LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прогнозы погоды

 метеорология,


0

2

Тут задумал сделать верификацию прогнозов с различных сайтов.

Алгоритм простой - смотрим прогнозы на разные сроки и сравниваем с фактическими данными при наступлении срока прогноза.

Считаем стандартное отклонение. по параметрам. У кого минимум - то и молодец.

Вопрос в том, что куча разных сайтов используют одни и те-же источники.

Пока вижу 3 разных источника : Росгидромет, rp5, гисметео.

Накидайте еще источников желательно с отдачей данных в удобоваримых форматах xml, csv

Да, linux тут при том, что на сервере стоит именно он

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)

Ты не студент/аспирант часом? А то нам как раз такое надо. И работку бы защитил, и денежку (правда, небольшую) получил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А жаль...

// я было начал обдумывать годика полтора назад подобное, zygrib скачал, начал анализировать, но забил в связи с другими делами

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если реализуем (я не программер, так что код не мой, мой вопрос железное обеспечение, источники.) Ну и постановка задачи.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А у меня по-моему из разговоров с тобой идея зародилась.

Ну если запилим - я думаю поделимся с САО кодом :-)

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

Одно время меня на него подсадил коллега старичок, который покопавшись на данном сайте за пять минут предстказал сильный дождь через 2 часа. Может в этом нет ничего удивительного, но нас тогда впечатлило.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Там — довольно-таки сложный многомерный корреляционный анализ. Если просто пытаться выяснить, кто лучше погоду предсказывает, ничего не выйдет. Нужно именно разработать алгоритм, который на основе текущей погоды в данном месте + метеокарт в ближайших (100км? 1000км? 10000км?) окрестностях даст оценку вероятности прогноза тех или иных метеорологов (+ предложит свой).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Были только общие размышления: я же не метеоролог. Студентов по «физике атмосферы» из местного ВУЗа привлечь не удалось (туда 99% народу идет лишь армию прогулять, да диплом получить), с более приличными ВУЗами (хотя и те скурвились уже давно) связь в основном по линии астрофизики...

Такая вот проблема.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Этого точно делать не будем.

Грубая постановка задачи такова.

Хочу знать максимально достоверный прогноз через n часов. На какой сайт лезть за прогнозом?

Ну и в долгосрочной перспективе факторный анализ ошибок прогнозов.

kombrig ★★★
() автор топика

еще источников

AccuWeather

P.S. «А в попугаях» °F у нас теплее :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Пока субъективная оценка такова на срок до 24 часов наиболее адекватен gismeteo.

На завтра - росгидромет, на 24-72ч rp5.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В твоей постановке есть одна маленькая проблема - вы в горах сидите. А они неслабо рандомизируют погоду.

И тебе важен фактор ясного неба. Я его вообще не смотрю.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

В том-то и дело. Ясное небо — вторичная задача, главное — предсказать резкие скачки температуры а также ураганы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть еще два провайдера Foreca.com - идет в выдачу Яндекса, центр в Европе

и

Intellicast.com - центр в США

Обоими пользуюсь в смартфоне на Андроиде через eWeather HD. Набор городов по exCCCP у них разный, соотвественно точность бывает различна. Для ДС как ни странно часто точнее второй. Из плюшек - у обоих есть почасовые прогнозы голеледицы.

aludov
()

Еще foreca и accuweather.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Пока субъективная оценка такова на срок до 24 часов наиболее адекватен gismeteo.

Дефолтсити. Субъективные, без всяких замеров ощущения, что accuweather наиболее адекватно показывает, лучше чем росгидромет и гисметеор. Если проверишь с помощью точного учета, то обязательно выложи результаты, плз.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

старичок [...] предстказал сильный дождь через 2 часа.

я тоже могу делать такие прогнозы, правда у меня диапазон чуть больше, часов 6... может быть к старости будет прижимать часа за 2.

и да, никакой интернет для этого не нужен.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Если осилю - то он будет в общем доступе автоматом данные отдавать.

kombrig ★★★
() автор топика

А вот как будешь учитывать вот такое?
Я раньше смотрел по гисметео и прогнозы были +- пару градусов и осадки почти по часам. А как то 2 недели они вообще показывали погоду на марсе, потом опять стало как раньше

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Он что-то бубнил про ветер и облака. Его прогноз расходился с прогнозом гизметео, поэтому и впечатлило.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

А в чем проблема? Я же буду делать предельно просто: смотреть ошибку на каждую точку прогноза. Ну и статистики - средняя ошибка, стандартное отклонение и т.п.

kombrig ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.