LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спасительный форк udev

 , ,


1

1

В конце минувшей недели группа разработчиков Gentoo создала еще один форк udev. Причиной его создания стала идейная вражда с другой группой разработчиков Gentoo, ранее создавшей еще один «независимый от systemd» форк.

Ведущий разработчик udev Кей Сайверс прокомментировал ситуацию: «Я ни в коем случае не возражаю против форков udev, если они могут принести пользу хоть кому-нибудь. Но в данном случае это выглядит как несмешная шутка»

Основатель и первый разработчик проекта udev, а также один из ведущих разработчиков ядра Linux, Грег Кроа-Хартман, в отличие от Сайверса, склонен воспринимать ситуацию более иронично: «Нам подарили отличное развлекательное шоу на выходные». «Грустно смотреть, как они удаляют код, даже не пытаясь разобраться, за что он отвечает» — добавляет Грег уже более серьезно. В комментариях Грег отмечает, что основной причиной таких форков является непризнание «форкерами» наличия проблем с загрузкой Linux без каталога /usr. «Они хотят лишь убрать предупреждение о проблеме, оставив ее, по сути, нерешенной» — говорит Грег. Подход «форкеров» он называет «разработкой, основанной на ненависти» (hate-driven development), отмечая, что ненависть ослепляет и дает ложное чувство уверенности в собственной правоте.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35374

★★★★★

Ответ на: комментарий от qnikst

затупиол, я думал речь про systemd, kmod от dbus не зависит

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

ЛП, в рамках унификации кода, выносит сообщения в отдельный файл.

Ты еще скажи, что сообщения вывода ядра вынесут в отдельный файл, и ты не увидишь кернел паника.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Всё правильно ему помнится, systemd нуже dbus, который на /usr. Поэтому если используется sep-usr, то systemd не работает.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нет. systemd может работать без dbus, он ему нужен только для GUI-админки, (т.е. cli работает и так) но некоторые сервисы, например NetworkManager, зависят от dbus.

С /usr на отдельом разделе проблем не возникало.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тебе неправильно помнится. А теперь иди учи матчасть и не позорься.

Ну давай расскажи с чем еще кроме поттерингоподелок были проблемы? А то у меня все работает и есть не просит.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Да. Если /var не монтируется systemd создает файл журнала в /run/systemd/journal (т.е. на tmpfs). Но при решении проблемы с /var логи туда автоматически не переносятся, приходится рестартавать journald и он не объединяет записи.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты еще скажи, что сообщения вывода ядра вынесут в отдельный файл, и ты не увидишь кернел паника.

Э-э-э. Причем тут ведро? Шыштем-д -же ноне монтированием занимается, не? Вот заместо его ошибки монтирования и увижу.

sergv
()
Ответ на: комментарий от at

...dbus, он ему нужен только для GUI-админки...

А сервисы он по DBus-событиям больше не стартует? И на шине тоже отмечаться разучился? И роль hal при монтировании не выполняет? И логин-д не запускает?

sergv
()
Ответ на: комментарий от at

Да.

Вот мне интересно - «Да», это о чем, собственно?

Я, вообще-то, не про /var. Я про отсутствие доступа к базе с сообщениями/форматами/расшифровками...

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

Это делать не обязательно. У меня сейчас так стартует только NetworkManager (но он сам без dbus не работает). Остальные — это обычные init-скрипты в /etc/init.d

at ★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

При том, что такие критичные вещи никто не будет выносить в непримонтированную ФС. Это так же глупо, как выносить тексты вывода сообщений ядра куда-нибудь в /usr

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Сообщения вытащить можно. Другое дело, что нет утилиты которая их может читать и не зависит от systemd-journal. Формат журнала не документирован и не стабилизировался. Т.е. пока создание такой утилиты будет пустой тратой времени.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

При том, что такие критичные вещи никто не будет выносить в непримонтированную ФС.

А кто сказал, что непримонтированную? Просто файл/каталог скрейзился.

sergv
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это так же глупо, как выносить тексты вывода сообщений ядра куда-нибудь в /usr

Quick fix: «Это так же глупо, как выносить тексты вывода сообщений ядра куда-нибудь за пределы самого ядра»

sergv
()
Ответ на: комментарий от qnikst

separate usr поломан давно, поломан он не systemd

Блин! Ну приведи хоть пару примеров, что еще не работает с separate /usr.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Именно.

