LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

реально ли перепаять память в ультрабуке для увеличения объёма?


0

1

Уже почти конец света, а ноуты в массе до сих пор с 4Gb памяти идут, даже якобы топовые. В большинстве случаев внутри всё намертво распаяно.

Реально ли в полукустарном окружении перенести более ёмкие микрухи на материнку ноута? Микрухи снять с планки памяти, например, или заказать отдельно. Я пока вижу основную проблема в пайке bga-корпусов.

★★★★★

возможно придётся ещё какую-нибудь флешку биоса перепрошить, может там где 4 гига зашито намертво.

а ещё надо смотреть на контроллер памяти, может он какой урезанный и больше 4 гигов не сможет использовать.

надо смотреть, поищи маркировку чипов памяти, может скачаешь даташит и что-нибудь поймёшь.

dimon555 ★★★★★
()

Я пока вижу основную проблема в пайке bga-корпусов.

Хороший ремонтник сделает. Проблема чаще в поиске ремонтника (и понадобится для новых чипов сделать реболлинг - замену шариков припоя). 4 гига маловато, но для бука приемлемо. Если у тебя apple, то шансы на отказ в работе гораздо выше. Еще надо чипы памяти подбирать.

andrew667 ★★★★★
()

Ультрабуки даже на сборку/разборку не расчитаны. После первой же разборки он у тебя хрустеть будет на всю деревню.

pekmop1024 ★★★★★
()

Уже почти конец света, а ноуты в массе до сих пор с 4Gb памяти идут, даже якобы топовые. В большинстве случаев внутри всё намертво распаяно.

Ты расплющенные нетбуки и нормальные ноуты не путай, пожалуйста.

Реально ли в полукустарном окружении перенести более ёмкие микрухи на материнку ноута?

Полукустарное окружение - это с феном что ли? Возможно, конечно. Правда, думаю, при такой высокой плотности монтажа ты всё остальное с платы сдуешь.

Lighting ★★★★★
()

ОБС

Я где-то читал обсуждение возможности перепайки, правда, там речь шла о новых макбуках. Человек утверждал, что такое возможно, нужны только инструменты, запчасти и прямые руки. Якобы подобным образом ему в нетбуке память увеличивали.
Ссылку на источник, увы, не сохранил, возможно найду — скину. Насчёт условий — тоже хз, не помню, чтоб там что-то о них сказано было.

Mitre ★★
()

У меня в моем samsung 530u3c был дополнительных слот памяти за задней крышкой(там же и ssd стоит, так что можно апгрейдитть). Слот вроде на 4гб максимум... Но 8 мне вполне хватает...

fjfalcon ★★★
()

в общем, я подумал и решил что овчинка выделки не стоит. Одно дело одну микруху перепаять, другое дело сразу 8 или 16. Будет очень трудозатратно. Это помимо всех остальных сложностей.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ОБС от Mitre

Якобы подобным образом ему в нетбуке память увеличивали.

ну, видео наращивания памяти в старом xbox я видел :). Но там речь шла об одной микросхеме, да ещё и в dip-корпусе (с лапками, короче).

true_admin ★★★★★
() автор топика

покупал себе в позапрошлом году далеко не топовый ноутбук, там было 2 гигабайта оперативки DDR3. И два слота (один занят, один свободный). Старую планку вынул, вставил вместо неё 4 гигабайта чуть более новой и более быстрой памяти (результат чувствуется). И то есть один слот ещё остался... можно воткнуть ещё 4 гига и увеличить до 8-ми (в теории, ну думаю препятствий к этому быть не должно)

BattleCoder ★★★★★
()

p.s. а ультрабук - это что? у меня вроде тонкий =) не знаю, ультра не ультра... диагональ 11.6 дюймов. толщину не замерял... но тоньше чем большинство 15-дюймовых громадин.

BattleCoder ★★★★★
()

Наивный вопрос: А нафига? Что там у тебя на ноуте реально требует >4Гб памяти?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну вроде подходит под определение моего =)

память там менять можно, ничего не припаяно.. жестяк вроде тоже.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да ладно вам. Сам раньше удивлялся. не знаю как 4 гига, но 2 гига моему ноуту было мало. Мегабайт 200 отжиралось видяхой и реально было ~1800.

Работал, но медленно. Какой-нить eclipse или что ещё прожорливое - уже подтормаживает и лезет в своп (хотя работает). Запустить компилировать что-то тяжёлое - тоже. Работает, но на пределе.

Купил планку на 4 гига - не нарадуюсь. Во-первых, сама по себе быстрее (наверное частота памяти выше, или тайминги, или не знаю, не разбирался, но быстрее, memtest также говорит, и по ощущениям), ну и теперь недостатка в памяти не ощущаю. Но забить 4 гига тоже легко =) виртуалки там, eclipse-ы всякие, и прочее, прочее...

