может еще и поэтому.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А вот году в 2002 приходилось ядра со сторонними патчами ручками пересобирать, чтобы инет подключить

Домохозяйка с таким уже не справится. Но на это способен любой восьмиклассник.

fang
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

почему прислугой? вместе просто убирать гораздо быстрее и никакие роботы не нужны.

Ну не знаю. Когда жили вдвоем с девушкой - точно так-же было некогда или лень убираться. Причем еще возникала проблема синхронизации календарей. Т.е. когда у меня было время на уборку - у девушки находились срочные дела и vice versa.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

будь мужиком - заработай на пылесос

Будь свиньей - живи в грязи, не пошевелив и пальцем, пока копишь на пылесос и выбираешь модель :D

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну не знаю. Когда жили вдвоем с девушкой - точно так-же было некогда или лень убираться.
вдвоем с девушкой
лень убираться.

Ну что же, поздравляю. Из твоей девушки выйдет «отличная» женушка, которой будет лень убираться, готовить и нянчиться с детьми. Пришел к успеху, че XD

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Ну что же, поздравляю. Из твоей девушки выйдет «отличная» женушка, которой будет лень убираться, готовить и нянчиться с детьми. Пришел к успеху, че XD

Тот, кто считает что женщине место на кухне - просто не знает что с ней делать в спальне.

И вообще, если уж на то пошло, то нормальный мужик должен зарабатывать достаточно, чтобы иметь возможность свалить большинство хозяйственных дел на домработницу/технику.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Будь свиньей - живи в грязи, не пошевелив и пальцем, пока копишь на пылесос и выбираешь модель :D

не, ну если вы так ставите вопрос, то это лично ваше дело кем быть и как жить пока копите на пылесос.

ЗЫ: веник и тряпка - затраты копеечные.

Sith ★★★★★
()

Пользуюсь уже года полтора. так как живу один, то меня вполне устраивает его уровень уборки. Запускаю пару-тройку раз в неделю, когда ухожу. Перманентное чувство чистой квартиры. Но это не отменяет мокрой уборки раз в пару месяцев.

Геометрия квартиры довольно простая, проводов нигде не болтается, так что робот проблем не испытывает. Не всегда может сам вернуться на базу, она легкая и когда пытается наехать, может сдвинуть. Первое время стоит запускать каждый день и чистить почаще, так как выгребает безумно много. Стоит также внимательно полистать инструкцию - я, например, долго гадал отчего же он начал подпрыгивать, хотя счетки, вроде, были чистые. Оказалось желтые подшипники на щетках тоже снимаются.

Немного царапается морда при столкновениях. В общем настоятельно советую. Не знаю ни одного недовольного хозяина подобных девайсов среди знакомых.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Тот, кто считает что женщине место на кухне - просто не знает что с ней делать в спальне.

Тот, кто считает, что девушке место только в спальне, а домом и детьми никто не должен заниматься - «разбирается» в женщинах лишь понаслышке. Жена тебе в спальне борщ не сделает после работы XD

мужик должен зарабатывать достаточно, чтобы иметь возможность свалить большинство хозяйственных дел на домработницу

Вот и заработай, а не ной :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Sith

веник и тряпка - затраты копеечные.

Так ТСу же лень пользоваться веником и тряпкой, как и его девушке, кстати :) Я-то не против.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от drull

виртуальных стены

Это еще что такое?

Такая коробочка, её включаешь и пылесос не может к этому месту подъехать.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Тот, кто считает, что девушке место только в спальне, а домом и детьми никто не должен заниматься - «разбирается» в женщинах лишь понаслышке. Жена тебе в спальне борщ не сделает после работы XD

Дом, дети, борщ. Это какие-то legacy артефакты прошлого века? :D

Вот и заработай, а не ной :)

Я и зарабатываю.

Nagwal ★★★★
() автор топика

У меня Скуба - моющий пылесос от них. Хрень полная. Проще самому тряпкой пройтись, чем сначала заряжать его, потом убирать все стулья, потом часа два ждать, пока он закончит, потом чистить его от грязи, потом ставить стулья на место.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Дом, дети, борщ. Это какие-то legacy артефакты прошлого века? :D

Все с тобой ясно, ньюфаг :) Правильно, дети не нужны, будешь размножаться почкованием. А борщ готовить тоже не нужно: всегда ведь есть мама, которая накормит после уроков :D

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Все с тобой ясно, ньюфаг :) Правильно, дети не нужны, будешь размножаться почкованием. А борщ готовить тоже не нужно: всегда ведь есть мама, которая накормит после уроков :D

Размножаться не нужно, слава роботам, да! :D А вообще для ухода за детьми есть няня. Родительская задача - заниматься воспитанием ребенка и кормление его после того как он оторвался от сиськи, возню с его пеленками итд. вполне можно возложить на нее.

И, кстати, спасибо что напомнил про маму с борщом. Надо бы к ней заехать, супчика домашнего откушать ;) А то обижается уже. Вроде в одном городе живем, а видит она меня раз в месяц дай бог.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

А то обижается уже. Вроде в одном городе живем, а видит она меня раз в месяц дай бог.

Вот, видишь! А если ты отдашь детей няне, то они вообще забудут кто ты такой, как вырастут. И да, позвони маме, скажи, что заедешь, а то действительно нехорошо :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

А борщ готовить тоже не нужно: всегда ведь есть мама, которая накормит после уроков :D

я вот наблюдаю и складывается ощущение, что без мамы или жены вы себя не накормите

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.