LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу истории успеха пользования Skype в GSM сетях

 , , ,


0

1

Всем привет.

Нужна информация по тому, какая вероятность того, что люди пользуются (или могут нормально пользоваться) Skype через 2G сеть (GSM, GPRS, EDGE).

Детализируя вопрос, интересует следующее:
1. Можно ли быть всегда онлайн, часто ли бывают обрывы
2. Насколько комфортно пользоваться голосовой связью
3. Насколько комфортно пользоваться видео связью

Не интересует следующее:
- теоретические изыскания, как то сравнения требований к полосе и пропускной способности EDGE; интересует только практика
- вопросы нужности скайпа и доступных альтернатив.

Заранее благодарю.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Мен видимо так «везёт», никаким VoIP через сотовые сети нормально воспользоваться не получилось. Ни SIP, ни Skype. Максимум с телефона через wi-fi.

yu-boot ★★★★
()

Пользовался ради прикола через 3G, Укртелеком, Украина. Голосовая связь работала прекрасно, остальное скайп на симбиан не умел.

gopnick
()

На симбиане, помнится, голос тянул даже при обрезании оператором до 64 кбит/с.

yahoo ★★★
()

Сообщения ходят нормально (онлайн держит тоже стабильно). Голос - не смотря на то, что теоретически канала должно хватать, на практике не удавалось ни разу.

p.s. Через 3G в целом проблем нет - нормально работает и голос, и видео.

aix27249
()

через 3G звонил и всё было хорошо, но видео не использовал. Попробуй Viber, говорят, гораздо лучше

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мен видимо так «везёт», никаким VoIP через сотовые сети нормально воспользоваться не получилось. Ни SIP, ни Skype.

Вот это я и хочу выяснить. Спасибо.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aix27249

Голос - не смотря на то, что теоретически канала должно хватать, на практике не удавалось ни разу.

Вот странно, почему такие различные результаты? У других получалось.

Kroz ★★★★★
() автор топика

Новосибирск. мегафон . тариф интернет для телефона ( 3 рубля день .30 метров на максимуме ,потом 64 кб) Проверял в области, на урезанной скорости ,при плохой связи- работает хорошо, общаться можно и голосом,но квакает. если в городе-всё хорошо.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mephistopheles

Все нормально работает (голосовая связь). Больше не пробовал.

Хм. Это был единоразовый эксперимент или периодически пользовались?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

смотри на голом джипиересе-голос не взлетит. на эйдже- поквакивая,но взлетит.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

На самом деле скайп прекрасно терпит и разрывы и откровенно говно с приёмом

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Skype через 2G сеть
пользоваться голосовой связью
пользоваться видео связью

Не выйдет ни первое ни второе, на 2G можно только чатиться. С 3G будет первое и, возможно, второе. Зависит от сети.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Москва потому что - сети очень загруженные. В свободной сети при уверенном приеме, я думаю, вполне осуществимо. Опять же, я не уверен что все отписавшиеся тут говорят именно о 2G.

aix27249
()
Последнее исправление: aix27249 (всего исправлений: 1)

Пользуюсь, в основном, для текстовых сообщений. Обрывы, может и есть, но не такие, чтобы обращать внимание. Голосовое общение тоже пробовал. Работает. И даже пользоваться можно. Но на какой-либо комфорт это не тянет. Телефонное общение лучше. Видео не пробовал.

hibou ★★★★★
()

Через 2G только чат :) С 3G голос нормально ходил.

vasya_pupkin ★★★★★
()

ДС1 мегафон, 3г можно пользоваться хоть видео если нормально ловит, 2г только текст - без разрывов.

druganddrop-2 ★★
()

Забудь. У нас сети 2G/2.5G/3G не тянут нормальный пинг. Он куда важнее ширины канала в таких задачах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Важен не пинг, а джиттер, со стабильным пингом в несколько секунд общаться терпимо.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Посмотри на ответы выше: 2G: чат и VoIP, 3G: видео.

Т.е. я должен больше верить тому, что пишут в интернете, чем своему опыту?
Okay.jpg

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Если у большинства работает, а у тебя - нет, то это не у большинства проблемы.