может через годик-два куплю вторую планку =) и будет 8. пока потребности нет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

И да, таки иногда это требуется именно на ноуте. Иногда надо что-то с собой таскать и на этом работать... не спорю, что БОЛЬШОЙ компьютер с БОЛЬШИМ монитором удобнее. Но тяжелее.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Но забить 4 гига тоже легко =) виртуалки там, eclipse-ы всякие, и прочее, прочее...

Ага на ультрабуке ... мобильный программист ... гы-гы-гы ... удачи вам!

sdio ★★★★★
()

А не проще ли сокеты впаять чем перепаивать микрухи?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ага на ультрабуке ... мобильный программист ... гы-гы-гы ... удачи вам!

И чем же таким ноут не подходит для разработки?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ага на ультрабуке ... мобильный программист ... гы-гы-гы ... удачи вам!

А в чем проблема? Уже 8 лет работаю на ноутах, причем совсем не топовой конфигурации.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня в ноуте 6, хватает но впритык. В принципе машинка держит до 8-ми. И, кстати, хоть официально мой ноут и не считается «ультрабуком» - я не понимаю чем он от него отличается. 13.3 дюйма, 1.5 кг веса, ссд.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Уже 8 лет работаю на ноутах, причем совсем не топовой конфигурации.

4Gb не хватает?

Хватает, поэтому и вопрос «в чем проблема?». Но true_admin, похоже, админ, а не программист. Может, он хочет гонять большую сеть в виртуалках :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так и мой вопрос был к ТС'у, что он такого запускает, что 4Гб мало. А то что говна всякого запустить можно и бегать с таким ноутом с места на места, много ума не надо.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Как можно жить с 4мя гигами? Я вот поставил две по 8Гиг (правда, не на ультра, а на простой бук), благо она (память) сейчас сущие копейки (планировал до 8ми поднять, но таки взял 2x8Gb). Так теперь живть вообще комфортно — пара виртуалок по 4 Гб + Eclipse с глассфишами + кинцо (:P) + еще че-нить. «Жизнь удалась».

GreenBag ★★
()

Встретил жабокодера - убей жабокодера. И памяти хватит всем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я вижу 1.5Г на idea + java, skype 180M и все остальное засрано гуглохромом. По хорошему тут 4Г хватает с головой. И я даже не говорю об офтопике.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Загрузка памяти: http://s018.radikal.ru/i515/1211/f8/4e2bd5a3c0a0.jpg

Как только что-то еще запускаешь - система начинает подтормаживать, поэтому и говорю что впритык. Т.е. например тестовую виртуалку уже не погоняешь, приходится их на отдельном компе крутить.

И я даже не говорю об офтопике.

А чего о нем говорить. Всему свое место. Оффтопику - на ноуте, линуксу - на серваках, виртуалках и телефонах/планшетах в виде андроида.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я поражаюсь, как вы не справляетесь с 4 гигами, мне если не играть то 1 Гб хватает за глаза - а это браузер, pidgin, transmission, skype, geany + DE + libreoffice(иногда) и всего хватает.

sol13 ★★★★★
()

Ультрабук, впаяно 4, но был еще дополнительный разъем, куда поставил еще 4. В итоге 8.

mephistopheles ★★
()

На самом не парились бы над этим вопросом для ноута 2-4 Гб всегда хватает.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol13

Один хром жрет 700-800 метров, плюс гига полтора - идея с аппсервером, плюс всякие офисы, скайп (ага, 200 метров сцукко отхавывает) и всего остального по мелочи. Около 5-ти гигов в рабочем режиме занято. Это _без_ виртуалок, которые на отдельной машине крутятся и к которым доступ через remote desktop||ssh.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

а ещё надо смотреть на контроллер памяти, может он какой урезанный и больше 4 гигов не сможет использовать.

Контроллер памяти в процессоре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sdio

А то что говна всякого запустить можно и бегать с таким ноутом с места на места, много ума не надо.

Ха-ха. Ты попробуй отлаживать что-нибудь нетривиально сетевое на реальной сети и на сети виртуалок - сразу поймешь, где «говно».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

И где ты увидел нарушение здравого смысла в моей фразе?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так там а) не все влезло, б) сама операционка еще отжирает под себя довольно много ресурсов под кеши, индексы и сервисы.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

сама операционка еще отжирает под себя довольно много ресурсов под кеши,

Ну кэши могут сожрать всё, что есть - на то они и кэши.

индексы и сервисы.

А там что, не все процессы (с упорядочением по убыванию)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ультрабук - это что?

имхо, «ультрабук» — это такая маркетинговая хрень для тонких ноутов в люминиевых корпусах аля гейбук, у меня тоже 11.6", но корпус пластиковый, я встречал название для таких «субноутбук», btw он поддерживает до 16 ГБ, так что даже лучше «ультрабука»

Mr_Gentoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.