LINUX.ORG.RU

Кто что кодит, патчит, чинит, ломает, переводит, иллюстрирует, озвучивает?

 , , , ,


1

6

Пятница развратница, многие из тутава здешних сидят и втихую пока никто не видит натыкивают на клавиатуре и/или/и не только мышкой всякое разное, от мегапроектов размером с жизнь за неделю до попытки завести write only однострочник не поломав всю систему. Кто по работе, но может сказать про то что делает, а кто просто так или ещё как по своему желанию или не очень.

Давайте иногда просто делиться тем кто чво делаетъ. И показывать любом формате, ну кто-то звук оповещения придумывает системный, кто иконку рисует, кто в шрифте букафку исправляет, кто ядро патчит, кто с однострочником неделю вальс танцует, а кто очередное нечто в стол пишет, а может дописывает достав из стола стряхнув пыль и пытается снова понять что вообще там происходит.

Всем интересно знать чем вы занимаетесь, вам интересно знать чем занимаются другие, ведь сегодня день знаний!


Для тех кто в танках в загончиках разработчиков игр например, форумах, сайтах, чатиках иногда проходят субботники «скриншотиков», где все подряд от программистов до музыкантов просто делятся процессом своей работы, просто куском, кто показывает крутой эффект, а кто гордо синий кубик на белом фоне. Кто показывает график сравнений скорости работы нового своего алгоритма или просто скриншот программы порой даже CLI программы, вааащее пофигу. А кто-то делится тем что узнал некую фигнуюшку/фичу/алгоритм/программу и его штырит и он творит. Суть проста как палка «Я сделяль» ни взять ни отнять.

Гы ^.^ И не стесняемся!

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, справедливо, прямо сейчас я ничего не делаю, просто интересно что делают другие. Но так, вот два примера.

Слева SONC, если кратко на ПК у меня запущен звук по сети через module-simple-protocol-tcp, а принимает его программка написаная на love которая работает на телефоне. Суть такова что у меня сломался звук на ПК, железно так сломался, без звука было грустно, поэтому начал думать, оживил belline smart6 полухохлый и накалякал программку, собрал apk и установил, теперь у меня есть звук =) Телефон как звуковая карта всегда включён и лежит с воткнутыми наушниками, пока есть баги несколько штук да и так поделка наколенная, когда исправлю (ога пол года уже прошло) выложу. Там ещё с love свои приколы и несколько историй, но это не сейчас.

Справа уже откровенно заброшенная, но всё же не до конца опять поделочка, я уже тоже не недавно хоббиту зарекался новости поделать, ну да и сам хотел ему я просто констатировал ну и для себя решил переписать ранее написанную утилиту для проверки новостей что я использовал для ★ Трекер горячих новостей и интересных штук - мини/нано/пико/важных и подобного когда меня на короткое время прорвало на новости, доработать я хотел в том плане что не просто проверять обновления всякого, а в более удобной форме, в планах добавить diff изменений дабы видеть разницу (готово на 90%), автоперевод (готово на 90%) шаблонизацию (нету). Суть проста, у меня есть список ссылок на релизы, сайты разработчиков и прочее, программа раз в сутки например проходит по ним выявляет изменения, если их нет просто скипает, я глазками гляжу что интересно, а что нет, если интересно но не до кона понятно тыкаю автперевод никуда не ходя, если норм тыкаю копипастить оно мне новый декст вставляет в markdown шаблон для новости, а я уже рихтую. Оно уже работает и можно проверять новости и делать новости, но всё же надо доделать.

Есть ещё игрушечка на том де ютубе про лор, но там серьёзный затык и нужен рефракторинг 90% кода уж точно, не знаю когнитивный диссоснанс. Ну думаю достаточно, про всякие симуляции молекул и прочие разовые штучки может быть потом.

Вот надо жвопу свою игык тыр тыр поднимать и всё доделывать, пусть всё наколенное и будет, пофиг, довести до конца надобно. Но пока ника. Хнык. Ну ничего доделаемс.

