LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Существует ли возможность паралельного запуска двух и более ОС?


4

3

Не вмтварь и подобное в виде эмуляции, а именно паралельная работа... ну, допустим венда/мак/линукс/чертичто.

Сидит в раме запущенное, иждевеет... нужно - бум - переключился, а остальное в фоне там что-то на указанный процент ресурсов считает....

Рама же давно позволяет... железо, в общем, тоже.

Был ли в мировой практике такой опыт? Кто знает?

★★

Могу ошибаться, но что-то подобное у Always Innovating видел.

wisp ★★
()

был такой coLinux но насколько он соответствует хз

visual ★★★
()

параллельная раота закончится тогда, когда надо будет поделить одно устройство, например: мышку, клавиатуру и видео карту.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Просто добавь воды^Wещё одну мышку-клавиатуру-видеокарту. Кстати, если видеокарта с несколькими выходами, можно и не добавлять.

post-factum ★★★★★
()

«бум переключился» - для этого нужно уметь отбирать видяху у ОСи.

проще организвать VNC до VM-ок уж.

x4DA ★★★★★
()

Или гипервизор, или же нужна специальная ОС с такой опцией (ни линукс, ни виндов, ни что либо известное мне так не умеют).

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я не слишком хорошо знаю этот вопрос. Знаю, что оси не используют все возможности процессоров. И теоретически это можно использовать для виртуализации. Но, видимо, это никому не надо, раз не работают в этом направлении.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Но, видимо, это никому не надо, раз не работают в этом направлении.

На самом деле, на десктопе было бы неплохо. Сидишь в линуксе, работаешь — захотел поиграть, переключился враз в винду.

Однако виндузятникам это не надо, у маководов есть Parallels, а линуксоиды... не нужны мы никому.

proud_anon ★★★★★
()

гипервизор. если ядро модифицированное то паравиртуализация (минимальный оверхед и потеря производительности) если ядро оригинальное то только полная виртуализация.

exception13 ★★★★★
()
Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

если не использовать виртуализацию, то нужно чтобы каждая ось:

* при переключении конекста сохраняла поинтеры на таблицы каталогов/страниц

* поинтеры на дескрипторы для прерываний итд

* esp+счетчик команд

и в кооперативном режиме передавала управление другой,и следующая бы, соответственно, все это загружала (в cr3 и перепрограммировала APIC).

x4DA ★★★★★
()
Последнее исправление: x4DA (всего исправлений: 1)

Не вмтварь и подобное в виде эмуляции, а именно паралельная работа... ну, допустим венда/мак/линукс/чертичто.

допустим, ты не знаешь что такое вмварь и виртуализация.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

прошло некоторое время. Вроде можно редактировать в течении 10-15 мин.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Гм.. логично предположить, что две ОС не могут по настоящему одновременно работать. Или они будут передавать управление одна одной (псевдопараллельность), или им нужен гипервизор в том или ином виде.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

И что все так зациклились на виртуализации и гипервизорах?.. :)

Гм.. логично предположить, что две ОС не могут по настоящему одновременно работать.

Могут. Есть такой термин — «AMP», раньше AMP использовались немного для другого, но сейчас AMP часто обозначают ситуацию, когда multicore система специально крутит более чем одну ОС, независимо и без гипервизора.

Конечно, если вдруг что-то сломалось в одной ОС, и эта ОС вдруг испортила память другой ОС, то всё будет очень плохо. Но это цена того, что мы работаем без гипервизора (то есть каждая ОС видит ресурсы друг друга).

Вот, например, краткое описание как загрузить два отдельных Linux'a на двухядерном P2020 PowerPC:

http://www.emdebian.org/~zumbi/panda/u-boot/doc/README.p2020rdb

На ARM'ах такое тоже можно делать (и делают), и гипервизор вовсе не обязателен.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Как я выше уточнил, это было лишь предположение. Спасибо за аргументированное опровержение)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Solaris LDoms
Вроде как на Спарк-шкафах было/есть.

Deleted
()

Там оно у тебя в конечном счёте жестко упрётся в разделение времени для доступа к устройствам.
Это надо будет как-то контролировать. И любой костыль для этой цели так или иначе будет гипервизором.
Так что в реалиях это невозможно. Т.е. допилить ОСи, что бы они через фишки всё той же виртуализации были «сами себе гипервизорвми», наверное и можно...

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это уже всё как 100,,,500 лет есть.
Если интернеты не привирают, то ЕС-ЭВМ слизали такое поведение у еще более древних ИБМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и как запустить эту ибмвскую ос на x86?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кому не нужно? Я вот неосилятор, попробовал поставить vmтварьный ESXi... И чо, для работы ему нужна Сфера Клиент (тм) прога, которая ес-но под выньдос.

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И где ты видел, чтобы параллельно НОРМАЛЬНО работали линукс и мак? Вот прям точно так же, как в нативе.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Кстати, если видеокарта с несколькими выходами, можно и не добавлять.

Ой ли? Разве в видеокартах есть аппаратная виртаулизация?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Это совсем не то, о чем говорит ТС

Это как раз «совсем то». man гипервизор. Либо он есть, либо ты конфигурируешь изолированные хосты средствами чипсета (фактически аппаратно).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

И где ты видел, чтобы параллельно НОРМАЛЬНО работали линукс и мак? Вот прям точно так же, как в нативе.

Поставим вопрос так: где ты видел, чтобы макакос нормально работала на обычном железе, а не анально огороженном?

tailgunner ★★★★★
()

Если я все правильно понял, то вы пытаетесь изобрести виртуализацию типа xen и прочее.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну в теории, если взять какой-нибудь комп с двумя контроллерами HDD и двумя видеокартами, то средствами гипервизора можно было бы разделить комп так, чтобы пробрасывать в гостевые ОС сразу устройства целиком.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Во первых я привел пример, вставь на место этих двух осей 2 любые другие и попробуй ответить снова. Во вторых мы сейчас не конкретную ось обсуждаем, на что ты пешел.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

вставь на место этих двух осей 2 любые другие и попробуй ответить снова

Тебе осталось определить термин НОРМАЛЬНО. У меня несколько ОС на одной машине работают вполне нормально.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

...еще потребуется numa и два южных моста.

либо ТС — идиот, либо он вышел из глубокого анабиоза, ибо за последние 10 лет виртуализация перестала быть эмуляцией (команды теперь напрямую исполняются на железе).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Такое давно возможно, разве нет?

Давно? Ну ну. В массовом железе это до сих пор не особо распространено.

no-dashi ★★★★★
()

ставишь любой Linux, устанавливаешь на него virtualbox и в нем ставишь windows,macos и linux...ну а затем переключаешься сколько хочешь...

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Проблема в том, что в этот виртуалбокс не пробросить видеокарту, чтобы погонять в танчики или еще чегонить

swelf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.