LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компания System76 выпустила геймерский ноутбук c Ubuntu

 , дары steam,


0

1

Компания System76, ранее выпускавшая геймерские ноутбуки с предустановленной Windows, анонсировала геймерский ноутбук Bonobo Extreme. Отличием его от всех прочих ноутбуков является предустановленная Ubuntu, а не Windows. Поскольку Steam сейчас доступен и для Ubuntu, компания решила выпустить подобную новинку.

Ранее System76 уже выпускала ноутбуки и десктопы с предустановленной ОС Ubuntu, но по характеристикам те устройства не были мощными игровыми моделями . Базовая модель основана на процессоре Intel i7 3630QM 2.4 с частотой работы 2.4 ГГц, NVIDIA Geforce GTX 670MX с 3 ГБ ОЗУ, 8 ГБ DDR3 и жестким диском объемом в 500 ГБ. Размер дисплея — 17,3 дюйма.

Стоимость ноутбука, конечно, немаленькая, и составляет 1499 долларов США.

https://www.system76.com/laptops/model/bonx6

Ответ на: комментарий от AlexVIP

На моем стареньком селероне с ati radeon'ом было замечательно видно, какая у трешки оптимизация. Там же vice city выдавала удвоенный fps.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

На pentium 4 geforce 2 после обновления драйверов прекрасно работала. Да и графика там получше GTA:VC

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ололо, и во что играть на убунте с таким железом?

В сапера, очевидно же :] А вообще как бы, Unity engine уже зарелизили четверку, в которой можно билдить проект для линукса, так что игр поприбавится и помимо тех что на сурсе.

raycast
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ничё, скоро GTA V выйдет :)

Насколько мне известно, движок свой они не собираются портировать на линукс, более того, недавнею игру (не помню название, про ковбоев что-то) на своем движке, выпустили они только для консолей. Так что можно с уверенностью ожидать, что поддержки линукса в гта не будет, мало того, не исключено что и виндовс.

raycast
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Метро 2033 жирнее будет.

Не жирнее, просто игру индусы писали, нужно было назвать «2033 бага».

raycast
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Так не нужно ничего искать и обходить.

# yaourt steam
# steam steam://open/games
Если для тебя это сложно, то мне тебя жаль.

Tweaker ★★★★☆
()

И вообще- сам факт того,что есть возможность использовать линукс не только на ноуте за 300$ это уже профит.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> без установки нормальной ОСи

По-моему, кто-то уже давно хочет бан.

Он про слаку говорил, если че :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

yaourt steam

Где взять АУР для убунты?

Если для тебя это сложно, то мне тебя жаль.

Для меня это вовсе не сложно. Для меня это не нужно. Не вижу смысла лезть поперед батька в пекло. Пусть тестеры протестируют, а я потом буду использовать.

Я говорил о том, что странно продавать игровой ноутбук для стима, когда стима всё ещё нет. Правда, я вот перешёл по ссылке и оказалось, что про игры было отсебятиной ТС'а.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я опровергал утверждение, что игры ещё «недоступны». На практике любой линуксоид может поиграть сейчас в них, если железо позволяет.

Это сейчас началось засилье молодого поколенья, которое при проблемах бежит плакаться на форумы и даже не попытается что-то сделать самостоятельно, хотя возможности есть и их туева хуча. Тогда зачем они линуксу?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Посочувствовать можно идиотам, которым не жалко тратить на это время.

Почему ты считаешь «покопаться в системе» и сделать «хаки» более идиотским, нежели то, чем ты занимаешься?

Ага, так и вижу толпы желающих купить ноутбук за $1500, чтобы потом шерстить форумы в поисках способа установить стим и поиграть в TF2.

Перед покупкой любого девайса стоит основательно изучить его плюсы и минусы. Кто этого не сделал - ССЗБ. Кто сделал - знает, на что идет и для чего берёт девайс.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Ты где в среднем офисном железе видел дискретные видеокарты тянущие игры на движке сорс?

Неразогнанные 8400GS и 8500GT тянут Black Mesa на 1366х768.

В Half-Life 2 можно играть на третьепне с Geforce 2.

SEV
()

Вот это бандура!

gwinn ★★★★
()

Кто сказал что Linux не для игр? Марк развенчал этот миф!

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Всегда лучше занять нишу пока она пустая, не думаю, что это стоило им хоть каких-то дополнительных усилий.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Это сейчас началось засилье молодого поколенья, которое при проблемах бежит плакаться на форумы и даже не попытается что-то сделать самостоятельно, хотя возможности есть и их туева хуча. Тогда зачем они линуксу?