Давай теперь ты чвонить =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Обновляю понемногу https://github.com/ZilchOS/core перед презентацией https://github.com/ZilchOS/bootstrap-from-tcc на NixCon 2023. Как, интересно? --sarcasm

Ты если хочешь свою идею вывалить, ты не маскируй ее под опрос народонаселения.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я выставил уровень чёрного HDMI в настройках монитора в «Норм» и теперь у меня одинаковая ламповая мягкая картинка из каждого источника HDMI и DP.

А то было, через DP шелковисто и мягко, а через HDMI резко, контрастно и выжигающе глаза.

Как бы это идиотски не звучало, пересмотрел и сравнил все настройки (там и там кеды) на предмет гаммы и т.п., и только когда идеи закончились, то заглянул в настройки монитора, 1.5 года там не был.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как говорят шпиндели «Жиза» можно сравнить с тем что когда ручка падает ищешь её по логике вещей где то под ногами, а она оказывается на другой стороне комнаты под диваном. В голове из вариантов потом только и успевают рождаться теории заговора, приведения, телепортация и попытки прикинуть в голове сколько ручка кульбитов сделала прежде чем попасть почти в нарнию

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ты если хочешь свою идею вывалить, ты не маскируй ее под опрос народонаселения.

Нет ничего такого, если у меня есть идея я её просто беру и делаю как смогу, а если не могу или не получается то забиваю болт.

Вот к примеру уже давно я прям оч хотел из картинки делать normal map ну для рендера, порылся порылся, узнал что вектор отношения глубин цветов (чёрного/белого) можно получить алгоритмом Собеля, написал конвертилку изображения в ЧБ затем, Собеля и вуаля у меня вектора меж пиксельные

Исходник

Результат

Доволен как слон был.

Сейчас (ну не прям сейчас, а в целом) вот с quad tree/spatial hash и прочими играюсь. Ну как бы, пытаюсь придумать и подогнать с прицелом на свои нужды, можно взять готовое, но так не интересно. Ну и так далее. Так что зря ты. То что ты с сарказмом неинтересно про свои дела сказал, ну так это не значит что оно не интересно, просто ты так сказал и всё. Вон бочку интересно стало, пусть и праздно, но какая разница. Так что вот так вот =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ничего особенного, bash. Просто показывает инфо и идет по списку сверху вниз с подсветкой. Управление - типичный mpv. Я вообще не кодер, обычный пользователь.

ControlUnit
()
Последнее исправление: ControlUnit (всего исправлений: 1)

Всю жизнь был с BIOS, привалил UEFI, танцую с дуалбутом и прыганием с MBR на GPT. Устаканится - на грядущей неделе залью мультиплеер в репозиторий, скриншот может с новой железкой запощу.

Ещё балуюсь синтезаторами в LMMS и трындю на акустической гитаре :)

GREAT-DNG ★★★
()

я по работе больше с виндой, а на выходных терзаю hyprland, играю, смотрю кучу новосте что есть нового/интересного из софта для линуха. Кстати nautilus научили прятать side panel в отличии от немо, поэтому для тайловых можно его смело порекомендовать как основной

https://youtu.be/6CGzY93UB-I

monkdt
()

Неторопливо работаю над новой версией Look4Sat. Упрощаю UI, перевожу на современные рельсы с Compose, блэкджеком и затейницами. Все-таки уговорили меня юзеры запилить ненавистные мне уведомления. Может, когда выйдет, сделаю мини-новость, опенсорс все же.

arty_bishop
()

потихньку пишу несколько проектов на си, го и питон(всякая математика/dsp/криптография/и еще незнамо что). кое что выложил на гитхаб. изза того что много своровал(!) из чужих проектов стыдно(!) выкладывать на гитхаб. так и живем. стремлюсь к адекватности в написании.

nionio35
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

интересная вещь. Удивляет, что большинство спутников находится на территории океанов/морей, а не над сушей

Разрабы CelesTrak просят доната для погорельцев мауи. Тех самых деньги для которых пошли на вооружение одной недолёкой страны вместо помощи от своих же америкосов. Причем в миллиардных размерах. А торчек на днях ввел санкции против батончиков marsа и пепси как спонсоров войны ))

monkdt
()

Я тока учусь. Накодил прожку, которая вытянула все скриншоты с лора. Потом оказалось, что из-за кривой обработки ошибок libcurl’а прожка в некоторых случаях писала эти самые ошибки в файлы (которых на самом лоре нет), поэтому пришлось писать другую прожку, которая пробегается по каталогу и по сигнатурам отбирает и удаляет эти файлы.

