LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте годный ноутбук


0

1

Собрался покупать ноутбук и понял что совсем в них не разбираюсь. Бюджет - в районе 5к гривен (20к рублей). Был опыт покупки ноутбуков фирмы acer - оба сломались примерно через 1-2 года пользования. Думаю асеры больше брать не буду. Ноут есстественно не для игр а для работы

★★

Купил недавно fujitsu uh552. Младшую модель за 20к найти можно. Из плюсов, экран матовый, оперативка расширяется до 16 гигабайт, встроенный 3g модем, немецкая сборка. Из минусов, у меня на планшете динамики лучше стоят. Убунта 12.10 вкорячивается почти без проблем, нужно в конфиг граба одну строку дописать, чтобы тачпад работал. А, еще ethernet нет.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)

Добавь 3-5 тысяч и сможешь выбирать из нормальных Thinkpad'ов, Probook'ов и Latitude'ов с Fujitsu. А иначе только всякие околонетбуки с AMD.

Lighting ★★★★★
()

Собрался покупать ноутбук и понял что совсем в них не разбираюсь.

Главный вопрос - для каких целей он тебе?
Для геймера - одно, для домохозяйки - второе, для программера - третье.

pacify ★★★★★
()

Был опыт покупки ноутбуков фирмы acer - оба сломались примерно через 1-2 года пользования

Ну как бы 2 года - нормальный срок для бука, да еще и зависит от характера поломки.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Что думаете насчет такоймодели?

глянец, батарейка на час, тяжелый.

kelyar ★★★★★
()

Рекомендую Asus: фирма солидная. У мамы на работе до сих пор живёт ноут 2005 года, дома есть экземпляр 2008 - тоже работает исправно. С линуксом проблем нигде не было.

imtw
()

Был опыт покупки ноутбуков фирмы acer - оба сломались примерно через 1-2 года пользования.

Как ты его использовал?

olibjerd ★★★★★
()

HP635 - любой из линейки в ценовой категории. Не пожалеешь.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Только не Сони: разваливается на куски от довольно бережного обращения.

У меня VAIO-SB2 уже больше года: ничего не отвалилось, все ок, полет нормальный. Может твое «бережное обращение» - это уронить ноут, чтоб он треснулся об асфальт, поэтому и разваливается на куски, мм? :)

Кстати, ноут очень хороший: матовый экран, подсветка клавиатуры, меньше двух кило вес, островные клавиши, очень тихий, есть резак, 3 usb-порта, один из которых usb 3.0, HDMI, VGA, до 8 гигов оперативы (насколько я помню), wi-fi g, проц из интеловских кОров, две видюхи: intel и ati. Винт на 500Г. Заряд спокойно держит с инетом 4-5 часов. И ко всему этому - металлический корпус :) Покупал за 26к.

Boba_Fett
()
Последнее исправление: Boba_Fett (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

+100500 Сам уже несколько лет соньковскими ноутами пользуюсь - все прекрасно. При этом они у меня вполне переживают практически ежедневное таскание на работу с работу в рюкзаке в метро и поездки в багажнике машины на большие расстояния по хреновым дорогам (правда у меня они с ссд, что на устойчивости к тряске неплохо сказывается).

Кстати под линуксом как работает переключение видюх на лету? А то мне лень livecd писать и пробовать.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Кстати под линуксом как работает переключение видюх на лету? А то мне лень livecd писать и пробовать.

Под линем я его только заводил, с переключением не заморачивался, но насколько читал - прикрутить можно. Wi-fi поднялся без проблем, lan - тоже. Камера работает, как и подсветка клавы. Правда все дистрибы, которые попробовал, очень плохо стали поддерживать нормальное управление питанием, скатившись в полное УГ, поэтому в простое ноут нагружен и гудит, разбираться тоже не стал. Меня линуксо-проблемы перестали волновать после того, как закопали Gnome2 во всех дистрах, а Ubuntu скатилась в полное Unity (т.е. аккурат после 10.10). Теперь сижу в семерочке и не парюсь :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Пластиковый корпус у меня. Держать за правый-нижний край (там, где винт) - это преступление? После этого правое крепление крышки «уехало». Пластик над приводом и рядом прогибается сильно. От -5 это чудо дохнет если находится в спящем режиме. От -10 левый динамик при наклоне ноут начинает издавать странные звуки.

