LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

От чего блестят глаза?


0

1

Думаю, ни для кого не секрет, что в некоторых известных состояниях (эйфория, опьянение и т.п.) у человека начинают блестеть глаза. А в чём физиологическая причина этого блеска? В гугле по этой теме - какая-то параша с женских форумов.

Количество слезной жидкости повышается скорее всего. Плюс сужение зрачков, делающее блеск видимым.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну если в них источники света не встроены, то по любому на отражённом свете работают. А если отражение усиливается, то скорее всего от изменения характера покрытия на более отражающее. Например на жидкость, плёночку влаги.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Могу выдвинуть контр-гипотезу. На самом деле глаза не блестят, а видимость блеска - подсознательная интерпретация лицевой мимики.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не хотел склонять к этой теме, но таки видимо придётся: под веществами глаза тоже сильно блестят, но глаза просто адово сухие.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

не параша, а правда жизни :)

но физиология интересна. да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sin_a

а это - от более частого моргания в этот период времени.

dk-
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Интересная гипотеза, но таки вряд ли. Мне часто говорят, что глаза у меня блестят, а мимика у меня вообще небогатая.

Kindly_Cat
() автор топика

Алкоголь ударяет по щитовидке.
Пораженная щитовидная железа и дает этот блеск.

Точнее воздействие на щитовидную железу :)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я тоже склоняюсь к этой гипотезе.

Думаю блеск глаз и так есть, просто при некоторой мимике он заметен более.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Дело в том, что слеза-то течёт постоянно. Вопрос количества. А плачь - это когда уже в глазу не помещается.

sin_a ★★★★★
()

Хрусталик расслабляется и принимает другую кривизну, нежели в обычном состоянии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поверхность увлажняется?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Можно это проверить. Берём человека, у которого блестят глаза, фотографируем (без вспышки, разумеется, при нормальном освещении, чтобы изображение не было искажено), вырезаем глаза из фотографии и показываем другому человеку, который должен определить блестят они или нет. А ещё лучше - сравнить два набора вырезанных изображений глаз - блестящих и нет, есть ли разница между ними.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Для глаз точности не хватит: есть солнечная батарея с вольтметром.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

вырезаем глаза из фотографии и показываем другому человеку, который должен определить блестят они или нет

офигенная методика. то есть смотреть предлагается на сферические глаза в вакууме без каких-либо ориентиров освещенности?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

выброс серотонина и еще пачки гормонов. механизм дальше не знаю, но блеск в глазах - одно из следствий

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Они сухими вообще не бывают, просто ионная сила в слёзной оболочке меняется, насколько я понимаю физиологию, и кажется, что оно высохло. Тем не менее, масло, вода и всякие белки там остаются, главное - меняется толщина и диэлектрическая проницаемость плёнки, что, конечно, приводит к блеску и вообще, хватит дуть дудку, подари ей серёжки уже.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я не только о хипстерах, а вообще о всех людях.

А лук репчатый таки едят только хипстеры, так?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну как вариант я предложил сравнить 2 разных фотографии глаз. Одни вроде как блестят, другие нет, все прочие условия съёмки равны.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Мне часто говорят, что глаза у меня блестят

Это похоже на правду, ибо, судя по твоим постам, ты употребляешь вещества крайне часто.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я хотел что-то сострить было про лучевую болезнь глазного вещества, но про лук намного тоньше и многограннее всё же.

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.