Правильно. Линуксу нужны «старперы»-илитисты, которые разучились давать советы и научились брюзжать на «молодое поколение». Давайте сейчас будем вытаскивать коммерческий проект на хаках, чтобы через 2 года опять плясать с бубном, как это делают с портами от Локи и играми от id.
Будем висеть на серверах стима за пару недель до выхода, чтобы все обзавидовались и поощрять других к использованию пропиетарщины, за которую разработчик еще не принял на себя ответственность.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

У меня куча. У нас в конторе безотходный цикл железа. То, что сначала идет для работы с 3D в конце пути оказывается на самых не нагруженных машинах. Практически уверен, что не найдется и трех машин, которые не потянут вторую халву.

siphonops ★★★
()

4 кг, 17 дюймов, дизайн, как топором вырублен - привет из 90х. И с охлаждением, скорее всего, беда. Огромный ящик за $1500. И самое интересное, что на другой более слабой их модели, вместо флажка на кнопке SUPER - знак убунты, а на этой «мощной» - флажок метро, что как бы намекает на недолгую жизнь убунты внутри этого монстра после покупки.

emissar ★★
()

Intel i7 3630QM 2.4 с частотой работы 2.4 ГГц, NVIDIA Geforce GTX 670MX с 3 ГБ ОЗУ, 8 ГБ DDR3 и жестким диском объемом в 500 ГБ

Отлично! Extremetuxracer точно тормозить не будет!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что характерно, l4d2 идёт с максимальными настройками на гораздо более слабых машинах

router ★★★★★
()

А толку, геймеры все равно винду поставят.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Развелось их что-то...

Покупают компьютерные игры… Вот же кому-то делать нечего! Ладно, физическое устройство купить, а тут — поток байт!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Если core i3 второго поколения считать офисным, то сорс он вполне потянет на своей интеграшке.

f1xmAn ★★★★★
()

1499 долларов США

HP dv7 с теми же параметрами в полтора раза дешевле. А что там установлено — без разницы: хоть бубунта, хоть мастдайка, все равно первое, что делаешь после покупки — разбиваешь жесткий диск, форматируешь и ставишь свой любимый дистрибутив. Ну или мастдайку (в случае вендузятников).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

У обезьян бонобо отсутствуют особенности поведения обыкновенного шимпанзе, у них нет совместной охоты, частого применения агрессии для выяснения отношений и примитивных войн, они не обучаются языку жестов, хотя в неволе бонобо с легкостью оперируют различными предметами.

Сидят в неволе и с легкостью оперируют различными предметами. Это вам не в айпады играться.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Авторизуешься под обычным аккаунтом, только запускать нужно не просто

$ steam
а, например,
$ steam steam://open/games
А в юнити запускается с панели через джамплист. Никаких хаков или нетривиальных действий не нужно. Кстати, нашел список работающих игр.

Tweaker ★★★★☆
()
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tweaker

Ага, я уже на webupd8 нашел, TF2 качаю. Поиграю 5 минут, наверное, да и забуду на полгода. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Мы же тут параллели проводим.
Хотя игровой ноутбук предполагает много нового и интересного, а с убунтой на борту, еще и особенного.

siphonops ★★★
()

Базовая модель основана на процессоре Intel i7 3630QM 2.4 с частотой работы 2.4 ГГц, NVIDIA Geforce GTX 670MX с 3 ГБ ОЗУ, 8 ГБ DDR3 и жестким диском объемом в 500 ГБ. Размер дисплея — 17,3 дюйма.

Время работы от батареи, небось, минут 20? Да ещё с оптимусом? Ненужно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Почему ты считаешь «покопаться в системе» и сделать «хаки» более идиотским, нежели то, чем ты занимаешься?

А почему ты считаешь имбецилом того, кто не хочет этим заниматься?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Всегда лучше занять нишу пока она пустая, не думаю, что это стоило им хоть каких-то дополнительных усилий.

О какой нише речь? Ниша «мощные игровые ноутбуки с ОС Linux»? Ну так нету ещё игр, которые способны нагрузить эту систему. А к тому времени, как появятся, если появятся, он уже не будет топовым. Если просто «мощные ноутбуки с ОС Linux», то да, ОК.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что там установлено — без разницы: хоть бубунта, хоть мастдайка, все равно первое, что делаешь после покупки — разбиваешь жесткий диск, форматируешь и ставишь свой любимый дистрибутив. Ну или мастдайку (в случае вендузятников).

Чувак, вылезай из берлоги уже. Многие люди покупают устройство и пользуются им, а «разбивать дёсткий диск» для них вообще звучит как порча имущества.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Время работы от батареи, небось, минут 20?

Люди, которые покупают такие ноутбуки вместо десктопа, всё равно используют его только рядом с розеткой.

bloodredfrog ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.