LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цены девайса у них и у нас

 , вто


0

2

ЛОР, читаю описание нового смартфона от Нокии. Последний абзац:

Nokia Lumia 620 ожидается в продаже в России в первом квартале 2013 года. Модель будет доступна в салатовом, пурпурном, желтом, белом и черном цветах. Ориентировочная розничная цена Nokia Lumia 620 в России — 11 990 рублей (в США — $249).


Объясните мне, почему в нашей горячо любимой Родине, с такими живописными берёзками и речушками, девайс будет стоить на 100 загнивающих американских долларов дороже?


Ответ на: комментарий от dikiy

сторальную машину спокойно можно было достать. Автомат может и был дефицитом, но были ж еще и активаторные, стирали нормуль. В теликах тоже недостатка не было. Одежда.... Ты голым чтоли бегал зимой?

а чего это автомат был дефицит? не осилили? стиральная доска, камень на реке, и злоа - тоже стирают нормуль! ;)

цветные телики и цветной кинематограф когда появились? ;)

Одежда... Ну у женщин были проблемы с «купить колготки». А еще одежда была одинаковая вся.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

на примере одной слишком оригинальной страны нельзя делать вывод о том, что все модели полагающиеся на гос планировании нерабочие. Более того неочевидно можно ли считать экономическую модель кореи классической моделью гос-планирования, и вообще моделью гос планирования, а не каким-нибудь необоснованным трешем и угаром :).

Других явных примеров подтвергающих или опровергающих применимость данной модели нет, т.к. позднее-советское-раннее-постсоветское время было слишком много погрешностей в итоге приведших ко всем проблемам, более того говорящих о том, что модель не работала, а на западе и китае перешли к гибридным моделям.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я тоже в сша не поеду жить.

но «придумали» то это Тамошние мозги!

пуст не смотрят! но снимают то его Там! а не мигалков!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну да.
Я бы тоже таким стал, живя в социал-гуман-бла-бла государстве.
Когда всё есть, то можно порассуждать об организации жизни жителей африки, иногда снежной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда почему ссср «был» и Сдох? Ему помогли со стороны? Пусть так. Но почему сдох то? Китаю вон сколько лет помогают, а он скоро сша за пояс заткнет.

потому что люди почему-то решили, что им «система» мешает жить так, как за бугром. Но это не так, ведь нельзя ррраз и из грязи в князи. Надо пройти пусть немалый.

ну и есессно в поддерживании этой иллюзии им помогали. Причем не только «запад» помогал, но и свои были личности заинтересованные.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

В саус-парке был эпизод про переделки фильмов луксаом. Там ружья заменили на рации с антенками :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты уверен, что он там состоялся как гражданин и индивид? Может это бугурт?

cast dikiy, скажи? только честно. и это не попытка оскорбления. а поиск логики.

видать не все так гладко у тебя в жизни.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

а чего это автомат был дефицит?

мощности производства были востребованы в других областях.

цветные телики и цветной кинематограф когда появились? ;)

а без цветного телека жизнь сера?

Одежда... Ну у женщин были проблемы с «купить колготки».

ай бида-бида. Колготок нет, ужос :)

А еще одежда была одинаковая вся.

вот же ж гадство. Умениями выделиться не выходит, а эти мудаки еще и одеждой выделится не дают :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Кинематографа не было, был всякий треш и на его фоне была пара десятков самоцветов.

Дикий, мы тебя не понимаем просто. Ты разговариваешь с голодными о еде, раздав им удочки и посоветовав ловить рыбу в пруду, в который ты еще вчера закинул динамит и жахнул всю рыбу.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

замечательный! но и в сша все отлично с этим!

только в СССР этот замечательный кинематограф смотрели (причем замечательным он был не как исключение из правил, а имнно как правило) все, а в USA этот замечательный кинематограф смотрят единицы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а ты кто такой, что бы решать за другого человека нужно ли ему цветное кино, колготки, разнообразная одежда, возможность ездит зарубеж в отпуск.?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты уверен, что он там состоялся как гражданин и индивид? Может это бугурт?

cast dikiy, скажи? только честно. и это не попытка оскорбления. а поиск логики.

ну почему же. есть одна вышка. Есть работа. Работаю ровно столько, сколько мне желается свободного времени на остальные занятия. Получаю вторую вышку. Круг общения интересный. Жаловаться реально не на что. Дома почти не бываю, так как делать там нефиг :) Или на учебе/библиотеке, или на работе, или в консе зависаю (и иногда по утрам туплю на ЛОРе :)

видать не все так гладко у тебя в жизни.