Если все правильно, тогда зачем поттеринговский лисапед с квадратными колесами на выносном багажнике? (systemd-journald с отдельным файлом шаблонов сообщений, которые при накрытии шаблона прочитать нельзя)

sergv
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В браузере с другого компа посмотришь. Айдишник-то все равно видно.

О-да! Особенно если:

  • комп один
  • это выползло на роутере

Напоминает переключение скоростей на спортивном велосипеде методом замены колеса на другое, где шестеренка отличается.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

комп один

У админа?

это выползло на роутере

И? Комп-то все равно рядом есть, а сообщения об ошибках унифицированы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

за получением пула ошибок обращаться на freedesktop.org, на пулы в 1000 ошибок скидка 10%

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

комп один

У админа?

Домашний такой, нормальный админ локалхоста. А локалхост заерепенился. (У меня, например, дома ноут на лине).

это выползло на роутере

И? Комп-то все равно рядом есть, а сообщения об ошибках унифицированы.

Например, на роутере - линь. На компе - вынь. Роутер заерепенился. Ближайший интернет - в соседнем селе.

sergv
()
Ответ на: комментарий от frounouh

все, нашел на гитхабе, там проект зовут eudev

TOXA ★★
()

группа разработчиков Gentoo создала еще один форк udev ... идейная вражда с другой группой разработчиков Gentoo, ранее создавшей еще один «независимый от systemd» форк

Совсем школьникам мало задавать стали.

tides
()
Ответ на: комментарий от frounouh

А здесь? Пожизненный бан в гугле?

Ты дал ссылку. Кривую. Я об этом написал с намеком где искать.

P.S.: Плохой тролль. Негодный.

sergv
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Давайте ЛОР форкнет udev. Будет куда интереснее.

одного форка мало, нужно минимум две враждующие группировки

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тяжело жить, когда без гугла и доказать ничё не можешь.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

На Gentoo у меня:

home ~ # ldd $(which modprobe)
        linux-vdso.so.1 (0x00007fff86d59000)
        libkmod.so.2 => /usr/lib64/libkmod.so.2 (0x00007f6e37519000)
        libc.so.6 => /lib64/libc.so.6 (0x00007f6e3716d000)
        libz.so.1 => /lib64/libz.so.1 (0x00007f6e36f57000)
        /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f6e3772e000)
home ~ #  eix -c sys-apps/kmod                                                                
[I] sys-apps/kmod (11-r1@10.11.2012): library and tools for managing linux kernel modules

Пришло само месяц назад как зависимость чего-то... чего зависимость уже не помню, помню что разруливал конфликты часа полтора при обновлении

Правды ради у меня много софта из ~arch

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

separate usr поломан давно

root@localhost # find /bin/ /lib -type f -exec sh -c 'ldd {} | grep -q /usr' \; -print
/bin/ftp
/lib/libgudev-1.0.so.0.1.0
/lib/udev/udev-acl
/lib/udev/hid2hci
/lib/udev/mobile-action-modeswitch

Бгг) Бида-бида. В дебиане подозреваю что вообще только удев усложняет жизнь. В общем проблема кривых дистров.

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

твой комментарий тоже никак не соотносится к надуманной и искусственно созданной проблеме вроде отдельного раздела с usr.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

давай ты возьмёшь в руки гугл и поищешь сам, какие конфигурации не будут работать с sep-usr без дополнительных действий таких как initramfs, busybox.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

у меня работает и без busybox и initramfs. И при этом на раздельном /usr.

Дебиановцы тоже, гентушники тоже.

А те кто сами ломают, создают проблему и придумывают спасательные костыли - вообще неадекваты.

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

я тебе последний раз сказал, ознакомься с темой. то что у кого-то работает его конфигурация не обозначает, что sep-usr не поломан. По моему скромному мнению это так же не даёт правда доламывать её дальше, как было сделано в udev.

Ну и для справки как раз таки в gentoo (~arch) проблема есть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

то что у кого-то работает его конфигурация не обозначает, что sep-usr не поломан.

то что кто-то сломал и у него не работает без отдельного /usr - еще не означает что /usr поломан.

Ну и для справки как раз таки в gentoo (~arch) проблема есть.

мне подсказали что в генту всё хорошо. Не знаю насчёт тестовой ветки это говорили, или о стабильной.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.