LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Следующая фаза развития GNOME 3 — создание унифицированных приложений для работы с контентом

 


0

1

Алан Дей (Allan Day), сотрудник компании Red Hat и член команды дизайнеров GNOME, опубликовал заметку, в которой рассказал о следующей фазе развития проекта GNOME 3, связанной с разработкой серии унифицированных приложений для работы с контентом. В частности, планируется предоставить пользователю приложения для работы с документами, музыкой, фотографиями, видео и загружаемыми данными (Downloads).

Конечной целью является обеспечение бесшовной интеграции данных приложений с online-сервисами и реализация в них единой схемы поиска, доступа и работы с контентом. Указанные приложения должны предоставлять пользователю все типичные схемы взаимодействия с имеющимися у него данными, например, организовывать совместный доступ к фотографиям для членов семьи, создавать документы для работы и прослушивать только что купленный музыкальный альбом. Приложения должны быть предельно понятными, функции поиска должны дать возможность быстро найти нужную информацию, а средства навигации предоставить максимально эффективные инструменты для управления имеющимся контентом. При этом инструменты должны дополнять файловый менеджер, но не заменять его.

Источник — opennet

Подробности

Перемещено mono из gnome

★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

А потом создание унифицированного контента.
А потом создание унифицированного пользователя.

«consumption is being standardized», чтоб его.

devl547 ★★★★★
()

Если я правильно понял тенденцию, у нас будет еще одна Unity.

[offtopic]

создание унифицированных приложений для работы с контентом
реализация единой схемы поиска и работы с контентом
все типичные схемы взаимодействия с имеющимся у него контентом
функции поиска должны дать возможность быстро найти нужный контент
эффективные инструменты для управления имеющимся контентом

Скудный словарный запас - это так печально.

[/offtopic]

InternetShadow
()
Ответ на: комментарий от devl547

А потом создание унифицированного пользователя.

+1000

Motif ★★
() автор топика

Это здорово, но ИМХО важнее добиться стабильной работы gnome shell ( сейчас месяц аптайма для gnome shell - нереально ) и доработать документацию, в т.ч. по средствам отладки. У gnome 3 традиционно хорошо с пользовательской ( help ) и программистской ( API ) документацией, гораздо хуже с общим описанием компонентов и методов их отладки )

router ★★★★★
()

И что не так. Вполне здравые мысли.

Polugnom ★★★★★
()

В частности, планируется предоставить пользователю приложения для работы с документами, музыкой, фотографиями, видео и загружаемыми данными (Downloads).

А сейчас их нет?

Конечное целью является обеспечение бесшовной интеграции данных приложений с online-сервисами и реализация в них единой схемы поиска, доступа и работы с контентом. Указанные приложения должны предоставлять пользователю все типичные схемы взаимодействия с имеющимся у него контентом, например, организовывать совместный доступ к фотографиям для членов семьи, создавать документы для работы и прослушивать только что купленный музыкальный альбом. Приложения должны быть предельно понятными, функции поиска должны дать возможность быстро найти нужный контент, а средства навигации предоставить максимально эффективные инструменты для управления имеющимся контентом. При этом инструменты должны дополнять файловый менеджер, но не заменять его.

Кто может пересказать в двух словах этот поток сознания маркетолога? Два раза перечитал абзац, так и не понял, в чём суть.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Хотят подготовить почву для рабочих окружений в облаках

«Все побежали и я побежал»

Barsik
()

То есть они будут делать собственный офис, собственную рисовалку и.т.д? Я правильно понял? Если так, то это просто какая-то диверсия против линукса и опен-сорса в целом.

Landgraf ★★★★★
()

А я думал следующая фаза - это поминки.

Вообще странно видеть такой контраст - умирающий никому не нужный третьегном и такие бодрые планы. Особо забавно читать о третьем гноме слова «удобный», «эффективные» и пр.

Alve ★★★★★
()

Следующая фаза развития GNOME 3 — торжественный переход в иной мир, с почестями достойными фараонов.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

То есть они будут делать собственный офис

Ну гном-офис номинально и так есть. Но под работой с документами явно имеется в виду gnome-documents, которое редактированием файлов не занимается.

kss ★★★★★
()
Последнее исправление: kss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

умирающий никому не нужный третьегном

According to Ohloh.net Gnome is the most actively developed open source project (inside ~560.000 other projects) for Sep 12 – Oct 12, with 4068 commits from 308 contributors!

Gnome - 4068 commits
..............................
KDE - 3575 commits

Если это называется Gnome помирает, то КДЕшечка уже давно в мире ином.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Число коммитов не показатель ничего. Если взять и начать переписывать с нуля линуксовое ядро - то коммитов тоже будет море, а пользоваться им будет невозможно до достижения некоторого уровня законченности. Так что имхо число коммитов в гном говорит только том, что там много всего сломано и недоделано.

Alve ★★★★★
()

Мне не нравится тесная интеграция с онлайном.
Начинает напоминать убунту с амазоном. Реализуют какой-нибудь бесшовный вшитый аккаунт-зонд.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

что там много всего сломано и недоделано.