да. не все. Единственное, что мне мешает - я не могу ассоциировать себя со страной где живу. А та страна, с которой я себя ассоциирую, и за которую я горжусь уже не существует :( Это если в двух словах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

но на лоре то я отдыхаю! %)

PS наблюдение: любители писать"ВЫ" с большой буквы, в реале часто тыкают :) но пишут «ВЫ».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

а ты кто такой, что бы решать за другого человека нужно ли ему цветное кино, колготки, разнообразная одежда, возможность ездит зарубеж в отпуск.?

Я хочу самолет. Кто ты такой, чтобы за меня решать?

А если серьезно, то повторюсь - быдл^Wнарод захотел того, что не мог получить ни при каком раскладе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты можешь работать. заработать на курсы пилота, заработать на самолет. летать. а в ссср этого нельзя (правда и в рф тоже).

колготки и авз 2103 - это не сверх вещи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

т.е. родился в 84-84. и как можно гордиться ссср? застав только хреновый период и тот не весь помня

зато я увидел достаточно документальных и художественных фильмов. Застал все таки еще советскую школу. Читал советскую литературу. впитал советские ценности. жил в родителями, которые всю свою сознательную жизнь провели именно в СССР и тоже достаточно мне рассказывали. Ну и все таки 6-10 лет довольно сознательный промежуток. Можно очень многое увидеть и запомнить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

ты можешь работать. заработать на курсы пилота, заработать на самолет. летать.

а я хочу завтра! хочу, понял? это «гадская система» мешает мне завтра самолет получить. Вот на Сатурне, видишь? Там у всех самолеты есть. Вот если б у нас было правительство, как на Сатурне, то сразу бы все самолеты получили бы, ага!

колготки и авз 2103 - это не сверх вещи.

другие вещи делались. Нельзя все охватить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

Китаепромопроблемы

Как там в криокамере, хладоген не течет?
Не хочу тебя шокировать, но даже если есть гордая надпись маде ин ю эс оф факин эй или uk, или sweden, или japan, или germany, или финланд, или korea. Внутри ну просто очень много китая.
И сто двадцать пятый раз: хоть там ручная сборка папуасов новой гвинеи.
У самого крутого вендора факап может случиться. И случались.
И я лучше заплачу чуть больше, но буду иметь нормальные гарантийные и сервисные условия. Благо, в последнее время с этим все очень хорошо. Но скорее всего не в России.
А ты не забывай протирать свои розовые очки.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

давай, нагугли

Либо ты вводишь в гугол $vendorname battery recall, либо мы оговариваем условия оплаты.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

PS наблюдение: любители писать"ВЫ" с большой буквы, в реале часто тыкают :) но пишут «ВЫ».

Что написано пером - не вырубишь топором. Люди осторожничают в письме, т.к. оно сохраняется. Разговоры менее формальны т.к. не фиксируются. Если бы каждый разговор записывался на диктофон, то малознакомые люди не тыкали бы.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

т.е. родился в 84-84. и как можно гордиться ссср? застав только хреновый период и тот не весь помня

Ты раскрыл секрет совков!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

согласись, с патриотизмом будет плохо, если вырвашивь пусть даже в соц.лагерь европы - видишь, что там нет многих наших проблем. с теми же колготками.

я бы вот... за деньги не стал бы родину продавать. а за колготки жене и ваз 2103 - вполне продал бы. ибо минимальный комфорт нужен. а не «ТАНКИ САМОЛЕТЫ

dk-
()
Ответ на: комментарий от Saloed

На кой хрен вообще этот тухлый шынтуз-пхоне нужен?

Я вот спеки не смотрел, но могу с полной уверенностью заявить, что по спекам и качеству он на голову выше андроидофонов за те же деньги(если, конечно, не рассматривать б/у и модели годичной давности).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А вот и теоретики капитализма подтянулись...

А ведь всё так и есть. Я недавно гарнитуру себе присматривал, так по магазинам разница в цене одной и той же модели может достигать трёх тысяч.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

потому что люди почему-то решили

назовите этих людей, продавших страну самим себе. коммуниста ельцина, коммуниста гайдара, коммуниста горбачева, коммуниста «андропова»-флекенштейна... хорош за народ-то прятаться уроды красножопые. народ у них видите-ли виноват что плановое хозяйство не могло торговлю наладить, и что комми сдали страну с потрохами.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а хотя кому я это говорю. сидит колбасный иммигрант, бежавший от «фашизма» и «антисемитизма» в капстрану и оттуда призывает к коммунизму.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А мы продолжаем слушать радиво РадонежЪ.