Ноут хороший, но на корпусе очень уж съкономили.

А ронял я его после всех вышеперечисленных злоключений, это ему пофиг :)

daris
()
Ответ на: комментарий от daris

Пластиковый корпус у меня.

Не, пластиковый не держал, ничего не скажу. Скорее всего это одна из сверхбюджетных моделей, могли на пластике сэкономить, это да.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от daris

А морозостойкость такая низкая почему?

Я как-то на крайнем севере его не собирался использовать, поэтому показатель морозостойкости (как и водостойкости, кстати )) для меня не очень важен. Но, хочу заметить, что свой ноут носил в тонкостенном «тряпичном» чемоданчике при -15, никаких проблем не наблюдал.

Да и стоил «всего» 32к)

Ну, я свой ноут видел и за 50к, хотя сам купил за 26к, как писал выше. Поэтому делай выводы :)

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Понятно, в общем как всегда с хорошими ноутами под линуксом все плохо :)

Меня линуксо-проблемы перестали волновать после того, как закопали Gnome2 во всех дистрах, а Ubuntu скатилась в полное Unity (т.е. аккурат после 10.10). Теперь сижу в семерочке и не парюсь :)

Ну меня они банально перестали после выхода семерки, которая единственная из вендов нормальная.

Nagwal ★★★★
()

thinkpad на который денег хватит. желательно чтобы хватило на х или т

Louis_XIV
()

леновки синкпады ничего так, посмотри в их сторону) сам купил оный, правда подороже и с оптимусом(s430 n3b4ert), надеюсь в ближайшие дни выложить историю успеха:-)

leg0las ★★★★★
()

ТС, если ты из Москвы, посмотри на прилавки Ситилинка, там сейчас несколько отремонтированных X220 продают, как раз в пределах твоего бюджета(если не западло).

Такие конфигурации стоят значительно дороже, около 35, ЕМНИП.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

2 года - нормальный срок для бука

Это копроэкономика заставляет тебя так думать.

Возможно. А возможно, 2 года - это нормальный срок для много ездившего пробука. Вечной техники не бывает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А возможно, 2 года - это нормальный срок для много ездившего пробука. Вечной техники не бывает.

Я как бы между прочим напомню, что некоторые производители дают базовую гарантию только 2-3 года.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я как бы между прочим напомню, что некоторые производители дают базовую гарантию только 2-3 года.

И что ты этим хочешь сказать?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хотя бы лет пять, пока техника окончательно морально не устареет.

Lighting ★★★★★
()

у этих thinkpad-ов есть какая то своя фишка? именно у этой линейки

Xegai ★★
() автор топика

Samsung NP355V4 совместим с линуксом и весьма производителен.

Можешь взять от Lenovo. У Toshiba брать не рекомендую - фиговый сервис у этой конторы, но если приспичит, взять можно. У ASUS можно брать, но об стену бить не следует. У HP превосходная и надёжная серия ProBook есть, но лучше баксов 500 сверху накинуть и взять вариант с металлическим корпусом.

Чёрный список производителей из-за низкого качества изделий: Acer, Sony, Rover, Apple.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нормальный срок - 3 года, но не 2. Впрочем, зависит от обращения с ноутбуком.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Пропользовался 3 года HP ProBook. Разве что разбирать пришлось, чтобы пропылесосить. Дальше этот ноутбук продал и купил новенький.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да работают то они отлично, вон за 4 года никаких проблем с кишками(как минимум у двух штук), но аккумы адски просели в первый же год

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

глянцевый
15" (1366x768)
Intel Core i3-2370M ... ATI HD 7670M

надеюсь ты не серьезно

ZuBB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.