LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен совет


0

1

Всем привет.

Шеф предлагает заключить контракт на 5 лет.

Плюсы: на 5 лет мне обеспечена работа, плюшки и прочее.Хорошая ЗП, процент от проекта.

Минусы: если через 2-3 года мне сильно захочется отойти от дел, у меня не выйдет по хорошему.

Вроде бы сделал для себя выбор в положительную сторону. Но в голове не укладывается то что 5 лет не смогу что то кардинально изменить в работе.

Хотелось бы услышать мнение, рассуждения на этот счет.

у меня не выйдет по хорошему.

и как конкретно это в контракте оговорено?

Harald ★★★★★
()

Каковы условия контракта, условия разрыва контракта? У меня приятель без проблем перешёл из МЮ в Реал за 94 миллиона евро.

Heretique
()

нафиг такое рабство

//me предпочитает независимость и свободу выбора, в т.ч. работодателей

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Что сказано в контракте про рост должности и зарплаты?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Если память не изменяет, это незаконно с точки зрения трудового кодекса (если реч идёт о трудовом договоре").

Если же речь об обычных договорах типа договоров обслуживания, оказания услуг и т.п. - то тут уже такая расстановка может иметь место быть.

no-dashi ★★★★★
()

Зависит от бонусов. Например, квартира в собственность за 5 лет контракта.

alman ★★★
()

Шеф предлагает заключить контракт на 5 лет.

Т.е. Шеф не доверяет Вам и боится, что Вы можете неожиданно сорваться с места, оставив его с кучей разбитых корыт.
Стоит задуматься над тем, доверять ли шефу, если он не доверяет Вам.
Если не доверять шефу, то следует рассматривать данный контракт со всей строгостью и понимать, что кроме писанного в нем ничего хорошего больше не будет.
Разберем подробно:

Плюсы: на 5 лет мне обеспечена работа, плюшки и прочее.Хорошая ЗП, процент от проекта.

Плюшки, хорошая зп, процент - вещи относительные. Например проект не взлетит -> процента не будет/хорошая зп станет плохой, путем бухгалтерских трюков (такое не редкость)/плюшки пропадут (если не зафиксированы в контракте до последней буквы). При этом обеспечение работой останется, но она может стать сторонней и неинтересной.

Минусы: если через 2-3 года мне сильно захочется отойти от дел, у меня не выйдет по хорошему.

А что в контракте сказано на случай, если работодатель захочет съехать сам?
Если отступные работодателя не равноценны Вашим, то подписывать такой контракт не стоит. Это почти гарантирует плохой сценарий.
По моему подписываться на временные контракты вообще не стоит. Это удел творческих личностей, которые сами по себе товар. Специалист должен быть заменимым, это и для него самого хорошо. Мнение и рассуждение на этот счет

siphonops ★★★
()

Добровольное закрепощение?

x-signal ★★
()

А знаешь как прикольно поступать в академию ФСБ на 5 лет и не иметь возможности сменить работу как минимум 10 лет?

Slesarev
()

5 лет слишком долгий срок, чтобы надеется, что у тебя ничего в жизни не поменяется кардинально.

Хотя, если ты уже пустил корни, есть дом/жена/дети/кошка, то можно еще подумать, но я бы не стал на такое подписываться.

mono ★★★★★
()

если плюшки хорошие и условия адекватные - я бы согласился.

но это я. у меня от «фриланса» иногда локальный писец случается в кармане.

dk-
()

Смотря сколько отработал. Я через 4-5 лет на одном месте «осциллировать» начинаю, начинают напаривать некоторые вещи, мечусь между свалить или остаться. В итоге неосознанно толкаю ситуацию к тому чтобы уже свалить.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

от «фриланса» иногда локальный писец случается в кармане

Имхо фриланс для молодняка которым ещё ничего не надо, были бы деньги на ягуар и интернет, главное чтобы не напрягали ничем и никакой обязаловки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ну не совсем в обычном понятии фриланс. и эт овсе же осознанный выбор - пара лет мучений ради выхода на крупные интересные и днежные заказы.

пока иду к успеху. начались подвижки.

\главная задача - крупные и интересные проекты. а не снимать все подряд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В моём понимании фриланс это пойти скажем настроить АТС, взять денежку и не работать пока она не кончилась. Иначе это та же работа, только без гарантированной зарплаты.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ууу. я за 7 месяцев сдал 3 проекта только. третью олату еще жду.

dk-
()

вообще бред какой-то

кто-ж тебя держать будет ?

напишут плохую писульку в трудовую книжку ?

которые нафиг никому не нужны

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.