Есть такое.

Polugnom ★★★★★
()

Следующая фаза развития GNOME 3 — создание унифицированных пользователей для работы с GNOME 3.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Чёрт, вот что значит комментировать не читая комментариев тех, кто уже откомментировал раньше моего комментария.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InternetShadow

Лучше объединять усилия для совершенствования того что уже есть, либо создавать того чего еще совсем не хватает. А так очень большое распыление получается.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

А вот это верно. Сколько у нас сейчас есть DE, преследующих одинаковые цели и основанных на GTK?

  • Еще трепыхающийся Gnome2,
  • Gnome3,
  • Unity,
  • MATE,
  • Cinnamon.

При этом, они явно не могут составить конкуренцию KDE, хотя определенно есть люди, использующие их.

InternetShadow
()
Ответ на: комментарий от InternetShadow

конкуренцию KDE

У вас какой-то другой мир. Gnome, Mate, Cinnamon,Xfce по дефолту во дистрах, которые занимают почти весь рынок. RHEL, Fedora, Ubuntu, Mint, Debian.

А КДЕ ставят упоротые ребята с прошлого, которые любят отключать Nepomuk

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InternetShadow

Unity все же составляет конкуренцию kde. Если бы его можно нормально было настраивать, я бы использовал Unity. Но так сложилось что использую kde (особенно после обновления 4.9.3 где время загрузки сократилось до 7 секунд).

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Уважаемый, Gnome3 сейчас идет каким-то непонятным путем, причем так активно, что с него все убегают. Xfce используется на слабых компьютерах и/или преверженцами минимализма, о нем я и не говорю. По поводу MATE и Cinnamon могу сказать: если бы Mint со всеми его удобствами для пользователя, полезными программками и прочим предоставлял как основное DE KDE, то KDE окончательно утвердило бы свои позиции.

InternetShadow
()
Ответ на: комментарий от InternetShadow

Gnome3 сейчас идет каким-то непонятным путем, причем так активно, что с него все убегают

все

Вы погорячились с таким обобщением. Мне это наиболее удобное DE

Факт есть фактом, «если бы» не работает. Не хотят видеть вендо-KDE из-за каких-то проблем известным мейнтейнерам дистров.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InternetShadow

Если бы это сделали Red Hat, то я бы согласился. А очередной бубунто-форк на такое не способен, это просто очередной дистрибутив.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Может и погорячился. Вот только KDE от версии к версии все лучше и лучше: добавляется функционал, выпиливаются баги, проводится оптимизация, а в Gnome3 все идет к максимальному упрощению и баги, как я понял, исправляются путем удаления соответствующих элементов.

Почему же оно «вендо-»? Из KDE можно сделать что угодно, а абсолютным дефолтом пользуются лишь те, кого он устраивает. Есть множество скриншотов с минималистичным KDE, c KDE-Unity и так далее.

InternetShadow
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Ну, форк это или не форк - не важно. Он занял достойное место в топе.

InternetShadow
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Сообщение удалено true_admin по причине: оскорбление модератора. Шутка, нецензурные выражения.

Я фигею без бояна. Кого я оскорбил? Я не шутил. Слово «говно» попадает под цензуру?

Xe0N
()

Чем дальше от «файловой системы» с ее «директориями», «каталогами» и «именами» «файлов», тем лучше.

P.S. И побыстрее бы.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Вообще странно видеть такой контраст - умирающий нико

Про КДЕ4 еще и не так говорили, однако съели же, кроме особо упоротых индивидов, так что все будет хорошо, вы только подождите.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

То есть они будут делать собственный офис, собственную рисовалку и.т.д?

Которые не будут работать без systemd и pulseaudio.

bloodredfrog ★★
()

[посмотрел скриншоты] расскажите им, что сотовый телефон давно изобрели.

алсо, они так и не объяснили, как связан переход от локального всего к онлайн-сервисам с безумным лишением продуктивности в работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Следующая фаза развития GNOME 3 — торжественный переход в иной мир, с почестями достойными фараонов.

Так уже GNOME 2 проводили с почестями достойными фараонов - 2 пирамиды построили: Mate и Cinnamon. Всё, камни закончились, чтоб ими забросать GNOME 3 - пусть самозакапывается.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Unity все же составляет конкуренцию kde

глокая vs куздра

not much of a choice, eh?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InternetShadow

Но зачем?

За всем тем, что естественно для человека, в отличие от большинства существующих парадигм.

Jayrome ★★★★★
()

ЛОР. GNOME 3. Попоболь.

Ничто не ново в этом мире.

AP ★★★★★
()

обеспечение бесшовной интеграции данных приложений с online-сервисами

Лишь бы юзеры знали о том, что их данные уходят в «онлайн».

mr_doug
()

Следующая фаза развития GNOME 3 — БИОРЕАКТОР

очевидный же фикс

Kompilainenn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.