LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моделирование радиоволн в среде

 , радиоволны,


0

3

Собственно, я уверен, что всё уже написано. Какой софт хорош для прикидки, как будет вести себя на гигагерцах, скажем, кусок чугуна неправильной формы, погружённый в физиологический раствор?

Фильтрыч, наверняка ты в теме хотя бы, подскажи. Будет нелепо и смешно решать эту задачу при помощи привычного мне фотонного софта.

кусок чугуна неправильной формы, погружённый в физиологический раствор

А зачем это тебе?

post-factum ★★★★★
()

Собственно, я уверен, что всё уже написано. Какой софт хорош для прикидки, как будет вести себя на гигагерцах, скажем, кусок чугуна неправильной формы, погружённый в физиологический раствор?

у меня как раз соученик писал бакалавкскую на тему рассяения волн на сфере неплавильной формы. Могу его спросить есличе. знаю только что уже для сферы численное моделирование было очень нетривиальным.

dikiy ★★☆☆☆
()

мне тут COMSOL посоветовали, можно в нем

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

сфера неправильной формы это как?

ну с вмятинами небольшими

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Я пока в мане только электростатику нашёл, но для звука оно собственные значения ищет. Надо будет почитать, если воткну, как, скину историю успеха.

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morphine

Неплохо, но я правильно понимаю, что там всё

набор одиночных прямых проводов

и со сплошными поверхностями там не развернёшься?

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

Да. Возможно, в последних версиях что-то изменилось, но раньше только элементарные прямые вибраторы. Т.е. создать хотя бы спиральную антенну было тем ещё развлечением.

Думаю, тебе нужен HFSS

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вроде как и проприетарщины широкоизвестной не много. Слишком узкоспециализировано. Я сам случайно об HFSS узнал на третьем курсе, правда ни разу ей не пользовался.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

О, какая славная страничка. Благодарствую.

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

Теперь мне интересно сравнить, где проще решить задачу - таки в каком-нибудь meep или в чём-нибудь из этого треда.

Slesarev
() автор топика

вот ещё кое-что для моделирования радиоволн, от грузинских ученых :)

только там махровое виндузятничество и проприетарщина

http://emcos.com/Corporate

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.