У меня голос спокойно тянул на EDGE. Друг, которому я отдал свою нокию, как раз несколько дней назад полчаса проболтал по скайпу при ограничении 64 кбит/с - ни единого разрыва.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

У меня проблемы тоже нет, т.к. недавно сделал даунгрейд до звонилки и подобные вещи перестали волновать.
А за юзернеймов, сидящих рядом с вышкой с кучей незанятых каналов, я рад конечно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты дурак. Пинг - вообще пофиг. пусть запаздывание даже в 5 секунд (это невероятный пинг просто) Он никак не помешает разговору.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

голос вполне себе передается на 2g, пользовался пару лет, пока на севере жил

abyz
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Куча незанятых каналов в Питере? Не, не слышал.

yahoo ★★★
()

Пробовал, 2G+3G, постоянно в онлайне сидеть не удается - постоянно вылетает клиент, не смотря на хорошую скорость мобильного инета и неплохое покрытие. Андроид. Но звонить в принципе вполне можно, даже на ходу, а не по принципу «ой вот здесь получше ловит, буду тут стоять говорить», одно что - постоянно в онлайне висеть на прием все равно не получается.

qrck ★★
()

EDGE сильно различается у операторов.

К слову, в России самый нормальный EDGE у Tele2 — потому что ничего другого им не дали =)

Голосовой трафик Skype он тянет вполне, ночью даже видео звонок с паршивым качеством тянул.

У Beeline и МТС EDGE — shit, у Мегафона не пробовала.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Дополнение:

Ночью у Tele2 EDGE стабильно дает 150-200 кбит/с, днем зависит от загрузки БС — там где я обитаю обычно 50-70 кбит/с, для голоса хватает.

OperaSoftvvare ★★
()

Постоянно в онлайне, обрывы только в момент переключения с 3G на Wifi. Сообщениями, понятное дело, обмениваюсь без проблем. Видео может притормаживать у собеседника.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мен видимо так «везёт», никаким VoIP через сотовые сети нормально воспользоваться не получилось. Ни SIP, ни Skype. Максимум с телефона через wi-fi.

SIP с каким-нибудь хорошо жмущим кодеком (типа g.729, opus на минимальном битрейте или «родных» GSM'ных кодеков) по требуемой пропускной способности должен пролезть даже в GPRS. Другой вопрос в стабильности соединения и времени отклика...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

EDGE сильно различается у операторов.

Знать бы чем он отличается... Ну, то есть в чем разнятся настройки сети оператора. Но этот вопрос не в этот форум, как я понял.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

SIP с каким-нибудь хорошо жмущим кодеком (типа g.729, opus на минимальном битрейте или «родных» GSM'ных кодеков) по требуемой пропускной способности должен пролезть даже в GPRS. Другой вопрос в стабильности соединения и времени отклика...

Интересует практика. В теории - да, на практике возможен плавающий пинг (джиттер), разная скорость в зависимости от абонентов на соту, дальность до БС и т. п.

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Другой вопрос в стабильности соединения и времени отклика...

Ну вот это всё выливается в то, что разговаривать невозможно.

Единственный известный мне случай нормальной работы - у нас сейчас появились клиенты на мегафоновском LTE. Здоровая направленная антенна высунутая на улицу, все дела. VoIP пашет. Пару раз в день сам линк срывается, но так качество речи прекрасное и факсы ходят.

yu-boot ★★★★
()

На мегафоновском edge было терпимо

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

скоростью. зачем пилить/оптимизировать EDGE когда есть 3G?

Потому что 3G все не покроешь. Не выгодно.

Kroz ★★★★★
() автор топика

Выводы:
1. Как IM skype'ом можно нормально пользоваться в 2G сетях.
2. Для голоса можно пользоваться в 2G сетях, когда сеть не нагружена; еще зависит от оператора
3. Для видео на 2G сетях пользоваться практически нельзя, только в очень редких случаях и то с проблемами.

Спасибо!

Kroz ★★★★★
() автор топика

в 2G/3G сетях можно следующее:

  1. можно быть практически всегда офлайн, недоступность сервиса обычное состояние
  2. можно не пользоваться голосовой связью
  3. можно не пользоваться видео связью

минимально комфортный стандарт для скайпа это HSDPA, при этом хотя бы голос только иногда обрывается, а на видео лучше и не надеяться.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Вам как-то не везет со скайпом :)

Kroz ★★★★★
() автор топика

1.Возможно, если у оператора хорошее покрытие - очень редкие. 2.На 4- по пятибальной шкале - влучшем случае. 3.О_О u'r mad! Не взлетит!

nekosargot ★★★
()
29 марта 2014 г.

Видео показывает, нормально

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.