Дикий, ты конечно можешь продолжать вещать нам о былом величии.

Но сам понимаешь, мы тут за колючкой сидим. В Германию съездить - гемор тот еще, или почти невероятно, с вашей визовой политикой.

И рассказы про то, как нам хорошо тут жилось... вообщем не дергают ни капли.
Так что все твои призывы и позывы смотрятся несколько неадекватно.

Ладно бы вещал из братской Беларуси или родного Донецка, я бы тебя понял и простил.

А так ты сейчас занимаешься эксгибиоционизмом перед толпой голодных негритят, показывая им то морожку, то гамбургер и рассказывая почему они не имеют права его скушать, а ты имеешь и прямо на глазах у них это сделаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

создавать такие условия, в которых частник Сам («с песней!») пойдет по «верному» и нужному (госудстарству и обществу) пути.?

Тут-то мы и замечаем, что цели государства и общества в СССР были вещи совершенно разные %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если б на эти «спеки и качество» нормальную ОСь ставили... А так нафиг эти «спеки» для звонилки и кривенького плеера?

Saloed
()

Стараниями нашего горячо любимого Правительства россияне живут намного богаче вечно голодающих американских рабочих. Ну а когда Сколково заработает на полную мощь, у нас такие телефоны (и даже лучше) будут вообще бесплатно раздавать.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

цель развиваться заменяется целью потреблять.

Вот у тебя она заменилась? Как нет? Почему? Что дает тебе основания полагать, что у кого-то еще так произошло? А также что дает тебе основания полагать, что нищие более стремятся к развитию, чем обеспеченные (практика показывает обратное)? %)

Ах, я понимаю, эмоции кипят, не до логики. Бездушноеобществопотребленияпросраливсеполимеры!!11

Плохого в потреблядстве ровно столько же, сколько и в чревоугодничестве.

А что плохого в чревоугодничестве? Никак грех? %)

Была страна. Сильная, с перспективами.

Заблуждение номер раз. Не было у страны людоедов никаких перспектив, кроме самых мрачных.

«продали» страну

Кому? %)

и собственную историю (первородство)

Эпическая сила, а историю-то кому? И что, теперь у нас совсем-совсем нет истории? Как страшно жыть.

С моей точки зрения все обстоит ровно наоборот. История государства Российского при людоедах практически истончилась до пунктирной линии Донской-Грозный-Петр. Они очень хотели, и у них это почти получилось, чтобы наша история начиналась с переворота 1917 года, а до того царил кромешный ад и Израиль. Это если в двух словах.

И кто после этого торгует историей?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

можно планировать с учетом экономической ситуации.

Нельзя. Будущие изменения непредсказуемы, их нельзя запланировать. К ним можно только приспособиться, но увы и ах, саморегулирующуюся систему, автоматически приспосабливающую человеческую деятельность к изменениям среды, мы самонадеянно выкинули.

Ну и поделом, что я могу сказать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Видел, блин!

В гадюшном супере электроники, на севере германии.
Стоял тачпад Гениус, 45 (450грн) евро. Я так его покрутил в руках и подумал, да фиг с ним, дома куплю или на Розетке, помнил что рекомендованная цена - 50баксофф.

И такой приезжаю... смотрю на ценники и радуюсь всему величию местного бызнеса - 550-650грн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Неужели ты думаешь, что там идиоты сидели и перманентно ставили невыполнимые планы?

Бывало и такое. Но основная проблема была в том, что эти вышние планы не имели практически ничего общего с реальными потребностями экономики. По этой причине советская экономика не могла выполнять свою основную задачу по эффективному использованию редких ресурсов. И поэтому ее, как не справляющуюся со своей основной задачей, даже называть экономикой не совсем справедливо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ты ещё цен в европах не видел :(

Ну, если лично лететь в NYC за топовым макбуком, скажем. И считая от аэропорта до аэропорта выходит дешевле, но не намного.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

личная заинтересованность в результате слабо коррелирует с частной собственностью на орудия производства.

Это ты так думаешь. На самом деле они всегда идут вместе. Если ты не можешь владеть средствами производства, то в чем ты там заинтересован — вообще никого не колышет. За тебя все будет решено и тебя поставят в известность.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.