Дальше буду писать свой велосипедный индексатор и поисковик по файлам, но пока занят другим делом.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Неторопливо работаю над новой версией Look4Sat.

Так это вы, спасибо, одно из немногих приложений, которое кочует со смартфона на смартфон.

Упрощаю UI

Куда уж проще?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Ну, это очень условное определение. Большинство спутников-то на низкой околоземной орбите, и поэтому облетают нашу планету за каких-то пару часов. И забросить туда спутник становится относительно доступно для малых частных компаний и универов.

Я понимаю админа Celestrak. Если он закроется, то это будет потеря-потерь. Есть и другие поставщики TLE, но они в сумме дадут ~20% данных, которых нет на Celestrak. Но вот заменить его полностью не смогут. А вот иметь дела с Space-Track точно не хочу.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Здорово! Очень рад, что пользуетесь)

Для меня этот проект слегка экспериментальный в плане дизайна и новых технологий. Своего рода хранилище практик и хаков, которые потом частелько использую в работе. Вот только в последнее время основная работа (BBC Weather) отнимает больше времени, и на Look4Sat остается не так много, как хотелось бы.

Иногда юзеры пишут в отзывах на GP и в мейлах такое, что диву даешься. Я уже задумал написать мини-гайд в самом приложении. К счастью, основная ЦА приложения обходится без него) Все-таки радиолюбители это олд-скулы, которые сами и инфу найдут, и разберутся что к чему.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В голове из вариантов потом только и успевают рождаться теории заговора, приведения, телепортация и попытки прикинуть в голове сколько ручка кульбитов сделала прежде чем попасть почти в нарнию

Как-то раз монтировали секцию стены и я уронил плоскогубцы. Вертикально вниз. На землю. Вдоль ровной стены.

Так и не нашли.

utanho ★★★★★
()

Для себя пилю игрушки на NES и разбираюсь как устроен местный проц и периферия, может когда-нибудь приведу в порядок кодовую базу mednafen (meson - говно, которое поднимает температуру проца до 90). Жду когда жена мне сделает спрайты и бек: https://i.postimg.cc/yN59mQjx/lina-0046.png , в планах две игрушки, одна на логику (помесь сокобана и Wappo), вторая платформер с deep сюжет https://i.postimg.cc/hjsnFwYP/fyvfyv.png https://i.postimg.cc/QNBBgJKK/image.png.

Для общества с парнями-сишниками суммарно где-то лет 25 опыта работы с си проанализировали stdlib и пилим либу что позволит кроссплатформенно на Lin/Win/OSX писать один код.

В горы еще езжу, чтобы с ума не сойти. https://i.postimg.cc/DwLSdGpk/IMG-20230902-160028-1920.jpg

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Не вижу разницы результатов при одинаковых параметрах (ну так разве что приглядеться в отдельные пиксели/тексели) я молодец ^.^ У меня своё уже есть, к тому же там веб, а мне надо на лету генерировать нормалмапу к загружаемой текстурке в сишечке если явно нормалка не задана =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Пишу язык программирования.

Реализовал такого мутанта, как безопасную арифметику указателей.

В смысле, можно написать

а = 5
у = ссылка а
ф(у) -- здесь значение а может поменяться

или

а = массив 1 2 3 4 5
у = ссылка a[3]
у1 = ссылка+ у -1
ф(у1) -- может поменяться значение а[2]

При этом никаких утечек памяти, никакого UB при выходе за границы массива. Лепота!

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ади́на

Два на, три на, четыре на :D Прости, не удержался.

Это в честь куста,дерева или как там оно? А чем он знаменит?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это в честь куста,дерева или как там оно? А чем он знаменит?

Куст красивей, чем ржавчина. Для меня он подходит созвучием с именем «1» (так изначально назывался язык и это осталось в расширении и первой строке) и относительной уникальностью (его легче найти, чем название «go», например).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Аааа, а я сразу не понял почему в репе каталог с исходниками просто цифрой обозначен. Ты бы в доках и ридми там прописал историю названия со всеми нюансами, а то целый детектив =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика